Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Однозначного совета просто нет. Можно посоветовать толь ко одно, идите в магазин и пробуйте все полу автоматы (я понял что вы определились в этом) и берите то которое вам подошло.

Спасибо, что ответил, но мне нужен реальный совет по ружью (я не так много зарабатываю чтобы эксперементировать)

Ссылка на комментарий

Хочу приобрести новое ружьё. Охота в основном с колёс по боровой дичи, потому ружьё нужно не разборное (первое ружьё МЦ 20-01 было очень удобно, скинул чехол воткнул магазин и готово!). Остановил свой выбор на Сайге 20 или 12. Прошу совета у знающих людей:

1) какое взять?

2) в какой комплектации (какой магазин, дульные насадки или сужение, длинна ствола 570 или 680, какой прицел охотничий или тактика)

3) в каком исполнении (тактика или классика, нужна ли пистолетная ручка и складной приклад, пластик или дерево)

4) нужна ли оптика?

Или посоветуйте что-либо другое? Главный приоритет: быстро изгатовить к стрельбе.

Заранее спасибо.

С сайгой 20 имел дело, оружие мне лично понравилось, по дичи не стрелял, но летящие банки дырявились на раз.

То ружье было с длинным стволом, помоему 680 или 650 мм, более короткие ни кто не хвалит, энергия заряда для охоты у них маловата, видимо делались больше для обороны или охраны.

Прицеливание с неё немного необычно, из - за близкого расположения мушки, но быстро привыкаеш.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа охотники! Помогите пожалуйста определиться. Хочу купить полуавтомат и не могу определится с выбором.

Из вариантов:

1. МР-153

2. Бекас-12м-02

3. или стоит подкопить и приобрести турецкий полуавтомат?

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Между двумя претендентами в Вашем случаи, я бы остановился бы на Бекасе. Чуть-чуть, но всё же, по волею случая там стволы будут ровнее. Но, и у того и другого ружья придётся заниматься напилингом. У 153-его возможно чуть больше.

Но, буду голосовать за третий пункт в Вашем вопросе, как не печально. Поэтому Стоеджер.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за совет!

Еще один вопрос если можно. Про ружьям малых калибров 20, 28, 32. Читал в интернете мнение многих охотников, что они нужны только для обучения детей. Так ли это? или есть какие нибудь преимущества, ну кроме веса.

Ссылка на комментарий

Я, считаю что ружья с таким калибром для промысловиков, где большой расход дроби и пороха это расточительство. А стреляют они также до 50 метров но это моё мнение.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за совет!

Еще один вопрос если можно. Про ружьям малых калибров 20, 28, 32. Читал в интернете мнение многих охотников, что они нужны только для обучения детей. Так ли это? или есть какие нибудь преимущества, ну кроме веса.

Приходилось стрелять из 28 и 32 калибра. ИЖ-18 32-го кал. оставило очень хорошее. Заряжал как Соколом, так и дымарём. Дробью на 30 шагов очень кучно, а главное резко.

Думаю, такое ружьецо очень бы пригодилось, где цель малоподвижна и недалеко.

Ссылка на комментарий

Между двумя претендентами в Вашем случаи, я бы остановился бы на Бекасе. Чуть-чуть, но всё же, по волею случая там стволы будут ровнее. Но, и у того и другого ружья придётся заниматься напилингом. У 153-его возможно чуть больше.

Но, буду голосовать за третий пункт в Вашем вопросе, как не печально. Поэтому Стоеджер.

какие детали 153го вы считаете нужно напиллинговать? Сам владею, ничего не пилил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой год производства Вашего ружья? Рекомендуемую производителем в паспорте к изделию "обкатку" магнумом производили (100 выстрелов)? Кстати, почему-то больше нигде таких рекомендаций я не видел, если честно. Как правило, даже у турков предполагается работа оружия без всевозможных притирок и усадок механизмов ружья сразу из коробки, как говориться.

Не ответил на Ваш вопрос. Но, тут как повезёт. Трудно спрогнозировать где у конкретного ружья будет лишний задир или заусенец металла. Ещё раз повторю. Наше оружие я не опускаю ниже плинтуса. Нет, просто констатирую факт того, что гражданское оружие всё стремительней начинает сдуваться...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте господа охотники! Помогите пожалуйста определиться. Хочу купить полуавтомат и не могу определится с выбором.

Из вариантов:

1. МР-153

2. Бекас-12м-02

3. или стоит подкопить и приобрести турецкий полуавтомат?

Заранее благодарен за помощь.

)

однозначно советую стоеджер, пусть кидают шапки мне не страшно :beach: знаю что говорю, не пожалеете

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

аналогично.. в пику стояджеру, советую ata arms companion. ) когда выбирал, нареканий не было.. а на стояджер были.. на ганзе обе ветки по туркам большущие.. но зато понимание приходит..

Ссылка на комментарий

аналогично.. в пику стояджеру, советую ata arms companion. ) когда выбирал, нареканий не было.. а на стояджер были.. на ганзе обе ветки по туркам большущие.. но зато понимание приходит..

дык они большущие потому что там флуда пол ветки и обсуждение ерундистики какой нибудь на несколько страниц, у меня не одного косяка с ружьём небыло, а какие нарекания были на стоеджер если не секрет? я чес слово удивляюсь когда читаю про стожок всякую хрень уж в каких мы с этим ружьём ситуациях только неоказывались на охоте, и грязь в затворе была и тонули мы в болоте и ничего, всё стреляет всё работает как часы, полюбил стожка и несмотря на то что хочу взять бенелли М2 стоеджер продавать не хочу, будет ему работа на самых грязных охотах, и потому что бенельку жалко всёж подороже она и потому что стожку доверяю неподведёт в ответственный момент, вобщем на птичку в районе тридцатки стож отличнейший выбор, а что бы конкретно понять что к чему и где какое качество нужно сперва взять МР 153, для многих любителей полуавтоматов это отправная точка с этого ружья многие начинают и постепенно доходят до итальянских производителей и вот как нестранно обратно к мурке мало кто возвращается, хотя есть люди которые не променяют мурку ни на что, но скорей всего лукавят, предложи любому охотнику бесплатно на выбор МР или бенелли выбор будет не очень долгим полагаю, со стожка на мурку тоже не захочется переходить имхо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я сейчас уже и не упомню косяков.. брал давненько.. но на момент чтения веток на ганзе, какие-то косяки у стояджера были.. на компаньен - нет.. на тот момент с выбором и определился.. на след день в Стрелок на пр-те Мира.. взял компаньен и вопросы отпали. взял синтетик.. поскольку "на руках носить" руже не получится.. аналогично вам, эксплуатация не щадящая ..

Ссылка на комментарий

как бы там небыло, охотников много а ружей у них ещё больше чем самих охотников, есть всякие разные и со всеми ими люди охотятся и нахваливают свои ружья поэтому что бы человек не выбрал главное что бы он любил своё ружьё и что бы оно прикладисто ему было, а уж ежели не устроит что, то можно продать и взять другое, вот ума не приложу как можно объективно сравнивать МР или бекас, всегда найдутся сторонники того и другова и каждый будет доказывать преимущества своего ствола, никогда не будет на этот вопрос однозначного ответа а ответ даст своё сердце пусть и не опытное, но оно обязательно ёкнет при осмотре разных ружей, даст понять что мол вот оно, твоё,

Ссылка на комментарий

Полностью согласен, если ружье по душе то мнение других людей все равно воспринимаешь посредственно!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всех с новым годом..Вопрос:Хочу приобрести ружье.Но пока не знаю нашего производителя или иностранного производства рассматривал Fabarm XLR 5 Composite дорогая блин .Турка не хочу.Смотрел у друга мр 153 мне не понравилось плохо в руках лежит такое ошюшение што палку схватил.Надеюсь 155 луче сделали. Решил присмотреть 155 мр как первое ружье .Но пока жду што скажут бывалые охотники по этому оружию.Вопшем стоит брать или подкопить и взять Fabarm XLR 5 Composite.Или что еще посоветуете .Денег смогу наскрести не больше 60.000 руб.Выбираю только из полуавтоматов.Если што не так не ругайте я начинающи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Кулинарный эксперт

Приветствую.

Вот выбираю себе ружьишко.Про МР155 прочитал всю темку-вроде для первого сойдёт ,я так понял,но всё же нужен совет-помощь,может кто посоветует что-то получше(в пределах 25-30 тыщ).Вот Хатсан эскорт нравится ещё...Подскажите в выборе пожалуйста!!!?

Ссылка на комментарий

Приветствую.

Вот выбираю себе ружьишко.Про МР155 прочитал всю темку-вроде для первого сойдёт ,я так понял,но всё же нужен совет-помощь,может кто посоветует что-то получше(в пределах 25-30 тыщ).Вот Хатсан эскорт нравится ещё...Подскажите в выборе пожалуйста!!!?

Хатсан эскорт очень не плохое ружье . Но лично я сделал выбор в сторону мр 153. Причина проста Турки конечно понадежней будут но любая железка может сломаться. А вот с зп будут проблеммы. На мурку почти в любом охот магазине есть запчасти. А на счет надежности скажу так . Когда я покупал свое тоже начитался инфы в нете кто то за кто то против и появились сомнения. А в итоге четвертый год и только радует . Ни одной осечки , ни одного клина и не одной трубы настрел думаю тысячи полторы . Чем я только не стрелял. Да есть еще такой минус у Турков, это строгий патронник . Если планируете крутить патроны будте готовы проблеммам. Особенно если патрон собран не из новой гильзы.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Хатсан эскорт очень не плохое ружье . Но лично я сделал выбор в сторону мр 153. Причина проста Турки конечно понадежней будут но любая железка может сломаться. А вот с зп будут проблеммы. На мурку почти в любом охот магазине есть запчасти. А на счет надежности скажу так . Когда я покупал свое тоже начитался инфы в нете кто то за кто то против и появились сомнения. А в итоге четвертый год и только радует . Ни одной осечки , ни одного клина и не одной трубы настрел думаю тысячи полторы . Чем я только не стрелял. Да есть еще такой минус у Турков, это строгий патронник . Если планируете крутить патроны будте готовы проблеммам. Особенно если патрон собран не из новой гильзы.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

На счет самокрута мой Хатсан не превередничает-трескает все подряд(гильзы есс-но обжаты) но если планируете часто ездить на стенд-то лучше брать что-то другое-у Хатсана после двух-трех пачек патронов на поршне много нагара и может случиться неперезаряд,но это только на спортивных навесках,а так все нормально.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

На счет самокрута мой Хатсан не превередничает-трескает все подряд(гильзы есс-но обжаты) но если планируете часто ездить на стенд-то лучше брать что-то другое-у Хатсана после двух-трех пачек патронов на поршне много нагара и может случиться неперезаряд,но это только на спортивных навесках,а так все нормально.

Да нет-исключительно на охоту(утка,лиса,кабан).Да и крутить патроны пока не собираюсь-обойдусь покупными...В принципе выбор колеблется между этими двумя...буду думать.

А каккой в Москве магазин хороший и без бешеных накруток?Или лучше в инэт магазине заказать???

Ссылка на комментарий

Да нет-исключительно на охоту(утка,лиса,кабан).Да и крутить патроны пока не собираюсь-обойдусь покупными...В принципе выбор колеблется между этими двумя...буду думать.

А каккой в Москве магазин хороший и без бешеных накруток?Или лучше в инэт магазине заказать???

Если Хатсан,то "Охотничий Домик"-они официальные представители www.3stvola.ru. На ул.Красной сосны часто акции проходят -звоните по ценам.
Ссылка на комментарий

Приветствую.

Вот выбираю себе ружьишко.Про МР155 прочитал всю темку-вроде для первого сойдёт ,я так понял,но всё же нужен совет-помощь,может кто посоветует что-то получше(в пределах 25-30 тыщ).Вот Хатсан эскорт нравится ещё...Подскажите в выборе пожалуйста!!!?

Вы намерены взять именно полуавтомат?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх