Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Если из ружья выбивают 100 очков из 100-та возможных, то говорить только об умении стрелять не корректно. Из плохого ствола такого результата получить невозможно.

Да, по ружьям о результатах соревнований, както судить и не собирался.

А вот по результатам соревнований и хотелось посмотреть из каких ружей стреляют лучше.

В данной стрельбе нет нормативов, но из других видов спорта вы наверное знаете, что есть разная квалификация стрелков, а именно разряды, кмс, мс и т.д. и т. п. Таким образом определяющим является мастерство стрелка, по той простой причине что мастер спорта легко может показать рузультат 100 из 100, из того оружия с каким он тренируется, а вот для разрядника это уже будет сложной задачей. А ваше заявление не выдерживает критики, по причине того, что спортивные результаты ни один здравомыслящий спортсмен не станет выполнять на кривом оружии. Тренироваться начинают тогда, когда имеют в своем рапоряжении оружие удовлетворяющее спортсмена, в нашем случае достаточно простого ружья, любого производителя, в случае с двухстволками непременным условием будет являться хорошо спаянные стволы, чтобы не было большого разброса между боем стволов одного и того же ружья. Так что никаких особых требований к оружию, применяемому в этом виде стрельбы, я не вижу. В этом виде стрельбы карьеру стрелка спортсмена не сделаешь, разве что только душу потешить и посему используют оружие недорогое, старых выпусков, которое не жалко. Так что никаких глубоких выводов из этого факта сделать невозможно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть у меня 2 ружья. 1ое- ИЖ-43, 90 г. выпуска, приобретал с рук, когда ружью был год. На 3-й год охоты, оно, после выстрела стало становиться на предохранитель! Причина- заводской брак, устранена в мастерской. На первый год, по стволам высыпала ржа, виноват сам, пришёл зимой с охоты, занёс ружьё в тепло, а почистить смог только на третий день, сам виноват, но воронению писец. После одномоментно, с первыми неприятностями стала вылазить глобальная проблема- ружьё начало живить, привило любовь к самозарядам! Сейчас с ним охотит сын. Себе в 2005 купил ИЖ-27М, В охоте вроде как не мальчик. с оружием обращаться умею, выбирал долго, объездил все магазины........... ВЫБРАЛ! Прикладисто, стволы не потянуты, бой хороший, всё, идилия кончилась! Ржа полезла сама, сразу после покупки, борьба с ней, главное увлечение после охоты! Щека приклада на колодке откололась после третьего выстрела увеличенной навеской пороха- приклеил на эбоксидку, держится до сих пор, проглатывая теже самые навески, Откололся кусок цевья, тупо при сборке ружья (разбираю и собираю ижевки-22 года, про кривые руки, не надо, сам построил дом 120 кв. м. 2 эт. стоит не валится) Полюбил охоту с легавой имею на руках классного драта, понял. что все эти годы, я охотился с кочергой, для этого стоило один день походить со стареньким зауэром 16 кал. Кому какое ружьё больше нравится, тот с ним и на охоту ходит, но я, ружьям ИЖмаша, да и ТОЗа.изменю точно! Глаз лег на берету ультралайт, но надо дыры всемейном бюджете подлатать, куплю себе, а внукам достанется! Пусть оно так стоит, но память останется, а не груз гемороя, и выкинуть жалко (много связано) и охотить с ним- удовольствия нет!

Полностью с вами согласен, что на охоте с легавой наши ружья мало подходят с их сужениями получек и чек. Про новодел я и упоминать не хочу, чтобы не травмировать население. Так что хочешь не хочешь, а приходится обзаводится оружием, которое более к этим целям подходит.
Ссылка на комментарий

Глаз лег на берету ультралайт, но надо дыры всемейном бюджете подлатать, куплю себе, а внукам достанется!

вот обидно будет,когда на новой Беретте ржавчина полезет и поломки начнутся... :(

современные мировые тенденции (причем во всем и не только в производстве оружия) таковы, что любой изготовленный предмет должен отслужить свой гарантийный срок,а потом его можно смело выкидывать!

так,что если Вы действительно планируете передать ружье внукам по наследству поищите лучше довоенного или сразу послевоенного немца или выпущенные в доперестроечном СССР ружья! такое оружие будет служить не только Вам,но и вашим внукам!

Ссылка на комментарий

Ни кто не умаляет мастерство самих победителей, вполне вероятно, что гламур покупают только не умеющие стрелять, хотя я в этом сомневаюсь.

Но статистика этих соревнований вещь упрямая, во всех проводимых стрельбах картина не меняется,повторяясь из года в год, как в группе А так и в группе В.

И по каким показателям судить об оружии если не по его стрельбе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни кто не умаляет мастерство самих победителей, вполне вероятно, что гламур покупают только не умеющие стрелять, хотя я в этом сомневаюсь.

Но статистика этих соревнований вещь упрямая, во всех проводимых стрельбах картина не меняется,повторяясь из года в год, как в группе А так и в группе В.

И по каким показателям судить об оружии если не по его стрельбе.

Ничего удивительного, в остальных соревнованиях всегда в финале приблизительно одни и те же стрелки, что стендовая, что спортинг. Как впрочем и в соревнованиях авто в формуле 1. А почему в пулевой стрельбе с гладкосвольного оружия применяются старые отечественные марки ружей распространенных моделей я уже упоминал.

Об оружии необходимо судить по его ТТХ. Для гладкоствольного ружья показателями будут, по бою: кучность дробовой осыпи, равномерность дробовой осыпи, резкость, по тех. характеристикам: вес, длинна стволов, баланс, гарантийный настрел. А вот то, попадаете вы с ружья по цели или нет, то это уже к ТТХ оружия не имеет отношения, а вот к мастерству стрелка прямое.

Ссылка на комментарий

Уже предлогалось на форумных пострелушках, сравнить ружья по бою. Както не принялось. А было бы интересно.

Хорошая мысль. Я бы поучаствовал. Как-то не боюсь, что мой турок ударит в грязь лицом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот обидно будет,когда на новой Беретте ржавчина полезет и поломки начнутся... :(

современные мировые тенденции (причем во всем и не только в производстве оружия) таковы, что любой изготовленный предмет должен отслужить свой гарантийный срок,а потом его можно смело выкидывать!

так,что если Вы действительно планируете передать ружье внукам по наследству поищите лучше довоенного или сразу послевоенного немца или выпущенные в доперестроечном СССР ружья! такое оружие будет служить не только Вам,но и вашим внукам!

Я себя считаю патриотом! Уважаю оружие 60-80 годы выпуска, но прежде чем отважиться на берету, я ознакомился с вопросом; Так вот, найти ружьё лохматых лет и в хорошем состоянии, это лотерея, с очень-очень маленьким шансом на удачу, и не надо забывать про так называемую усталость металла, мне ружьё не на стену, мне на охоту! Плюс цена такого девайса будет сравнима с неплохим автоматом иномаркой! А в беретке ржа.... Отец меня учил; "Сынок, дураку стеклянный хрен- не надолго!". Да и по отзывам ружьё хошее, но дорогое, а мне с легавой ещё и вес важен!

И наконец про тенденции, сдесь же на форуме упоминалось, что берета ультралайт, на стенде отсреляла более 100 тыс. выстрелов, заявка о другом однако.

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий

. Да и по отзывам ружьё хошее, но дорогое, а мне с легавой ещё и вес важен!

И наконец про тенденции, сдесь же на форуме упоминалось, что берета ультралайт, на стенде отсреляла более 100 тыс. выстрелов, заявка о другом однако.

BERETTA ULTRALIGHT ружье не плохое, желаю Вам осуществить свою мечту и купить его!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже предлогалось на форумных пострелушках, сравнить ружья по бою. Както не принялось. А было бы интересно.

Мысль интересная. Однако сравнить можно и заочно. Достаточно представить стодольные мишени с показателями отстрела и указанием каким патроном и какой дробью стреляли, для всех дульных сужений. Потом рассчитать показатели кучности и равномерности боя, отстрелять на резкость по сухим сосновым доскам и специально для полуавтоматов произвести пробный отстрел патронами с разными навесками дроби от 24 гр до 36 гр, заодно проверив ружьё на отказ перезаряжаться по сериям из 5 выстрелов патронами с разными навесками, засунутыми в магазин в произвольном порядке.
Ссылка на комментарий

может у франчи так задумано, выстрел дуплетом??? что на сей счет инструкция молвит?

эжектор может не сработать изза раздутия гильзы. у автоматов вообще клинит капитально. гильзы бяка!

Инструкция только на английском, переводом и поиском переведенной еще не занимался. Некогда. Патроны были для спортнинга феттеровские. Буду дальше юзать. Наверное пора темку отдельную про это ружье создать. А то инфы по этому стволу вообще нет. Может хоть появится от меня и других немногочисленных пользователей и другим пригодится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мысль интересная. Однако сравнить можно и заочно.

Весь вопрос в том ,что сравнивать единичное ружье не совсем верно будет ,вот из пяти ,хотя бы ,можно вывести среднее арифметическое . Все что вы перечислили мое АТА НЕО-12 выполняет без проблем ,по мешеням не стрелял ,но это поправимо ,на охоту брал работает отменно и результат положительный ,даже скажу больше ,лучше чем с ТОЗ-34. 86 г.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весь вопрос в том ,что сравнивать единичное ружье не совсем верно будет ,вот из пяти ,хотя бы ,можно вывести среднее арифметическое . Все что вы перечислили мое АТА НЕО-12 выполняет без проблем ,по мешеням не стрелял ,но это поправимо ,на охоту брал работает отменно и результат положительный ,даже скажу больше ,лучше чем с ТОЗ-34. 86 г.

А у другого, наоборот ТОЗ-34 лучшие результаты покажет. Вопрос всегда будет оставаться открытым!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весь вопрос в том ,что сравнивать единичное ружье не совсем верно будет ,вот из пяти ,хотя бы ,можно вывести среднее арифметическое . Все что вы перечислили мое АТА НЕО-12 выполняет без проблем ,по мешеням не стрелял ,но это поправимо ,на охоту брал работает отменно и результат положительный ,даже скажу больше ,лучше чем с ТОЗ-34. 86 г.

Почему единичное? Я говорю о персональной оценке каждого ружья, по стандартной методике, с целью его сравнения с другими. А все, что вы говорите о своем ружье, или я о своем, или кто либо о своем, всего лишь субъективная оценка каждого. Нет критериев для сравнения в процентах или в других единицах измерения. А так, желающие проведут небольшие исследования своего ружья по известным всем параметрам и будет основание для сравнения, остается только уточнить кое какие детали, например о дистанции отстрела, о номере применяемой дроби при отстреле, данные о применяемом патроне и другие вещи, чтобы получить в результате приблизительно одинаковые условия при отстреле оружия с целью корректного сравнения их между собой. У Гудвина 2110 есть программы для оценки боя ружья и если их применить, то получится вполне компактный и наглядный принцип сравнения для всех желающих оценить свое ружьё в сравнении с другими. Со временем может собраться небольшая коллекция с параметрами боя по ружьям которые находятся в руках форумчан, а небольшой анализ даст реальные показатели по производителям, не претендующие на истину, но показывающие положение дел в этом вопросе по небольшой выборке оружия наших форумчан.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А также элементарные подборы патронов для каждого ружья! А не стремление за счет увеличения зарядов улучшить остальные параметры и личное неумение пользования.

Ссылка на комментарий

Инструкция только на английском, переводом и поиском переведенной еще не занимался. Некогда. Патроны были для спортнинга феттеровские. Буду дальше юзать. Наверное пора темку отдельную про это ружье создать. А то инфы по этому стволу вообще нет. Может хоть появится от меня и других немногочисленных пользователей и другим пригодится.

фетр патроны кака!!! в моем автомате они тоже застревали. гильзы у них отстой и заряд нестабильный по партии. если только дорогие патроны брать Фетра. а спортинги дешевые только если от безысходности

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у другого, наоборот ТОЗ-34 лучшие результаты покажет. Вопрос всегда будет оставаться открытым!

ТОЗ-34 у меня хорошее ружье ,дело в том что на нем постоянные чеки ,а на АТА сменные ,например на вальдшнепа ставлю цилиндр и результат на много лучше чем с чек получек особенно на 20 метров. В эту весну практически только на такой дистанции и приходилось стрелять.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, не может быть такого, по той простой причине, что Бенелли не выпускала никогда полуавтоматов с отводом пороховых газов. А последние инерционные модели Бенелли, весят менее 3 кг и посему завсегда легче чем упомянутое вами МР 155 и сходство у них такое же как у ежа и ужа. Я лично сам имел неудовольствие иметь дело с гарантийной мастерской Ижмеха и какое там обслуживание знаю не понаслышке, так что как они там меняют и как ремонтируют известно тем несчастным, кто обращался к ним по очень большой нужде. Пока наблюдается один принцип, рвануть с покупателя, а там "хоть трава не расти". И про какие достижения в КБ Ижмеха вы нам тут говорите, когда за всю историю этого завода не было создано ни одной оригинальной модели. Сначала довоенную модель Зауэр 8 производили под маркой ИЖ 54, 26, причем на немецком же оборудовании, вывезенном в 1947 году по репарациям, потом, когда оборудование выработало свой ресурс создали верх технического совершенства ИЖ 43, системы Энсон - Дилей, которое в подметки не годится ранее выпускаемым ИЖ 54, 26. Из одностволок выпускали ИЖ 17, 18 переделка американской Джонсовки. Из вертикалок выпускали ИЖ 12, 27 переделка известной системы Браунинг рамочный. За всю историю завода не выпустили ни одного приличного стендового ружья или что нибудь подобного в этом роде. Им и хвалится то собственно нечем, против туляков они дети малые.

Бенелли Винчи весит 3,1 кг.

МР - 155 в дереве 3,06 кг.

Взвешивали в охот.магазине, в остальном согласен.

Ссылка на комментарий

фетр патроны кака!!! в моем автомате они тоже застревали. гильзы у них отстой и заряд нестабильный по партии. если только дорогие патроны брать Фетра. а спортинги дешевые только если от безысходности

Согласен. Феттер только для тарелочек и беру. Если что есть шанс поднять и еще раз запустить

Ссылка на комментарий

alex 46 Если для ходовой и нужно непременно двустволку, посмотрите Верней Каррон. Недавно вертел его в руках, ружье легонькое и прикладистое, дульные сужения фиксы, два спусковых крючка, вертикалка. Правда коробка из сплава. За цену не интересовался, но однозначно дешевле Беретты.

Да - калибр12-й. Вроде сейчас и Аташка неплохие вертикалки делает, но я с ними не сталкивался. :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

alex 46 Если для ходовой и нужно непременно двустволку, посмотрите Верней Каррон. Недавно вертел его в руках, ружье легонькое и прикладистое, дульные сужения фиксы, два спусковых крючка, вертикалка. Правда коробка из сплава. За цену не интересовался, но однозначно дешевле Беретты.

Да - калибр12-й. Вроде сейчас и Аташка неплохие вертикалки делает, но я с ними не сталкивался. :buba:

Фиксированные дульные сужения для охоты с легавой это скорее минус чем плюс. Наличие сменных дульных насадок увеличивают возможности ружья и более привлекательны для охоты с легавой. Некоторые охотники, ради результативности пренебрегают весом оружия. Мой знакомый приобрел скитовское ТОЗ 57 с раструбами, что согластитесь редкость, мало кто делает такие ружья. Однако не смотря на приличный вес этого ружья, он хочет повысить результаты охоты с легавой, так как навыков в стрельбе у него пока не густо, а отсюда и частые промахи на охоте. С приобретением стрелкового опыта можно конечно обойтись и без раструбов, но в начале сезона охоты с легавыми цилиндры точно не помешают, при том, что в конце сезона при охоте на тетерева нужны будут и полные чоки для дальней стрельбы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТОЗ-34 у меня хорошее ружье ,дело в том что на нем постоянные чеки ,а на АТА сменные ,например на вальдшнепа ставлю цилиндр и результат на много лучше чем с чек получек особенно на 20 метров. В эту весну практически только на такой дистанции и приходилось стрелять.

Вот придумали эти чёки, и понеслось! Стреляли всегда 0,5 либо 1,0 и вопросов не было (стреляли все с такими сужениями). Появились насадки, якобы для эффективности стрельбы. На сколько? Это для спорта (зачёт, медали и прочее). Да ходите Вы все с обычными ружьями на охоту и учитесь самой охоте по данному виду. Все эти увеличения заряда, снаряда, и прочее только доказывает не способность "охотника" достичь своей цели! На самом деле всё проще! Учитесь охотиться и стрелять по цели! Все темы про увеличение дальности стрельбы считаю не актуальными (почитайте паспорт на своё ружьё, и не пытайтесь из него делать гранатомёт либо ракетную установку). Просто охотьтесь со своим ружьём (любимым) и получайте удовольствие!
Ссылка на комментарий

А что мешает произвести два выстрела из чока?

Я согласен с тем, что тот же тетерев осенью не подпустит близко.

Зачем в таком случае один из стволов цилиндр и получок?

Сам всегда ходил с фиксированными и что, поднимается далековато, один выстрел из чока и свободен, а если две птицы взлетит и т.д., таких моментов много можно придумать.

Всё таки с насадками универсальнее получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот придумали эти чёки, и понеслось!

Раньше на лошадках передвигались ,а почему то сейчас на иномарках ,почувствуйте разницу.

Я стрелял вальдшнепов 7,5 х 24г. и был весьма доволен своим результатом ,то же самое с тоз-34 ,результат хуже.Или я из полуавтомата лучше попадаю на 20 м. ?Из моего тоза весьма много взято ,но если есть возможность добиться более лучшего результата ,то почему бы и нет.Добавлю ,почти все были взяты с первого выстрела ,но не более двух по одной птице.

Ссылка на комментарий

Мой хороший знакомый в Нижегородской губернии постоянно охотится из-под своей собаки на луговую дичь с Бенелли с раструбом и весьма результативно. Раструб ему нужен, чтобы дичь не разбивало накоротке, а приходило в неё три-четыре дробины и достаточно!Стреляет он своим самозарядом и резкости хватает.У меня раструба нет и при охоте на перепела-куропатку использую цилиндр, или цилиндр с напором и дисперсант.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх