Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в охотничьем магазине у метро "Новые Черемушки", упустил :( обалденное ружье, ТОЗ-25, 1963 года, 16 кал, в отличном состоянии за 16 тыр. :D . Лежало 2 недели у них, пока крутил вертел в руках, прищла бабенка :o и купила его :post-1787-1182943158: , а мне денег с собой всего 10 тыр. было.

Гворила, что просила вдову хозяниа ружья не сдавать в комиссионку но той деньги нужны были. А бабенка для себя брала, а свиду так сразу не скажешь, пожелел, что сам не купил :( и пожелал ей всего самого хорошего с приобретением. Заодно помог ей прикупить к нему всего, что нужно, чехол, ремень, патроны с дробью и мешени для пристрелки.

Эх, класное ружье, пишу а руки до сих пор помнят.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А есть ли на форуме кто из Ростова-на-Дону или близлежащих пунктов. Нужна будет помощь по проверке купленного оружия. Не сильно разбираюсь что проверять надо. Форум поюзал немного и еще буду читать, но важно будет мнение специалиста, пристрелку сделать, бой проверить и т.д. Может кого подскажете.

Ссылка на комментарий
А есть ли на форуме кто из Ростова-на-Дону или близлежащих пунктов. Нужна будет помощь по проверке купленного оружия. Не сильно разбираюсь что проверять надо. Форум поюзал немного и еще буду читать, но важно будет мнение специалиста, пристрелку сделать, бой проверить и т.д. Может кого подскажете.

В обще через поисковик на сайте уже можно найти и черта лысого...

Что от тебя нужно узнать от ружья.

а. Резкость боя.

б. Кучность.

в. Как стреляет пулей.

Тут не чего сложного нет. От тебя понадобиться доска.. два листа ..1Х1 метр. А еше штангенциркуль.

Отмеряй расстояние 35 метров. как это будешь делать я не знаю, но меря шагами будет неточность. Говорю точно, апробировано.

выставляем первую доску. и стреляем. Дробам, желательно №3. Не забываем на 35 метров, стрелять будем все.

Мы знаем что размер 3 это диаметр 3.25 мм. так вот если она вошла на 3-4 размера своего диаметра. Это отличный бой. Меньше хуже.

Берем лист 1х1 метра. Ставим, рисуем по центру точку прицеливания и отходим, опять стреляем на 35 метров. С начало с одного ствола, потом идем смотрим потом с другого...

Дырки первого выстрела обводим ручкой, фломастером. На листе осыпь дроби должна быть равномерная, без дырок (свободных мест в центре осыпи)с кулак....

береш лист, и стреляешь пулей... И смотри где соберется куча. все на 35 метров.

Нечего сложного в этом нет. Просто как грабли.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Собираюсь покупать первое в своей жизни ружё.Долгий и мучительный выбор пал на :

ИЖ-27ЕМ(12х76)

МР-153(12х89)

ТОЗ-120(12х76)

МР-233ЕА(12х76)

ТОЗ-200-12-2(12х76)

А моему другу, он начинающий охотник и теперь меня заманивает, дядя - заядлый охотник - подарил двухстволку ИЖ-43Е. Как считаете, это оружие хорошее?

Ссылка на комментарий
А моему другу, он начинающий охотник и теперь меня заманивает, дядя - заядлый охотник - подарил двухстволку ИЖ-43Е. Как считаете, это оружие хорошее?

это самое массовое ружье со времен СССР. оно не может быть плохим. всё зависит от конкретного ствола.

а для начинающего, так самое то...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
:post-1787-1182943158:

Вопрос зачем Вы ни чего не пишете (уже в трех темах) а просто ставите смайлы или как там это называется

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
хочу купить МР-18ЕМ-М "спортинг", но не разу не стрелял из ружей со сменными дульными насадками, в чем плюсы и минусы такого ствола

Ну плюсы в том, что насадки можно менять. Выбирать сужения.

А минусы - это то что необходим дополнительный уход за резьбой, нужно постоянно контролировать затяжку насадки.

Чуть не так закрутил, недокрутил - улетит вместе с резьбой. И будет ствол цилиндр :D

Мне категорически не нравятся сменные сужения и резьба на стволе...

Лучше бери с постоянным сужением получок.

Да, и учитывай что вариант "спортинг" - без антабок (крепления ремня) - так что таскать только в руках.

Не всегда удобно.

Ссылка на комментарий
Алексей 44, Там километр резбы да ещё и мелкой, в магазинах даже не советуют сильно зажимать (лёгкое зажатие). Чёки это очень хорошо, самому можно регулировать кучность. Мне нравиться.
Ссылка на комментарий

мне тоже с насадками не нравится. был у меня иж 27 вроде бы постоянно проверял, подкручивал, а потом пулей пальнул насадка 0,25 пуля гуаланди 28 гр резьбу запортачил. потом умелец один поченил. да и на канале ох и рыболов коллекционер (непомню как зовут) говорил что насадки это просто маркетинговый ход

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброе время суток!

Мужики посоветуйте пожалуйста как первое ружьё.

Критерии таковы: Бюджет до 20т. На охоту пока не собираюсь хочу подружится с ружьем, пристрелятся ,попробовать все патроны и т.д. Так-как опыта охоты нет.

Пристрелеваться буду по мишеням,тарелкам. Вообщем пока для развлечения.

Присматривался к иж-18, мц-20-01.

Что скажете по поводу этого выбора? Может что-то посоветуете из б\у.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброе время суток!

Мужики посоветуйте пожалуйста как первое ружьё.

Критерии таковы: Бюджет до 20т. На охоту пока не собираюсь хочу подружится с ружьем, пристрелятся ,попробовать все патроны и т.д. Так-как опыта охоты нет.

Пристрелеваться буду по мишеням,тарелкам. Вообщем пока для развлечения.

Присматривался к иж-18, мц-20-01.

Что скажете по поводу этого выбора? Может что-то посоветуете из б\у.

Заранее спасибо!

Вышеуказанные вами модели к стрельбе по мишеням - тарелкам имеют опосредованное отношение. Если стрельнуть один или два раза, то ещё терпимо, а далее станет сразу понятно, что выбор ошибочный. Оба ружья облегченные, на достаточно большое количество выстрелов не расчитывайте, так как отдача будет изматывающей. Для пострелушек на стенде по мишеням - тарелочкам вам надо подискивать спортивно - охотничий вариант ружья в типе ТОЗ-57, ИЖ-39, МР-233. В этом случае на стенде вы не будете чувствовать себя залетным придурком и вызывать насмешку стоящих рядом стрелков. Эти ружья достаточно живучи, обладают всеми необходимыми качествами для спортивного оружия, но в тоже время не сильно обременительны на охоте. Я много лет стрелял на стенде с ИЖ-39 и одновременно охотился с ним, ружьё показало себя замечательно и с той, и с другой стороны.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо! Только они уже уходят из моего бюджета. А если попробовать МР-18ЕМ «Спортинг» 20калибр

Если вы к названию Запорожец добавите приставку Бенц, то все равно он Мерседесом не станет. Чтобы уложиться в указанный вами бюджет, можете поискать вышеуказанные модели на Ганс.ру в обьявлениях о продаже оружия.
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Блин, понравилось за насадки... "Маркетинговый ход" По моему высказывания про недостаток насадок это скорее антирекламма направленная на то, что бы ружья без насадок продавались... Ружье с насадками приобретает максимальную универсальность. За десять с лишним лет имел шесть различных ружей с внутренними и наружними насадками и ни одно из них не дало сбоя . Применяю в основном 0.25 и 0.5... Так что я обеими руками за насадки!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

здравствуйте. собрался покупать первое ружьё. предложили тут иж 39Е с сужениями: чок - усилиный чок. в инете почитал ещё больше запутался. пишут что стрелять можно только совсем мелкой дробью что только на дальние дистанции и прочие что ваще для охоты не подходит только стенды или узкое назначение. кто то пишет что фигня всё нормально охотится . вобщем не понятно. разясните этот вопрос плз, цена кстати 15000р не дорого (екатеринбург)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет как избавиться от головной боли в нарезнике подскажите пал выбор на ТИГР7х62х54легион просьба не пунять и не осмеивать решил купить первы

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хочу приобрести Двуствольное ружье МР-27М со сменным блоком стволов с овально-винтовой сверловкой, сменный блок 20 калибра, основной 12 калибра, исполнение по заказу, цена меня устраивает...к кого есть такие ружья поделитесь впечатлением

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотился с ним в пршлом году , брат на базе оставлял всем хорош, но тяжеловат . Брал с него на овсах мишку за 70 м кг на 150 , лег на месте . Осенью двух лосиков , картина таже . стрелял по мишени с упора на 100 м куча 50мм . Сам склоняюсь к Лось 7-1 легион болт , буду брать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх