Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

С Пермского края . Может тогда посоветуйте по боеприпасу , по конкретней , объект (лось , медведь ) .

А почему собственно 30-06, а чем хуже например 308WIN? Мне кажется, 308 более универсальный, от тетерева, до медведя, соглассно правилам охоты. Разница в мощности между патронами не велика, а вот отечественные патроны под 308 или 7,62*51 дешевле чем под 30-06. Для пострелушек и стрельбы по крупной дичи они весьма подойдут, там куча не так важна, а для точной стрельбы лучше брать импорт и сразу по многу, чтобы патроны были одной партии, тогда и точность будет стабильной.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока стальная дробь вытеснит свинец, пройдет не один год и не два. А как правило охотники имеют по несколько единиц оружия. Так что на 70 оптимальный вариант. А потом время покажет.

В этой стране можно ожидать все, что показало решение Медведева по "сухому закону" для водителей. Хоть бы кто против выступил, против этого идиотского решения. Так что завтра Трутнев издаст закон о запрете применения свинцовой дроби при охоте на птицу и все молча проглотят. Вот тогда, те, у кого ружья с патронниками 70 мм, резко зачешут репу и начнут за бесценок продавать неугодное оружие. Так что не очень серьезные вы даете советы человеку ещё не опытному. Ему то все равно, что покупать, разница в цене не велика, но в случае принятия закона о запрете свинцовой дроби он окажется в одной лодке вместе с вами, проклиная ваш совет. Думать надо когда советами помогаете.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему собственно 30-06, а чем хуже например 308WIN? Мне кажется, 308 более универсальный, от тетерева, до медведя, соглассно правилам охоты. Разница в мощности между патронами не велика, а вот отечественные патроны под 308 или 7,62*51 дешевле чем под 30-06. Для пострелушек и стрельбы по крупной дичи они весьма подойдут, там куча не так важна, а для точной стрельбы лучше брать импорт и сразу по многу, чтобы патроны были одной партии, тогда и точность будет стабильной.

У меня ремингтон 30-06 . Ну а больше меня заботит в данный момент цена -качество патрона ,и как выбрать из всего обилия ипорта патронов более подходящий к моему оружию . Просто просматривая инфу про зарубежные карабины частенько сталкивался с такой фразой . допустим - мой блэйзер хорошо ложит пули нормы 9 г , а лапуа 12 г летят куда хотят .
Ссылка на комментарий

В этой стране можно ожидать все, что показало решение Медведева по "сухому закону" для водителей. Хоть бы кто против выступил, против этого идиотского решения. Так что завтра Трутнев издаст закон о запрете применения свинцовой дроби при охоте на птицу и все молча проглотят. Вот тогда, те, у кого ружья с патронниками 70 мм, резко зачешут репу и начнут за бесценок продавать неугодное оружие. Так что не очень серьезные вы даете советы человеку ещё не опытному. Ему то все равно, что покупать, разница в цене не велика, но в случае принятия закона о запрете свинцовой дроби он окажется в одной лодке вместе с вами, проклиная ваш совет. Думать надо когда советами помогаете.

Страна у нас чудная, вернее руководители. и страна у нас огромная, а то, что в некоторых регионах свинцовую дробь сами льют,это факт. А если и переведут на стальную дробь все равно люди будут пользоваться свинцом, но это мое мнение, но дело не в этом: во первых, таких как я, с патронником на 70мм не одна тысяча, я смотрю у вас тоже не одно ружье, как правило охотники имеют по несколько единиц ружей. Действительно, я считаю, что на 70мм вполне хватит , а со временем человек сам определится что ему надо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ремингтон 30-06 . Ну а больше меня заботит в данный момент цена -качество патрона ,и как выбрать из всего обилия ипорта патронов более подходящий к моему оружию . Просто просматривая инфу про зарубежные карабины частенько сталкивался с такой фразой . допустим - мой блэйзер хорошо ложит пули нормы 9 г , а лапуа 12 г летят куда хотят .

Да верно, такое имеет место. Все дело в твисте ствола. Вам надо разобраться в этом и лучше на Ганс.ру, там информации больше. По стабильности полета пули, есть зависимость между длиной пули и твистом стовола, ну и понятно, что длина пули напрямую связана с весом пули.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Страна у нас чудная, вернее руководители. и страна у нас огромная, а то, что в некоторых регионах свинцовую дробь сами льют,это факт. А если и переведут на стальную дробь все равно люди будут пользоваться свинцом, но это мое мнение, но дело не в этом: во первых, таких как я, с патронником на 70мм не одна тысяча, я смотрю у вас тоже не одно ружье, как правило охотники имеют по несколько единиц ружей. Действительно, я считаю, что на 70мм вполне хватит , а со временем человек сам определится что ему надо.

То, что в нашей стране не всегда соблюдается действующее законодательство, в том числе и охотничье, ни для кого не секрет. Все это происходит по разным причинам, однако не смотря на это, нарушение законодательства можно иногда понять, но нельзя приветствовать, а тем более подталкивать кого то на подобные действия. Саратовская область не Сибирь, и там сложно не обращать внимание на требование законодательства. И потом, обратите внимание, что от оружия с патронником 70 мм я уже отказался по выше приведенным причинам. А разное оружие нужно, как мне кажется, только для того, чтобы оно решало разные задачи. Держать две двухстволки с разными патронниками глупо, так как ружье с патронником 76 мм прекрасно стреляет патронами с длиной гильзы 70 мм, а вот наоборот не получиться.
Ссылка на комментарий

То, что в нашей стране не всегда соблюдается действующее законодательство, в том числе и охотничье, ни для кого не секрет. Все это происходит по разным причинам, однако не смотря на это, нарушение законодательства можно иногда понять, но нельзя приветствовать, а тем более подталкивать кого то на подобные действия. Саратовская область не Сибирь, и там сложно не обращать внимание на требование законодательства. И потом, обратите внимание, что от оружия с патронником 70 мм я уже отказался по выше приведенным причинам. А разное оружие нужно, как мне кажется, только для того, чтобы оно решало разные задачи. Держать две двухстволки с разными патронниками глупо, так как ружье с патронником 76 мм прекрасно стреляет патронами с длиной гильзы 70 мм, а вот наоборот не получится.

Согласен что законодательство нарушать нельзя. но насколько я понимаю законом свинцовую дробь не отменили. И не известно отменят или нет. Бензин 80аи года четыре назад сказали что отменят. Конечно от политики я далек, и не могу знать укажет ли евросоюз на эти вещи. Если у вас есть какая-то информация подскажите. И по поводу стрельбы, попадает не количество дроби ведь оба этих патрона рекомендуются на 50м. Единственное преимущество патронника 76мм то, что за счет большого количества дроби может исправить ошибку упреждения
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен что законодательство нарушать нельзя. но насколько я понимаю законом свинцовую дробь не отменили. И не известно отменят или нет. Бензин 80аи года четыре назад сказали что отменят. Конечно от политики я далек, и не могу знать укажет ли евросоюз на эти вещи. Если у вас есть какая-то информация подскажите. И по поводу стрельбы, попадает не количество дроби ведь оба этих патрона рекомендуются на 50м. Единственное преимущество патронника 76мм то, что за счет большого количества дроби может исправить ошибку упреждения

Все верно, можем лишь предполагать, хотя Трутнев уже озвучивал свою позицию по этому вопросу. А преимущество патронника 76 мм, лишь в одном, что в гильзу 76мм помещается навеска стальной дроби в 32 грамма, а вот в 70 мм гильзу нет. Ну и конечно ружья с патронником 76 мм имеют соответсвующие характеристики, позволяющие стрелять из них стальной дробью, не повреждая само оружие. В паспорте на оружие с патронником 76 мм указывается, что при стрельбе стальной дробью нельзя применять дульные сужения более получека и эксплутационное давление в патронниках 1050 бар, вместо 750 бар в старндартном оружии с патронником 70 мм. А в остальном вы правы, если не попал 32 гр. то и 48 гр. не помогут. Сам, практически не использую патроны магнум при охотах на уток, только лишь в тех случаях когда это оправдано, например при стрельбе на предельные дистанции по редкой дичи.
Ссылка на комментарий

Все верно, можем лишь предполагать, хотя Трутнев уже озвучивал свою позицию по этому вопросу. А преимущество патронника 76 мм, лишь в одном, что в гильзу 76мм помещается навеска стальной дроби в 32 грамма, а вот в 70 мм гильзу нет. Ну и конечно ружья с патронником 76 мм имеют соответсвующие характеристики, позволяющие стрелять из них стальной дробью, не повреждая само оружие. В паспорте на оружие с патронником 76 мм указывается, что при стрельбе стальной дробью нельзя применять дульные сужения более получека и эксплутационное давление в патронниках 1050 бар, вместо 750 бар в старндартном оружии с патронником 70 мм. А в остальном вы правы, если не попал 32 гр. то и 48 гр. не помогут. Сам, практически не использую патроны магнум при охотах на уток, только лишь в тех случаях когда это оправдано, например при стрельбе на предельные дистанции по редкой дичи.

Вот мы и нашли точки, которые нас хоть в чем-то объединяют. Вывод: патронник 76 перспективен, если отменят свинец. И еще знаете чем хорошо, что мы спорим, человек почитает и примет свое решение, а не просто совет.
Ссылка на комментарий

Сознательно покупал МР-43 именно с 76-ым патронником, но про стальную дробь не задумывался... больше влекла прочность конструкции и стволов по сравнению с 70ым патронником. Магнумами стрелял но не понравилась отдача и оглушительный звук выстрела... правда, по осторожному гусю на предельных расстояниях 76-й может несколько увеличить шансы по осыпи но по "убойности" и начальной скорости дроби 76й не сильно превосходит 70-й (так что не стоит обольщаться магией слова "Магнум") Экспериментировать с самокрутами в области магнумов мне бы не хотелось... того же пороха Сунар-Магнум я не видел в глаза а на Соколе "качественно" выстреливать 48гр. дроби- это заблуждение, поэтому, по большей мере, владелец 76-го патронника- это раб патронных баронов со всеми вытекающими тратами и заложник однообразного контейнерного снаряжения. :)

Дальше, выяснили всем миром что стрельба боеприпасом с 70мм гильзами из 76-го патронника не имеет ущерба или критических отклонений по качеству боя. Всем и так давно известно, что каждому дробовому ружью нужно подбирать свой патрон и, даже смена одного компонента снаряжаемого патрона может свести прежний эмпирический опыт к значительному откату назад.

Другое дело, что я бы советовал присмотреться к стволам со сменными дульными сужениями если человек хочет стрелять пулёй... рано или поздно потянет на "Парадоксы", а искать вариант сделать на стволах с фиксированными ДС возможность установки Парадокса- это наказание.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, нашел ружье ИЖ-27 ЕМ-1С 2006 г.в. за 10 т.р. с чехлом и ремнем, это нормальная цена для его? И вообще, стоит ли ехать его смотреть или ещё поискать, постарше (СССР-овское)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попросите фото ружья и выложите их на сайте. Так Вам никто ответить не сможет.

Ссылка на комментарий

Попросите фото ружья и выложите их на сайте. Так Вам никто ответить не сможет.

Придется самому ехать, смотреть и фоткать, постараюсь завтра, а может и сегодня выложить...

Ссылка на комментарий

Вот фото ружья, бывалые охотники, скажите пожалуйста стоит его брать или ещё поискать????? Ружье с эжектором (он за не надобность отключается, с этим все понятно), а вот сменные дульные насадки меня насторожили, стоит из-за этой функции переживать или наличие является плюсом?

Ссылка на комментарий

Внешняя красота- это хорошо, но это элемент эстетики никак не определяющий бой. Повскидывайте ружьё, проверьте дедовским способом подходит ли вам по длине ложа и проверьте стволы на просвет через декапсюлированные гильзы. Сменные чоки- это не плохо, хотя смотря для каких нужд Вам ружьё. Ну и если получится отстрелять и посмотреть всё на практике- будет совсем не плохо. Правда я бы чоки выкрутил и посмотрел бы что там под ними- м.б. владелец ни разу их не выкручивал и не ухаживал. :)

Не надо гнаться за ружьями производства СССР- это вовсе не показатель... в Союзе тоже брак встречался, особеннона рядовых... правда если вы собираетесь не стрелять а коллекционировать на стене- тогда ищите СССР.

В своё время я искал двустволку и что мне только не предлагали... был даже ИЖ-12 но за него запросили столько что я рашил купить новый МР-43 из магазина и иметь хотя бы 1 год гарантии на крайний случай... покупая БУ- надо быть готовым что скрытые от вас при продаже косяки от прежнего владельца- придётся доводить за свои кровные. Ещё есть люди которые не любят БУ.. отчасти я из их числа :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду думать, время пока есть.

Внешней вид не плохой, попробуйте пострелять, желательно магнуном , и несколько раз подряд, для того чтоб проверить бой и нет ли сдвоек ну и конечно как оно вам удобно. И если все это в норме, то можно брать. Но все равно попросите скидочку.
Ссылка на комментарий

Многие дают совет покупать с насадками и 76 патронником, а сами пробывали с них стрелять? Имея насадки забудьте о хорошей кучности, такое же ружье без них переплюнет ваше в кучности и резкости. Продал свою Мр-153 и никогда больше не куплю полуавтомат( работало у меня идеально) и ружье с насадками. Хотел купить новое Иж-27 но их ЛЕПЯТ только с 76 патр. а НАХ..Я, только марку испортили. Все знакомые кто купил Иж-27 76. продали все, и таких бэушек полно, а с 70 не найдешь.

Ссылка на комментарий

Многие дают совет покупать с насадками и 76 патронником, а сами пробывали с них стрелять? Имея насадки забудьте о хорошей кучности, такое же ружье без них переплюнет ваше в кучности и резкости.

А это смотря для каких видов охот, ведь кучность- это не основной фактор... кому то нужен раскидистый дисперсный сноп, а кому то вообще полузаряд... а как насадки влияют на резкость- я совсем не понял. Одни только насадки не определяют качество осыпи- много зависит и от боеприпаса (от его компонентов, их конструкции и массо-габаритных показателей): не от хорошей жизни многие занимаются поиском своего патрона на ниве самокрутинга если бы заводские патроны устраивали.

Мне кажется, что Вы просто не сильно искали "свой патрон".

Ссылка на комментарий

Может быть, но на заводе тоже нормально заряжают. Когда чистишь ствол и ершик входит в насадки то чувствуется как он проваливается, вот вам и капец резкости. Когда стреляешь 70 патроном с 76 патронника, то пыжи на этих 6мм болтаются как х.. в стакане, вот и еще большой минус резкости , потом жалуемся что патроны плохие. Стрелял из ТОЗ-34 ему пофиг какие патроны, потому что стволы хорошие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть, но на заводе тоже нормально заряжают. Когда чистишь ствол и ершик входит в насадки то чувствуется как он проваливается, вот вам и капец резкости. Когда стреляешь 70 патроном с 76 патронника, то пыжи на этих 6мм болтаются как х.. в стакане, вот и еще большой минус резкости , потом жалуемся что патроны плохие. Стрелял из ТОЗ-34 ему пофиг какие патроны, потому что стволы хорошие.

Это сказки!

Читайте:

П.Красильников, ведущий конструктор, Ижевский механический завод

С.Королёв, начальник конструкторского бюро

Как изготовители оружия, мы не могли остаться в стороне от обсуждения проблемы соответствия длины гильзы и длины патронника гладкоствольного ружья, которая поднималась в первом номере журнала за 2006 год в статье "За отсутствием "состава преступления".

Прежде всего сделаем несколько оговорок (которые, возможно, немаловажны для охотников-новичков).

Употребляя понятие "длина гильзы", будем подразумевать длину гильзы патрона до закрутки ее дульца, необходимой для фиксации элементов патрона. Как правило, патрон 12 калибра с завальцовкой короче гильзы на 5-6 мм, патрон с закруткой звездой короче на 10-12 мм. На упаковке и патроне указывается именно номинальная длина гильзы, а не патрона.

Оговоримся также, мы будет рассматривать только тот случай, когда длина гильзы не превышает длины патронника, указанной на ружье. Ещё раз напомним общеизвестное правило: СТРЕЛЬБА ИЗ РУЖЬЯ, УКАЗАННАЯ ДЛИНА ПАТРОННИКА КОТОРОГО МЕНЬШЕ ДЛИНЫ ГИЛЬЗЫ, ОПАСНА, МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РАЗДУТИЮ И ДАЖЕ РАЗРЫВУ СТВОЛА!!! Причины этого уже описаны в упомянутой статье.

В вашей публикации Владимир Тихомиров утверждает, что при несоответствии длин гильз и патронника "качество выстрела будет по всем показателям хуже". Сложно предполагать, какие показатели он имел в виду, но мы сосредоточимся на двух наиболее важных, определяющих эффективность выстрела - кучности стрельбы и скорости полета снаряда.

В ноябре 2005 г. на Ижевском механическом заводе проводились испытания различных сменных дульных сужений в ружье ИЖ-27М 12 калибра с длиной патронника 89 мм. Данные, полученные в ходе тех испытаний, оказались как нельзя кстати для данной дискуссии. Значения кучности, полученные при стрельбе на дальность 35 м в стандартную мишень диаметром 750 мм патронами "Техкрим", снаряженными свинцовой дробью диаметром 3 мм (No.5), приведены в таблице 1.

Таблица 1

Дульное сужение Кучность при стрельбе патронами с длиной гильзы 89 мм Кучность при стрельбе патронами с длиной гильзы 76 мм 0,0 мм - цилиндр для свинцовой дроби 23,9% 31,8% 0,25 мм - цилиндр с напором для свинцовой дроби 40,1% 51,3% 0,50 мм - получок для свинцовой дроби 49,0% 57,6% 0,40 мм - полный чок для стальной дроби 53,3% 59,0% 0,52 мм - усиленный чок для стальной дроби 57,3% 59,7%

В качестве примечания добавим, что в дульных сужениях, предназначенных для стрельбы свинцовой дробью, угол конуса составлял 4 градуса, для стальной - 1 градус.

Результаты этих стрельб для нас самих оказались удивительными в том смысле, что во всех сериях кучность при стрельбе патронами 12/76 оказалась выше, чем при стрельбе патронами 12/89.

Решив продолжить исследования, мы взяли ружье ИЖ-27М со стволом 725 мм и длиной патронника 70 мм, отстреляли из него четыре доступные на тот момент типа патронов 12/70 с одновременным замером кучности и скорости полета снаряда, после чего развернули патронники того же самого ружья до длины 76 мм и повторили серию экспериментов с теми же самыми патронами.

Характеристики патронов, использованных для испытаний, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Патрон, калибр Номинальный диаметр дроби Номинальная масса дроби Среднее количество дробин в снаряде Тип пыжа Eley VIP 12/70 2.4 мм (No.7 1/2) 28 г 323 Пластмассовый пыж-контейнер. Общая длина - 41.5 мм. Высота обтюрирующей юбки - 4 ммВысота контейнера для дроби - 21 мм Техкрим 12/70 3.0 мм (No.5) 32 г 197 Пластмассовый пыж-контейнер. Общая длина - 41 мм. Высота обтюрирующей юбки - 5.5 мм. Высота контейнера для дроби - 22.5 мм Рекорд 12/70 3.0 мм (No.5) 32 г 201 Пластмассовый пыж-контейнер. Общая длина - 39.5 мм. Высота обтюрирующей юбки - 5 мм. Высота контейнера для дроби - 19 мм Феттер 12/70 2.5 мм (No.7) 32 г 370 Пластмассовый пыж. Общая длина - 30 мм. Высота обтюрирующей юбки - 9 мм. Пыж симметричный, имеющий юбку одинаковой высоты на обоих концах

Для уменьшения объема испытаний стрельба велась из нижнего ствола ружья ИЖ-27М только с одним сменным дульным сужением 1,0 мм. Кучность оценивалась на дистанции 35 м в среднем по 5 выстрелам.

Измерение скорости проводилось на расстоянии 0.5 м от дульного среза с помощью скоростемера ProChrono фирмы Competition Electronics. Скорость оценивалась в среднем по 10 выстрелам.

Результаты испытаний сведены в таблицах 3 и 4. Вместе со средними значениями кучности и скорости приведены минимальные и максимальные результаты для каждой серии испытаний.

Таблица 3

Патрон Кучность при стрельбе из патронника длиной 70 мм Кучность при стрельбе из патронника длиной 76 мм Eley VIP 12/70 82.9% (73.7%...85.8%) 79.3% (68.4%...86.4%) Техкрим 12/70 66.5% (60.4%...69.5%) 63.1% (54.8%...70.6%) Рекорд 12/70 76.1% (73.1%...79.1%) 72.7% (67.7%...77.6%) Феттер 12/70 51.5% (48.1%...53.8%) 45.5% (44.3%...47.3%)

Таблица 4

Патрон Дульная скорость дробового снаряда при стрельбе из патронника длиной 70 мм Дульная скорость дробового снаряда при стрельбе из патронника длиной 76 мм Eley VIP 12/70 391 (381...398) 394 (386...400) Техкрим 12/70 436 (431...442) 433 (430...439) Рекорд 12/70 371 (355...384) 378 (353...398) Феттер 12/70 426 (420...430) 421 (385...427)

Из этих результатов можно сделать следующие выводы:

1. При использовании патронов с длиной гильзы 70 мм в патроннике длиной 76 мм кучность незначительно падает (от 3.4 до 6%). Однако, как показывают эксперименты с отстрелом патронов длиной 76 мм из патронника 89 мм, кучность может также незначительно улучшаться.

2. При использовании патронов с длиной гильзы 70 мм в патроннике длиной 76 мм дульная скорость может как увеличиваться, так и уменьшаться.

3. При сравнении изменения средних значений кучности и скорости с разбросами в каждой серии испытаний обнаруживается, что изменение длины патронника значительно меньше влияет на показатели кучности и скорости, чем характеристики самого патрона.

Итак, можно утверждать, что охотник на практике, скорее всего, не почувствует разницы при использовании одних и тех же патронов в ружьях с патронниками длиной 70 и 76 мм.

В подтверждение наших выводов приведем еще одно высказывание на эту тему - редактора американского издания "Shooting Times" Лэйна Симпсона (Layne Simpson):

"Информация [о худшей кучности патронов 12/70 при стрельбе из патронника 76 мм] - более теоретическое предположение, чем факт.

Не так давно я отстрелял несколько патронов 12 калибра с длиной гильз 65 и 70 мм из самозарядного ружья с длиной патронника 76 мм, и кучность, которую они показывали, была такой же, как при стрельбе патронами с длиной гильзы 76 мм.

Затем я провел другой эксперимент, отстреляв эти же патроны трех разных длин из другого ружья с длиной патронника 89 мм, и могу сказать, что рассеивание дроби не отличалось от того, что было получено при стрельбе патронами с длиной гильзы 89 мм.

Такие же результаты я получал на ружьях других калибров. Некоторое время назад я приобрел двустволку 1930-х годов выпуска 20 калибра с патронниками длиной 65 мм и проверил ее кучность патронами той же длины, изготовленными британской фирмой GameBore.

Затем я развернул патронники этого ружья до длины 70 мм, и кучность и качество рассеивания при стрельбе теми же патронами остались такими же.

Кроме того, патроны с длиной гильзы 65 мм давали отличную кучность при стрельбе из другого ружья калибра 20/76."

Что касается ссылок Владимира Тихомирова на авторитетных в оружейном мире С.А.Бутурлина и В.Бартольда, то справедливости ради отметим, что они вовсе не были столь безапелляционны.

Во втором издании (1928 г.) книги "Дробовое ружье и стрельба из него" С.А.Бутурлин в разделе "Гильзы" пишет:

"При всяких гильзах в высшей степени важно, чтобы гильза была слегка короче патронника, а папковая гильза, не закрученная, должна быть на 0,5 мм короче него. Слишком длинная гильза или не влезет (толстая латунная) или испортит бой и поведет к сильному повышению давлений.

Если гильза короче патронника более, чем на толщину сжатого газами при выстреле пыжа, то это также несколько ухудшит бой, но по крайней мере не опасно для прочности ружья".

В третьем издании (1979 г.) книги Вилли Бартольда Jagdwaffenkunde о соотношении длины патронника и гильзы написано следующее:

"Так как для имеющихся в употреблении калибров гильзы имеют длину 70 мм (а отчасти и 65 мм) и вследствие завальцовки или закрутки "звездой" патрон на 5...10 мм короче, чем гильза, то при использовании патронов особое внимание следует обращать на соответствие длины патронника длине гильзы. Гильзу длиной 70 мм можно использовать только тогда, когда патронник подходит к этой длине гильзы. Напротив, гильзу длиной 65 мм можно использовать и в стволе под гильзу длиной 70 мм."

Нигде не находим категорического предостережения против использования "коротких" гильз в "длинном" патроннике.

Хотелось бы также сказать о технических сложностях, которые встанут перед охотником, если он пожелает таки добиться соответствия длин гильз и патронников.

В соответствии с требованиями Постоянной Международной Комиссии по испытанию ручного огнестрельного оружия (ПМК) и ГОСТ Р 50529-93? патронник ружья калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 69.9...71.9 мм, 12/76 - 76.2...78.2 мм.

В соответствии с требованиями ПМК и ГОСТ Р 50530-93? гильза патрона калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 67.3...69.8 мм, 12/76 - 73.5...76.0 мм.

Следовательно, чтобы, как говорит В.Тихомиров, в процессе выстрела, после разворачивания закрученного края гильзы он с точностью до десятых долей миллиметра приходил к самому началу снарядного входа, каждый владелец ружья должен промерить длину патронника своего ружья. А потом, видимо, самостоятельно изготавливать гильзы из более длинных. При этом, вполне вероятно, для двуствольного ружья понадобятся гильзы разной длины! Если же охотник использует готовые патроны, то обеспечить соответствие длин гильзы и патронника с точностью до десятой доли миллиметра просто невозможно!

Из названных цифр следует еще один удивительный вывод. ДАЖЕ ПРИ СООТВЕТСТВИИ ДЛИН, УКАЗАННЫХ НА ПАТРОНЕ И РУЖЬЕ, РАЗНИЦА МЕЖДУ ДЛИНОЙ ГИЛЬЗЫ И ПАТРОННИКА МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ 4.7 мм! Вполне возможно, кто-то пребывает в неведении этого факта, убежденно считая, что стреляет согласованными по длине боеприпасами и оружием, хотя это далеко не так.

В современном мире многие рассуждения в литературе, изданной почти 70 лет назад, потеряли актуальность. Например, о необходимости согласования длины пыжа и длины переходного конуса между патронником и каналом ствола. Изготовители оружия все чаще удлиняют этот конус, что способствует уменьшению отдачи, ощущаемой стрелком и (ВНИМАНИЕ!) некоторому - до 10% - увеличению кучности даже с патронами, имеющими войлочный пыж, что совершенно расходится с выводами В.Тихомирова. Длина удлиненного переходного конуса чаще всего составляет около 25 мм, но есть сведения, что он может доходить до 45 мм, 100 и даже 150 мм.

Думаем, многие охотники понимают, что патрон гладкоствольного ружья - довольно сложная система. Значительное количество факторов - можно назвать более трех десятков - влияют на эффективность выстрела, и разница между длинами гильзы и патронника далеко не самый значимый из них. Посмотрите на последние три строчки таблицы 1 - улучшения кучности почти на 10% можно достичь, только изменив угол дульного сужения. А таблица 3 ярко демонстрирует, что различие по кучности между патронами разных изготовителей может превышать 30%.

Стремление некоторых охотников добиться максимальной кучности и максимальной резкости не всегда оправдано. Ведь эти характеристики должны быть не максимальными, а ОПТИМАЛЬНЫМИ для той добычи и дистанции стрельбы, которые Вам необходимы.

Если подходить с этих позиций, то правильно не строить теоретические предположения, а заняться практическим подбором оптимального покупного патрона (здесь можно довериться рекомендациям изготовителей патронов), либо оптимизацией снаряжения патрона в домашних условиях, используя известные по литературе и опыту охотников способы с контрольным отстрелом каждого варианта снаряжения. Собственно, ружье в этом смысле почти не позволяет управлять характеристиками стрельбы, исключение - ружья со сменными дульными сужениями, владельцы которых получают дополнительную возможность контролировать кучность стрельбы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это документ, сказки у Вас. Хочется спорить, то пожалуйста аргументируйте свои выводы. Подтверждайте документально. Мировые оружейные заводы перешли на выпуск калибров 12\76, 12\89 вместо 12\70, 12\65 там инженеры оружейники не бум бум, а Вы дока. Избыточная кучность и резкость во многих охотах просто вредна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это документ, сказки у Вас. Хочется спорить, то пожалуйста аргументируйте свои выводы. Подтверждайте документально. Мировые оружейные заводы перешли на выпуск калибров 12\76, 12\89 вместо 12\70, 12\65 там инженеры оружейники не бум бум, а Вы дока. Избыточная кучность и резкость во многих охотах просто вредна.

Вы хотите поспорить о том что патронник на 76 снизит кучность боя ружья на 5%+ - ,при использовании патронов 12/70? И в каких на Ваш взгляд охотах вредна резкость и кучность боя?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх