Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Если позволите, выскажусь и я.Для начала надо понять каких охот у Вас будет больше,если утка-гусь,то однозначно полуавтомат,не важно какой,но я бы выбрал "турка" инерционника-Стоежер или Ата Армс в пластике и Камо 12к. Если больше ходовых охот (заяц,фазан,лиса),то можно и двухстволочку,весом не более 3 кг,калибр значения не имеет 12,16 или 20,но 20 желательно именно "магнум" а не 76 патронник,или опять же выше указанного "турка",если охоты в лесу то однозначно двухстволку,некуда мусору попадать. И не обязательно брать новое ружье,можно купить и б\у в отличном состоянии.Но если все же решите брать полуавтомат,то лучше займите денег и купите Бинелли,поверте на слово окупиться все стократ,еще и детей и внуков будет радовать добычливыми выстрелами.У меня был и Стоежер,и Пегасус,и все таки пришел к Бинелли.

Аналогично! Правда Стойгер себе все же оставил, ибо подогнал его под себя, работает нормально и держу его в качестве резервно-подменного.

А Бенелли М2 в камуфляже - вешшш!

Ссылка на комментарий

Болтовую трёхзарядку 20-го калибра? :unsure: Не, дело, конечно, вкуса... Но, Вы, вроде, и от медведя не зарекались? Тогда 20-го калибра маловато будет. На что Вы пойдёте с 20-калиберной магазинкой? Разве, на глухаря и тетерева по весне? На всё остальное может понадобиться два скорострельных выстрела подряд. Впрочем, как говорят англичане, второй выстрел нужен джентльмену не для того, чтобы добрать первую утку, а для того, чтобы добыть вторую утку.

Вариант хороший, но и он будет дороже 25 штук. Если я не ошибаюсь, Малларды делают в Турции под чешским контролем. Я прав?

С вами не соглашусь, т.к. имел в пользовании около 3-х лет мц 20-01(продал в прошлом году.было оно третьим ружьем), так вот, кучьность боя и дальность у него гараздо выше чем у 12 калибра, взять к примеру иж27, или мр 153(сравниваю именно с ними, так как данные модели имели место у меня быть, т. е. сравниваю не со слов) я на дистанции в 70 метров пивные пробки сбивал с веток пулей. ну примерно из 6 выстрелов 2 промаха, стрелял стоя. Так вот сначала я на него внимания как на охот ружье не обращал, купил как говорится потому, что понравилось но после того как взял его на охоту(вторым ружьем), потом так и стал делать. Патроны снаряжал на него сам. И когда утка тянула высоко, метрах на 70-80-90, я бабахал из мц, и скажу что довольно удачно, в то время как мои коллеги просто пинали ее дробью в зад, а она подпрыгнув немного летела дальше. Да забыл сказать, что я приклад утяжелил на 650 гр.(стала меньше брыкаться(легкое очень было) В заключении скажу, что с ним охотиться можно и нужно самый решающий выстрел-первый, остальное расстрел уже. Скажите, ведь мало кто останавливался с полуавтоматом после первого выстрела? это чувство уверенности то и губит охоту, а с одним патроном в стволе уже кукушка начинает работать. Так что вот так! Вот немного высказался по поводу мц 20-01. Это мое сугубо личное мнение, но я думаю что здравомыслящие лююди со мной согласятся!
Ссылка на комментарий

С вами не соглашусь, .... Скажите, ведь мало кто останавливался с полуавтоматом после первого выстрела? это чувство уверенности то и губит охоту, а с одним патроном в стволе уже кукушка начинает работать. Так что вот так! Вот немного высказался по поводу мц 20-01. Это мое сугубо личное мнение, но я думаю что здравомыслящие лююди со мной согласятся!

А я, по-Вашему, не здравомыслящий? Или, раз один со мной не согласился, потом второй, потом лавиной несогласие пошло - а дальше дело решённое, берём МЦ-20-01?

Причём здесь полуавтомат? Никто о нём речи не ведёт. Автор покупает первое ружьё! ПЕРВОЕ! И ещё универсальное. И Вы ему будете на голубом глазу в качестве такового советовать магазинку 20-го калибра? Причём здесь то, как Вы уток из него брали? Никто не оспаривает его боевые достоинства, речь совсем о другом. Об универсальности, всеохватности и простоте в использовании.

Тогда можно предложить и помповик. Не знаю, есть ли в 20 калибре, а в 16-м Бекас есть. Тоже магазинка, правда, не с болтовым затвором, но всё равно, перезаряжание ручное.

Итак, что порешим?

Записываем на скрижалях:

"Для начинающего охотника первое ружьё должно быть МЦ 20-01 20-го калибра. А двустволка 12-го калибра в качестве такового есть ересь богопротивная".

Точка. Обжалованию не подлежит. Так?

Ссылка на комментарий

А я, по-Вашему, не здравомыслящий? Или, раз один со мной не согласился, потом второй, потом лавиной несогласие пошло - а дальше дело решённое, берём МЦ-20-01?

Причём здесь полуавтомат? Никто о нём речи не ведёт. Автор покупает первое ружьё! ПЕРВОЕ! И ещё универсальное. И Вы ему будете на голубом глазу в качестве такового советовать магазинку 20-го калибра? Причём здесь то, как Вы уток из него брали? Никто не оспаривает его боевые достоинства, речь совсем о другом. Об универсальности, всеохватности и простоте в использовании.

Тогда можно предложить и помповик. Не знаю, есть ли в 20 калибре, а в 16-м Бекас есть. Тоже магазинка, правда, не с болтовым затвором, но всё равно, перезаряжание ручное.

Итак, что порешим?

Записываем на скрижалях:

"Для начинающего охотника первое ружьё должно быть МЦ 20-01 20-го калибра. А двустволка 12-го калибра в качестве такового есть ересь богопротивная".

Точка. Обжалованию не подлежит. Так?

Для первого ружья конечно это он погорячился, надо сначала научиться не то что охотится а хотябы стрелять, тогда однозначно 12 кал. и однозначно не автомат, сложновато будет, не стоит(буржуи дорогие и не всегда хорошие, несмотря на известные марки, тоже ломаются и свои проблемы есть, а наши вообще не умеют делать), а вот помпу посоветовал бы. посмотри на турков, дешево и сердито и какчество выше чем у нас. патрон в 12 кал более доступен по цене, что не может не сказаться на бюджете при бабахинге. Сейчас нужно такое ружье, которое и на охоту можно и на бабахинг научится, возмет 20 кал. а начинать конечно с мц 20-01 не советовал. Еще мц 20-01 имеет прицельные приспособления собственно как на обычной винтовке, что характерно отличает его от обычных ружей, (ствол, планка, полукольцо..... расчитаные в основном на стрельбу на вскидку) тяжко потом будет привыкать(то выцеливал, а то придется на вскидку, весь опыт будет на смарку,хотя на первый взгляд это может показаться незначительным, но......это не так.
Ссылка на комментарий

"Об универсальности, всеохватности и простоте в использовании"..... знаете, но такого не бывает. это называется хочется и рыбку съесть и.... вес ружья, длина ствола, калибр и его система перезарядки определяют его назначение. пусть человек определится на какие охоты он собрался ходить, или больше по бабахингу на природе, вот тогда можно будет уже конкретно говорить о модели ружья.

Ссылка на комментарий

Ох какая дискуссия получилось.

Я прекрасно понимаю что с МЦ20-01 мне еще рано охотиться. МЦ покупаю, так как ружье очень нравится, оно для меня как нож. Приятная конструкция, и нет ничего лишнего. Которой можно просто любоваться, ну и конечно же в тире использовать.

Для охоты, на начальной стадии (по перу), хочу купить вертикалочку ТОЗ-34 с длинными стволами, так как пока пулей не собираюсь стрелять(а если потом будет такая необходимость купить короткие стволы). Да и прекрасно понимаю, что лучше всего начинать с классики, нет всяких прибомбасов, сложного строения как у п/а, эжектора и так далее.

И об универсальности речи не идет, потому что нет ничего универсального в жизни, а если и есть, то качество мягко сказать никакое.

Ссылка на комментарий

Ох какая дискуссия получилось.

Я прекрасно понимаю что с МЦ20-01 мне еще рано охотиться. МЦ покупаю, так как ружье очень нравится, оно для меня как нож. Приятная конструкция, и нет ничего лишнего. Которой можно просто любоваться, ну и конечно же в тире использовать.

Для охоты, на начальной стадии (по перу), хочу купить вертикалочку ТОЗ-34 с длинными стволами, так как пока пулей не собираюсь стрелять(а если потом будет такая необходимость купить короткие стволы). Да и прекрасно понимаю, что лучше всего начинать с классики, нет всяких прибомбасов, сложного строения как у п/а, эжектора и так далее.

И об универсальности речи не идет, потому что нет ничего универсального в жизни, а если и есть, то качество мягко сказать никакое.

Тогда удачной покупки, сейчас зеленку плучить не проблема,и вторую и третью,и т.д до пяти, так что вперед, ружо хорошее, есть свои косячки конечно, гдето усилить ( дополнительный болт(стяжка) в районе шейки приклада), маленько утяжелить(я сверлил со стороны приклада отверстие и вставлял свинцовый стержень ), и доработать пружинный фиксатор магазина(если потребуется). Подберешь под него пулю, и будешь глаза белкам в клочья разносить)))))))))))))) вместе с башкой конечно))))))))))))))) бой у него очень хороший, если магазин не глючит, то перезаряд у него хороший,шустрый. В нем все просто до безобразия. Мне уже многие знакомые сказали что зря я его продал, ну.... да ладно.
Ссылка на комментарий

Тогда удачной покупки, сейчас зеленку плучить не проблема,и вторую и третью,и т.д до пяти, так что вперед, ружо хорошее, есть свои косячки конечно, гдето усилить ( дополнительный болт(стяжка) в районе шейки приклада), маленько утяжелить(я сверлил со стороны приклада отверстие и вставлял свинцовый стержень ), и доработать пружинный фиксатор магазина(если потребуется). Подберешь под него пулю, и будешь глаза белкам в клочья разносить)))))))))))))) вместе с башкой конечно))))))))))))))) бой у него очень хороший, если магазин не глючит, то перезаряд у него хороший,шустрый. В нем все просто до безобразия. Мне уже многие знакомые сказали что зря я его продал, ну.... да ладно.

Ну да, получить зеленку не составляет труда. Короче говоря, будем учиться, учиться и еще раз учиться этому прекрасному занятию как охота! :hunter:
Ссылка на комментарий

Тогда удачной покупки, сейчас зеленку плучить не проблема,и вторую и третью,и т.д до пяти, так что вперед, ружо хорошее, есть свои косячки конечно, гдето усилить ( дополнительный болт(стяжка) в районе шейки приклада), маленько утяжелить(я сверлил со стороны приклада отверстие и вставлял свинцовый стержень ), и доработать пружинный фиксатор магазина(если потребуется). Подберешь под него пулю, и будешь глаза белкам в клочья разносить)))))))))))))) вместе с башкой конечно))))))))))))))) бой у него очень хороший, если магазин не глючит, то перезаряд у него хороший,шустрый. В нем все просто до безобразия. Мне уже многие знакомые сказали что зря я его продал, ну.... да ладно.

Короче пол ружья переделать и вперед! Как вся наша советско-российская техника, купи, переделай, доработай и радуйся! И опять дорабатывай, ремонтируй. Без злости, так, к слову

Ссылка на комментарий

а вот помпу посоветовал бы. посмотри на турков, дешево и сердито и какчество выше чем у нас.

Извините, но, по-моему, и помпа для первого ружья не годится. Всё равно это одностволка, которую патронами с двумя разными снарядами не зарядишь. А иногда это полезно. Скажем, дробь/пуля, картечь/пуля, Крупная дробь/мелкая и т.д. Такую возможность может предоставить только двустволка. Причём, с двумя спусковыми крючками. Чтоб, в случае чего, не вспоминать впопыхах, куда переключать селектор.

"Об универсальности, всеохватности и простоте в использовании"..... знаете, но такого не бывает.

Знаю, но всё относительно. Например, гладкий ствол под 410 калибр никак не назовёшь универсальным, или нарезную мелкашку в 22 lr. А вот ту же двустволку 12 калибра относительно универсальным ружьём назвать можно. Равно, как и в нарезняках калибр 308 Win - и мелочь оболочкой "не обидится", и медведя экспансивкой добыть можно. Сразу оговорюсь, что к браконьерству я не призываю.

Для охоты, на начальной стадии (по перу), хочу купить вертикалочку ТОЗ-34 с длинными стволами, так как пока пулей не собираюсь стрелять(а если потом будет такая необходимость купить короткие стволы). Да и прекрасно понимаю, что лучше всего начинать с классики, нет всяких прибомбасов, сложного строения как у п/а, эжектора и так далее.

И об универсальности речи не идет, потому что нет ничего универсального в жизни, а если и есть, то качество мягко сказать никакое.

Правильный выбор! Но абсолютизировать ничего нельзя. В том числе и отсутствие универсальности. Тогда надо покупать целый арсенал: двустволки, полуавтоматы, помповики и болтовики, нарезные и гладкоствольные, комбинированные + разных калибров и в разных сочетаниях. Простор для приобретения ограничен только вашим бюджетом и отечественным законодательством. Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий

Извините, но, по-моему, и помпа для первого ружья не годится. Всё равно это одностволка, которую патронами с двумя разными снарядами не зарядишь. А иногда это полезно. Скажем, дробь/пуля, картечь/пуля, Крпуная дробь/мелкая и т.д. Такую возможность может предоставить только двустволка. Причём, с двумя спусковыми крючками. Чтоб, в случае чего, не вспоминать впопыхах, куда переключать селектор.

Я с вами абсолютно солидарен! Особенно по поводу ружей с одним спусковым крючком!

Правильный выбор! Но абсолютизировать ничего нельзя. В том числе и отсутствие универсальности. Тогда надо покупать целый арсенал: двустволки, полуавтоматы, помповики и болтовики, нарезные и гладкоствольные, комбинированные + разных калибров и в разных сочетаниях. Простор для приобретения ограничен только вашим бюджетом и отечественным законодательством.

И тут с вами согласен, так как затрат будет выше крыши, да и по закону всего по 5 ружей можно приобретать.

Да кстате вот интересно, если купить комбинированное ружье, его запишут как гладкий ствол или как нарезной? (Просто ради интереса спрашиваю)

Ссылка на комментарий

Не

Короче пол ружья переделать и вперед! Как вся наша советско-российская техника, купи, переделай, доработай и радуйся! И опять дорабатывай, ремонтируй. Без злости, так, к слову

Нет, тут слава богу более или менее все нормально, магазины как правило все ок, за редким исключением, усилить ложе не проблема, спец болты продаются в любом оружейном магазине(извините не помню как они называются(для стяжки)) пару дыр засверлить дрелью я думаю ты и сам сможешь))))) а уж утяжелять его или нет смотри сам, можешь просто амортизатор хороший поставить да и собственно говоря все! И эти телодвижения можешь и не делать в принципе, просто если собираешься себе его на долго оставить(более 5лет) то придется выолнить телодвижения ибо что то гдето треснет(ложе (за счет малой массы и отдачи))
Ссылка на комментарий

Извините, но, по-моему, и помпа для первого ружья не годится. Всё равно это одностволка, которую патронами с двумя разными снарядами не зарядишь. А иногда это полезно. Скажем, дробь/пуля, картечь/пуля, Крпуная дробь/мелкая и т.д. Такую возможность может предоставить только двустволка. Причём, с двумя спусковыми крючками. Чтоб, в случае чего, не вспоминать впопыхах, куда переключать селектор.

Знаю, но всё относительно. Например, гладкий ствол под 410 калибр никак не назовёшь универсальным, или нарезную мелкашку в 22 lr. А вот ту же двустволку 12 калибра относительно универсальным ружьём назвать можно. Равно, как и в нарезняках калибр 308 Win - и мелочь оболочкой "не обидится", и медведя экспансивкой добыть можно. Сразу оговорюсь, что к браконьерству я не призываю.

Правильный выбор! Но абсолютизировать ничего нельзя. В том числе и отсутствие универсальности. Тогда надо покупать целый арсенал: двустволки, полуавтоматы, помповики и болтовики, нарезные и гладкоствольные, комбинированные + разных калибров и в разных сочетаниях. Простор для приобретения ограничен только вашим бюджетом и отечественным законодательством.

А ЗАЧЕМ??????? Или когда вы идете на охоту вы не знаете на кого?????? дробь, картечь, пуля..... ну если решите на копыта с дробью сходить, а потом осознать что пуля нужна или картечь, то тогда наверно да, или наоборот пошли на птицу с пулей..... или просто забыли какой боеприпас для кого и чтобы не мучится решили зарядить и то и то! Извините, но не соглашусь.
Ссылка на комментарий

В идеале по три единицы(гладкий, нарезной) перечислять какие не буду, а то дискуссии начнутся и новую тему открывать придется.)))))))))))))))))))))) сами подумайте какие. к этому выводу должны придти сами. Как не крути все делится на три! Близко, не очень далеко, тяжело не тяжело, механика, оптика. собрать все в кучу......... ну можно конечно, да и ружья такие есть, вот только мы не дети миллионеров, и нет у нас возможности купить ружье с 3-мя сменными стволами разными калибрами и комбами. начиная цены от ляма и выше наше-цкиб, буржуев на заказ тож можно. но как бы вам не зотелось, даже у таких дорогих ружей принцип действия и эргономика будет одинаковая. Они предназначины только для того, что бы вас подвели к дичи, и вы сделали свой успешный выстрел. В нем не будет души, только деньги.

Ссылка на комментарий

Извините, но, по-моему, и помпа для первого ружья не годится. Всё равно это одностволка, которую патронами с двумя разными снарядами не зарядишь. А иногда это полезно. Скажем, дробь/пуля, картечь/пуля, Крупная дробь/мелкая и т.д. Такую возможность может предоставить только двустволка. Причём, с двумя спусковыми крючками. Чтоб, в случае чего, не вспоминать впопыхах, куда переключать селектор.

Знаю, но всё относительно. Например, гладкий ствол под 410 калибр никак не назовёшь универсальным, или нарезную мелкашку в 22 lr. А вот ту же двустволку 12 калибра относительно универсальным ружьём назвать можно. Равно, как и в нарезняках калибр 308 Win - и мелочь оболочкой "не обидится", и медведя экспансивкой добыть можно. Сразу оговорюсь, что к браконьерству я не призываю.

Правильный выбор! Но абсолютизировать ничего нельзя. В том числе и отсутствие универсальности. Тогда надо покупать целый арсенал: двустволки, полуавтоматы, помповики и болтовики, нарезные и гладкоствольные, комбинированные + разных калибров и в разных сочетаниях. Простор для приобретения ограничен только вашим бюджетом и отечественным законодательством.

Человек совершает ошибки, после одного неудачного выстрела он проанализирует и поймет, а сделав серию выстрелов и расстреля дичь толку не будет.
Ссылка на комментарий

Человек совершает ошибки, после одного неудачного выстрела он проанализирует и поймет, а сделав серию выстрелов и расстреля дичь толку не будет.

Да, и что вам дался этот 410 калибр

Извините, но, по-моему, и помпа для первого ружья не годится. Всё равно это одностволка, которую патронами с двумя разными снарядами не зарядишь. А иногда это полезно. Скажем, дробь/пуля, картечь/пуля, Крупная дробь/мелкая и т.д. Такую возможность может предоставить только двустволка. Причём, с двумя спусковыми крючками. Чтоб, в случае чего, не вспоминать впопыхах, куда переключать селектор.

Знаю, но всё относительно. Например, гладкий ствол под 410 калибр никак не назовёшь универсальным, или нарезную мелкашку в 22 lr. А вот ту же двустволку 12 калибра относительно универсальным ружьём назвать можно. Равно, как и в нарезняках калибр 308 Win - и мелочь оболочкой "не обидится", и медведя экспансивкой добыть можно. Сразу оговорюсь, что к браконьерству я не призываю.

Правильный выбор! Но абсолютизировать ничего нельзя. В том числе и отсутствие универсальности. Тогда надо покупать целый арсенал: двустволки, полуавтоматы, помповики и болтовики, нарезные и гладкоствольные, комбинированные + разных калибров и в разных сочетаниях. Простор для приобретения ограничен только вашим бюджетом и отечественным законодательством.

Извините, но, по-моему, и помпа для первого ружья не годится. Всё равно это одностволка, которую патронами с двумя разными снарядами не зарядишь. А иногда это полезно. Скажем, дробь/пуля, картечь/пуля, Крупная дробь/мелкая и т.д. Такую возможность может предоставить только двустволка. Причём, с двумя спусковыми крючками. Чтоб, в случае чего, не вспоминать впопыхах, куда переключать селектор.

Знаю, но всё относительно. Например, гладкий ствол под 410 калибр никак не назовёшь универсальным, или нарезную мелкашку в 22 lr. А вот ту же двустволку 12 калибра относительно универсальным ружьём назвать можно. Равно, как и в нарезняках калибр 308 Win - и мелочь оболочкой "не обидится", и медведя экспансивкой добыть можно. Сразу оговорюсь, что к браконьерству я не призываю.

Правильный выбор! Но абсолютизировать ничего нельзя. В том числе и отсутствие универсальности. Тогда надо покупать целый арсенал: двустволки, полуавтоматы, помповики и болтовики, нарезные и гладкоствольные, комбинированные + разных калибров и в разных сочетаниях. Простор для приобретения ограничен только вашим бюджетом и отечественным законодательством.

И что вам дался 410 калибр то? Выбросить и забыть. Охотодобычные ружья в схожем калибре были только фроловки и все.
Ссылка на комментарий

А ЗАЧЕМ??????? Или когда вы идете на охоту вы не знаете на кого?????? дробь, картечь, пуля..... ну если решите на копыта с дробью сходить, а потом осознать что пуля нужна или картечь, то тогда наверно да, или наоборот пошли на птицу с пулей..... или просто забыли какой боеприпас для кого и чтобы не мучится решили зарядить и то и то! Извините, но не соглашусь.

С чем Вы не согласитесь? Это делается не для того, когда идёшь, "не зная на что". Например, пуля в стволе пригодится, если велик риск встретиться с опасным зверем. На глухаря по весне многие ходят с пулей в одном из стволов. Всё равно, по поющей птице больше одного выстрела делать не нужно, а пуля может пригодиться, когда перезаряжать будет некогда. Кстати, о птичках. Бесшумный перезаряд другим боеприпасом - тоже преимущество двустволки. Ни магазинку, ни полуавтомат без лязганья не перезарядишь. А полуавтомат без отсечки магазина - вообще один гемор в этом вопросе.

Человек совершает ошибки, после одного неудачного выстрела он проанализирует и поймет, а сделав серию выстрелов и расстреля дичь толку не будет.

Канонадой дичь не расстреляешь. Поймёт - не поймёт. Если нет стрелковой практики, никакое понимание не поможет. Лично меня часто 3-й выстрел выручает, 4-м палить бесполезно. Впрочем, и из двустволки попадаю. Иногда. Но это я неважный стрелок, а оружие здесь не причём.

И что вам дался 410 калибр то? Выбросить и забыть. Охотодобычные ружья в схожем калибре были только фроловки и все.

А что Вы всё из контекста выдёргиваете? Ничего он мне не "дался", не надо меня просвещать. Знаю, не беспокойтесь.

И тут с вами согласен, так как затрат будет выше крыши, да и по закону всего по 5 ружей можно приобретать.

Уточню, что 5 нарезных и 5 гладкоствольных. Так что 10 ружей вполне все охоты перекроют. :D

Расклад такой:

- двустволка с короткими стволами и цилиндрами для подружейной собаки - 1 шт,

- двустволка классическая 710 мм, чок/получок (на все случаи жизни) - 1 шт,

- полуавтомат для охоты на водоплав по весне - 1 шт,

- полуавтомат со сверловкой "парадокс" для охоты на зверя на дистанциях, не превышающих 100 м. - 1 шт,

- ружьё гладкоствольное магазинное для весенней охоты на глухаря и тетерева - 1 шт.

Итого гладкоствольных - 5 шт.

Ружья нарезные:

- карабин малокалиберный под патрон кольцевого воспламенения для спортивно-развлекательной стрельбы и охоты на мелкую пернатую дичь (мона заменить на центробой 22 Хорнет, 5,6Х35 или барсовский патрон 5,6х39) - 1 шт,

- карабин полуавтоматический для загонных охот по крупному зверю калибра от 308 Win до 9,3х62 - 1 шт,

- карабин болтовой для ходовой охоты по крупному зверю, калибры см. выше - 1 шт,

- карабин болтовой с ложей типа "фулсток" калибра 300 WM для горных охот - 1 шт,

- ружьё комбинированное, тройник или бокфлинт, 12/12/308 Win для .... (впишите нужное) - 1 шт.

Итого нарезных - 5 шт.

:new_russian::D Вот типовой набор правильного охотника.

Ну вот! Африканский штуцер не влез. :angry: Ещё что-то, может, упустил. :)

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий

Перебор уже получается! Вот знаете, имею иж 27е 73 года, с 2 блоками стволов, цилиндры 680мм и чок получок 710мм, охота пулей(до 100м), по перу великолепно, птичку из под собаки с цилиндрами замечательно, хотя я с цилиндрами в основном на копыта ходил(пулей). на 710, сменные дульные сужения, так что нет необходимости покупать 5 едениц, для бабахинга у меня еще есть ружо. и на стенд вожу оба. Это касаемо гладкого, по нарезному вы тоже лишка хватили, мелкашка, оружие для стрельбы на дальние дистанции в горной и открытой местости с оптикой на расстоянии до 1000м или , и для ходовой охоты карабин с открытым прицелом. О конкретных ружьях и о системах не говорю, тут кому что, кому болты, кому полуавтомматы....и того опять 3ед. а не 5 про африканские охоты и не говорите. и гладких получилось 2(так бы 3 если не сменный блок стволов).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для охоты, на начальной стадии (по перу), хочу купить вертикалочку ТОЗ-34 с длинными стволами, так как пока пулей не собираюсь стрелять(а если потом будет такая необходимость купить короткие стволы)...

Я бы на Вашем месте так не разгонялся с ТОЗом. В том плане, что Вы сейчас для начала попробуйте найти эти самые короткие стволы. Завод как бы не функционирует...

Ссылка на комментарий

Я бы на Вашем месте так не разгонялся с ТОЗом. В том плане, что Вы сейчас для начала попробуйте найти эти самые короткие стволы. Завод как бы не функционирует...

Спасибо, учту! А то, что завод не функционирует, это не есть хорошо :(
Ссылка на комментарий

Я считаю вполне достаточно по одному каждого: двухстоволочка (кому как по вкусу горизонт или вертикал), полуавтомат гладкий и один нарезняк такой чтоб и лось падал и мишка и косача потом собрать можно было не по кускам.

Ссылка на комментарий

Спасибо, учту! А то, что завод не функционирует, это не есть хорошо :(

Верно сказали, посоветовал бы не тоза,а иж 27, 70-х 80-х годов с двумя блоками, не помню до какого года точно ставили на рьжьях гост. много видов охот перекроет разом. И цена такого экземпла будет в пределах 20-30т.р. Можно так же и стволы на иже заказать, причем по вашим пожеланиям сделают очень качественно, как и раньше, и обработка с воронением будет на высоте, и планку вентилируемую припаяют хорошо, ровно и спайку стволов сделают лучше. Т.к.,это уже не рядовое ружо, и этим другие люди занимаются, в мастерской, а не на потоке.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх