Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А на что внимание, в первую очередь, обратить? Хочется первое официальное ружьё взять новое. Если МР-27, то стоит ли выбирать с ижектором, да и на сколько эффективно овальное сверление?

В первую очередь смотреть на пайку стволов, подгонку дерева к металлу, прицельная планка, ровно ли посажены сами прицельные. Так называемые теневые кольца не знаю надо ли вообще смотреть. Так как был пару раз свидетелем, что ружьё с идеальными кольцами стреляет плохо, а с кривыми лупит идеально.

По поводу эжектора. Нужно для себя решить самому нужен ли он или нет. По поводу их отказа - не знаю, сталкивался крайне редко. Да и думаю, что заказать ЗИП для ремонта для 27-ого будет не проблема в крайнем случае.

Про овальную сверловку вот тут почитайте, пожалуйста - http://piterhunt.ru/pages/nk-os/1/4-sverlo.htm

Ссылка на комментарий

Начинаю склонятся к двустволке. Подскажите, на сколько существенна разница между МР 27 и МР 233, либо ТОЗ 34 -пока бюджетный выбор.

С горизонтальным расположением стволов варианты не рассматриваете, например мр 43, бюджетней некуда.

Ссылка на комментарий

С горизонтальным расположением стволов варианты не рассматриваете, например мр 43, бюджетней некуда.

Угу! А по осени ещё и не в пример эстетичнее. Особенно, с МР-43КН. Эх! Лишь бы знаменитое "качество" не доставляло неприятных моментов. А так очень здорово пройтись безо всякого камуфа-милитари с горизонталочкой и шляпой с пером по лугам и молодому соснячку, где тетерева сидят. :)
Ссылка на комментарий

С горизонтальным расположением стволов варианты не рассматриваете, например мр 43, бюджетней некуда.

сейчас в моде сказка как пара горизонтальных стволов закрывает мишень а "вертикалка" на этом фоне прямо козырь а не ружьё :D

Эжектор- штука на любителя, но я не люблю раскидывать гильзы- для экологии плохо, для правого глаза тоже и для релоада идут и латунки и пластик.

МП-43 - это не только бюджетно но и проще некуда. Можно посмотреть и со сменными дульными насадками но смотреть нужно очень и очень внимательно... поэтому я брал с "фиксами", только учтите, что у фиксов сужение 0,65мм и 1мм.... так что 0,65мм - это не получок а усиленный получок :)

Переодеть МП-43 в английское ложе тоже не будет стоить больших денег (при желании).

Ссылка на комментарий

Взял в 1998 году свою первую вертикалку, как мечтал, тоз-34. У многих было друзей охотников и радовали и мне нравилось. На первых же выездах несколько раз через ежектор в патронник гильза провалилась и потом задолбался вынимать. Съездил обратно в магазин в вологду, сдал. Так как при мне несколько раз лопали пружины боевые у мужиков на тозах 34, то решил брать только иж-27. Обменяли после демонстрации дефекта на штучный иж-27 с доплатой. Много поохотился с ним и до сих пор. Не подводило, кроме ощущения что ружье живит конкретно. Много смертельно битой птицы отлетало. Я считаю что наше ружье это рулетка и надо тчательно выбирать, поэтому зеленка на руках и теперь беру только иномарку. Определился - франчи фалконет с никель. А затем полуавтомат бенелли м2. Скоро похвастаюсь первым.

Ссылка на комментарий

Взял в 1998 году свою первую вертикалку, как мечтал, тоз-34. У многих было друзей охотников и радовали и мне нравилось. На первых же выездах несколько раз через ежектор в патронник гильза провалилась и потом задолбался вынимать. Съездил обратно в магазин в вологду, сдал. Так как при мне несколько раз лопали пружины боевые у мужиков на тозах 34, то решил брать только иж-27. Обменяли после демонстрации дефекта на штучный иж-27 с доплатой. Много поохотился с ним и до сих пор. Не подводило, кроме ощущения что ружье живит конкретно. Много смертельно битой птицы отлетало. Я считаю что наше ружье это рулетка и надо тчательно выбирать, поэтому зеленка на руках и теперь беру только иномарку. Определился - франчи фалконет с никель. А затем полуавтомат бенелли м2. Скоро похвастаюсь первым.

Тоже начинал с батиной горизонталки-тулки курковой - не очень у меня с ней шла охота. В 85-м году взял себе ТОЗ-34Е, классное изящное ружье, но так как сужения у него (фиксы есс-но) вместо чок - получок по паспорту фактически оказались чок-усиленный чок, то заводскими патронами я из него или мазал или разбивал дичь в фарш.Пришлось подбирать на него самокрутные патроными и проохотился я с ним годик весьма успешно - потом оно у меня треснуло по левой щеке ложи, дефект я успешно устранил (болезнь многи 34-к) и ружжо продал - ну не лежала у меня к нему душа уже! и взял себе ИЖ-27Е - оно у меня до сих пор в арсенале - прочное, надежное, убойное ружье - настоящий рабочий аппарат, его больший вес по сравнению с Т-34 меня нисколько не напрягает. Но это ружье советской сборки со Знаком Качества 85-го года выпуска.

А вашу мысль насчет Бенелли М2 поддерживаю на 200% - у самого такое в Камо версии и доволен им как слон! По двустволке импортной рекомендую посмотреть также Бернарделли - отличная вертикалка и цена не так задрана на неё.

С уважением,

Ссылка на комментарий

Всем привет. Уже вот вот получу свои зеленки, встал вопрос о покупке ружья, первое хотелось бы с магазина. На первой работе скопил немного денжат, и сижу думаю, читаю, перелопатил много информации в нете. В итогде остановился на знаменитых ружьях иж-27 и тоз-34. Он может кто нибудь подскажет какую нибудь иномарку (двудулку) в районе 25т.р.

Помогите пожалуйста. голова уже скоро взорвется.

Да, совсем забыл. пока охотится буду по перу так как начинающий, ни о каких трофейных лосей и медведей пока не думаю (ну иногда конечно мечтаю :hunter: )

Р.S.

Какжый хвалит свое ружье, каждый к своему привык, вот и получается некая неопределенность.

Ссылка на комментарий

может кто нибудь подскажет какую нибудь иномарку (двудулку) в районе 25т.р.

Должен Вас огорчить - таких не бывает. Разве, что турки или б/у.

Но турецкую двустволку я бы брать не рискнул, поскольку оная - не в пример более сложное в изготовлении оружие, нежели полуавтомат.

У меня самого недорогая полукустарная итальянская двустволка, зробленная в провинции Брешьи - качественно обработаны только ответственные детали. Бой мне нравится. Тем, кто её видел и брал в руки, тоже хвалили. Но и она стоит дороже 25 тысяч.

Общий совет могу дать - чем проще, тем дешевле и надёжнее. В смысле, не стоит гнаться за одним спусковым крючком с селектором и за эжектором.

На магазинном новье тоже не зацикливайтесь. Переборите себя и поищите что-то из б/у - Иж-54, 58, 26, ТОЗ-63. За такую цену могут найтись очень качественные экземпляры. К тому же перед покупкой Вы можете посмотреть их, отстрелять по стодольной мишени - магазин Вам такой возможности не даст.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Всем привет. Уже вот вот получу свои зеленки, встал вопрос о покупке ружья, первое хотелось бы с магазина. На первой работе скопил немного денжат, и сижу думаю, читаю, перелопатил много информации в нете. В итогде остановился на знаменитых ружьях иж-27 и тоз-34. Он может кто нибудь подскажет какую нибудь иномарку (двудулку) в районе 25т.р.

Помогите пожалуйста. голова уже скоро взорвется.

Да, совсем забыл. пока охотится буду по перу так как начинающий, ни о каких трофейных лосей и медведей пока не думаю (ну иногда конечно мечтаю :hunter: )

Р.S.

Какжый хвалит свое ружье, каждый к своему привык, вот и получается некая неопределенность.

Посмотрите CZ Mallard
Ссылка на комментарий

Galen спасибо большое за совет, да я вкурсе что лучше взять тот же старенький ИЖ или ТОЗ так как в СССР качество было на высоте. Но в связи с кое какими причинами должен брать с магазина. Понятно, что чем проще тем лучше (так как сам конструктор по профессии). Просто интересно было есть ли иномарки в этой цене, так как сам не нашел (может проглядел).

Единственно что попытаюсь взять с рук это МЦ20-01(если найдутакую у нас в области), ибо очень нравится констукция.

Ссылка на комментарий

Посмотрите CZ Mallard

Спасибо большое за подсказку, посмотрю про него что нибудь. Первые ссылки были с положительниыми отзывами. Но никто продолжительное всремя этим ружьем не пользовался. Будем изучать дальше данный рынок .
Ссылка на комментарий

На Ганзе достаточно много за Маллард было и ветка соответствующая. Но Газа лежит, х.з. когда заработает. За себя могу сказать что данное ружжо крутил вертел в руках на выставке в Гостинке, аккуратно сделано, неплохо подогнано, не сравнить с МР-27 сегодняшней сборки. Себе бы взял.

Ссылка на комментарий

Единственно что попытаюсь взять с рук это МЦ20-01(если найдутакую у нас в области), ибо очень нравится констукция.

Болтовую трёхзарядку 20-го калибра? :unsure: Не, дело, конечно, вкуса... Но, Вы, вроде, и от медведя не зарекались? Тогда 20-го калибра маловато будет. На что Вы пойдёте с 20-калиберной магазинкой? Разве, на глухаря и тетерева по весне? На всё остальное может понадобиться два скорострельных выстрела подряд. Впрочем, как говорят англичане, второй выстрел нужен джентльмену не для того, чтобы добрать первую утку, а для того, чтобы добыть вторую утку.

Посмотрите CZ Mallard

Вариант хороший, но и он будет дороже 25 штук. Если я не ошибаюсь, Малларды делают в Турции под чешским контролем. Я прав?
Ссылка на комментарий

Единственно что попытаюсь взять с рук это МЦ20-01(если найдутакую у нас в области), ибо очень нравится констукция.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=10658&pid=1052686745&st=0entry1052686745 далеко ходить не надо, а если сильно надо, можно и до столицы прокатиться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Galen,на счет МЦшки Вы не правы.Люди с ней успешно охотятся,и пятаки падают-"дай дорогу".

С ИЖ18-тоже.

Для пули 20 очень хороший калибр.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Galen,на счет МЦшки Вы не правы.Люди с ней успешно охотятся,и пятаки падают-"дай дорогу".

Я и не пишу, что это плохое оружие, но автор выбирает своё первое ружьё, и, как я понял, максимально универсальное. А под эти характеристики всё же больше подходит двустволка 12-го калибра, а не магазинка 20-го.

Для пули 20 очень хороший калибр.

Как сказать. Можно и 410-м калибром разбить зверю шейные позвонки - и привет. Но всё-таки 20-й калибр официально предназначен для стрельбы среднего и мелкого зверя. И сам я, как хотите, с 20-м калибром на медведя или лося не пойду. Всё-таки возьму 12-й. :) Наконец, речь идёт о гладких, а не нарезных калибрах. Здесь перебора быть не может. Всё, что можно добыть 20-м, можно добыть и 12-м, а вот наоборот не всегда. Единственный плюс 20 калибра - более низкая масса ружья. Если для кого-то это самый важный критерий - на здоровье, лишь бы нравилось.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В нашей команде многие раньше применяли ружья 16 и 20 кал только на зверовой охоте. Падали все исправно :D Сейчас конечно по продавали все.

Ссылка на комментарий

Болтовую трёхзарядку 20-го калибра? :unsure: Не, дело, конечно, вкуса... Но, Вы, вроде, и от медведя не зарекались? Тогда 20-го калибра маловато будет. На что Вы пойдёте с 20-калиберной магазинкой? Разве, на глухаря и тетерева по весне? На всё остальное может понадобиться два скорострельных выстрела подряд. Впрочем, как говорят англичане, второй выстрел нужен джентльмену не для того, чтобы добрать первую утку, а для того, чтобы добыть вторую утку.

Вариант хороший, но и он будет дороже 25 штук. Если я не ошибаюсь, Малларды делают в Турции под чешским контролем. Я прав?

Все правильно. Делают для штатов. Осенью по цене в Московских и Подмосковных ормагах можно было в 25 уложиться, сейчас не скажу точно, не отслеживаю цены.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если позволите, выскажусь и я.Для начала надо понять каких охот у Вас будет больше,если утка-гусь,то однозначно полуавтомат,не важно какой,но я бы выбрал "турка" инерционника-Стоежер или Ата Армс в пластике и Камо 12к. Если больше ходовых охот (заяц,фазан,лиса),то можно и двухстволочку,весом не более 3 кг,калибр значения не имеет 12,16 или 20,но 20 желательно именно "магнум" а не 76 патронник,или опять же выше указанного "турка",если охоты в лесу то однозначно двухстволку,некуда мусору попадать. И не обязательно брать новое ружье,можно купить и б\у в отличном состоянии.Но если все же решите брать полуавтомат,то лучше займите денег и купите Бинелли,поверте на слово окупиться все стократ,еще и детей и внуков будет радовать добычливыми выстрелами.У меня был и Стоежер,и Пегасус,и все таки пришел к Бинелли.

Ссылка на комментарий

Я так понял,что Ммхаил ищет новую двудулку,а МЦ ему конструктивно нравится.

Вы совершенно правы, Сама конструкция нравится у МЦ.

https://ihuntr...entry1052686745 далеко ходить не надо, а если сильно надо, можно и до столицы прокатиться

К сожалению надо, так как у нашего ЛРО вечная проблема с зеленкой, у них есть бланки только на времяни, они только по области действительны.

Справедливости конечно хочется, чтобы дали обычную зеленку. Но время с работой поджимает и на прокуратуру не остаеться его.

Ссылка на комментарий

Не подводило, кроме ощущения что ружье живит конкретно. Много смертельно битой птицы отлетало. Я считаю что наше ружье это рулетка и надо тчательно выбирать, поэтому зеленка на руках и теперь беру только иномарку.

Была как то статья про надуманность легенд про живящие ружья... ведь большинство стрелков как купит ружьё, купит патронов или сам накрутит по рекомендациям на банке с порохом и практически никакого отстрела по бумаге и по доске... что там за осыпь, что за резкость- ХЗ, но на охоту ходит и всем рассказывает какое чудесное или наоборот у него ружьё. У Остапа Вишни про этот фактор подробно и со всеми знаками препинания расписан... особенно про "шонполку" :)

Уже пару лет занимаюсь серьёзно релоадом... много комплектухи патрона что покупал по интернету и в ор.магах оказались попросту- фуфлом: то кривое, то косое, то размеры и обтюрация никакие, то дробь кривая- какой патрон можно собрать из г*вна? никакое ружьё не сгладит осыпь при плохом патроне. С пластиковыми ПК вообще не связываюсь- ибо не понятно что за пластик, как он, как у него с амортизацией, обтюрацией.... Про заводские патроны вообще умолчу: когда раньше феттером стрелял- сложилось ощущение что пороха в них не жалели, отдача как на магнуме... вот и пришёл к нужде снаряжать самому.

Поэтому, коллеги, не вините ружья, займитесь снаряжением патронов самостоятельно... снимите размеры своего ствола, закажите пыжерезки, динамометрический навойник и в путь... даже без станка Ли "ручками" трудоёмкий и кропотливый процесс вознаградится результатом на охоте. Да и нет у нас в провинции такого выбора патронов какого хотелось бы, контейнерные в основном.

Изменено пользователем Kristall
Ссылка на комментарий

Я с детсва охочусь, как только ружье сам смог держать и носить. И с детства патроны заряжаю, знаю как это делать и подбирать патрон к ружью. Успешно это делал из бывших до иж-27 ружей (иж-17 20 кал., две тозовки курковые). Все чисто билось в основном, а это блин ну ужас, какими только патронами и своими разными и покупными....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Galen,на счет МЦшки Вы не правы.Люди с ней успешно охотятся,и пятаки падают-"дай дорогу".

С ИЖ18-тоже.

ИЖ -18 вообще рулит Взял его поохотился, пообтёрся немного, разные ружья в руках подержал и сделал для себя вывод. Пошел и купил, если надо, ещё одно ружьё.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх