Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Раньше на лошадках передвигались ,а почему то сейчас на иномарках ,почувствуйте разницу.

Я стрелял вальдшнепов 7,5 х 24г. и был весьма доволен своим результатом ,то же самое с тоз-34 ,результат хуже.Или я из полуавтомата лучше попадаю на 20 м. ?Из моего тоза весьма много взято ,но если есть возможность добиться более лучшего результата ,то почему бы и нет.Добавлю ,почти все были взяты с первого выстрела ,но не более двух по одной птице.

Я извиняюсь, конечно, но раньше Вы удачно охотились с 7,5 х 24, а с ТОЗ-34 результат хуже! Вы сами , поняли, что написали?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я извиняюсь, конечно, но раньше Вы удачно охотились с 7,5 х 24, а с ТОЗ-34 результат хуже! Вы сами , поняли, что написали?

Объясняю для тех кто не понял. 7,5 номер дробы х 24г. заряд дроби в граммах ,с ТОЗ-34 этими же патронами,результат (количество чисто добытой птицы(вальдшнепов) на весенней тяге)хуже ,так понятно .Что еще разъяснить ,может я что то не так излагаю ,Вы спрашивайте не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот придумали эти чёки, и понеслось! Стреляли всегда 0,5 либо 1,0 и вопросов не было (стреляли все с такими сужениями). Появились насадки, якобы для эффективности стрельбы. На сколько? Это для спорта (зачёт, медали и прочее). Да ходите Вы все с обычными ружьями на охоту и учитесь самой охоте по данному виду. Все эти увеличения заряда, снаряда, и прочее только доказывает не способность "охотника" достичь своей цели! На самом деле всё проще! Учитесь охотиться и стрелять по цели! Все темы про увеличение дальности стрельбы считаю не актуальными (почитайте паспорт на своё ружьё, и не пытайтесь из него делать гранатомёт либо ракетную установку). Просто охотьтесь со своим ружьём (любимым) и получайте удовольствие!

Полностью соглашусь в части того что,надо учиться охотится и стрелять,но полностью несогласен в части оружия со сменными чоками.Если говорить про раньше,то для каждого вида охоты было свое ружье с фиксами,и свой калибр ружья,даже картинки гравировали на них,что бы видно было для какой охоты это ружье сделано.Но и любительская охота тогда была уделом только очень обеспеченных людей,позже когда охоту как спорт понесли в массы,люди стали охотится с одним ружьем на все,от перепела до кабана,и то что промышленность выпускает ружья со сменными чоками и доп стволами,дульные насадки-компенсаторы и поличоки,делает одно ружье универсальным и более добычливым, а охотнику получать удовольствие от разных по виду охот.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ох как дядя Визор красиво сказанул..м-м-м,..душевно....!

От Вас, уважаемый, очень приятно такое слышать (не смотря на прошлые битвы)!
Ссылка на комментарий
,дульные насадки-компенсаторы и поличоки,делает одно ружье универсальным и более добычливым, а охотнику получать удовольствие от разных по виду охот.

в Ваших словах есть рациональное зерно!

но насколько эти самые насадки и поличоки делают выстрел другим? На самом деле все эти разницы в выстрелах имеют очень маленькое различие и созданы маркетологами с целью продать побольше!

нам, обычным охотникам, достаточно понять свое ружье и поэкспериментировать с навесками и результат такой же ,а то и лучше ,чем с любым поличоком ;) !

PS

я охотился от кабана до бекаса с одним ружьем со стандартными дульными сужениями (чoк и получoк) и результаты были!

Спасибо моему отцу,который научил правильно подбирать и снаряжать патроны и самое главное правильно охотиться!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По своему опыту, по стендовой стрельбе: Некоторые человечки пытаются стрелять и 40 - ка граммовыми патронами, но кроме грохота и офигенного удара в плечо, результат не изменяется в лучшую сторону! Повторюсь ещё раз. Сбивает дичь (пернатую) на расстоянии 15 - 30 метров дробь от № 10 до № 7, с навеской дроби 24 - 28 грамм. При этом очень результативно! Стреляю всегда, с августа по ноябрь и весной. Всё, что думают охотники о запредельных дистанциях поражения, это бред в их голове. Высота 5-ти этажного дожа 15 метров. Кто из Вас стреляет дальше? Для себя говорите, что стреляли на 30 метров, а то и на 60. Блеф это чистейший! Стрелков классных в наших рядах единицы, и не к чему "придумывать" для гладкоствольных ружей удивительные способности поражать дичь на запредельных дистанциях! Написано в паспорте 35 - 40 метров, вот и стреляйте! Выбирайте ружьё по прикладости (легло в руку и плечо, ТВОЁ!), а дальше только тренировка!

Ссылка на комментарий

По своему опыту, по стендовой стрельбе: Некоторые человечки пытаются стрелять и 40 - ка граммовыми патронами, но кроме грохота и офигенного удара в плечо, результат не изменяется в лучшую сторону! Повторюсь ещё раз. Сбивает дичь (пернатую) на расстоянии 15 - 30 метров дробь от № 10 до № 7, с навеской дроби 24 - 28 грамм. При этом очень результативно! Стреляю всегда, с августа по ноябрь и весной. Всё, что думают охотники о запредельных дистанциях поражения, это бред в их голове. Высота 5-ти этажного дожа 15 метров. Кто из Вас стреляет дальше? Для себя говорите, что стреляли на 30 метров, а то и на 60. Блеф это чистейший! Стрелков классных в наших рядах единицы, и не к чему "придумывать" для гладкоствольных ружей удивительные способности поражать дичь на запредельных дистанциях! Написано в паспорте 35 - 40 метров, вот и стреляйте! Выбирайте ружьё по прикладости (легло в руку и плечо, ТВОЁ!), а дальше только тренировка!

Что от деда или отца оставалось с тем и ходил по молодости.

Добывал и мазал все было, это сейчас выбор огромный аж глаза разбегаются.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Эх-прогресс ё-моё...

Я вот сам выбираю уже с апреля наверное...сначала вроде определился на нашем,потом передумал,т.к. б/у турка присмотрел по хорошей цене,теперь снова думаю-аж голова болит...)))

Ссылка на комментарий

Эх-прогресс ё-моё...

Я вот сам выбираю уже с апреля наверное...сначала вроде определился на нашем,потом передумал,т.к. б/у турка присмотрел по хорошей цене,теперь снова думаю-аж голова болит...)))

Тогда двустволку выбирайте. Их турки пока делают стремновато, так что лишнюю головную боль выбора сразу исключите. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По своему опыту, по стендовой стрельбе: Некоторые человечки пытаются стрелять и 40 - ка граммовыми патронами, но кроме грохота и офигенного удара в плечо, результат не изменяется в лучшую сторону! Повторюсь ещё раз. Сбивает дичь (пернатую) на расстоянии 15 - 30 метров дробь от № 10 до № 7, с навеской дроби 24 - 28 грамм. При этом очень результативно! Стреляю всегда, с августа по ноябрь и весной. Всё, что думают охотники о запредельных дистанциях поражения, это бред в их голове. Высота 5-ти этажного дожа 15 метров. Кто из Вас стреляет дальше? Для себя говорите, что стреляли на 30 метров, а то и на 60. Блеф это чистейший! Стрелков классных в наших рядах единицы, и не к чему "придумывать" для гладкоствольных ружей удивительные способности поражать дичь на запредельных дистанциях! Написано в паспорте 35 - 40 метров, вот и стреляйте! Выбирайте ружьё по прикладости (легло в руку и плечо, ТВОЁ!), а дальше только тренировка!

Ай, яй, яй, хитро вы завернули. Я это про запредельные дистанции. Речь то шла как раз наоборот, про близкие дистанции и сразу отметая ваш хитрый совет подальше отпускать дичь, говорю вам, что далеко это не всегда возможно, особенно при охоте на вальдшнепа из под легавой. Там и видишь его то порою одно мгновение, а дальше он за куст и его уже "митька прял". С точки зрения чистки оружия, то соглашусь, фиксированные дульные сужения удобнее. Однако сменные дульные сужения позволяют совершать сезонные маневры в зависимости от проводимых охот. И разница вполне очевидна между чоком и цилиндром, ведь для того чтобы о чем то судить, надо хотя бы это иметь. Так что есть разница и этим грех не воспользоваться, коли есть такая возможность. А кто имеет хорошую стрелковую подготовку, у того результаты всегда выше, правда иногда дичь при попадании превращается в фарш, но это уж досадные мелочи, главное ведь для некоторых это попасть. Хотя мне старый охотник в свое время говорил, что для охотника, в отличие от солдата, главное не попадание, а поедание цели. Так что лучшим охотничьим вариантом добычи дичи будет тот, когда она просто от страха помирать будет. :D
Ссылка на комментарий

Эх-прогресс ё-моё...

Я вот сам выбираю уже с апреля наверное...сначала вроде определился на нашем,потом передумал,т.к. б/у турка присмотрел по хорошей цене,теперь снова думаю-аж голова болит...)))

Бери МР-155 в орехе. Брось этого турка!!!

Ссылка на комментарий

Бери что ляжет и понравится, ни кого не слушай, а то потом если что жалеть будешь и всех и себя винить.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Тогда двустволку выбирайте. Их турки пока делают стремновато, так что лишнюю головную боль выбора сразу исключите. :)

Уже есть-смотрите в подписи)))Выбираю п/а...

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Бери что ляжет и понравится, ни кого не слушай, а то потом если что жалеть будешь и всех и себя винить.

Вот это и была основная причина отказа от б/у турка-лучше купить новое и,если вдруг что,винить себя,а так-бывшего владельца!

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Бери МР-155 в орехе. Брось этого турка!!!

Я уже решил-жду нового поступления в 13й калибр и в конце следующей недели еду и затариваюсь(ружье,сейф,чехол,ремень)-куплю уже и успокоюсь...

Ссылка на комментарий

Я уже решил-жду нового поступления в 13й калибр и в конце следующей недели еду и затариваюсь(ружье,сейф,чехол,ремень)-куплю уже и успокоюсь...

кстати МР -155 для левшей есть в Ижевском интернет магазине Арсенал.

Ссылка на комментарий

Извините за снобизм, но если бюджет позволяет, нужно брать Бенелли.

А всё остальное хз, что наши, что турки - дрова для схоластических словопрений. :)

Ссылка на комментарий

Извините за снобизм, но если бюджет позволяет, нужно брать Бенелли.

А всё остальное хз, что наши, что турки - дрова для схоластических словопрений. :)

Бенелли - ружье хорошее спора нет , но не надо так категорично заявлять! :D

Ссылка на комментарий

Извините за снобизм, но если бюджет позволяет, нужно брать Бенелли.

А всё остальное хз, что наши, что турки - дрова для схоластических словопрений. :)

Простите, но вы загибайте слишком....гораздо важнее умение, мастерство, нежели сам ствол.

Ссылка на комментарий

Простите, но вы загибайте слишком....гораздо важнее умение, мастерство, нежели сам ствол.

Кто спорит - конечно, важнее.

Но вряд ли человек, имеющий деньги на Бенелли, пойдёт покупать Мурку или Стоеджер.

Ссылка на комментарий

Извините за снобизм, но если бюджет позволяет, нужно брать Бенелли.

А всё остальное хз, что наши, что турки - дрова для схоластических словопрений. :)

Если вы не встречали хороших отечественных ружей,это не означает что их нет!
Ссылка на комментарий

Знаю охотника который охотится с иж уже 35 лет и не поменяет его не на какое другое,хотя в сейфе у него хороший выбор,есть и импорт. Спрашиваем его постоянно почему не охотится с другими стволами,отвечает,что не "его они",а вот иж-54 мое просто оно мне нравится,подходит и я с него попадаю туда куда мне надо. Каждый охотник со временем приходит к своему ружью и не важно толи это импорт,или наше отечественное,важно чтобы это ружье ему нравилось!

Ссылка на комментарий

Если вы не встречали хороших отечественных ружей,это не означает что их нет!

Уважаемый, я вообще-то такого нигде не писал.

И хорошие отечественные ружья я встречал. Например, доводилось стрелять из Иж-12, а ещё мне понравился ТОЗ-34 ещё дофлажковой эры - великолепный, кучный и резкий бой на предельной дистанции. У моего друга есть Иж-58 - отличный аппарат. У отца - Иж-54, то же самое.

Полуавтоматы не пользовал, но и огульно не охаивал. Так же как и по свою удачную эксплуатацию турецкого ружья не обобщал.

А по сути моего тезиса что скажете? Сами-то пойдёте покупать Мр-153 с деньгами на Бенелли?

иж-54 мое просто оно мне нравится,подходит и я с него попадаю туда куда мне надо. Каждый охотник со временем приходит к своему ружью и не важно толи это импорт,или наше отечественное,важно чтобы это ружье ему нравилось

Это правильно и тому, что я пишу, не противоречит. Я не поменяю свой Хатсан на Бенелли, хоть и имею такую возможность, потому что Хатсан уже себя показал, а Бенелли, пусть даже он Бенелли, для меня кот в мешке.

Но в названии темы фигурируют слова "первое ружьё". А первое всё же лучше взять то, где вероятность косяка меньше. Извините, но ни турки, ни отеч. производитель этому критерию в полной мере не удовлетворяют.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх