Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Советовать не буду.

................ нравится бой моей Сайги12, особенно пулей. Выстрелы мощные, по месту и достаточно дальнобойные.

Извините, вы не могли просвитить, что такое мощные выстрелы - отдача большая? Или это нечто другое? Может бабахает громко?

И еще один вопрос, что значит достаточно дальнобойное?

Будьте добры, очень интересно и позновательно наверное будет услышать, что это такое?

Ссылка на комментарий
Извините, вы не могли просвитить, что такое мощные выстрелы - отдача большая? Или это нечто другое?

И еще один вопрос, что значит достаточно дальнобойное?

Будьте добры, очень интересно и позновательно наверное будет услышать, что это такое?

Имею сайгу 12 с 580 стволом и PEGASUS с 760 стволом.

Сайгу люблю как первое оружие ,а в остальном......................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый вечер Я сам не новичок в охоте (стаж 14лет) но профи себя тоже не считаю все время охотился с ИЖ-27 нареканий нет, не разу не подвело. Сейчас хочу купить второе ружье п/а выбираю между Сайгой 12 и МР-153 может быть укого нибуть были эти 2 ружья, что по советуете?

если охотитесь уже 14 лет то вам и самому должно быть понятно что для удобства использования из окопа или скрадка Вам больше подойдет МР-153.

Если сравнивать баланс данных двух ружей то опять в этом сравнении выйграет МР-153

На утку я согласен там и двух выстрелов достаточно, но на гуся успевают еще и перезарядится, а нащет длины ствола то есть насадка "сепер гусь"

Насадка "Супер гусь" - вообще бесполезный девайс. Если имеете все необходимое для данной охоты:

- объемники гусей (чучела) - лучше спорт пластовские (это итальянская фирма)

- хороший манок (дудка) или дискатека (эл. манок - хотя то что работает т.е. реально работает начинается от стоимости сейчас после кризиса от 80 000 рублей, все остальные эл манки полная херня, по этому проще освоить дудку, в этом есть с вой плюс кроме экономии денег не уснешь в скрадке ожидая гусей :hunter: )

На гуся так же как на утку хватает двух выстрелов, третий в крайнем случаи четвертый нужен если подранок, но и трех за глаза.

Если с первых двух не попал или не сделал подранка то дальше стрелять нет смысла!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
бой моей Сайги12, особенно пулей. Выстрелы мощные, по месту и достаточно дальнобойные.

Например, стрелял по огнетушителю стальными цилиндрами, с 40 шагов пробивает навылет.

все таки присоединюсь к ранее заданным вопросам (от которых Вы ушли):

1) что значит "Выстрелы мощьные"???

(что такое мощные выстрелы - отдача большая? Или это нечто другое? Может бабахает громко?)

2) что значит достаточно дальнобойное???

3) и еще вопрос что значит: "стрелял стальными цилиндрами"???

если это пуля такая, то как называется???

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
все таки присоединюсь к ранее заданным вопросам (от которых Вы ушли):

1) что значит "Выстрелы мощьные"???

(что такое мощные выстрелы - отдача большая? Или это нечто другое? Может бабахает громко?)

2) что значит достаточно дальнобойное???

3) и еще вопрос что значит: "стрелял стальными цилиндрами"???

если это пуля такая, то как называется???

.

От ответов не ухожу, что то комп выпендривается.

Если вы не против, то я в понедельник с рабочего отпишусь.

Ссылка на комментарий
Собираюсь покупать первое в своей жизни ружё.Долгий и мучительный :pooh_on_ball: выбор пал на :

ИЖ-27ЕМ(12х76)

МР-153(12х89)

ТОЗ-120(12х76)

МР-233ЕА(12х76)

ТОЗ-200-12-2(12х76)

Что посоветуете,чтоб не огорчиться первому ружу :drinks:

да выбрать сложно сам мучался 5лет назад взял иж-27м 12калибр и горя не знаю

Ссылка на комментарий

Всю тему сразу тяжко осилить, бум стараться... наверно 1000 раз уже мусолили эту тему, но если не трудно подскажите новичку, бюджет в районе 10-15 т.р., соответсвенно с новым ижем или тозом я пролетаю, тут прочитал что некоторые советуют б\у купить, а вот собсвенно вопрос где? :rolleyes:)) тут на форуме не особо развита ета ветка... и еще один косяк, у меня нет знакомых которые шарят в ружьях (5-ю ножку для стола не охота как-то приобретать) 

Ссылка на комментарий
От ответов не ухожу, что то комп выпендривается.

Если вы не против, то я в понедельник с рабочего отпишусь.

Не забудь, в понедельник.....

Про мощный выстрел и еще про дальнобойный....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
все таки присоединюсь к ранее заданным вопросам (от которых Вы ушли):

1) что значит "Выстрелы мощьные"???

(что такое мощные выстрелы - отдача большая? Или это нечто другое? Может бабахает громко?)

2) что значит достаточно дальнобойное???

3) и еще вопрос что значит: "стрелял стальными цилиндрами"???

если это пуля такая, то как называется???

.

1. Мощные и дальнобойные, я имел ввиду, что бой у ружья хороший. Ну например, стрелял по голубям (это мы так думали, к сожалению оказались не голуби, далеко было), так вот, попал в птицу примерно с 50-60м. дробь№5. На Н.Г. по куропатке бробь №5, примерно 60м., правда, подранок.

Думаю, для этого ружья, хорошая дистанция.

2. По поводу пуль, к сожалению не помню название, это стальной цилиндр в пластиковой оболочке, кстати очень дешёвые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всю тему сразу тяжко осилить, бум стараться... наверно 1000 раз уже мусолили эту тему, но если не трудно подскажите новичку, бюджет в районе 10-15 т.р., соответсвенно с новым ижем или тозом я пролетаю, тут прочитал что некоторые советуют б\у купить, а вот собсвенно вопрос где? :rolleyes:)) тут на форуме не особо развита ета ветка... и еще один косяк, у меня нет знакомых которые шарят в ружьях (5-ю ножку для стола не охота как-то приобретать) 

Если вы живёте в САО то на ул. Тимирязевская д.11/1 "Артемида" и ул. Онежская д.19/38 "Коробейник", в этих магазинах есть комиссионные отделы.

Ссылка на комментарий
Всю тему сразу тяжко осилить, бум стараться... наверно 1000 раз уже мусолили эту тему, но если не трудно подскажите новичку, бюджет в районе 10-15 т.р., соответсвенно с новым ижем или тозом я пролетаю, тут прочитал что некоторые советуют б\у купить, а вот собсвенно вопрос где? :rolleyes: )) тут на форуме не особо развита ета ветка... и еще один косяк, у меня нет знакомых которые шарят в ружьях (5-ю ножку для стола не охота как-то приобретать) 

В этот бюджет спокойно входит мр-43 ,а если тыщи полторы добавить то и мр-27 и GAMO-S в пластике.

Ссылка на комментарий
1. Мощные и дальнобойные, я имел ввиду, что бой у ружья хороший. Ну например, стрелял по голубям (это мы так думали, к сожалению оказались не голуби, далеко было), так вот, попал в птицу примерно с 50-60м. дробь№5. На Н.Г. по куропатке бробь №5, примерно 60м., правда, подранок.

Думаю, для этого ружья, хорошая дистанция.

2. По поводу пуль, к сожалению не помню название, это стальной цилиндр в пластиковой оболочке, кстати очень дешёвые.

Вы, меня конечно извините, но все это смахивает на лепет юноши 12 лет. Который на охоту ходит по рассказам других охотников...Даже назвать делитанством нельзя...Недотягиваем даже до этого.

Бой у ружья проверяется не на куропатке, которую еще к тому же подранили. И не понятно на каком расстоянии. А на деревянной доске с расстоянии 35 метров. Если дробь вошла в доску на глубину в два раза больше своего диаметра. То бой хороший, если больше - то отменный.

По поводу дальнобойного......

Существуют таблицы по боеприпасам. Там все написано белым по черному... Без всякой черной магии и африканского колдовства "вуду". И написанно не вчера и не с дуру...Почитать на досуге очень полезно Вам будет.. там указанно на какой дистанции скорость дроби и какая нужна скорость, что бы добыть птицу, зайца, лису и на сколько увеличивается скорость при определенной длинне ствола.

Извините за резкость моих суждений к Вам!

На это есть причина.

1. То что сайт несет информацию. И все на сайте хотят, что бы это информация была достоверная. В первую очередь те кто читает и интересуется тем что волнует.

2. Придет человек на сайт и прочтет про мощные и дальнобойный выстрел. Просечет, что фуфло написанно и как он должен подумать о сайте?

Вы же на сайте охотник - профессионал. Соответствуйте написанному...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Собираюсь покупать первое в своей жизни ружё.Долгий и мучительный :D выбор пал на :

ИЖ-27ЕМ(12х76)

МР-153(12х89)

ТОЗ-120(12х76)

МР-233ЕА(12х76)

ТОЗ-200-12-2(12х76)

Что посоветуете,чтоб не огорчиться первому ружу :D

да сложный выбор я сибе брал иж-27 и хлопот незнаю

Ссылка на комментарий
Всю тему сразу тяжко осилить, бум стараться... наверно 1000 раз уже мусолили эту тему, но если не трудно подскажите новичку, бюджет в районе 10-15 т.р., соответсвенно с новым ижем или тозом я пролетаю, тут прочитал что некоторые советуют б\у купить, а вот собсвенно вопрос где? :D )) тут на форуме не особо развита ета ветка... и еще один косяк, у меня нет знакомых которые шарят в ружьях (5-ю ножку для стола не охота как-то приобретать)

привет зайди в охот союз дам где ты платиш членский взнос там могут помоч удачи в этом деле

Ссылка на комментарий
Всю тему сразу тяжко осилить, бум стараться... наверно 1000 раз уже мусолили эту тему, но если не трудно подскажите новичку, бюджет в районе 10-15 т.р., соответсвенно с новым ижем или тозом я пролетаю, тут прочитал что некоторые советуют б\у купить, а вот собсвенно вопрос где? :D )) тут на форуме не особо развита ета ветка... и еще один косяк, у меня нет знакомых которые шарят в ружьях (5-ю ножку для стола не охота как-то приобретать)

митяй я сам брал б\у 5лет назад за 4500 тыс.

Ссылка на комментарий
А из фабарма с 89 патронником стреляли стальной дробью что ли? какой вес снаряда 70гр? тут вы ошибаетесь - вес снаряда для 12 калибра не превышает 45грамм - для патронов под 89 патронник используется только стальная дробь, которая легче свинцовой, поэтому ее больше в патроне, но за счет легкости и убойная сила меньше. А если в 89 патрон зарядить 70гр свинцовой дроби - стволы улетят вместе с патроном и с руками.

добрый вечер айвенго дал мне наводку втом что вы можите мне помоч советом в выборе малокалиберки

Ссылка на комментарий
Перезарядиться...по гусям....которые летят со скоростью 90-100 километров в час. Из этого делаю вывод, что либо вы из тех, кто стреляет по гусю, идущему "в кислороде", на высоте от 100 метров до полукилометра, делая 1000 выстрелов в полчаса по всему, что движется в небе и портя охоту всем остальным, либо именно такие люди вам и давали советы. Потому что когда гусь идет на той высоте, на которой его можно прицельно стрелять (50-60 метров), он вылетает из зоны выстрела примерно за 3 секунды. Ежу понятно, что ни о какой перезарядке речи не идет.

5 выстрелов, которые есть у любого полуавтомата - достаточно по всему.

Если гуси сели в 5-10 метров от Вашего скрада то уверяю что Вы даже из иж-27 успеете сделать 6 выстрелов причем результативных (по собственному опыту).

Ссылка на комментарий
Если гуси сели в 5-10 метров от Вашего скрада то уверяю что Вы даже из иж-27 успеете сделать 6 выстрелов причем результативных (по собственному опыту).

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Парни, у меня новая дилема :wacko: не хочу быть новязчивым, но ближе к делу  :D  пообщавщись и прочитав полностью ету ветку, определился, что мое первое ружо должно быть новым ружо! со стволом вроде бы определился - без сомнений ижак 27... НО!!! у меня есть хороший знакомый, он уже несколько лет охотится на всякую мелочь, в основном постоянно уток и гусей привозит) однажды даже какого-то небольшого рогатого подстрелил :lol: , так вот у него МР-153, и само собой он посоветовал именно его... хотя мне и про ижак 27 тоже только хорошее говорил. У парня опыт не большой, поэтому буду рад, если кто-нибудь скорректирует меня в данной ситуации. Что же всетаки блин выбрать)) МР-153 или ИЖ-27?

У самого наполеоновские планы по истреблению всего живого, что перемещается в лесных угодьях  вроде не намечаются :angry: хочу, просто, чтобы иной раз в хорошей компании выехать и поохотится, предпочтительнее на дичь (ибо кухня ета мне нравится). пушных трогать не буду, ибо рука не поднимется, а вот пернатых на ура)))

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Парни, у меня новая дилема :wacko: не хочу быть новязчивым, но ближе к делу  :D  пообщавщись и прочитав полностью ету ветку, определился, что мое первое ружо должно быть новым ружо! со стволом вроде бы определился - без сомнений ижак 27... НО!!! у меня есть хороший знакомый, он уже несколько лет охотится на всякую мелочь, в основном постоянно уток и гусей привозит) однажды даже какого-то небольшого рогатого подстрелил :lol: , так вот у него МР-153, и само собой он посоветовал именно его... хотя мне и про ижак 27 тоже только хорошее говорил. У парня опыт не большой, поэтому буду рад, если кто-нибудь скорректирует меня в данной ситуации. Что же всетаки блин выбрать)) МР-153 или ИЖ-27?

У самого наполеоновские планы по истреблению всего живого, что перемещается в лесных угодьях  вроде не намечаются :angry: хочу, просто, чтобы иной раз в хорошей компании выехать и поохотится, предпочтительнее на дичь (ибо кухня ета мне нравится). пушных трогать не буду, ибо рука не поднимется, а вот пернатых на ура)))

Спасибо за внимание.

Для охоты по перу подойдет любое из этих ружей. Есть плюсы и у пятизарядки, а есть и у двустволки.

Пятизарядка - конечно же пять выстрелов лучше чем 2, возможность достать подранка следующими выстрелами например.

У двустволки - главный плюс - возможность быстрой перезарядки и комбинирование зарядов. В один ствол вы можете зарядить один номер дроби, в другой - крупнее или наоборот мелче - это довольно часто может пригодиться. Имеется возможность выбрать чем выстрелить. Ну и еще один плюс в этом - например этой весной, стоя на вальдшнепиной тяге я наткнулся на свежие следы медведя.... весной - это довольно опасно, находиться рядом. Так вот в один ствол пулю - для спокойствия, а из другого можно спокойно стрелять девяткой по вальдшнепам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бери двудулку! Успеешь пулемет прикупить если поймешь что оно те НАДО.Самого отговаривали от Сайги-не послушал ДУРАК. Хотя теперь привык и держать буду п.а и двудулку для разных охот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх