Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

А по сути моего тезиса что скажете? Сами-то пойдёте покупать Мр-153 с деньгами на Бенелли? И не то,и не другое! Просто я как-бы давно определился что мне нужно,мне больше классика нравится! А по поводу первого ружья,если-бы вернуть то первое время когда стоял выбор,я-бы взял самое дешовое из отечественных б\у,а потом определял что мне нужно. Впринципе так когда-то и вышло.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Кто спорит - конечно, важнее.

Но вряд ли человек, имеющий деньги на Бенелли, пойдёт покупать Мурку или Стоеджер.

А вот и не угадали-деньги есть,только не понимаю я за что по 60-100 тыщ там платить!!!за хорошую подгонку?за то,что можно любой ствол без осмотра купить?оно что,стреляет дальше или точнее-наврядли!!!???Никто мне до сих пор так и не рассказал,что в бенелли на 100тыщ...)))

Ссылка на комментарий

А вот и не угадали-деньги есть,только не понимаю я за что по 60-100 тыщ там платить!!!за хорошую подгонку?за то,что можно любой ствол без осмотра купить?оно что,стреляет дальше или точнее-наврядли!!!???Никто мне до сих пор так и не рассказал,что в бенелли на 100тыщ...)))

В чём-то Вы правы...

В принципе, по двустволкам также. Что с замками на досках, что без них, что с отъёмным УСМ, что энсон-дилеевским с отвинчиванием приклада, что с тройным запиранием, что с одинарным, что с брандтрубками, что без них и так далее - если не под вас сделано, то бой мало может отличаться, а вот цена изрядно. :)

Ссылка на комментарий

Никто мне до сих пор так и не рассказал,что в бенелли на 100тыщ...)))

Я думаю, что в Бенелли нет ничего на 100 тыщ. Они и не стоят столько. Бенелли Винчи стоит примерно 1500 долларов т.е. примерно 48тыщ. Все остальное не от Бенелли. Не виновата она, что столько стоит :)

(Этот пост не против отечественных ружей)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот и не угадали-деньги есть,только не понимаю я за что по 60-100 тыщ там платить!!!за хорошую подгонку?за то,что можно любой ствол без осмотра купить?оно что,стреляет дальше или точнее-наврядли!!!???Никто мне до сих пор так и не рассказал,что в бенелли на 100тыщ...)))

Да нет в Бинелли Винчи ничего особенного,кроме возможности:выбора цветовой гаммы,магазинов разной емкости,простоты подгонки под любого охотника,простоты сборки-разборки,а соответственно и обслуживать -чистить проще.Это если коротко,не вдаваясь в технические подробности.Я отдал за него "сотку" ,хоть я и не очень богатый человек,и таких денег у меня сразу не было,я одолжил,но купил,и честно говоря не жалею ни сколько об этом.Из тех п/а,что были у меня,а это Браунинг А-5,Стоежер-2000,Пегасус Камо, Винчи самый лучший,но это мое личное мнение.

Ни когда хорошие ружья не стояли дешево,ни в средние века,ни во времена СССР,ни сейчас.

Ссылка на комментарий

Да нет в Бинелли Винчи ничего особенного,кроме возможности:выбора цветовой гаммы,магазинов разной емкости,простоты подгонки под любого охотника,простоты сборки-разборки,а соответственно и обслуживать -чистить проще.Это если коротко,не вдаваясь в технические подробности.Я отдал за него "сотку" ,хоть я и не очень богатый человек,и таких денег у меня сразу не было,я одолжил,но купил,и честно говоря не жалею ни сколько об этом.Из тех п/а,что были у меня,а это Браунинг А-5,Стоежер-2000,Пегасус Камо, Винчи самый лучший,но это мое личное мнение.

Ни когда хорошие ружья не стояли дешево,ни в средние века,ни во времена СССР,ни сейчас.

ТОЗ-34 в 1985 году брал за 410 рублей СССР в орнаментном исполнении, ч\з год продал его за те же деньги и взял ИЖ-27Е в обычном исполнении за 325 рублей и было оно у меня в пользовании до этого года. Озвученные цены соответствовали весьма высокой месячной зарплате в то время. Официальный курс доллара тогда составлял где-то 70-80 коп за доллар - пересчитать можете сами. Цена Бенелли в США составляет где-то от 1100-1200 долларов в зависимости от модификации, наши форумчане оттуда её неоднократно озвучивали. Запредельные цены на данное оружие у нас есть следствие наших дурацких пошлин, стоимости сертификации ну и непомерных аппетитов наших оружейных продавцов. Я например, после недолгого периода охоты с турком таки взял себе Бенелли о чем ничуть не жалею. А стоило бы оно1500 вечнозеленых, то сразу бы взял его и не парился!

А начинать с первого ружья надо с хорошего, чтобы оно не отбило охоту к охоте, и все равно - отечественное это ружье будет или импортное. (ИМХО мое полное!)

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

За 1000-1500 и я бы взял)))

А так-мне просто жалко ружик за сотку таскать по грязи и снегу,лесам и полям...

У меня отцовский иж27(73г.в)-цивье шатается,приклад просверлен насквозь и замотан изолентой-2 из 2х по летящей пластиковой бутыли 0,5л,следуещие 1 из 2х и т.д...С упора вообще молчу)))

Многие наверное скажут-выкинь его,поменяй дерево и т.д.-НО ОНО БЬЕТ И БЬЕТ ОТЛИЧНО!!!

Поэтому мое ИМХО-ЕСЛИ ВЫБЕРЕШЬ ХОРОШЕЕ НАШЕ,ТО ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ В РАЗЫ СМЫСЛА НЕТ!!!

А если не судьба-хоть за пятьсот купи-толку не будет!)))

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Galen,самое первое ружье,которорое присмотрел был Хатсан,но отзывов владельцев практически не нашел,поэтому передумал...

У вас Хатсан-как оно?Есть нарекания?Можно в личку!Оно вроде тоже не дорогое...

Ссылка на комментарий

У вас Хатсан-как оно?Есть нарекания?Можно в личку!Оно вроде тоже не дорогое...

Попробую рассказать беспристрастно.

У меня вариант Хатсан Эскорт Камо Комбо.

В комплекте 2 ствола 760 и 610 мм, удлинитель магазина на 3 патрона.

Какие есть проблемы.

Камуфляжное покрытие облезает со ствольной коробки (на металле стволов держится крепко). Под облезшим покрытием обнажается поверхность белого цвета, так что особо и не заметно. Выход я нашёл такой - наклеиваю камуфляжную ленту, только гладкую, а не матерчатую. Такие есть в продаже. Вид у ружья становится вполне пристойный, сама лента не отклеивается, не коцается, держится прочно.

У длинного ствола прицельная планка ровная, но немного изгибается вогнутой дугой. Но я этим стволом всё равно почти не пользуюсь, ни к чему он мне. Он делает ружьё цеплючим, неразворотистым, а на расстояниях свыше 30-40 метров даже из длинного ствола достать что-то проблематично.

Пружина магазина одна - и на 4+1 и на 7+1. Это, пожалуй, недостаток. По крайней мере, при использовании удлинителя магазина бывают неперезаряды. Редкие, но бывают. Где-то 1 на 100 выстрелов. Без удлинителя их не было никогда. Возможно, имеет смысл заказать где-то вторую, более мощную, пружину для использования "длинного" магазина.

А так дома в сейфе держу с удлинителем, чтоб пружина отдыхала.

Ложа для моих рук коротка, как на Иж-43, поначалу ружьё дралось. Удлинил надеванием резинового затыльника приклада. В моём отчёте он виден на фото. Проблему полностью решил.

В остальном ружьё прекрасное.

Довольно лёгкое, прикладистое, с резким, кучным боем и равномерной осыпью. Пулями тоже неплохо лупит, однообразно, в круг 20 см на 40 метров, но немного высит. Для пулевой стрельбы я бы купил коллиматор. Еловых иголок, мелкого мусора, рыхлого снега в затворе не боится. Что ещё мне нравится - от газового поршня к затвору идут 2 тяги. Всё-таки солиднее выглядит, чем на других турецких моделях с одной.

Отсекатель магазина есть - тоже очень удобно. На порядок повышает универсальность ружья и безопасность в обращении.

Как-то так, в общем. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За 1000-1500 и я бы взял)))

А так-мне просто жалко ружик за сотку таскать по грязи и снегу,лесам и полям...

У меня отцовский иж27(73г.в)-цивье шатается,приклад просверлен насквозь и замотан изолентой-2 из 2х по летящей пластиковой бутыли 0,5л,следуещие 1 из 2х и т.д...С упора вообще молчу)))

Многие наверное скажут-выкинь его,поменяй дерево и т.д.-НО ОНО БЬЕТ И БЬЕТ ОТЛИЧНО!!!

Поэтому мое ИМХО-ЕСЛИ ВЫБЕРЕШЬ ХОРОШЕЕ НАШЕ,ТО ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ В РАЗЫ СМЫСЛА НЕТ!!!

А если не судьба-хоть за пятьсот купи-толку не будет!)))

Я не том что брать надо только Бинелли,даже если есть деньги,я о том что есть в ней то,чего нет в других,оно вроде все мелочи,но тут они все в одном месте,в России на него сложилась такая цена,так что я не думаю что переплатил за него,так как купить его за бугром мне не светило ни при каком раскладе. Достойного оружия много,есть дешевле есть дороже,лишь бы бы оно полностью устраивало владельца,и ни какая цена не влияет на точность выстрела и количество добытой дичи,главное что бы стоимость ружья не оказало влияния на характер охотника,не поймать "звездную болезнь".
Ссылка на комментарий

Я не том что брать надо только Бинелли,даже если есть деньги,я о том что есть в ней то,чего нет в других,оно вроде все мелочи,но тут они все в одном месте,в России на него сложилась такая цена,так что я не думаю что переплатил за него,так как купить его за бугром мне не светило ни при каком раскладе. Достойного оружия много,есть дешевле есть дороже,лишь бы бы оно полностью устраивало владельца,и ни какая цена не влияет на точность выстрела и количество добытой дичи,главное что бы стоимость ружья не оказало влияния на характер охотника,не поймать "звездную болезнь".

Вот это верно! "Звездная болезнь", она очень заразная и трудноизлечимая и очень портит человека! Хотя как сказать. Видел на Ганзе сейф у парня сплошь наполненный одними Бенелли - от простого до лимитных серий типа Бимиллионаре, Лорд с ложей обтянутой натуральной кожей и т.д. Ну любит человек данное оружие, и средства позволяют иметь свою Бенелли для разных охот и пострелушек. Видел также в Арсенале и Артемиде Бенелли Раффаэлло сплошь раззолоченную, по цене тыров в 450 - ну и для чего оно, понты кидать чисто - другого не скажу. Тут же стоит Косми в простом рабочем наряде тыров за 350 - ну это для состоятельных любителей данной марки, оне её точно на охоту таскать будут и на стенку не повесят (Леонид Ильич же бахал постоянно из Косми на охотах, любимое ружжо было), а сейчас любой его может себе позволить, есс-но если бабло позволяет, но в принципе любой - ограничений нет. Но ет чегой-то меня повело в лирику... Бенелли да, дороговато, но ружье ложится в душу (лично мне), но я когда и свой ИЖ-27Е подарил другу, то чуть не всплакнул и пожелал ему (ИЖику своему) верой и правдой служить новому хозяину - меня он никогда не подводил.

С уважением,

Ссылка на комментарий

Тут же стоит Косми в простом рабочем наряде тыров за 350 - ну это для состоятельных любителей данной марки, оне её точно на охоту таскать будут и на стенку не повесят (Леонид Ильич же бахал постоянно из Косми на охотах, любимое ружжо было), а сейчас любой его может себе позволить, есс-но если бабло позволяет, но в принципе любой - ограничений нет.

Да почти любой. Даже если особого бабла нет, но загорелся - дальше не могу - бери потребкредит да выплачивай. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот и дошли до Косми, далее пойдет речь за Голанд-Голанд и все туши свет, что называется помогли человеку в приобретении его первого ружья. Это как у Высоцкого "выше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал."

Ссылка на комментарий

Попробую рассказать беспристрастно.

У меня вариант Хатсан Эскорт Камо Комбо.

В комплекте 2 ствола 760 и 610 мм, удлинитель магазина на 3 патрона.

Какие есть проблемы.

Камуфляжное покрытие облезает со ствольной коробки (на металле стволов держится крепко)..

У длинного ствола прицельная планка ровная, но немного изгибается вогнутой дугой.

Пружина магазина одна - и на 4+1 и на 7+1. Это, пожалуй, недостаток. По крайней мере, при использовании удлинителя магазина бывают неперезаряды. Редкие, но бывают. Где-то 1 на 100 выстрелов.

Ложа для моих рук коротка, как на Иж-43, поначалу ружьё дралось. Удлинил надеванием резинового затыльника приклада. В моём отчёте он виден на фото. Проблему полностью решил.

В остальном ружьё прекрасное.

Довольно лёгкое, прикладистое, с резким, кучным боем и равномерной осыпью.

Как-то так, в общем. :)

При всем уважении к Вам! Я понять не могу вышенаписаных тезисов!!!

Хватит обманывать себя и потенциальных покупателей!

Ссылка на комментарий

При всем уважении к Вам! Я понять не могу вышенаписаных тезисов!!!

Хватит обманывать себя и потенциальных покупателей!

В смысле?

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я понять не могу вышенаписаных  тезисов!!!

Хватит обманывать себя и потенциальных покупателей!

Вроде все ясно и понятно...

Ссылка на комментарий

В смысле?

я просто не понимаю, как Вы можете говорить,что Ваше ружье Хатсан Эскорт Камо Комбо прекрасное?

Вы же сами написали ,что планка прицельная на длинном стволе неровная и это почти наверняка скажется при стрельбе ...

плюс Вы удлиняли приклад с помощью резинового затыльника,который при каждой вскидке оружия будет цепляться за одежду и всячески мешать вкладке...

плюс некачественное покрытие ствольной коробки...

и самое главное,что неперезаряды случаются постоянно( примерно 1 из 100) для ружья с которым Вы собираетесь охотиться, а не просто стрелять на стенде, неперезарядов быть не должно!

ИМХО

вот я и недоумеваю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет,там планка "У длинного ствола прицельная планка ровная, но немного изгибается вогнутой дугой",

а не перезаряд только с удлинителем на 7 патронов.

Ссылка на комментарий

Да нет,там планка "У длинного ствола прицельная планка ровная, но немного изгибается вогнутой дугой",

а не перезаряд только с удлинителем на 7 патронов.

простите,но словосочетание " немного изгибается вогнутой дугой" и РОВНАЯ на мой взгляд разные вещи ;) .

а насчет неперезарядов, а какая разница с удлинителем или нет? сам факт ,что они регулярно случаются уверенности в оружии не добавляет!

ну а насчет не качественного покрытия,что?

У каждого ружья есть свои косячки, просто я не понимаю,как к вышеописанному ружью можно применить эпитет " прекрасное"?

Значительно логичнее было бы, если автор просто написал,что у него рабочее ружье со своими небольшими недостатками,но его оно устраивает...

Вот я про что!

Ссылка на комментарий

Вы же сами написали ,что планка прицельная на длинном стволе неровная и это почти наверняка скажется при стрельбе ...

плюс Вы удлиняли приклад с помощью резинового затыльника,который при каждой вскидке оружия будет цепляться за одежду и всячески мешать вкладке...

плюс некачественное покрытие ствольной коробки...

и самое главное,что неперезаряды случаются постоянно( примерно 1 из 100) для ружья с которым Вы собираетесь охотиться, а не просто стрелять на стенде неперезарядов быть не должно!

ИМХО

вот я и недоумеваю...

А-а, вот оно в чём дело. :)

Ну что ж. Попробую ответить по порядку.

Планка - это вообще довольно субъективно. Дробью ствол бьёт нормально, а пулями я из него не стрелял - для них у меня короткий ствол. Да и не только у меня, а вообще в подобных наборах короткий ствол обычно поставляется для пулевой стрельбы. Если хотите, специально для Вас отстреляюсь из него пулями и посмотрю, как на стабильность и кучность стрельбы влияет "кривая" планка.

Приклад - это вообще не косяк. Коротких лож у каких угодно производителей полно. В конце концов, может, это не ложа короткая, а я длиннорукий. Ружьё массовое и никто персонально для меня антропометрию на заводе не делал.

Вы так уверенно пишете "будет цепляться при вскидке". Наверное, надо у меня спросить, есть это на самом деле, или нет. Отвечаю - нет. Ничто и ни за что не цепляется. Никаких помех при вскидке я не ощущаю. Хотите верьте, хотите нет.

Некачественное покрытие - возможно. Не знаю как себя ведёт камуфлированная Мурка, но с обычной, например, воронение тоже слезает только в путь. Видел я такие ружья у людей. Ну и что? Поворонил - и снова д'Артаньян. И опять же, не знаю, как себя ведёт аналогичное покрытие на ружьях ВВВ. Но если даже и лучше, так за них и цена другая. Я в самом начале говорил про Бенелли, как про хоть и дорогой, но лучший на сегодняшний день полуавтомат.

Насчёт неперезарядов вообще не согласен. Что значит, "их быть не должно"? На любом автоматическом или полуавтоматическом оружии неперезаряды были, есть и будут. Тем более, на гладкоствольном. От качества патрона многое зависит. Кто нибудь считал, сколько их в партии может быть косячных?

Кроме того, вы сравниваете охоту и стенд через призму надёжности полуавтоматического оружия. Это вообще некорректно. В Африке на слонов и носорогов никто с полуавтоматами не ходит. И даже штуцеры выпускают "по старинке", с двумя спусковыми крючками, безо всяких селекторов-эжекторов.

Писал медвежатник Мельницкий в начала прошлого века, что на берлогу самое лучшее ходить с Браунингом Авто 5, потому что тогда это было новое слово в технике, восторг ещё не остыл, но вряд ли бы сейчас он высказался столь же однозначно.

Полуавтомат в принципе, кроме водоплава, больше нигде особо и не нужен. Если умеешь стрелять, то всё остальное прекрасно добывается двустволкой. А на утку-гуся осечка не критична - не заклюют.

Ссылка на комментарий

Полуавтомат в принципе, кроме водоплава, больше нигде особо и не нужен. Если умеешь стрелять, то всё остальное прекрасно добывается двустволкой. А на утку-гуся осечка не критична - не заклюют.

Я очень рад за Вас,что Вы имеете возможность использовать свой полуавтомат только для охоты по перу,а на остальные охоты у Вас есть другое оружие!

Открою Вам тайну. За МКАДом у большинства охотников одно ружье и для пера и для копыт и по зайчику с лисичками и на все остальное. Такие к сожалению реалии нашей экономической ситуации в стране.

По поводу Ваших субъективных ощущений таких как, нормальный бой дробью при неровной планке, не цепляющейся резиновый затыльник, не качественное покрытие и случающиеся неперезаряды спорить не стану.

Самое главное Вам нравится и устраивает. так? Значит Вам данное оружие подходит!

Просто не стоит однозначно заявлять,что Ваше ружье "прекрасное" или например "лучшее" или как многие тут говорят "на порядок выше чем..".

PS а насчет полуавтоматов у меня особое мнение! Я искренне не понимаю( наверное мне это не дано) для чего они нужны на охоте и поэтому давно охочусь только с двустволочками ;) .

Ссылка на комментарий

Просто не стоит однозначно заявлять,что Ваше ружье "прекрасное" или например "лучшее" или как многие тут говорят "на порядок выше чем..".

Почему? Это же моё субъективное мнение, которое я никому не навязываю. Не всякий же раз добавлять дурацкое питерханское "ИМХО".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему? Это же моё субъективное мнение, которое я никому не навязываю. Не всякий же раз добавлять дурацкое питерханское "ИМХО".

Вы не поняли ничего! Самые лучшие ружья только у меня!!! Бъют всё и везде!!!
Ссылка на комментарий

А-а, вот оно в чём дело. :)

Ну что ж. Попробую ответить по порядку.

Планка - это вообще довольно субъективно. Дробью ствол бьёт нормально, а пулями я из него не стрелял - для них у меня короткий ствол. Да и не только у меня, а вообще в подобных наборах короткий ствол обычно поставляется для пулевой стрельбы. Если хотите, специально для Вас отстреляюсь из него пулями и посмотрю, как на стабильность и кучность стрельбы влияет "кривая" планка.

Приклад - это вообще не косяк. Коротких лож у каких угодно производителей полно. В конце концов, может, это не ложа короткая, а я длиннорукий. Ружьё массовое и никто персонально для меня антропометрию на заводе не делал.

Вы так уверенно пишете "будет цепляться при вскидке". Наверное, надо у меня спросить, есть это на самом деле, или нет. Отвечаю - нет. Ничто и ни за что не цепляется. Никаких помех при вскидке я не ощущаю. Хотите верьте, хотите нет.

Некачественное покрытие - возможно. Не знаю как себя ведёт камуфлированная Мурка, но с обычной, например, воронение тоже слезает как следует. Видел я такие ружья у людей. Ну и что? Поворонил - и снова д'Артаньян. И опять же, не знаю, как себя ведёт аналогичное покрытие на ружьях ВВВ. Но если даже и лучше, так за них и цена другая. Я в самом начале говорил про Бенелли, как про хоть и дорогой, но лучший на сегодняшний день полуавтомат.

Насчёт неперезарядов вообще не согласен. Что значит, "их быть не должно"? На любом автоматическом или полуавтоматическом оружии неперезаряды были, есть и будут. Тем более, на гладкоствольном. От качества патрона многое зависит. Кто нибудь считал, сколько их в партии может быть косячных?

Кроме того, вы сравниваете охоту и стенд через призму надёжности полуавтоматического оружия. Это вообще некорректно. В Африке на слонов и носорогов никто с полуавтоматами не ходит. И даже штуцеры выпускают "по старинке", с двумя спусковыми крючками, безо всяких селекторов-эжекторов.

Писал медвежатник Мельницкий в начала прошлого века, что на берлогу самое лучшее ходить с Браунингом Авто 5, потому что тогда это было новое слово в технике, восторг ещё не остыл, но вряд ли бы сейчас он высказался столь же однозначно.

Полуавтомат в принципе, кроме водоплава, больше нигде особо и не нужен. Если умеешь стрелять, то всё остальное прекрасно добывается двустволкой. А на утку-гуся осечка не критична - не заклюют.

Парни, в принципе - сколько людей, столько и мнений. Выложу свои 5 копеек на эту тему. Как говорит один мой хороший знакомый - до п\а нужно дорасти (ИМХО мое полное также).При нормальном к нему отношении он закрывает очень многие виды охот, про водоплавающую уже сказано, зайца, лису, копыта, боровую и луговую дичь. Про слонов не скажу - их у нас нет, на медведя - нормальное ружье и патроны и п\а не подведет, да на мишу пацан первогодок и не пойдет. Вопросов эстетики, "правильной охоты" на луговую дичь из-под собачки с горизонталочкой также касаться не буду. Элементарную техническую грамотность и понимание оружия считаю, что должен иметь каждый охотник (стрелок).Кстати устройство п\а в общем-то проще, чем устройство двустволок с их механизмами запирания, УСМ, экстракции-эжекции.Туда без специнструмента не залезешь, а подавляющее большинство современных п\а разбирается руками и вполне доступно даже в полевых условиях. Так что в качестве универсального ружья я выбрал п\а. Кстати наличие в ружье нескольких патронов дает возможность добить на лету пару подранков, а не гоняться потом за ними по траве или водоему, что зачастую бывает при охоте на водоплавающую. Да и зайчика с подхода при троплении это позволяет увереннее брать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если добавить еще что одноствольное оружие точнее чем многоствольное,плюс в пользу п/а,а вот сколько в него патронов зарядить,два или девять,тут охотник сам выбирает,и опять плюс-это возможность выбора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх