Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Парни, в принципе - сколько людей, столько и мнений. Выложу свои 5 копеек на эту тему. Как говорит один мой хороший знакомый - до п\а нужно дорасти (ИМХО мое полное также).При нормальном к нему отношении он закрывает очень многие виды охот, про водоплавающую уже сказано, зайца, лису, копыта, боровую и луговую дичь. Про слонов не скажу - их у нас нет, на медведя - нормальное ружье и патроны и п\а не подведет, да на мишу пацан первогодок и не пойдет. Вопросов эстетики, "правильной охоты" на луговую дичь из-под собачки с горизонталочкой также касаться не буду. Элементарную техническую грамотность и понимание оружия считаю, что должен иметь каждый охотник (стрелок).Кстати устройство п\а в общем-то проще, чем устройство двустволок с их механизмами запирания, УСМ, экстракции-эжекции.Туда без специнструмента не залезешь, а подавляющее большинство современных п\а разбирается руками и вполне доступно даже в полевых условиях. Так что в качестве универсального ружья я выбрал п\а. Кстати наличие в ружье нескольких патронов дает возможность добить на лету пару подранков, а не гоняться потом за ними по траве или водоему, что зачастую бывает при охоте на водоплавающую. Да и зайчика с подхода при троплении это позволяет увереннее брать.

А чего до П/А дорастать то - об охоте ни какого представления,стрелять не умеет ,зеленку получил и весь вопрос в том-"мурка или турка" :D ?..... Скорее до двухстволки дорасти надо и если стрелять умеешь то она "от мышки до мишки" работает отлично,а П/А на гуся и то когда налеты раз в день,а если идет нормально ,то и П/А не надо.

Василий, так ли критично по точности, при дробовом выстреле-один ствол или два?? :)

Ссылка на комментарий

?..... Скорее до двухстволки дорасти надо и если стрелять умеешь то она "от мышки до мишки" работает отлично,а П/А на гуся и то когда налеты раз в день,а если идет нормально ,то и П/А не надо

Хау, я все сказал! Мне добавить нечего... А для стенда я всеж возьму двустволочку хорошую, но попозжа...

Ссылка на комментарий

Парни, в принципе - сколько людей, столько и мнений. Выложу свои 5 копеек на эту тему. Как говорит один мой хороший знакомый - до п\а нужно дорасти (ИМХО мое полное также).При нормальном к нему отношении он закрывает очень многие виды охот, про водоплавающую уже сказано, зайца, лису, копыта, боровую и луговую дичь. Про слонов не скажу - их у нас нет, на медведя - нормальное ружье и патроны и п\а не подведет, да на мишу пацан первогодок и не пойдет. Вопросов эстетики, "правильной охоты" на луговую дичь из-под собачки с горизонталочкой также касаться не буду. Элементарную техническую грамотность и понимание оружия считаю, что должен иметь каждый охотник (стрелок).Кстати устройство п\а в общем-то проще, чем устройство двустволок с их механизмами запирания, УСМ, экстракции-эжекции.Туда без специнструмента не залезешь, а подавляющее большинство современных п\а разбирается руками и вполне доступно даже в полевых условиях. Так что в качестве универсального ружья я выбрал п\а. Кстати наличие в ружье нескольких патронов дает возможность добить на лету пару подранков, а не гоняться потом за ними по траве или водоему, что зачастую бывает при охоте на водоплавающую. Да и зайчика с подхода при троплении это позволяет увереннее брать.

Не понял последнего предложения. А чем не уверенно с двух ствольным? Я не противник п\а , мне просто интересно! Вот я на зайчика хожу у меня в одном стволе патрон на близкий выстрел,в другом на дальний выстрел. Мне очень удобно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего до П/А дорастать то - об охоте ни какого представления,стрелять не умеет ,зеленку получил и весь вопрос в том-"мурка или турка" :D ?..... Скорее до двухстволки дорасти надо и если стрелять умеешь то она "от мышки до мишки" работает отлично,а П/А на гуся и то когда налеты раз в день,а если идет нормально ,то и П/А не надо.

Василий, так ли критично по точности, при дробовом выстреле-один ствол или два?? :)

Для хладнокровного дробового выстрела нет,когда охотник осознано подпускает или отпускает дичь в зону уверенного поражения,и для каждого ружья эта зона своя,да что ружья,для каждого чокового сужения,а вот на крайних, запредельных дистанциях пулей,тут да.Но тут тема о выборе первого ружья,так что о хладнокровии и опыте речи нет,ведь все начинающие торопятся с выстрелом,да и дистанцию по летящей птице определить не просто. И хотя во всех книгах про оружие,что я читал,в качестве первого ружья рекомендовали горизонталку,первого селезня я взял с п/а,а с горизонталки у меня стрельба не получалась с первого дня владения.Каждый из нас любит и ценит свое личное оружие с которым сросся и привык к его конструкции,наверное поэтому и такие полярные взгляды на него.Я вот почему полюбил садочные охоты,потому что ходовые с Авто-5 были для меня каторгой,весило оно 3,800,и хотя была легенькая горизонталочка 16к,2,700 весом,но я из нее мазал,а если и попадал,то только по статичной утке.А из Вашего,с Мuller56, пикетирования мне понравилось слово "дорасти",но не до ружья,а до получения удовольствия от охоты,даже когда она и без выстрела,иногда и осознанно,а уж с каким ружьем,тут дело третье.Выбирать ружье нужно под доступный вид охоты,потом уже по модели,исполнению и цвету,ну и наличию средств.Но это мое мнение,а кто то думает иначе,но про личное мнение уже один американский товарищ писал.
Ссылка на комментарий

. Как говорит один мой хороший знакомый - до п\а нужно дорасти (ИМХО мое полное также).

немного не красиво высказались? не находите?

я могу привести тысячи доводов, почему я предпочитаю двустволку полуавтомату и почему для большинства охот двустволка подходит больше, уже об этом столько раз говорилось и столько раз спорилось... и эти споры не утихают до сих пор, но я не говорю владельцам полуавтоматов,что они "не доросли "...

надо с уважением относиться к выбору других людей!

Ссылка на комментарий

А кто сказал, что я не уважаю выбор других? В выражении "дорасти" имею в виду, что к п\а надо подходить осознанно, что для тебя это оптимальный вариант, а не хватать п\а потому что это модно, круто и т.д. Неоднократно писал, что начинал с батиной горизонталки - но не очень у меня с неё шла стрельба, взял вертикалку - и стал попадать, потом появился первый п\а. Так как я жил в лесостепной местности, то основными охотами были охота на водоплавающую, утка-гусь, зимой заяц-лиса, потом косуля, лось. Кабана в тех краях нет. По поводу зайца с подхода троплением, когда высматриваешь лежку косого после второй скидки, то он стервец норовит подняться у тебя за спиною и часто ты видишь его уже прыгающим вправо-влево от тебя на расстоянии, часто брал косого третьим-четвертым выстрелами из МЦ21-12, пятый патрон я на таких охотах никогда не ставил. Опять же я говорю с точки зрения своего опыта и своих охот, у кого-то все может быть и совсем по другому. С уважением,

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

А я скажу честно-ваще не знаю,как будет с п/а!!!Беру,потому что считаю,что п/а должен быть для определенных охотах,выше перечисленных!!!

Ссылка на комментарий

Да почти любой. Даже если особого бабла нет, но загорелся - дальше не могу - бери потребкредит да выплачивай. :)

по мне с ружьём, как с машиной....надо брать то,что потянешь "содержать", а брать в кредит такие вещи....не понимаю,извините..

Ссылка на комментарий

по мне с ружьём, как с машиной....надо брать то,что потянешь "содержать", а брать в кредит такие вещи....не понимаю,извините..

Это смотря для чего брать.

Для одних это средство передвижения и хороший инструмент.

Для других роскошь для показных пантов с покатушками и пострелушками.

Ссылка на комментарий

по мне с ружьём, как с машиной....надо брать то,что потянешь "содержать", а брать в кредит такие вещи....не понимаю,извините..

Вы так серьёзно всё воспринимаете... Хотя, если кто-то купит в кредит Косми - это его право, я не буду смеяться и улюлюкать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вам не кажется господа, что тема перерастает в уже похожую и имеющуюся в наличии "Что лучше двухстволка или полуавтомат?" По мне так неплохо иметь и то, и другое, как ружья имеющие свои недостатки и свои преимущества, а главное не взаимозаменяемые при экплуатации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вам не кажется господа, что тема перерастает в уже похожую и имеющуюся в наличии "Что лучше двухстволка или полуавтомат?" По мне так неплохо иметь и то, и другое, как ружья имеющие свои недостатки и свои преимущества, а главное не взаимозаменяемые при экплуатации.

Вот! И Вас понесло на вечную тему!
Ссылка на комментарий

По мне так главное так это охота а не оружие,сам процесс и ощущения а не техническая сторона вопроса.Готов ходить с иж 18 только бы сама охота была в удовольствие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне так главное так это охота а не оружие,сам процесс и ощущения а не техническая сторона вопроса.Готов ходить с иж 18 только бы сама охота была в удовольствие.

Не согласен! Хоший выстрел- хороший итог охоты! А из дерьмогого ружьишка, одно г... и получается, растройство одно! Или с ружом весом 3,4 кг, за легашом побегайте по болтам, да и за гончей по полям не мёд покажется. Хорошее ружьё это- украшение и главный авторитет хорошей охоты.

Ссылка на комментарий

Не согласен! Хоший выстрел- хороший итог охоты! А из дерьмогого ружьишка, одно г... и получается, растройство одно! Или с ружом весом 3,4 кг, за легашом побегайте по болтам, да и за гончей по полям не мёд покажется. Хорошее ружьё это- украшение и главный авторитет хорошей охоты.

Ну каждому своё,правда понятие ,,ХОРОШЕЕ ОРУЖИЕ,, ну оочень растяжимое. Большинство на этом форуме скажут ,,хорошее,вот у МЕНЯ ( иж 27,иж 43,тоз 34,бенелли и т д )ну вот такое вот кучное,резкое классное,и с пеной у рта будут доказывать свою правоту.А главный авторитет охоты для меня это не железка а опытный, хороший интересный с чувством юмора и немного выпивающий ;) компаньон.
Ссылка на комментарий

Не согласен! Хоший выстрел- хороший итог охоты! А из дерьмогого ружьишка, одно г... и получается, растройство одно!

Что считаете дерьмовым ружьишком?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну каждому своё,правда понятие ,,ХОРОШЕЕ ОРУЖИЕ,, ну оочень растяжимое. Большинство на этом форуме скажут ,,хорошее,вот у МЕНЯ ( иж 27,иж 43,тоз 34,бенелли и т д )ну вот такое вот кучное,резкое классное,и с пеной у рта будут доказывать свою правоту.А главный авторитет охоты для меня это не железка а опытный, хороший интересный с чувством юмора и немного выпивающий ;) компаньон.

Ну так батенька надо было и начинать с компаньена и его подходящих привычек, а то вводите народ в заблуждение пространными и романтическими излияниями про красоту охоты. Как раз в тему будет и анекдот про то: сколько литров с собой брать, однако при этом ружья не брать и из автобуса не выходить.

А по мне так надо все хорошее иметь: и компаньена, и ружье, и охоту богатую дичью, а не ограничиваться только какой то частью.

Ссылка на комментарий

немного выпивающий

"Немного выпивающий" или "малопьющий"? Разница-то есть. В первом случае человек постоянно в течение всей охоты понемногу бухает, хоть и без срыва крыши. Во втором - способный выпить только после добычи в условиях дома или бивака.

Второй случай меня устраивает, первый нет.

Ссылка на комментарий
"Немного выпивающий" или "малопьющий"? Разница-то есть. В первом случае человек постоянно в течение всей охоты понемногу бухает, хоть и без срыва крыши. Во втором - способный выпить только после добычи в условиях дома или бивака. Второй случай меня устраивает, первый нет.

Хотел подробный ответ написать,по этому посту,да не относится оно к теме,поэтому тут уж каждый решает по своему складу характера и привычкам.

А по покупке ружья тут уж наверное надо по кошельку ориентироваться,видам охоты, итд,вопрос так сказать сугубо индивидуальный.

Ну в крайнем случае возьмёт второе уже будучи с опытом,ничего страшного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Ну так батенька надо было и начинать с компаньена и его подходящих привычек, а то вводите народ в заблуждение пространными и романтическими излияниями про красоту охоты. Как раз в тему будет и анекдот про то: сколько литров с собой брать, однако при этом ружья не брать и из автобуса не выходить. А по мне так надо все хорошее иметь: и компаньена, и ружье, и охоту богатую дичью, а не ограничиваться только какой то частью.

Ну так у каждого своё ружье хорошее,компаньона выбирает надеюсь сам,а вот с богатой дичью везет далеко не всем какой бы марки ружо не было. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так у каждого своё ружье хорошее,компаньона выбирает надеюсь сам,а вот с богатой дичью везет далеко не всем какой бы марки ружо не было. :D

Конечно последнее от ружья не зависит, тут уж как повезет, хотя есть поговорка "случайность есть следствие закономерности". А вот результаты охоты иногда зависят и от применяемого оружия, хотя и не только от него. :)

А компаньену по охоте можно простить многое, кроме громкого храпа. :D

Ссылка на комментарий

А компаньену по охоте можно простить многое, кроме громкого храпа. :D

Пофиг, у меня для этого беруши есть. :)

А по теме что ещё могу сказать. Её лучше бы раскрыть шире. Оружие лишь как часть стиля охотника. Начинал я с милитари - распространённый для новичков дебют. Отсюда и камуфляж и полуавтомат (тоже, кстати, камуфлированный). А теперь уже влип в этот стиль. И хоть он мне идёт, но хочется уже классики - шляпы с пером, бескамуфляжной зелёнки и двустволки. Пусть даже не курковой горизонталки.

Двустволка-то у меня есть и используется, но ягдташ я на свою "спецназовскую" одёжку не надену, бо смотрится как на корове седло. То же касается и бурского патронташа. А так как было бы неплохо продефилировать по осенним полям в шляпе, зелёной куртке, с ягдташем и открытым патронташем, да с немецким складнем с роговыми накладками.

А не амеровским рюкзаком Элис, подсумками на портупее, и рэмбовидным кинжалом на поясном ремне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх