Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купил карабин Соболь 22LR, все что написано в паспорте и в книге знаю. Может кто еще чего нибудь знает о нем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

выбираю себе первое ружьё , планирую пока охоту на мелких пернатых да на зайцев и лису. прочитал всю тему и только ещё больше запутался . из расчёта охоты на предполагаемую дичь решил что мне пока достаточно 20-го ну максимум 16-го калибра . но все знакомые ( выезжающие 1 раз в году осенью на утку ) кричат что нужно при моём телосложении брать 12 калибр магнум и это будет правильно ( типа с запасом на будущее и как универсальное ) вот и прошу совета: какое ружьё выбрать из имеющихся на рынке но неболее 30 тыс , ( я уже понял что б/у ружья 80-х это супер )

Ссылка на комментарий
...прошу совета: какое ружьё выбрать из имеющихся на рынке но неболее 30 тыс , ( я уже понял что б/у ружья 80-х это супер )

Для ходовой охоты вполне сойдет и 16 и 20.. Да и копыта с него стреляли вполне успешно.

Многие мои друзья купили 20 и ходят с ними по перу. Довольны аки слоны, лекое ружжо радует при ходьбе.

по поводу ружей 80-х. Сказать что супер.. хм,! Чутьлучше воронение, хромирование внутри ствола. Нет откровенной гнили в прикладе. А в остальном полено поленом как и те ружья которые сделаны сейчас.

Ссылка на комментарий
выбираю себе первое ружьё , планирую пока охоту на мелких пернатых да на зайцев и лису. прочитал всю тему и только ещё больше запутался . из расчёта охоты на предполагаемую дичь решил что мне пока достаточно 20-го ну максимум 16-го калибра . но все знакомые ( выезжающие 1 раз в году осенью на утку ) кричат что нужно при моём телосложении брать 12 калибр магнум и это будет правильно ( типа с запасом на будущее и как универсальное ) вот и прошу совета: какое ружьё выбрать из имеющихся на рынке но неболее 30 тыс , ( я уже понял что б/у ружья 80-х это супер )

Раз есть 16-20 кал то они имеют право на существование, не зря же их выпускали и с ними охотились, у них есть свои преимущества. Да и купив ружье например 16 калибра никто не мешает купить потом 12 или 20го. Я выбрал 12 из таких соображений. Универсален для многих видов охот, для охоты на опасного зверя более предпочтителен, в охот магазинах легче найти для него принадлежности разные и патроны. На охоте у товарищей гораздо легче можно подобрать патроны и набор для чистки так как он более распространен.Разброс цен довольно велик от комисионных до новых не то что в 30ку в 20 ку можно вполне уложиться. Может только самозарядку или магазинку не стоит брать. Взять двустволку для начала. P.S Это только мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может только самозарядку или магазинку не стоит брать. Взять двустволку для начала.

+. Поддерживаю !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
выбираю себе первое ружьё , планирую пока охоту на мелких пернатых да на зайцев и лису. прочитал всю тему и только ещё больше запутался . из расчёта охоты на предполагаемую дичь решил что мне пока достаточно 20-го ну максимум 16-го калибра . но все знакомые ( выезжающие 1 раз в году осенью на утку ) кричат что нужно при моём телосложении брать 12 калибр магнум и это будет правильно ( типа с запасом на будущее и как универсальное ) вот и прошу совета: какое ружьё выбрать из имеющихся на рынке но неболее 30 тыс , ( я уже понял что б/у ружья 80-х это супер )

Очень большое значение в выборе ружья имеет карман,статус,образ и восприятие охоты.Если ружье для вас пример зависти знакомых,способ самовыражения,престижа,то это должен быть как минимум Меркель.С ним не стыдно и раз в год рисонуться на пострелушках.Если ваше видение охоты сводится лишь к "стрельбе",то автомат,с ним веселее и полноценнее пулемётить.Если ваша цель заполнение холодильника мясом,то снова автомат,только ствол покороче,с машины удобнее,да и огневая мощь ,но не дорогой,желательно пластик,помпа сойдет.Сидячая,пассивная охота?Можно и дорогое,даже предпочтительнее,можно любоваться им в ожидании дичи.

Если основная охота ходовая,вы помешанный,вам все равно какая погода,ничто вас не остановит,лишь бы земля из под ног не ушла,то нет смысла в дорогом ружье.На первое место выходят прикладистость,вес,баланс,бой,надежность.Чем хуже стрелковая подготовка и меньше опыт-тем меньше калибр и огневая мощь.Но ни в коем случае не наоборот.

Теперь о ценах и асортименте,есть тип людей которые не приемлют б/у,если вы такой,то до 30ти т р из нового оружия выбрать нормальное тяжко,это либо Иж,ТОЗ,или Турок,споров на счет что лучше много,я считаю турецкие ружья лучше наших.Можно немного подкопить и взять итальянца Фаусти,Сабатти и пр штамповку,добротные ружья,но не без изъяна.Современные ружья не обладают "неубиваемостью" и ручной работой,производитель понял,их не выгодно продавать,выгоднее обслуживать и продавать новое.Купил,пострелял лет 6-7,покупай новое.Эта мода пришла из автопрома,хотя в отличии от него в охотничьем оружии за последние лет 50-70 существенных изменений и открытий не произошло.

Б\У,здесь спешка не нужна,имея 30тыс рублей вы можете стать счастливым обладателем отличного ружья,главное широкий,активный,поиск терпение и интерес.,много времени может уйти,но свое счастье вы обретете.Плюсы б/у,цена,качество,возможность отстрелять ружье.Минусы,их можно избежать,все до одного.Смотрите внимательнее,и не только на ружьё,хозяина тоже надо выбирать.В коммисионках магазинных хорошего и дешевого не найти,прежде чем попасть на витрину от ружья откажется несколько клиентов.За 30 можно урвать шт двустволку Мц,Зауэр,Зимсон,,иж 54,12,26.ТОЗ 34,БМ,25,63но это должны быть именно штучные ружья,в первоначальном виде!Переделка не стоит этих денег.Поверьте мне таких ружей море,искать надо.Штучное ружье обязательно должно иметь автограф исполнителя,слесаря,гравера и тп.

Если это серийная штука,то цена намного ниже,если эксклюзив(типа именное,наградное,то смело берите),МОЖНО И НЕМНОГО ДОПЛАТИТЬ.

В общем обычная дешевая двустволка будет стрелять не ближе дорогого современного ружья,берите то что по душе и карману,не стоит расчитывать на то,что дорогой автомат будет на 60-70метров вываливать все живое дробью и гарантирует вам 100%ую добычу,чем дороже покупка,тем больше разочарования и придирок в эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Если ружье для вас пример зависти знакомых,способ самовыражения,престижа,то это должен быть как минимум Меркель.

Надо же, а я думал все же, что ружья иностранного производства покупают именно из качества.

А тут воно в чем дело... Из за зависти соседа....способ выражения ( т. е. сплевывание через зубы), о да - пристижа.....

Ну не как из качества оружия покупают. взять например Иж -94. Чудо ружбайка! Мой друг, решил взять комбинашку. Схождения стволов было такое...что с верхнего ствола летела пуля в верх на 10 часов, а нижний нарезной в низ на 4 часа. В итоге продал и купил верней карон. И теперь при слове отечественное оружие он начинает действительно выражаться и сплевывать сквозь зубы! :)

Можно немного подкопить и взять итальянца Фаусти,Сабатти и пр штамповку

О бля оказывается они штампуются... А не фрезеруют, на высокоточных современных станках, на прессе бабах и на тебе стволы, бабах ствольную коробку. Бах. бах, бах, бах - ударно спусковой механизм.

А еще я думал, что те купили например Блазер -93 тоже не за пристижа. Так как наши "лоси" тоже могут менять стволы без предварительной пристрелки , имеют скользящий продольный затвор, надежный и тихий предохранитель да и еще кое каких приятных опций...

то нет смысла в дорогом ружье.На первое место выходят прикладистость,вес,баланс,бой,надежность.

Улыбнули....Именно в дорогих ружьях это можно встретить....ну как в дорогих от 1 500 евро...Это не дорого...

.Современные ружья не обладают "неубиваемостью" и ручной работой,производитель понял,их не выгодно продавать,выгоднее обслуживать и продавать новое.Купил,пострелял лет 6-7,покупай новое..

Опять не стыковки...

Не убеваемость - это например 300 000 выстрелов. Считаем сколько раз в среднем, стрельнем за сезон, ну за год пулей и дроБам? Ну раз 350

Это по перу, зайцу, копытам. 300 000 : 350 = 85.7 лет

Во как 85 лет наверное - это мало...

Эта мода пришла из автопрома,хотя в отличии от него в охотничьем оружии за последние лет 50-70 существенных изменений и открытий не произошло.

наде же какие серьезные выводы.. Оказывается как струячили на станках 50 -70 летней давности так и струячят.... И такое понятие как - азотирования в плазме - это каменный век....

Вот например съездил мой приятель...назаводик один...

http://ildarsafin.livejournal.com/732.html

А вот как относятся там к клиентам... Даже после того как они сами натворят косяки...

http://talks.guns.ru/forummessage/76/666122.html

Так как за бугром технический прогресс происходит с той же естественностью как смена времен года. Высочайшая культура производства, современная модернизация оборудования, внедрение новейших технологий и материалов, квалифицированные кадры и самый настоящий контроль качества. И самое страшное, что у них есть- это безжалостная конкуренция. Которая не дает расслабиться, повышает тонус производства, постоянное стремление улучшать точность и качество оружия. Все это в совокупности позволяет им выпускать продукцию, а не поделки.

Дальше....

За 30 можно урвать шт двустволку Мц,Зауэр,Зимсон,,иж 54,12,26.ТОЗ 34,БМ,25,63но это должны быть именно штучные ружья,в первоначальном виде!

Зауры и Зимсоны штучные не делали....Они просто Зауры и Зимсоны....

А вот наши ружья таки да....Делались. И то из МЦ делались 21-12 и 20 -16 а также Ыжы и ТОЗы.

Что подразумевает под собой штучное изготовление - это все ответственные узлы и подгонка делались одним мастером. И не факт что качественно. К сожалению нет, похерились - фотоки штучного ТОЗа... который раздолбался от первого же сезона охоты.

Подытожу....

Что бы говорить про то или иное надо хоть немного попользоваться. И очень быть осторожным в советах. это мое скромное мнение.

Стреляет не ружье стреляет охотник. ружье может немного только дополнять стрелка. Это прикладестостью - дает точное вскидывание ружья в цель, баланс ружья - что дает не кивание стволов при вскидке, вес опять же....Но надо помнить чем легче ружье тем сильней будет отдача.

например на ходовую берут чаще всего 16-20 калибр.... Это я про охоту с легавой....

ну и надежность....даже если и ломается и появляется шат то например в Береттах почти все узлы меняются и ружье перестает люфтить и выпендриваться. Авиа почта работает четко.. Это не Ижевск и не Тула, куда не достучаться....

Да и учиться стрелять на хороших ружьях намного лучше и правильней, даже с подгонкой вопрос стоит проще. Там меняются затыльники, что бы сделать длинней и короче приклад. В отечественных хуже дело.... Либо наращивать, либо отрезать деревяху...

Отечественные ружья - они дешевые именно по этому они доступны. Потому их не жалко...Да и по ним есть нарекания....хром в стволах осыпался, воронение ну очень быстро облезло....приклад постоянно трескается в одном месте, да и палец отбивает при выстреле например ТОЗом -34.

Для начинающего охотника первое ружье должно быть не дорогим.. вот и все....Что бы осмысление происходило быстрей. Да и если ошибки и косяки будут то это не сильно на карман повлияет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О!Вот это я понимаю конструктивный разговор на охотничьем форуме.

Только сравнения неудачные,не надо жигули с мерседесом сравнивать.Нарезняка напихали,ну ведь не о нем речь.

Хотелось бы конкретики.

Что нового изобрели в гладкоствольном охотничьем оружии за последние 70лет,как это сказывается на охоте?

На мой взгляд ничего существенного.Система запирания стволов,принцип работы,конструкции УСМ ,сверловки ствола и пр. ведь ничегошеньки не изменилось,даже дистанции выстрела дробью осталась прежней.

А изменилось вот что,из спорта ижектор,УСМ,мушки и побрекушки.

В целях экономии и получения прибыли,штамповка прикладов,пластик,ламинат,лазерная гравировка.

А вот если хочешь хорошее ружье,то делают его по старинке,ручная работа ценится выше штампа.Почему?

заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
не надо жигули с мерседесом сравнивать.

Я не сравнивал, это действительно не сравнимые вещи, как по цене так и качеству передвижения. Хотя найдутся прагматики, которые скажут, что нечего особенного там нет. Там три педали и там три педали, там четыре колеса и там четыре...ЕдуЦь и едуЦь!

Нарезняка напихали,ну ведь не о нем реч
ь.

Как раз нет. Ссылку скинул про гладкое...Именно гладкое покупал приятель.

Что нового изобрели в гладкоствольном охотничьем оружии за последние 70лет,как это сказывается на охоте?

Напридумывали очень много....например все, что связанно с уменьшением стоимости оружия, соответственно производство. Я надеюсь ты понимаешь, что чем толще стволы, тем тяжелее ружье. Чем толще ствольная коробка тем опять же тяжелее и определенные марки оружейной стали дорожают, что существенно влияет на цену оружия.

Напридумывали разные сверловки стволов. например Трибор. Которая влияет на качество осыпи.

Да что говорить, возьми разные новые модели ружей. Можно много найти решений. Например УСМ Блазер F-3 самый быстрый спуск. А мы помним что чем медленней спуск тем выше возможность промаха...

Тема же не про это.. Давайте новую тему откроем...И там поговорим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не сравнивал, это действительно не сравнимые вещи, как по цене так и качеству передвижения. Хотя найдутся прагматики, которые скажут, что нечего особенного там нет. Там три педали и там три педали, там четыре колеса и там четыре...ЕдуЦь и едуЦь!

ь.

Как раз нет. Ссылку скинул про гладкое...Именно гладкое покупал приятель.

Напридумывали очень много....например все, что связанно с уменьшением стоимости оружия, соответственно производство. Я надеюсь ты понимаешь, что чем толще стволы, тем тяжелее ружье. Чем толще ствольная коробка тем опять же тяжелее и определенные марки оружейной стали дорожают, что существенно влияет на цену оружия.

Напридумывали разные сверловки стволов. например Трибор. Которая влияет на качество осыпи.

Да что говорить, возьми разные новые модели ружей. Можно много найти решений. Например УСМ Блазер F-3 самый быстрый спуск. А мы помним что чем медленней спуск тем выше возможность промаха...

Тема же не про это.. Давайте новую тему откроем...И там поговорим.

А я вот иногда в одну руку иж 54 беру,а в другую Иж 43.Аж плакать охота,причем 54ое рядовое.

Невооруженным взглядом прогресс на лицо.Как далеко шагнули оружейники за 60лет.Конечно иж 43 надежнее,сложнее,качественнее,красивее,дальше и кучнее бьет..И не только у нас,во всем мире такая байда.

А за счет рекламы и наворотов ненужных и складывается высокая цена современных ружей,хотя качество и надежность ниже в разы.

Вы приводите в пример Блазер Ф-з,но это спортивное ружье.,и стоит оно (в самом дешевом варианте)никак не меньше 200 тыщ рублей.

На счет культуры производства.Штамповку итальянскую.,дешевую,(до 60тр)производят станки,а собирают турки,мароканцы,румыны и прочие,ночью втихаря.Никакой культуры производства там нет.Конечно ручной труд сведен к минимуму,но он есть,а значит человеческий фактор тоже есть.От ружей данного ценового диапазона владелец не получит ничего,ни красоты,ни выдающегося боя.Брака море,то стволы кривые то усм не фунциклирует.

Мое мнение,лучше поискать хорошее б/у.Штучный зауэр имеется в коллекции моего знакомого,Зимсон видел именной,росписной весь,хозяин ( бывший начальник РоВД)гордится им,сделано для какого-то офицера вермахта.У одного хирурга по фамилии Гудзалов есть Зауэр,орех,гравировка,родной кейс,залюбуешься.Я таких не видел ружей,точно не рядовое.Полно еще оружия на руках,в основном нелегалок,с окончанием войны они хлынули в СССР.Да и нашего хватает,приличного качества.

На счет нашего нового,можно выбрать нормальный ижак,можно,но это долго и кропотливо.Тоз,мц,тоже можно,но будь готов к ремонту,набор алмазных надфилей покупай сразу.Русское рядовое ружье,изготовленное без брака(даже современное)по характеристикам боя,надежности,ресурсу, не уступит именитым брендам.Опять же я ровняюсь на охотничье оружие,конечно нет смысла ровнять иж 27 и Перацци,имеется ввиду серийные штамповки для охоты.

Отдельную тему создавать нет смысла,считаю начинающий охотник сделает (из наших дебатов)для себя соответствующие выводы и определится с выбором...

Ссылка на комментарий

Какой то не продуктивный разговор получается. Человек прямо сказал что ему надо а разговор опять пошел по принципу иж и тоз г-но бенелли и тд супер. Не секрет что наше оружие уступает по качеству основным мировым производителям но говорить что с ижами и тозами охотиться невозможно и они чуть ли самой охоте мешают и стреляют в бок куда то это по крайней мере не правда. Этим оружием проредили фауну нашей страны от Калининграда до Владивостока. Сейчас есть выбор либо покупать наше либо ин производства. Я вот например не могу выделить из семейного бюджета около 2 тыс долл на карабин бенелли и таких уверен не мало. Машину вот куплю только иномарку а оружие отечественное пока буду брать. Отец старый охотник имеет вепрь 7.62 39 но за 300 метров уверенно берет олешку, в удачные годы и продавать излишки умудряется. Из тоз 16-01 каждый год берет 15-25 зайцев, из мр-153 15-20 гусей.Наверное если бы предложили поменять на бенелли согласился бы но не предлагают.

Вывод из вышесказанного: Импортное оружие признанных производителей лучше но страна большая и все покупать его не смогут по причине высокой цены и в некоторых случаях невнятного преимущества и высокой цены.Я не призываю ( БОЖЕ УПАСИ) покупать иж или тоз но их покупали и будут покупать и прекрасно охотиться многие годы.

P.S сейчас в меня полетят камни от владельцев иномарок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если нет опыта охоты, даже за компанию с друзьями. Если есть желание научиться стрелять, как следует на охоте, делая верные выстрелы, то одностволка - самое то. Год-другой, и уже на собственном опыте брать необходимое оружие (а может и этот вариант устроит). ИЖ-18 - простое, надёжное, с хорошим боем, дешёвое. И не жалко уронить споткнувшись или неправильно поставив к дереву. А пока к оружию не привыкнешь это будет происходить периодически, то об дерево, то с плеча соскользнёт, проверено. Калибр лучше 12-тый, телосложение позволяет.  

Ссылка на комментарий

Не - не не кто не грит, что бенели супер, а Ыж говно... Про это и так все ясно...

Я согласен, что немного нафлудили.

невнятного преимущества

Вот опять же, что значит не внятное преимущество? А что значит внятное?

Конечно можно пропустить и не замечать такие высказывания, но такое говорят как правило те кто не видел или не охотился с подобным оружием. Зачем утверждать обратные вещи. Зачем советовать понимая, что это не так?

Прививать патриотизм? Так у нас с патриотизмом все нормально. те кто делают поделки, а не продукцию у них с патриотизмом не все в порядке.

Мц -200 имеет внятное преимущество? хотя стоит будет поболей F-3 в такой комплектации. А от куда у них такая цена? А как на нашем Мцэшном заводе выделываются. попроси че нить сделать, например чеки сменные. Ага как же...Клиент всегда.......... идет нафуй! Сервис...

А за счет рекламы и наворотов ненужных и складывается высокая цена

Я че то не где не вижу рекламы МЦ-200. Да и отзывы не совсем лестные об этом ружье.

З/П большая на заводе у рабочих? Металла нет в стране? Эл. энергия большая? Новейшие станки и технологии куплены? Кто скажет?

Что бы разбираться в этом надо много ездить и сравнивать. А не купив сайгу ижа и грить про то, что не держали в руках. Съездите на международные выставки....Поговорите с производителями...Им не в падлу рассказать, разобрать, показать и еще дать пострелять, поговорить о новациях в оружестроении - это не то что наши магазины.

Ссылка на комментарий

Да никто и не спорит что оружие известных иностранных производителей качественней( по многим позициям) в общей массе чем оружие отечественного производства тут и спорить мне не охота опять все заново начинать из пустого в порожнее переливать. С обслуживанием оружия на заводе не сталкивался но скорее всего соглашусь ( не в обиду работникам завода просто по всей территории страны так во всем, не только на оруж заводах) просто ИЖ и ТОЗ в России занимают определенную нишу на рынке гражданского оружия и пока пользуются спросом. Не побоюсь сказать что большая часть владельцев оружия особенно в регионах владеют отеч оружием и вряд ли в ближайшее время что нибудь изменится по разным причинам и главное по цене( сам из таких) С другой стороны кто попробовал иномарку тот не хочет больше брать отечественное - это я тоже понимаю. Какого то особого патриотизма в отношении к оружию сейчас наверное нет у многих особенно попробовавших лучшего чем имели раньше. Что будет дальше покажет время, лично имею только отечественное оружие лучшего пока у меня не было, почти каждый ствол для меня не только оружие но и память( по разному досталось)ущербным на охоте себя не считаю, был бы обьект охоты а остальное дело техники :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

Я так понимаю когда хоть какой то есть выбор это уже лучше.. У меня чуть другая ситуация, я первый раз был в охотничьем магазине неделю назад, когда покупал сейф, через пару недель предстоит выбор первого своего ружья!!! Подскажите, пожалуйста, какое оно должно быть???? Как подобрать??? В финансовом плане до 70-80 000 руб ограничений особых нет

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Добрый день,

Я так понимаю когда хоть какой то есть выбор это уже лучше.. У меня чуть другая ситуация, я первый раз был в охотничьем магазине неделю назад, когда покупал сейф, через пару недель предстоит выбор первого своего ружья!!! Подскажите, пожалуйста, какое оно должно быть???? Как подобрать??? В финансовом плане до 70-80 000 руб ограничений особых нет

привет)

хороший бюджет для первого ружьишка!

я бы тоже растерялась, даже более менее зная чего хочу от ружья...

сам то к чему склоняешься двухстволка или п/а? и где и на кого(перо, пушнина, копыто) охотить планируешь по большей части?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

лёва, Маша (образец 626) правильно советует, надо сначала определиться для чего нужно ружье и уже от этого плясать. Можно почитать на форуме много писано народом по выбору оружия. Когда определитесь с вышесказанным тогда уже задавайте конкретные вопросы ответим. Тем более в озвученную сумму есть из чего выбирать

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Есть возможность преобрести ружья ИЖ-43м и ИЖ-58! Какое лучше выбрать??

оба бери :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день,

Я так понимаю когда хоть какой то есть выбор это уже лучше.. У меня чуть другая ситуация, я первый раз был в охотничьем магазине неделю назад, когда покупал сейф, через пару недель предстоит выбор первого своего ружья!!! Подскажите, пожалуйста, какое оно должно быть???? Как подобрать??? В финансовом плане до 70-80 000 руб ограничений особых нет

Лева, если есть бюджет в 70-80, то бери бенели полуавтомат и не парься, или посмотри двухстволку за эти же деньги (хотя то что я видел на выставке в манеже стоило дороже, но оно того стоило!!!)

а что именно брать полуавтомат или двухстволку (вертикалку или горизонталку зависит от твоего предпочтения!, так же как и двух курковую или одно курковую.)

я бы понимал твой вопрос если бы бюджет был бы в приделах 30 и стоял бы выбор между нашими ружьями и .........

P.s.

ни когда не понимал этого вопроса:

и где и на кого(перо, пушнина, копыто) охотить планируешь по большей части?

как минимум знаю одну девушку, с косичками))) которая режет из дерева классные вещи (но ща речь не об этом), так вот она умидряется охотится из МРки и птицу и копыто.....

Знаю друго чела, в реале хороший друг (здесь на форуме расспостраняет альтернативные шевроны посвященные форуму)), но так же сейчас речь не об этом), так вот он умудряется своей двух стволкой охотить и птицу и копытных; да и сам по утрам в зеркале вижу еще одного чела который так же с двухстволкой охотит и птицу и копыто.

и таких примеров могу привести массу.....

так что просто бери ружье которое тебе больше подходит, к которому лежит душа, а это всего два типа:

- полуавтомат

- двухстволка

Выбор за вами!!! Что мог то и предложил (см. выше) согласно вашего бюджета.

И покупай потом хорошие дорогие импортные патроны и будет тебе счастье (из дробовых например Патроны ROTTWEIL ...... )

.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
Планирую купить ружье, выбор пал на МР-153 и ИЖ-43...что лучше :hunter: ...посоветуйте?

Совершенно разные ружья и сказать что из них лучше никак нельзя. Смотря для какой охоты(если для охоты) оно Вам нужно. Я себе купил первое ИЖ-43, ибо охотился только по утке, потом при выездах на копытные, купил Моссберг для пулевой стрельбы, сейчас подумываю об МР-153 с дульными насадками, как о более универсальном. Для себя почти 4 года назад, я сделал такой выбор.

Исправил чуть пост, мысле по дороге(пока писал) разбежались просто :-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет всем ! Посоветуйте хочу приобрести Вепрь12 молот исп.02 !!!!

Какие плюсы и минусы!

Почитай темы на форуме сегодня одному объясняли -зае-устали очень . Если охранять то да а охотится то НЕТ

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6038&hl=

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх