Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года
Всем привет! Вопрос такрго рода: Товарищ готовится стать счастливым облодателем ружья,а точнее двухстволки. У него на выбор горизонталки 12/70 и 12/76 Есть у кого компитентное мнение по этому вопросу?На сколько слышл сам лично там разница в длине патронника но с увереностью утверждать не могу...

ну разумеется в длинне патронника 76- той под магнум, ну и вес побольше немного будет,

я бы посоветовал 76-тым патронником брать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет! Вопрос такрго рода: Товарищ готовится стать счастливым облодателем ружья,а точнее двухстволки. У него на выбор горизонталки 12/70 и 12/76 Есть у кого компитентное мнение по этому вопросу?На сколько слышл сам лично там разница в длине патронника но с увереностью утверждать не могу...

Начинать надо с пошлого вопроса : денег!

Дело в том что радикальной разницы в качестве охоты (именно охоты , а не "пуляния") с ружьями с названными типами патронников нет.Конечно при некоторых видах охот патронник на 76мм может дать небольшие преимущества , но именно небольшие и их можно нивелировать самоснарядкой патронов под 70мм патронник.

Однако разница в цене патронов на 70мм и на 76мм весьма существенна и учитывая необходимость обучения навыкам охотничей стрельбы приобретать первым оружие с магнумовским патронников мягко говоря не логичное решение.Такое оружие имеет смысл приобретать вторым-третьим стволом для конкретных охот.

Ссылка на комментарий
Начинать надо с пошлого вопроса : денег!

Дело в том что радикальной разницы в качестве охоты (именно охоты , а не "пуляния") с ружьями с названными типами патронников нет.Конечно при некоторых видах охот патронник на 76мм может дать небольшие преимущества , но именно небольшие и их можно нивелировать самоснарядкой патронов под 70мм патронник.

Однако разница в цене патронов на 70мм и на 76мм весьма существенна и учитывая необходимость обучения навыкам охотничей стрельбы приобретать первым оружие с магнумовским патронников мягко говоря не логичное решение.Такое оружие имеет смысл приобретать вторым-третьим стволом для конкретных охот.

Уважаемый Гармашев.

Так как Вы профессиональный историк, охотник, стрелок, тренер, педагог, оружейник и просто много- много говорите....

То можно я Вас чуть- чуть поправлю?

У ружья с 76 патронником существует свое логическое решение.

1. Это то, что больше заряд в патроне.

а). Например стреляя пулей, то у пули с большей массой больше кинетическая энергия.

б). Стреляя дробью больше кучность. Соответственно площадь порожение больше. Для охоты на птичку - это очень не плохо.

2. У иностранных ружей с патронником 76 толще коробка, ствол возле патронника - более долговечное если постоянно стреляешь обычными патронами.

Мое не профессиональное мнение: Нету разницы какое это ружье первое или тридцать первое. Оно может быть чуть тяжелее. Если Вам не страшны лишние 100-180 гр то можите покупать такое ружье.

Ссылка на комментарий

Я тот самый товарищ , про которого спрашивал Илья . Более конкретный вопрос - а какая разница цены патронов 12-70 , 12-76 ?

Если ключевое различие лишь в цене , весе и дополнительном преимуществе боя :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Гармашев.

Так как Вы профессиональный историк, охотник, стрелок, тренер, педагог, оружейник и просто много- много говорите....

То можно я Вас чуть- чуть поправлю?

У ружья с 76 патронником существует свое логическое решение.

1. Это то, что больше заряд в патроне.

а). Например стреляя пулей, то у пули с большей массой больше кинетическая энергия.

б). Стреляя дробью больше кучность. Соответственно площадь порожение больше. Для охоты наптичку - это очень не плохо.

2. У иностранных ружей с патронником 76 толще коробка, ствол возле патронника - более долговечное если постоянно стреляешь обычными патронами.

Мое не профессиональное мнение: Нету разницы какое это ружье первое или тридцать первое. Оно может быть чуть тяжелее. Если Вам не страшны лишние 100-180 гр то можите покупать такое ружье.

Однако отдача сильнее.можно язык прикусить или коленку вывихнуть. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тот самый товарищ , про которого спрашивал Илья . Более конкретный вопрос - а какая разница цены патронов 12-70 , 12-76 ?

Если ключевое различие лишь в цене , весе и дополнительном преимуществе боя :blush:

Дружище, не забивай себе голову!!!!!!!!!! 76й не повредит и ничем не хуже. и чуть лишней дроби , я так понял, тебе на первых порах заменит опыт в стрельбе. Тебе могут какие-нибудь поляки наболтать Кольт не пояс еще купить и шпагу..... :blink:

Ссылка на комментарий
Я тот самый товарищ , про которого спрашивал Илья . Более конкретный вопрос - а какая разница цены патронов 12-70 , 12-76 ?

Если ключевое различие лишь в цене , весе и дополнительном преимуществе боя :blink:

Я не могу ответить Вам про ваши местные магазины. там может цена колебаться по разному, как кто хочет заработать. В иностранных же каталогах например, не на много на какую то сотку евро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разница ещё в бабках 70мм патроны найти можно от 7руб до 18.А магнум не везде купишь ,76мм 26 руб и выше.А стрелять можно из любого всех и перу и копытных и зверушок,и гусей,если умеешь стрелять,знал людей из 20ке больше добывал ,чем один (охотник)из иномарки пулял в небо.

Ссылка на комментарий
Всем привет! Вопрос такрго рода: Товарищ готовится стать счастливым облодателем ружья,а точнее двухстволки. У него на выбор горизонталки 12/70 и 12/76 Есть у кого компитентное мнение по этому вопросу?На сколько слышл сам лично там разница в длине патронника но с увереностью утверждать не могу...

Присмотритесь к варианту горизонталки с длиной патронника 12/76. Будете испытывать дискомфорт при стрельбе магнумом, зараяжайте патрон 12/70, а так будете иметь некое преимущество, которое со временем обязательно сами оценете.

Ссылка на комментарий
Я не могу ответить Вам про ваши местные магазины. там может цена колебаться по разному, как кто хочет заработать. В иностранных же каталогах например, не на много на какую то сотку евро.

А "сотка" евро-это 4 тысячи рублей,между прочим!И не все могут себе позволить так пренебрежительно относиться к такой сумме!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет! Вопрос такрго рода: Товарищ готовится стать счастливым облодателем ружья,а точнее двухстволки. У него на выбор горизонталки 12/70 и 12/76 Есть у кого компитентное мнение по этому вопросу?На сколько слышл сам лично там разница в длине патронника но с увереностью утверждать не могу...

Если есть выбор между ружьями с патронниками 70 и 76мм, то не заморачивайтесь сильно - берите 76мм.

Не слушайте пустую болтовню "околовсяческих знатоков".

Вот Tramp100 вам действительно указал на некоторые существенные плюсы патронника 76мм.

Есть конечно и минусы у ружья с таким патронником. Об этом много написано и переспорено.

Но совокупность "плюсов" с лихвой перевесит все "минусы", о чем в последствии сами убедитесь.

Ссылка на комментарий
А "сотка" евро-это 4 тысячи рублей,между прочим!И не все могут себе позволить так пренебрежительно относиться к такой сумме!

Уважаемый, не путайте иностранное ружье стоимостью в 2300-3200 евро. Сотка там ну не делает погоду. И зарабатывают там поболей.

А вот за отечественное - это да... за сотку евро можно пучек купить нашего. И самое смешное - агидно брать в руки.

Ссылка на комментарий
А вот за отечественное - это да... за сотку евро можно пучек купить нашего. И самое смешное - агидно брать в руки.

Не могу не согласиться

Ссылка на комментарий
Если есть выбор между ружьями с патронниками 70 и 76мм, то не заморачивайтесь сильно - берите 76мм.

Не слушайте пустую болтовню "околовсяческих знатоков".

Вот Tramp100 вам действительно указал на некоторые существенные плюсы патронника 76мм.

Есть конечно и минусы у ружья с таким патронником. Об этом много написано и переспорено.

Но в своей совокупность "плюсов" с лихвой перевесит все "минусы", о чем в последствии сами убедитесь.

Минусов не так много, кроме как стоимости, весса и отдачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кому чего ндравится ,одному 70мм другому 76мм,мой совет есть бабки бери иномарку,если нету бери отечественное старое при совке выпущенное они все 70мм.Смотря на чего будешь охотится ,если на куликов с легавой и на зайцев и уток хватит 70мм ,если гуся конечно нужен патрон по мочней тут уж 76мм 100%.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Более конкретный вопрос - а какая разница цены патронов 12-70 , 12-76 ?

Если есть возможность, бери 76 мм патронник. Все здесь правильно свои доводы изложили. Но у 76, больше плюсов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Начинать надо с пошлого вопроса : денег!

Дело в том что радикальной разницы в качестве охоты (именно охоты , а не "пуляния") с ружьями с названными типами патронников нет.Конечно при некоторых видах охот патронник на 76мм может дать небольшие преимущества , но именно небольшие и их можно нивелировать самоснарядкой патронов под 70мм патронник.

Однако разница в цене патронов на 70мм и на 76мм весьма существенна и учитывая необходимость обучения навыкам охотничей стрельбы приобретать первым оружие с магнумовским патронников мягко говоря не логичное решение.Такое оружие имеет смысл приобретать вторым-третьим стволом для конкретных охот.

Абсолютно в дырочку!

Но у нас пока всё по другому,мы будем сыпать больше (чтоб больше подбить),стрелять дальше (у меня ж магнум).На фига мне место искать, подходить ближе,напускать,пропускать и т п, нарабатывать охотничьи навыки.Я ж стрелок!Буду херачить в поднебесье,(и ничего что не попадаю,это пока)ничего что я ружьё побаиваюсь (при нажатии на спуск мышечная память работает),а то что таскать поболее мне не важно (я много не хожу),я вообще то на охоте для одной цели (пострелять).

Возьми 20ку одностволку,иначе никогда не осознаешь ценности выстрела,не заметишь многих вещей,за мощью и огневым потенциалом.

Я охотился с рогаткой,с луком,с воздушкой,затем была одностволка.Так вот я на зайца тратил 1,5 патрона(статистика за 5 лет),щас двустволка(трачу 5) заметил за собой такую хрень.Излишняя уверенность в себе,первым мазать стал,(аж изумляюсь и торможу секунду..как это?.. Я не попал?)Второй как правило там (но дистанция не та,или подранок,или упадет утка метров за 50 не найдешь)Подумываю одностволку взять,вернуться хоть на время к дисциплине и вновь ощутить когда и как надо нажимать,в принципе я и сейчас делаю выводы из промахов,но азарт знаете ли,затмевает разум.Автотренингом занимаюсь лишь с гусями,и зверем(когда есть драгоценные секунды).А заряжать по одному патрону не могу!У меня ж два ствола!Надо максимум выжимать!Если б я начинал с магнума,да ище и с двух ств,иль автомата,(ДА ЕЩЕ ПРИ ЭТОМ НЕ ИСПЫТЫВАЛ ДЕФЕЦИТА ПАТРОНОВ),моя голова работала бы в другом русле,благодарен одностволке и юношеской бедности,вспомнить приятно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Абсолютно в дырочку!

Но у нас пока всё по другому,мы будем сыпать больше (чтоб больше подбить),стрелять дальше (у меня ж магнум).На фига мне место искать, подходить ближе,напускать,пропускать и т п, нарабатывать охотничьи навыки.Я ж стрелок!Буду херачить в поднебесье,(и ничего что не попадаю,это пока)ничего что я ружьё побаиваюсь (при нажатии на спуск мышечная память работает),а то что таскать поболее мне не важно (я много не хожу),я вообще то на охоте для одной цели (пострелять).

Возьми 20ку одностволку,иначе никогда не осознаешь ценности выстрела,не заметишь многих вещей,за мощью и огневым потенциалом.

Я охотился с рогаткой,с луком,с воздушкой,затем была одностволка.Так вот я на зайца тратил 1,5 патрона(статистика за 5 лет),щас двустволка(трачу 5) заметил за собой такую хрень.Излишняя уверенность в себе,первым мазать стал,(аж изумляюсь и торможу секунду..как это?.. Я не попал?)Второй как правило там (но дистанция не та,или подранок,или упадет утка метров за 50 не найдешь)Подумываю одностволку взять,вернуться хоть на время к дисциплине и вновь ощутить когда и как надо нажимать,в принципе я и сейчас делаю выводы из промахов,но азарт знаете ли,затмевает разум.Автотренингом занимаюсь лишь с гусями,и зверем(когда есть драгоценные секунды).А заряжать по одному патрону не могу!У меня ж два ствола!Надо максимум выжимать!Если б я начинал с магнума,да ище и с двух ств,иль автомата,(ДА ЕЩЕ ПРИ ЭТОМ НЕ ИСПЫТЫВАЛ ДЕФЕЦИТА ПАТРОНОВ),моя голова работала бы в другом русле,благодарен одностволке и юношеской бедности,вспомнить приятно...

Как вариант-двустволая курковка!Начинал с такой.При невозможности на вскидке взвести сразу два курка,стрельба по внезапно взлетевшей дичине -как из одностволки и тоже удерживает от поспешности.Но ствола два ,есть выбор патрона по дистанции.

Ссылка на комментарий
Я тот самый товарищ , про которого спрашивал Илья . Более конкретный вопрос - а какая разница цены патронов 12-70 , 12-76 ?

Если ключевое различие лишь в цене , весе и дополнительном преимуществе боя :big_boss:

Возьмите 12-76, Вы же не пачку сигарет на день покупаете наверно, а на времена, с учетом приобретения опыта, лучше больше чем меньше, балистика лучше, а отдача - это припон для женщин и детей, я в 12 лет стрелял язык не прикусил. Если Вам существенной разницы в цене нет (ствол, патроны), описанные форумчанами, только 12-76, это на все и надолго.    

Ссылка на комментарий

Благодарю за совет ! Всем спасибо .

- "Будете испытывать дискомфорт при стрельбе магнумом, зараяжайте патрон 12/70" - гм , а туда и 70 патрон подходит ? Тогда не совсем понимаю , о чем разговоры про стоимость патронов .

Ссылка на комментарий

Всем привет друзья!!!

Хочу приобрести вот эту модель "МР-27ЕМ-1С 12/76 орех с д/н L-710"

Это мое первое оружие. С друзьями много раз ездил на охоту, стрелял с ТОЗ-34, МЦ-п.а, ИЖ-16 калибр, номер не помню.

Охота в основном на : Касача, глухаря, утку, зайца, гусь, куропатку, рябчика, все они в моем списке уже есть. Бывает медведь, кабан и лось, но с ними не довелось встретиться.

В апреле поеду в Ижевск, там и хочу приобрести.

Какие патроны к нему брать?

Буду всем признателен кто отзовется и ответит.

Может кто еще что нибудь предложит.

Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет друзья!!!

Хочу приобрести вот эту модель "МР-27ЕМ-1С 12/76 орех с д/н L-710"

Это мое первое оружие. С друзьями много раз ездил на охоту, стрелял с ТОЗ-34, МЦ-п.а, ИЖ-16 калибр, номер не помню.

Охота в основном на : Касача, глухаря, утку, зайца, гусь, куропатку, рябчика, все они в моем списке уже есть. Бывает медведь, кабан и лось, но с ними не довелось встретиться.

В апреле поеду в Ижевск, там и хочу приобрести.

Какие патроны к нему брать?

Буду всем признателен кто отзовется и ответит.

Может кто еще что нибудь предложит.

Спасибо всем заранее.

Если отвечать полно на этот вопрос, то получится "энциклопедия охотника". Проще, Вам, почитать соответствующую литературу, и познакомиться с личным мнением форуман, уже немало писавшим на эту тему. Полистайте форум, все есть. Вопросы лучше задавать конкретней, самому вникнув немного в тему. Купите ружьё, похвастайтесь на форуме, процедурой и пристрелкой.

Ссылка на комментарий

Доброго Вам времени суток!

Интересует такой вопрос: На днях получаю зеленку и передо мной возникает выбор между ружьями. У знакомого есть ТОЗ-66 1967 года,20 калибр.,но без документов,в розыске и криминале не числится. Есть ли смысл его пробовать зарегестрировать?

Есть также возможность приобрести ИЖ-18-м-м,в 12 калибре.Ружье беру для ходьбовой охоты. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго Вам времени суток!

Интересует такой вопрос: На днях получаю зеленку и передо мной возникает выбор между ружьями. У знакомого есть ТОЗ-66 1967 года,20 калибр.,но без документов,в розыске и криминале не числится. Есть ли смысл его пробовать зарегестрировать?

Есть также возможность приобрести ИЖ-18-м-м,в 12 калибре.Ружье беру для ходьбовой охоты. Что посоветуете?

12 калибр бери
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх