Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Спорить я не желаю. Начинающий охотник спрашивает у форума что брать 12\70 или 12\76. Люди дают совет на основе своего опыта и знаний и не обливают грязью другое, а у Sagarov2 получилось именно так. Моё мнение, избыточная кучность и резкость будут мешать охоте по боровой птице (дичь будет разбита), но это лечится, если птицу умышлено отпускать на дальнюю дистанцию. Для охоты на водоплавающею дичь важнее равномерность осыпи, чем кучность. И не надо забывать, что кроме длины патронника на характеристику боя ружья влияет также; качество боеприпасов, длина ствола, дульное сужение. сверление ствола и т.д. С уважением Малыш.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спорить я не желаю. Начинающий охотник спрашивает у форума что брать 12\70 или 12\76. Люди дают совет на основе своего опыта и знаний и не обливают грязью другое, а у Sagarov2 получилось именно так. Моё мнение, избыточная кучность и резкость будут мешать охоте по боровой птице (дичь будет разбита), но это лечится, если птицу умышлено отпускать на дальнюю дистанцию. Для охоты на водоплавающею дичь важнее равномерность осыпи, чем кучность. И не надо забывать, что кроме длины патронника на характеристику боя ружья влияет также; качество боеприпасов, длина ствола, дульное сужение. сверление ствола и т.д. С уважением Малыш.

Да, по последнему предложению полностью с вами согласен,все перечисленное Вами несомненно влияет на качество боя ружья,я бы еще добавил длину дульных сужений-что на мой взгляд не мало важно.А что до патронника 76 и 89 под стальную дробь то мое мнение -нам до стальной дроби как до Китая в позе пьющего лося.

ИМХО по поводу выбора ружья или итальянец или сделано в СССР до 1975 г. с постоянными дульными сужениями и не П/А.(Кроме инерционок Бинелли и МЦ-21/12 оч. злого по бою и кучности ружья)

С уваженнием Боб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Китая в позе пьющего лося.

И даже в этой позе доползем. Возможно лет через 5-7 автора вопроса пригласят в Европу и любимая 12\70 останется не удел. Пример второй коллективный выезд у всех 12/76, а автор случайно (забыл, утопил, испортил) свой боезапас и всё охота закончилась. Мой совет 12\76 и пускай думает и изучает перед покупкой все советы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это точно сказки. Возьмите два ружья ( 70 и 76) и стрельните, только без контейнеров и проверьте резкость.

Вы уважаемый говорите глупости и плохо это потому, что вы озвучиваете эти глупости безапеляционно и бездоказательно. Я стрелял много из ружей с патронником 70 мм и 76 мм и ничего такого, о чем вы тут заявляете не наблюдал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И даже в этой позе доползем. Возможно лет через 5-7 автора вопроса пригласят в Европу и любимая 12\70 останется не удел. Пример второй коллективный выезд у всех 12/76, а автор случайно (забыл, утопил, испортил) свой боезапас и всё охота закончилась. Мой совет 12\76 и пускай думает и изучает перед покупкой все советы.

Владельцев 12/70 спасет вольфрамовая дробь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И в каких на Ваш взгляд охотах вредна резкость и кучность боя?

Кучность вредна при охоте на вальдшнепа на тяге, на бекаса и полевую дичь из под собаки и т.п.

Да и при спортивной стрельбе кучность иногда не нужна - не зря же делают ружья с раструбами.

Резкость боя зависит в б0льшей степени от характеристик патронов и сверловки ствола, а не от патронника.

Причем излишняя резкость не даст никакого эффекта, кроме деформации дроби.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кучность вредна при охоте на вальдшнепа на тяге, на бекаса и полевую дичь из под собаки и т.п.

Да и при спортивной стрельбе кучность иногда не нужна - не зря же делают ружья с раструбами.

Резкость боя зависит в б0льшей степени от характеристик патронов и сверловки ствола, а не от патронника.

Причем излишняя резкость не даст никакого эффекта, кроме деформации дроби.

Ув. Алексей! Я ни словом не обмолвился о том что бы связать длину патронника с резкостью боя ружья-только с кучностью.

Из под собы использую итальянца с патронником 76 т.к. стельба на коротке и высокая кучность ни к чему.По поводу резкости боя,которая по вашим словам приводит только к деформации дроби.Года три назад прикупил (спасибо рекламе) МР-153 для охоты на гуся(да простят меня обладатели сего чуда).На охоте стреляю(дистанция убойная)гуси не падают и так несколько раз.Приехал домой взял доску и с 50 шагов дробь 1, какая воткнулась, какая вошла на диаметр ну думаю патроны дерьмо.Взял итальянца и таким же патроном пробил доску на вылет,а вы говорите резкость не нужна.Продал чудо автомат приобрел ИЖ-12 и теперь счастлив-ИЖ 12 по резкости превосходит итальянца, а современный контейнер сводит к минимуму деформацию дроби.С Уважением Боб.

Ссылка на комментарий

Осталось разобраться в зависимости резкости от конструкции чоковых сужений как сменных так и постоянных...  получается, что разные конструкции приводят к снижению скорости полёта дробин? Ну небольшой разброс на одинаковой партии патронов возможен, но чтобы вот так радикально и у разных моделей ружей?! Если было указано, что страдала кучность и резкость одновременно- м.б. это т.н. бильярдный эффект когда дробины ударяясь друг о друга в снопе- увеличивают разброс снопа, деформацию дробин и при этом падает конечная скорость на дистанции стрельбы?

Есть таблица практически во всех "букварях" с минимальными скоростями полёта дроби для сохранения резкости и, соответственно, убойности. Конечно, всегда выгоднее иметь запас в виду того, что кое-что зависит от угла встречи дроби с тем же пером... сезонности пернатых сказываются.

При случае могу провести сравнительный отстрел из Бекаса со сменными ДС и МР-43 но с 76-ым патронником...  но для точности нужны какие то измерители скорости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осталось разобраться в зависимости резкости от конструкции чоковых сужений как сменных так и постоянных... получается, что разные конструкции приводят к снижению скорости полёта дробин? Ну небольшой разброс на одинаковой партии патронов возможен, но чтобы вот так радикально и у разных моделей ружей?! Если было указано, что страдала кучность и резкость одновременно- м.б. это т.н. бильярдный эффект когда дробины ударяясь друг о друга в снопе- увеличивают разброс снопа, деформацию дробин и при этом падает конечная скорость на дистанции стрельбы?

Есть таблица практически во всех "букварях" с минимальными скоростями полёта дроби для сохранения резкости и, соответственно, убойности. Конечно, всегда выгоднее иметь запас в виду того, что кое-что зависит от угла встречи дроби с тем же пером... сезонности пернатых сказываются.

При случае могу провести сравнительный отстрел из Бекаса со сменными ДС и МР-43 но с 76-ым патронником... но для точности нужны какие то измерители скорости.

Вы, что докторскую пишите? Снарядите разные патроны, отстреляйте из каждого ствола и выбирете для себя наилучшие. Зачем так заморачиваться?

Ссылка на комментарий

общем то, я не верю что "сменные чоки" портят бой любыми патронами... как я уже и писал- нужно подбирать патрон: заводской или самокрутный.

Носители идей про то как плохи сменные чоки, пока не предоставили своих эмпирических изысканий доказывающих правоту их теории на все 100%. Хорошо если есть возможность и средства взять и купить новое ружьё.. а если нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

общем то, я не верю что "сменные чоки" портят бой любыми патронами... как я уже и писал- нужно подбирать патрон: заводской или самокрутный.

Носители идей про то как плохи сменные чоки, пока не предоставили своих эмпирических изысканий доказывающих правоту их теории на все 100%. Хорошо если есть возможность и средства взять и купить новое ружьё.. а если нет?

А чего гадать верю не верю возьмите и попробуйте.Если дробь в контейнере разницы нет ,а без контейнера сами увидите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И даже в этой позе доползем. Возможно лет через 5-7 автора вопроса пригласят в Европу и любимая 12\70 останется не удел. Пример второй коллективный выезд у всех 12/76, а автор случайно (забыл, утопил, испортил) свой боезапас и всё охота закончилась. Мой совет 12\76 и пускай думает и изучает перед покупкой все советы.

Если имеются патроны 76-е, то ими можно спокойно стрелять из 70- го патронника. Проверено не один раз на ружье с 65 патронником патронами 70 мм. Одно, но, если они заряжены "звёздочкой" и подрезаны лепестки. Покажу при встрече, а если на форумной стрельбе то можно и стрельнуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если имеются патроны 76-е, то ими можно спокойно стрелять из 70- го патронника. Проверено не один раз на ружье с 65 патронником патронами 70 мм. Одно, но, если они заряжены "звёздочкой" и подрезаны лепестки. Покажу при встрече, а если на форумной стрельбе то можно и стрельнуть.

При всем уважении к Вам,ваши советы мягко говоря шокируют. Ну бог с ним- семеркой гуся, но стрелять 76-м из ружья с патронником 70 это бред.Вы когда пишите задумайтесь о том что, с оглядкой на ВАШ охот. стаж ,какой нибудь мальчик последует вашему совету и стрельнет из какого нибудь хлама с патронникам 70 патроном на 76 и что за этим может последовать...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Если имеются патроны 76-е, то ими можно спокойно стрелять из 70- го патронника. Проверено не один раз на ружье с 65 патронником патронами 70 мм. Одно, но, если они заряжены "звёздочкой" и подрезаны лепестки. Покажу при встрече, а если на форумной стрельбе то можно и стрельнуть.

Всё бывает в первый раз,....главное что-бы он не стал последним. Вообще то охотничьи патроны "заряжаются" различными сортами и марками пороха.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

общем то, я не верю что "сменные чоки" портят бой любыми патронами... как я уже и писал- нужно подбирать патрон: заводской или самокрутный.

Носители идей про то как плохи сменные чоки, пока не предоставили своих эмпирических изысканий доказывающих правоту их теории на все 100%. Хорошо если есть возможность и средства взять и купить новое ружьё.. а если нет?

Что то у вас с чувством юмора, видно что человек прикалывается. Особенно хорош перл, про превышение резкости при одном и том же патроне в разы, в зависимости от ружья. Скучно мужикам перед весенней охотой, вот и стебаются.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При всем уважении к Вам,ваши советы мягко говоря шокируют. Ну бог с ним- семеркой гуся, но стрелять 76-м из ружья с патронником 70 это бред.Вы когда пишите задумайтесь о том что, с оглядкой на ВАШ охот. стаж ,какой нибудь мальчик последует вашему совету и стрельнет из какого нибудь хлама с патронникам 70 патроном на 76 и что за этим может последовать...

Из личного опыта,друган на открытие по утке,взял у второго друга курковку,у брата патронов(магнум-48г,76-я гильза),в потёмках неразглядел,по его словам отстрелял десяток патронов (думаю меньше),итог-ссиняк на щеке,плече,разбитые скобой пальцы,но самое главное-курковке хана,держишь за приклад,а стволы болтаются.Жаль ружьё хорошее было,хорошо что неразорвало.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При всем уважении к Вам,ваши советы мягко говоря шокируют. Ну бог с ним- семеркой гуся, но стрелять 76-м из ружья с патронником 70 это бред.Вы когда пишите задумайтесь о том что, с оглядкой на ВАШ охот. стаж ,какой нибудь мальчик последует вашему совету и стрельнет из какого нибудь хлама с патронникам 70 патроном на 76 и что за этим может последовать...

Ничего здесь шокирующего нет! Просто Вы верите только себе, а остальные врут. Да Вы сами попробуйте при случае из моего ружья. Ваши домыслы, именно домыслы, как то мне по барабану. Я уже не одну сотню фактически отстрелял таким способом и никаких бешеных отдачь, ни каких раздутий стволов, а тем более разрывов ствола. Вы внимательно прочитайте, что необходимо сделать перед тем, как вставить патрон в патронник. Тем паче, что я однажды получил сотрясение мозга и раскол приклада на три части от случайного попадания патрона 76 в 70 патронник ТОЗа-34. При этом оторвало пластиковую гильзу и вплавило её по середине ствола. Когда вышел с больницы с трудом её от туда извлёк. После такого урока скорее всего каждый патрончик будешь проверять. Так, что извините, при любой опасности получить какие нибудь повреждения человеку или ружью я бы не стал советовать проводить эксперименты. А если какой нибудь мальчик будет стрелять из хлама, а не нормального оружия, то он и до применения 76 патронов может не дотянуть. Вы ещё скажите, что нельзя из ружья 12 калибра стрелять патронами 16 калибра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего здесь шокирующего нет! Просто Вы верите только себе, а остальные врут. Да Вы сами попробуйте при случае из моего ружья. Ваши домыслы, именно домыслы, как то мне по барабану. Я уже не одну сотню фактически отстрелял таким способом и никаких бешеных отдачь, ни каких раздутий стволов, а тем более разрывов ствола. Вы внимательно прочитайте, что необходимо сделать перед тем, как вставить патрон в патронник. Тем паче, что я однажды получил сотрясение мозга и раскол приклада на три части от случайного попадания патрона 76 в 70 патронник ТОЗа-34. При этом оторвало пластиковую гильзу и вплавило её по середине ствола. Когда вышел с больницы с трудом её от туда извлёк. После такого урока скорее всего каждый патрончик будешь проверять. Так, что извините, при любой опасности получить какие нибудь повреждения человеку или ружью я бы не стал советовать проводить эксперименты. А если какой нибудь мальчик будет стрелять из хлама, а не нормального оружия, то он и до применения 76 патронов может не дотянуть. Вы ещё скажите, что нельзя из ружья 12 калибра стрелять патронами 16 калибра.

Без коментариев.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ещё скажите, что нельзя из ружья 12 калибра стрелять патронами 16 калибра.

Это гораздо безопасней чем 76 из 70 патронника. З.Ы. Выстрелить то можно (кстати и 20 кал), но баллистика будет не совсем "удачной".
Ссылка на комментарий

Ничего здесь шокирующего нет! Просто Вы верите только себе, а остальные врут. Да Вы сами попробуйте при случае из моего ружья. Ваши домыслы, именно домыслы, как то мне по барабану. Я уже не одну сотню фактически отстрелял таким способом и никаких бешеных отдачь, ни каких раздутий стволов, а тем более разрывов ствола. Вы внимательно прочитайте, что необходимо сделать перед тем, как вставить патрон в патронник. Тем паче, что я однажды получил сотрясение мозга и раскол приклада на три части от случайного попадания патрона 76 в 70 патронник ТОЗа-34. При этом оторвало пластиковую гильзу и вплавило её по середине ствола. Когда вышел с больницы с трудом её от туда извлёк. После такого урока скорее всего каждый патрончик будешь проверять. Так, что извините, при любой опасности получить какие нибудь повреждения человеку или ружью я бы не стал советовать проводить эксперименты. А если какой нибудь мальчик будет стрелять из хлама, а не нормального оружия, то он и до применения 76 патронов может не дотянуть. Вы ещё скажите, что нельзя из ружья 12 калибра стрелять патронами 16 калибра.

А что, можно? Как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего здесь шокирующего нет! Просто Вы верите только себе, а остальные врут. Да Вы сами попробуйте при случае из моего ружья. Ваши домыслы, именно домыслы, как то мне по барабану. Я уже не одну сотню фактически отстрелял таким способом и никаких бешеных отдачь, ни каких раздутий стволов, а тем более разрывов ствола. Вы внимательно прочитайте, что необходимо сделать перед тем, как вставить патрон в патронник. Тем паче, что я однажды получил сотрясение мозга и раскол приклада на три части от случайного попадания патрона 76 в 70 патронник ТОЗа-34. При этом оторвало пластиковую гильзу и вплавило её по середине ствола. Когда вышел с больницы с трудом её от туда извлёк. После такого урока скорее всего каждый патрончик будешь проверять. Так, что извините, при любой опасности получить какие нибудь повреждения человеку или ружью я бы не стал советовать проводить эксперименты. А если какой нибудь мальчик будет стрелять из хлама, а не нормального оружия, то он и до применения 76 патронов может не дотянуть. Вы ещё скажите, что нельзя из ружья 12 калибра стрелять патронами 16 калибра.

Если это по поговорке "весь апрель никому не верь", то даже весело. А если нет, то просто жесть...

Ссылка на комментарий

При отстреле МР27М и ИЖ 54 одними и теме же патронами кучность и резкость показана одинаковой. При чем куча дробью №7 была хуже (проплешины) нежели куча дробью №5 обе без контейнерки на 30 м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если это по поговорке "весь апрель никому не верь", то даже весело. А если нет, то просто жесть...

Молодой человек, мне даже не хочется Вам отвечать. Если желаете узнать, как это делается можете со мной связаться. Всё о чём здесь говориться, проверено лично мной за срок больший, чем Вам лет. Вы лучше прислушивайтесь, что Вам говорят, может в жизни пригодится. Делюсь только личным своим опытом (не с каждым), а Вы категорично принимаете в штыки!

А что, можно? Как?

Раскройте вопрос. Мне не понятно: А, что, можно? Как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это гораздо безопасней чем 76 из 70 патронника. З.Ы. Выстрелить то можно (кстати и 20 кал), но баллистика будет не совсем "удачной".

Вопрос идёт не о постоянной стрельбе, а при случае, вдруг потеряли (утопили патроны). У друга имеются патроны, не как у Вас патронник, тем более калибр ружья. Вам всё смехуёчки, до тех пор пока не попадёте в смехуёвину. Если вспомните значит выживите, а будете посмеиваться, так и пропадёте со смехом. Просто многим в голову не придёт стрелять патронами другой длины, а тем более другим калибром. Жизнь заставит! Лучше с минимальными потерями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх