Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые охотники, хочу купить своё первое ружьё. Меня интересует 16 калибр. Подскажите, стоит ли брать ружьё этого калибра (новое) ? И как насчёт патронов 16 к. не будет-ли проблем с их покупкой.

Ссылка на комментарий
Уважаемые охотники, хочу купить своё первое ружьё. Меня интересует 16 калибр. Подскажите, стоит ли брать ружьё этого калибра (новое) ? И как насчёт патронов 16 к. не будет-ли проблем с их покупкой.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Уважаемые охотники, хочу купить своё первое ружьё. Меня интересует 16 калибр. Подскажите, стоит ли брать ружьё этого калибра (новое) ? И как насчёт патронов 16 к. не будет-ли проблем с их покупкой.

Не совсем понятно, почему именно 16 калибр? Новых ружей такого плана российского производства по моему не очень много производиться, Иж-43, и Иж-27, насколько я знаю. Оба по моему магнумы. Да еще и со сменными чоками, что лично мне не нравиться. По весу тот же 12 калибр. И по патронам выбор ограничен. Для 12-го гораздо более большой ассортимент. По характеристикам больший калибр имеет более равномерную осыпь при стрельбе дробью, и останавливающее действие пули несколько больше, т.к. сама пуля тяжелее. И на охоте попросить патрон у друзей в случае непредвиденного окончания своих всегда проще.

но это сугубо моё мнение. У каждого свои предпочтения.

Удачной покупки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дорогой Круг! Можно я зацеплю тебя здесь то-же? Спасибо за понимание! :russian:

Хочу предостеречь от малоэфектных поступков.

А именно:заполнение пустотелого приклада строительной пеной из баллончика эффекта не дает.Приклад все-равно гремит,как барабан.Нужно искать другое решение.

С уважением.

У меня в пластиковом прикладе(Сайга-12)-лежал набор для выживания Спички,крючки,леска и тд Однажды спички пригодились...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые охотники, хочу купить своё первое ружьё. Меня интересует 16 калибр. Подскажите, стоит ли брать ружьё этого калибра (новое) ? И как насчёт патронов 16 к. не будет-ли проблем с их покупкой.

16 калибр не уступает 12 калибру в "стандартных" навесках дроби в патроне.В-Полянский завод "Молот" изначально под него выпускал все помповые,а в дальнейшем самозарядные ружья получались легкие и маневренные "попмухи".Это уже потом модернизировали производство и 12 и 16 калибра на общие детали.За границей его и теперь применяют широко,хотя лидерство за 12 и 20 калибрами.Патроны же к 16 обычно всегда есть в магазинах,хотя бы для ассотимента,а вот в сезон ,12 калибра ходовые номера дроби в дефиците бывают(на периферии).

Ссылка на комментарий
В 16 калибре НЕ БЫВАЕТ патронов магнум!

Возможно, не спорю. Значит неверно информировал,извиняюсь. Вероятно спутал с двадцатым. Давно в магазине на шестнадцатый калибр внимания не обращаю.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Господа,а сейчас МЦ20-01 купить не реально?

http://www.tulatoz.ru/toz124.html Посмотри здесь есть!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ищите в комиссионной торговле.

Комиссионка есть в районе м.Ново Черёмушки и м.Петровсо-Разумовской

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по ТОЗ 120: был два сезона. все хорошо, да путаница вечная с предохранителем, он же переключатель стволов, особенно если нужна картечь, а он выдал другой с дробью. далее, проблема с разборкой, при разборке цевье нужно подать вперед, затем отсоединить, иначе на пол могут упасть пару см. обломанных пружин, сборка- первое время_ сплошные муки.и на мой взгляд массивное да и балланс не ахти.  МР 153. не имел, но желание купить есть, как и сомнения. в моей бригаде их (153) штук 5. безотказен, скорострельность- УЗИ, ест патроны всех типов. красота! но проблемы с воронением. после охоты дома расчехляют чистить через тройку часов, цвет рыжий. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

извиняюсь, чуть не в тему, хотел по выбору ствола, да пока посылаю мимо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...МР 153. не имел, но желание купить есть, как и сомнения. в моей бригаде их (153) штук 5. безотказен, скорострельность- УЗИ, ест патроны всех типов. красота! но проблемы с воронением. после охоты дома расчехляют чистить через тройку часов, цвет рыжий.

А сколько рукоятей затвора к своей МР-153 наш Ив.Вас.Сав-ук. на сезон покупает? Точно не помнишь? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по ТОЗ 120: был два сезона. все хорошо, да путаница вечная с предохранителем, он же переключатель стволов, особенно если нужна картечь, а он выдал другой с дробью. далее, проблема с разборкой, при разборке цевье нужно подать вперед, затем отсоединить, иначе на пол могут упасть пару см. обломанных пружин, сборка- первое время_ сплошные муки.и на мой взгляд массивное да и балланс не ахти. МР 153. не имел, но желание купить есть, как и сомнения. в моей бригаде их (153) штук 5. безотказен, скорострельность- УЗИ, ест патроны всех типов. красота! но проблемы с воронением. после охоты дома расчехляют чистить через тройку часов, цвет рыжий. 

Ссылка на комментарий
А сколько рукоятей затвора к своей МР-153 наш Ив.Вас.Сав-ук. на сезон покупает? Точно не помнишь? :)

Добрый день. Это была болезнь первых МР 153. Рукоять выпадала, потому что не был предусмотрен фиксатор. Сейчас таких проблем нет. А уважаемому Ив.Вас.Сав-ук нужно заменить затвор в сборе и забыть про свои мучения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день. Это была болезнь первых МР 153. Рукоять выпадала, потому что не был предусмотрен фиксатор. Сейчас таких проблем нет. А уважаемому Ив.Вас.Сав-ук нужно заменить затвор в сборе и забыть про свои мучения.

Ему возможно проще с горстью запасных рукоятей в кармане ходить :)

Но ваш совет я ему обязательно передам.

Ссылка на комментарий
Ему возможно проще с горстью запасных рукоятей в кармане ходить :hunter:

Но ваш совет я ему обязательно передам.

Возможно общими усилиями спасем человека от неприятностей.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мужики. Я уже спрашивал Вас про 16 к.ружья. Хочу ещё спросить про мц 20-01. больно оно меня зацепило. Я когда то был не плохим биатлонистом. А мц 20-01 напоминает мне мою мелкашку БИ-4. Но это было давно. 12к. пока не рассматриваю,вот что-то из этих двух калибров выбрать. Жду вашего приговора. Если посоветуите ружьё 16к., то какое (отечественное бюджетное.)

Ссылка на комментарий

Для наиболее распространенных охот МЦ-20 малопригодна.Утка,заяц-мала скорострельность;лось,кабан-мала мощьность.Для меня еще неудобство в перевозке (длинное,не разборное).Если расположить системы в виде предпочтения.то будет так-двудулка,п/а,помпушка,МЦ-20.

Для некоторых спецефичных охот типа белкования,вполне пригодное ружье.

Про 16 калибр.Не вижу смысла брать современные модели 16 калибра (кроме ИЖ-18).Главное достоинство 16 кал.-небольшой вес.А современные модели этим похвастаться не могут.Их вес практически равен 12кал.,а иногда даже больше.Если брать 16,то только двухстволку советских времен,на родной шестнадцатой колодке.

по поводу советов.пожалуйста:ИЖ-12-16 (скорее всего будет не очень бюджетно);ИЖ-58 (если повезет можно найти бюджетно.Если "надуться",то за 15-17т.р. в комиссионке найти легко).По ценам ориентируюсь на Москву.В глубинке цены разительно отличаются.

Все сказаное ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу 16 калибра еще расскажу.Тесть у товарища,как стал тестем приобщился к охоте ,хотя у него и до того несколько лет было помповое ружье,подаренное друзьями в давние годы,12 калибра,производства китай!Так как опыта было не много,с успехом испортил его тем,что выстрелил с недозакрученным насадком и ствол испортил.Приобрел другое ружье.В разрешиловке подвернулся тоз-25 16 калибра(приобрел за 500р).Видел я и паспорт на него ,где было указана кучность на левый ствол 110%!Как сказал товарищ-не вранье,пули же уходят выше.Но за такую кучность порекомендовали ему пулями ружье не "осквернять".Сам такое в руках не держал,но по фотографиям-очень симпатичная тулочка внутрикурковая.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Вопрос такрго рода: Товарищ готовится стать счастливым облодателем ружья,а точнее двухстволки. У него на выбор горизонталки 12/70 и 12/76 Есть у кого компитентное мнение по этому вопросу?На сколько слышл сам лично там разница в длине патронника но с увереностью утверждать не могу...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх