Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

В чем раздница:штучный или раядовой? У меня ТОЗ то же штучный, только особой раздницы по сравнению с рядовым исполнением я не замечал кроме гравировки на металле :)

штучный значит за тебя его выбрали из сотни, подогнали всё чтобы было идеально, проверили все механизмы, ну и добавили красоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В чем раздница:штучный или раядовой? У меня ТОЗ то же штучный, только особой раздницы по сравнению с рядовым исполнением я не замечал кроме гравировки на металле :)

Кроме хохломы ни чем. :D

Ссылка на комментарий

Кроме хохломы ни чем. :D

Кстати, хохлома на дереве меня раздражает. Вид это даёт ну не такой, без которого нельзя было бы обойтись, зато при использовании наверняка сильно коцается и потом выглядит непотребно.

Лучше бы ставили на свои "штучники" дерево тёмных оттенков с красивой структурой, как во всём мире.

Ссылка на комментарий

Какие?

для начала воронение

подгонка деталей идеальная

если взять в руки и то и другой, видна разница сильно ощутимая.

про внутренности не скажу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это кто вам сказал? Особенно про воронение и подгонку деталей? Вы их много видели?

Ссылка на комментарий

для начала воронение

подгонка деталей идеальная

если взять в руки и то и другой, видна разница сильно ощутимая.

про внутренности не скажу.

Как то ,если честно, сомнительно. Лично я такого не видел
Ссылка на комментарий

для начала воронение

подгонка деталей идеальная

если взять в руки и то и другой, видна разница сильно ощутимая.

про внутренности не скажу.

итог один - полное г.......но !!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

итог один - полное г.......но !!!!!!!!!!!

Дим, он это узнает, когда купит.

Какое счастье, что не знал вашего мнения, когда более 15 лет назад купил ТОЗ-34 с которым охочусь по сей день (и сегодня охотил и завтра пойду. Никаких накладок не было ни разу. ) Правда у меня ружье исключительно для охоты, а не пострелять.

И еще добавлю: ружье с одним курком на многих охотах мало пригодно, это для стрельбы в тире не имеет значения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какое счастье, что не знал вашего мнения, когда более 15 лет назад купил ТОЗ-34 с которым охочусь по сей день (и сегодня охотил и завтра пойду. Никаких накладок не было ни разу. ) Правда у меня ружье исключительно для охоты, а не пострелять.

И еще добавлю: ружье с одним курком на многих охотах мало пригодно, это для стрельбы в тире не имеет значения.

Уважаемый Глаша, во первых не с одним курком, а с одним спусковым крючком. Это чтобы правильно понимать друг друга. Во вторых ваше ТОЗ 34 ружьё хорошее, как и все ружья этой модели выпущенные до 1995 года, но есть небольшое "но", у этой модели чоковые сужения от 0,6 до 0,9 мм в нижнем стволе и от 1,1 до 1,3 мм в верхнем стволе. Для утиных перелетов ещё туда - сюда, а вот с легавой на перепела или коростеля плохо подходит, кучновато. Один спусковой крючок или два, для охоты не важно и особых различий нет, поскольку проблемы о которых тут велась речь в основном надуманные, по типу, а если вот так, тогда я вот так. Охотничья практика показывает, что в основном стреляют стандартно, не забивая голову вариантами. Я одновременно охотился то с ружьем с двумя спусковыми крючками (ТОЗ 34), то с одним (ИЖ 39) и не замечал разницы. Просто мне кажется, что с одним спусковым крючком удобнее и время между двумя последовательными выстрелами сокращается, но это мои личные ощущения. У меня и сейчас двухстволка с одним спусковым крючком и если надо поменять очередность выстрелов, то есть переводчик. Хотя честно сказать я им и не пользуюсь, стрелковая подготовка такова, что мне без разницы с какого ствола я начну стрелять. и потом, не всегда же дичь удаляется, иногда она наоборот приближается. Так что и эта проблема в основном надуманная. Другое дело сменные чоки, тут верно, польза есть и ощутимая. Как то удобнее стрелять в начале сезона с цилиндра и улучшенного цилиндра и результаты лучше и дичь не разбивается, а потом не меняя ружья стрелять с улучшеного цилиндра и получока, и наконец с получока и 3/4 чока, чок я вообще не использую на охоте, негде.
Ссылка на комментарий

Крутил в руках сегодня вертикалку двадцатку,обратил внимание что стволы 710е в отличии от моих 675,и приклад такой же говенный как на моем 43 иже.Ради интереса сняли 16 калибр вертикалку и прикинув по стволам обнаружили так сказать разницу ощутимую в изгибе приклада в низ на 20 ке.Это при покупке нужно сразу идти к какому нить деду что б приклад новый сделал.16 я сразу в руку ложится.

По спускам мне без разницы с какого ствола бить,я в оба ствола уже еденицы ввернул

А вторым ружьем буду мр 155 брать.

Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на комментарий

Уважаемый Глаша, во первых не с одним курком, а с одним спусковым крючком. Это чтобы правильно понимать друг друга. Во вторых ваше ТОЗ 34 ружьё хорошее, как и все ружья этой модели выпущенные до 1995 года, но есть небольшое "но", у этой модели чоковые сужения от 0,6 до 0,9 мм в нижнем стволе и от 1,1 до 1,3 мм в верхнем стволе. Для утиных перелетов ещё туда - сюда, а вот с легавой на перепела или коростеля плохо подходит, кучновато. Один спусковой крючок или два, для охоты не важно и особых различий нет, поскольку проблемы о которых тут велась речь в основном надуманные, по типу, а если вот так, тогда я вот так. Охотничья практика показывает, что в основном стреляют стандартно, не забивая голову вариантами.

Все слегка не в жилу...

У меня сужения 0,5 и 1,0, а так как часто стреляю на небольшие расстояния то в нижнем стволе дисперсант № 10, 9 , 8 а в верхнем бесконтейнерная №7 или спортинг 7,5 других практически не пользую.

А вот уток я не охочу, даже когда в Астрахань езжу...

Конечно оба цилиндра было бы лучше, но я и с такими прекрасно приспособился.

Думать лучше ежедневно и постоянно.

Я одновременно охотился то с ружьем с двумя спусковыми крючками (ТОЗ 34), то с одним (ИЖ 39) и не замечал разницы. Просто мне кажется, что с одним спусковым крючком удобнее и время между двумя последовательными выстрелами сокращается, но это мои личные ощущения. У меня и сейчас двухстволка с одним спусковым крючком и если надо поменять очередность выстрелов, то есть переводчик. Хотя честно сказать я им и не пользуюсь, стрелковая подготовка такова, что мне без разницы с какого ствола я начну стрелять. и потом, не всегда же дичь удаляется, иногда она наоборот приближается. Так что и эта проблема в основном надуманная. Другое дело сменные чоки, тут верно, польза есть и ощутимая. Как то удобнее стрелять в начале сезона с цилиндра и улучшенного цилиндра и результаты лучше и дичь не разбивается, а потом не меняя ружья стрелять с улучшеного цилиндра и получока, и наконец с получока и 3/4 чока, чок я вообще не использую на охоте, негде.

Не замечали потому, что опыт охоты с легавыми не велик. У меня собачки сторублевые, поэтому ружьем и копеечным прекрасно обхожусь...

Сегодня было две работы по шнепу, обе в густом мелятнике. Первый был поднят по команде м в 10 от меня, сделал свечку и был бит в точке зависания №9. А второй пытался спастись бегством и взлетел м за 25. Ну какой смысл в густом лесу на такое расстояние девяткой стрелять? здесь семерка в самый раз подошла. Здесь ружье с двумя спусковыми крючками и подошло идеально, разве нет? Вот и получается что думать все-таки надо, хотя дураков, которым главное пальнуть, хватает, к сожалению. Может поэтому я за сезон и двухсот патронов не трачу за 50-60 дней охоты? (правда я еще про нормы помню и лицензии).

Ссылка на комментарий

Глаша,опять камень в мой огород?В принципе кидай больше-забор на халяву поставлю. :P

Про путевки-по району у меня на все хозяйства,в том числе и на госфонд по нормам я тебе на другом форуме говорил

а по пулянию,не вижу на выстрел-не стреляю но могу высадить за выезд 100-150 патронов.Но и привожу соответственно.Не скажу что великий стрелок но иногда попадаю.

Потому что для меня отдых тогда,когда он с азартом связан и поиском лета.Многие приезжают грят птицы нет и в шоке когда я машину разгружать начинаю.Мы же рядом были...Хочешь привезти нужно ножки бить и несколько десятков километров за раз по всем озерам водой проскакать а хочешь нажратся и берега достаточно.

Стреляю в основном пятеркой и шестеркой.

Своей двадцаткой вполне доволен но уже не хватает двух зарядов так как еще в прошлом году после приобретения лодки и мотора возможности изменились и количество дичи возросло,а будь третий выстрел то подранков было бы намного меньше.В последний выезд было пять,пока перезаряжался ушли и теперь корм енота или шакала.Потому на мурку и задумался.На следующий год в мае буду брать.Покупать стану в Астрахани,там на три-четыре тыра дешевле а к майским праздникам я все равно туда поеду.

Кстати,с Волги я домой ничего не привез,то что там ловилось и у нас в достатке.

Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня сужения 0,5 и 1,0

Не замечали потому, что опыт охоты с легавыми не велик. У меня собачки сторублевые, поэтому ружьем и копеечным прекрасно обхожусь...

Сегодня было две работы по шнепу, обе в густом мелятнике. Первый был поднят по команде м в 10 от меня, сделал свечку и был бит в точке зависания №9. А второй пытался спастись бегством и взлетел м за 25. Ну какой смысл в густом лесу на такое расстояние девяткой стрелять? здесь семерка в самый раз подошла. Здесь ружье с двумя спусковыми крючками и подошло идеально, разве нет? Вот и получается что думать все-таки надо, хотя дураков, которым главное пальнуть, хватает, к сожалению. Может поэтому я за сезон и двухсот патронов не трачу за 50-60 дней охоты? (правда я еще про нормы помню и лицензии).

Как вы определили, что именно у вас такие сужения? Через мои руки прошло множество ТОЗ 34, я их иногда ремонтирую, но ни разу дульные сужения не соответствовали тому, что выбито на ружье.

Легавая у меня относительно недавно и я для охот с нею приобрел более подходящее оружие, чем упомянутое в посте (ТОЗ 34 и ИЖ 39). А про номера дроби вы несколько лукавите, вполне 9-ка подходит на указанную вами дистанцию. 9-кой не то что вальдшнеп, а и заяц до двадцати шагов бьется наповал. Сам тому был свидетелем. Я конечно не призываю стрелять зайца 9-кой, просто в практической охоте записные истины не всегда верны. Вы верно забыли, что я писал, что на моем ружье есть достаточно удобный переводчик, хотя я все таки стрелял бы 9-кой на указанное вами расстояние и если бы попал, то вальдшнеп бы был добыт, собака не даст уйти подранку. Вспомните высказывания А.П. Чехова: "В человеке должно быть все прекрасно и душа, и тело", перефразируя это высказывание, хочу сказать, что в охотнике все тоже должно соответствовать его вкусу. А так вы нас будете призывать ходить на охоту в телогрейках, лишь бы только собаки были хорошими. :D

Ссылка на комментарий
Как вы определили, что именно у вас такие сужения? Через мои руки прошло множество ТОЗ 34, я их иногда ремонтирую, но ни разу дульные сужения не соответствовали тому, что выбито на ружье.

Я верю тому, что выбито и именно это написал.

А с номерами дроби Вы все перепутали, попробуйте перечитать.

Сегодня вчерашняя картина практически повторилась. Отработанный шнеп пустился в бега через завалы и взлетел м через 20 или больше и опять стрелял м на 25-30 через деревья семеркой из верхнего. Попал.

Что касается одежды, то всегда и везде хожу только в джинсах, а вот сверху стараюсь, чтобы было что-то яркое по погоде, ТАК СОБАКАМ ЛЕГЧЕ МЕНЯ ОТСЛЕЖИВАТЬ. Никогда и нигде не носил головных уборов, не люблю.

И уж чего никогда не одену - это камуфляж. Мне однажды подарили очень дорогой костюм: я его даже не примерил ни разу, я такому конечно предпочту телогрейку, только цвет не подходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я верю тому, что выбито и именно это написал.

А с номерами дроби Вы все перепутали, попробуйте перечитать.

Сегодня вчерашняя картина практически повторилась. Отработанный шнеп пустился в бега через завалы и взлетел м через 20 или больше и опять стрелял м на 25-30 через деревья семеркой из верхнего. Попал.

Что касается одежды, то всегда и везде хожу только в джинсах, а вот сверху стараюсь, чтобы было что-то яркое по погоде, ТАК СОБАКАМ ЛЕГЧЕ МЕНЯ ОТСЛЕЖИВАТЬ. Никогда и нигде не носил головных уборов, не люблю.

И уж чего никогда не одену - это камуфляж. Мне однажды подарили очень дорогой костюм: я его даже не примерил ни разу, я такому конечно предпочту телогрейку, только цвет не подходит.

Эх, уважаемый Глаша, если на заборе написано что то, то разве за забором вы это найдете. На всех ТОЗ 34 выбито получок и чок, а не 0,5 и 1,0. А в их понимании это как раз то, о чем я вам и говорил. Я то каналы стволов мерил, а потом дульные сужения, после чего вычислял истинное положение с сужениями. Мне иногда такие ТОЗ 34 попадались, которые по кучности боя стендовые траповские ружья превосходили. У моего товарища и сейчас такое, до двадцати шагов либо дичь вдрызг, либо промах. Вы пояснили нам, что ярко одеваетесь для того, чтобы вас лучше видели собаки. А я по наивности думал, что яркие вещи одевают для того, чтобы лучше было видно другим охотникам. Собаки видят в черно-белом изображении, вспомните как вы смотрели ч/б телевизор, там ведь яркую вещь от неяркой не отличишь. Вот птицы видят в цветном изображении, так может вы перед ними наряжаетесь, а потом удивляетесь, что вальдшнеп спасается от вас как от чумы. На предмет головных уборов, дело конечно привычки, но по себе считаю, что хороший головной убор здорово помогает при стрельбе против солнца. К тому же в солнечную погоду снижает нагрузку на глаза, наподобие солнцезащитных очков. Джинсы вещь удобная, так как происхождение имеет от рабочей одежды, но право есть более подходящие для охоты материалы и покрои. Консерватизм в небольших дозах всегда несет положительный заряд, но всему же есть пределы, за которыми он теряет целесообразность. Ну не всю же жизнь надо "щи лаптем хлебать", как это делали в старину, так и до шомполки можно докатиться. Я придерживаюсь мнения, что лучшее враг хорошего. Все течет, все изменяется и как то приятнее идти в ногу со временем, чем упираться и не признавать очевидных вещей. С уважением.
Ссылка на комментарий

Я верю тому, что выбито и именно это написал.

А с номерами дроби Вы все перепутали, попробуйте перечитать.

Сегодня вчерашняя картина практически повторилась. Отработанный шнеп пустился в бега через завалы и взлетел м через 20 или больше и опять стрелял м на 25-30 через деревья семеркой из верхнего. Попал.

Что касается одежды, то всегда и везде хожу только в джинсах, а вот сверху стараюсь, чтобы было что-то яркое по погоде, ТАК СОБАКАМ ЛЕГЧЕ МЕНЯ ОТСЛЕЖИВАТЬ. Никогда и нигде не носил головных уборов, не люблю.

И уж чего никогда не одену - это камуфляж. Мне однажды подарили очень дорогой костюм: я его даже не примерил ни разу, я такому конечно предпочту телогрейку, только цвет не подходит.

Не сочтите за дерзость,но при охоте на птицу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО одевать головной убор маскировочных расцветок под ту местность где охотите,так же как и одежду.Она очень хорошо ВИДИТ.И отворачивает.Это не кабан который сослепу может мимо в двкх шагах пройти если ветер от него и ты не шевелишся.

Ссылка на комментарий

Эх, уважаемый Глаша, если на заборе написано что то, то разве за забором вы это найдете. На всех ТОЗ 34 выбито получок и чок, а не 0,5 и 1,0. А в их понимании это как раз то, о чем я вам и говорил. Я то каналы стволов меил, а потом дульные сужения, после чего вычислял истинное положение с сужениями. Мне иногда такие ТОЗ 34 попадались, которые по кучности боя стендовые траповские ружья превосходили. У моего товарища и сейчас такое, до двадцати шагов либо дичь вдрызг, либо промах.

Все можно довести до абсурда, что Вы часто делаете. Ну что общего между паспортом на ружье и забором???

Тема о выборе ружья и я объяснил чем ружье с двумя курками удобнее. И примеры привел последних дней, что не понятно???

Вы пояснили нам, что ярко одеваетесь для того, чтобы вас лучше видели собаки. А я по наивности думал, что яркие вещи одевают для того, чтобы лучше было видно другим охотникам.

Вы по наивности думали не правильно, исключительно для собак. У меня нет стадного чувства и в 95% случаев я охочусь в одиночку и стараюсь выбирать место и время, чтобы мне не мешали спокойно отдыхать. На утином открытии был один раз в начале 90-х (первый год не уехал в экспедицию), впечатлений на всю жизнь, чтобы в подобном не участвовать никогда, да и не интересны мне столь примитивные охоты…

Я в старые времена не один десяток копыт разных в одиночку взял включая архаров и прочую экзотику, так что участвовать в развлекухах типа загонов и в страшном сне не приснится.

Собаки видят в черно-белом изображении, вспомните как вы смотрели ч/б телевизор, там ведь яркую вещь от неяркой не отличишь. Вот птицы видят в цветном изображении, так может вы перед ними наряжаетесь, а потом удивляетесь, что вальдшнеп спасается от вас как от чумы. На предмет головных уборов, дело конечно привычки, но по себе считаю, что хороший головной убор здорово помогает при стрельбе против солнца. К тому же в солнечную погоду снижает нагрузку на глаза, наподобие солнцезащитных очков. Джинсы вещь удобная, так как происхождение имеет от рабочей одежды, но право есть более подходящие для охоты материалы и покрои. Консерватизм в небольших дозах всегда несет положительный заряд, но всему же есть пределы, за которыми он теряет целесообразность. Ну не всю же жизнь надо щи лаптем хлебать, как это делали в старину, так и до шомполки можно докатиться. Я придерживаюсь мнения, что лучшее враг хорошего. Все течет, все изменяется и как то приятнее идти в ногу со временем, чем упираться и не признавать очевидных вещей. С уважением.

Ну а выслушивать советы дилетантов по поводу правильной одежды и пр., извините, просто смешно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня вчерашняя картина практически повторилась. Отработанный шнеп пустился в бега через завалы и взлетел м через 20 или больше и опять стрелял м на 25-30 через деревья семеркой из верхнего. Попал.

Что касается одежды, то всегда и везде хожу только в джинсах, а вот сверху стараюсь, чтобы было что-то яркое по погоде, ТАК СОБАКАМ ЛЕГЧЕ МЕНЯ ОТСЛЕЖИВАТЬ. Никогда и нигде не носил головных уборов, не люблю.

И уж чего никогда не одену - это камуфляж. Мне однажды подарили очень дорогой костюм: я его даже не примерил ни разу, я такому конечно предпочту телогрейку, только цвет не подходит.

За своего кобеля не скажу сыроват ещё и есть над чем поработать, а вот за суку моего знакомого, что на фото. могу сказать. Являясь фанатом вальдшнепов, он так поставил собаку, что та запирает вальдшнепа и тому ничего не остается как взлетать в сторону стрелка ну или вправо, или влево от него. Бежит только когда стрелки ещё на подходе и собака не напирает. Однако взятый в клещи нами при подходе и добранный сукой, которая оббегает его и старается его запереть, таких фортелей как у вас не выделывает. Кстати и заросли в местах охоты у нас гуще и на двадцать метров мало чего увидишь, не то что стрелять. Хотя всякое бывает, но я говорю о большинстве случаев. По этой причине он всегда ходит на охоту с ТОЗ 57 скит, с раструбами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все можно довести до абсурда, что Вы часто делаете. Ну что общего между паспортом на ружье и забором???

Тема о выборе ружья и я объяснил чем ружье с двумя курками удобнее. И примеры привел последних дней, что не понятно???

Вы по наивности думали не правильно, исключительно для собак. У меня нет стадного чувства и в 95% случаев я охочусь в одиночку и стараюсь выбирать место и время, чтобы мне не мешали спокойно отдыхать. На утином открытии был один раз в начале 90-х (первый год не уехал в экспедицию), впечатлений на всю жизнь, чтобы в подобном не участвовать никогда, да и не интересны мне столь примитивные охоты…

Я в старые времена не один десяток копыт разных в одиночку взял включая архаров и прочую экзотику, так что участвовать в развлекухах типа загонов и в страшном сне не приснится.

Ну а выслушивать советы дилетантов по поводу правильной одежды и пр., извините, просто смешно.

Так и в паспорте ружья ТОЗ 34 нет ни слова о реальных сужениях. Вся информация лишь на ружье в виде клейм. На Тульском заводе тоже не дураки работали. То, что с двумя спусками вам удобнее я понял, и потому сообщил, что мне с одним спуском удобнее, так как из приведенного примера не увидел железных доказательств обратного, скорее это субъективные сужения, как впрочем и мои. В принципе все дело в привычке и взглядах стрелка на эту проблему.

Понимаю ваши взгляды на коллективную охоту. Во многом их разделяю, но по складу своего характера предпочитаю охотится с друзьями, так как считаю, что разделенная радость, это двойная радость. К тому же у меня хоть и строгий, но все же покладистый характер.

Охота она сама по себе достаточно примитивна, все старо и все известно. Вопрос лишь в том, насколько широк кругозор охотника. Естественно на это влияет его предпочтения к разным видам охот. Ну а кто и сколько убил, то это интимные подробности, которые не всегда говорят о мастерстве охотника. Тут много нюансов, начиная от плотности зверя в угодьях, доступностью охот и кончая личным упорством в достижении поставленных задач, проще говоря, один ленивый, другой нет. Я не навязываю вам свои взгляды, просто обращаю ваше внимание на очевидные вещи.

Ну может вы и правы, я не модельер. Хотя как выразился кот Матроскин из мультика "я ещё и на машинке шить умею". На вопросы одежды на охоте смотрю, во первых, с точки зрения здоровья и удобства, а во вторых уже с точки зрения её внешнего восприятия. Не маловажным является и стоимость. А на счет яркости охотничьей одежды, то могу сообщить, что на западе такая особенность закреплена законом и именно с точки зрения обозначения охотников для охотников, вот и посчитал, что вы уже в курсе новых веяний. А то, что вы одеваетесь ярко для собак, которые не могут оценить вашей заботы о них, в силу своих зрительных особенностей, то я никак не могу понять смысла вашего действия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх