Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Иж-58... Хорошее ружьё было.

... Хотя, для горизонталок количество узлов запирания имеет большее значение, чем для вертикалок....

Вот тут поподробнее. Я еще догадываюсь о чем речь.

А начинающие зададутся вопросом....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За, ностальгическими стенаниями типа "хорошие были ружья", к сожалению не прослеживается закономерность в производстве горизонталок в г.Ижевске. Вспомним, что производство началось с завоза из Германии оборудования трех немецких производителей: Зимсон, Зауэр и Меркель, вместе с немецкими технологами. Именно тогда началось производство, ИЖ 49, потом ИЖ 54, ИЖ 57 и наконец ИЖ 26. Потом оборудование пришло в негодность, немецкие технологии посчитали дорогостоящими и начали совершенствовать уже свои модели ИЖ 58, а потом и ИЖ 43. А теперь сравните первую группу моделей с последующей и сразу станет понятным к чему привела так называемая "модернизация" и "улучшение". Это при том, что практически в Ижевске, за все годы, не было создано ни одной отечественной оригинальной модели.

Ссылка на комментарий

За, ностальгическими стенаниями типа "хорошие были ружья", к сожалению не прослеживается закономерность в производстве горизонталок в г.Ижевске. Вспомним, что производство началось с завоза из Германии оборудования трех немецких производителей: Зимсон, Зауэр и Меркель, вместе с немецкими технологами. Именно тогда началось производство, ИЖ 49, потом ИЖ 54, ИЖ 57 и наконец ИЖ 26. Потом оборудование пришло в негодность, немецкие технологии посчитали дорогостоящими и начали совершенствовать уже свои модели ИЖ 58, а потом и ИЖ 43. А теперь сравните первую группу моделей с последующей и сразу станет понятным к чему привела так называемая "модернизация" и "улучшение". Это при том, что практически в Ижевске, за все годы, не было создано ни одной отечественной оригинальной модели.

Всего-то на вопросы ответили:

Что значит приставка М у ружья иж-58М?

и

А Иж 58ма?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто у хантера -21 НОСТАЛЬГИЯ!!! :D

Ну, так и хорошо, что есть НАСТОЛЬГИЯ.

Плохо когда ее нет. И никогда не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу понять меня правильно. Но в этой теме прозвучало много сермяжного патриотизма именно по ижевскому оружию. Лично для меня утрата Тульского оружейного производства во многом более неприятна. Туляки на голову выше ижевцев по многим вопросам, вспомнить все те же модели МЦ, но почему то не потрудились этот завод спасти. А жаль, такая утрата в будущем будет более трагична, чем попытка за волосы вытащить Ижевское производство охотничьего оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу понять меня правильно. Но в этой теме прозвучало много сермяжного патриотизма именно по ижевскому оружию. Лично для меня утрата Тульского оружейного производства во многом более неприятна. Туляки на голову выше ижевцев по многим вопросам, вспомнить все те же модели МЦ, но почему то не потрудились этот завод спасти. А жаль, такая утрата в будущем будет более трагична, чем попытка за волосы вытащить Ижевское производство охотничьего оружия.

Ну, вот тут не соглашусь с методом изложения материала.

Одни на голову выше, утрата одного неприятнее чем утрата другого, кто-то должен был спасти завод. Что касается будущего - никаких прогнозов быть не должно... Поживем - увидим.

Мы с вами никак не можем повлиять на утерю оружейных заводов.

Мы можем только общаться и верить, что заводы возродятся во благо России.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, вот тут не соглашусь с методом изложения материала.

Одни на голову выше, утрата одного неприятнее чем утрата другого, кто-то должен был спасти завод. Что касается будущего - никаких прогнозов быть не должно... Поживем - увидим.

Мы с вами никак не можем повлиять на утерю оружейных заводов.

Мы можем только общаться и верить, что заводы возродятся во благо России.

Ну уж больно категорично, тем паче я излагал лишь свое личное мнение. Для кого то утрата не проблема, а для меня она очевидна. Завод может и снова заработает, но это будет уже другой завод, другие люди и скорее всего другая школа. Нельзя войти в реку в одну и туже воду дважды. Людям свойственно стареть и умирать, в отличие от заводов. Тульская оружейная школа создавалась со времен Петра 1.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять не согласен. Завод не может возродиться и заработать, если нет ШКОЛЫ. Школа нарабатывается десятилетиями, а то и столетиями со времен Петра.

Сегодня заводы умирают (не с подачи ли наших зарубежных друзей). Завтра заводы заработают на полную катушку.

Только выпускать будут не наши ИЖ-и и ТОЗ-ы, а будут собирать из комплектующих всякие другие зарубежные марки.

В этом и состоит политика разрушения отечественного вооружения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну уж больно категорично, тем паче я излагал лишь свое личное мнение. Для кого то утрата не проблема, а для меня она очевидна. Завод может и снова заработает, но это будет уже другой завод, другие люди и скорее всего другая школа. Нельзя войти в реку в одну и туже воду дважды. Людям свойственно стареть и умирать, в отличие от заводов. Тульская оружейная школа создавалась со времен Петра 1.

А если новая команда будет на пример Попиков и такие же конструктора - буду только рад.Дали человеку в Блезере работать и вот вам лучшие ружья и карабины.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если новая команда будет на пример Попиков и такие же конструктора - буду только рад.Дали человеку в Блезере работать и вот вам лучшие ружья и карабины.

Леша, а кто ему даст независимо творить? Так и будем производить блайзера всю жизнь на наших заводах, во благо всего мира, и за копеечную зарплату для заводчан.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А если новая команда будет на пример Попиков и такие же конструктора - буду только рад.Дали человеку в Блезере работать и вот вам лучшие ружья и карабины.

Если исчеслять вклад Попикова в цифры,..то его вклад в Блейзер 12%.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если исчеслять вклад Попикова в цифры,..то его вклад в Блейзер 12%.

F 3 ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леша, а кто ему даст независимо творить? Так и будем производить блайзера всю жизнь на наших заводах, во благо всего мира, и за копеечную зарплату для заводчан.

У вас ностальгия ,а я мечтаю :D

Орсис начал делать не плохие винтовки (дорогие правда),так нужно подобосрать так и подкапываются,в принципе как и всегда у нас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Я понял что это модель фирмы. Как это к моему посту относится? где 12%
Ссылка на комментарий

Вот тут поподробнее. Я еще догадываюсь о чем речь.

А начинающие зададутся вопросом....

У вертикалки блок стволов расположен в вертикальной плоскости - он и так хорошо ложится в вырез колодки, зажат с двух сторон естественным путём. Горизонтальный шат у них маловероятен по определению. Поэтому для вертикалок достаточно одинарного запирания.

Хотя, вертикалка Меркель Араб имеет убойное четверное запирание - на два нижних подствольных крюка и на болты Керстена. Это, видимо, на века, хотя мне такая конструкция кажется излишне громоздкой. Предпочитаю систему Босс-Вудварт. Её делают французы, итальянцы, романцы, одним словом. Их вертикалки значительно изящнее.

А у горизонталки верхний узел запирания совсем не помешает. Это укрепит жёсткость конструкции и отсрочит время появление шата. Там подушки стволов с боков никак не зафиксированы. Правда, иногда в дорогих ружьях делают боковые наплывы. Но одно дело - наплыв, а другое - полновесная "щека" колодки вертикалки.

Впрочем, немцы долгое время делали горизонталки, запираемые только на болты Керстена - называемые иначе двойным Гринером. Только проушина для болта Гринера торчит по центру между казёнными срезами стволов, а проушины Керстена - по бокам. Запирание по принципу засова - проушины на стволах, запирающий ригель в колодке.

Гринер и Керстен считаются "верхними", немецкими системами запирания и появились раньше английской рамки Перде с подствольными крюками.

Но в вырезы для "ушей" часто набивался мусор и ружьё не всегда из-за этого можно было закрыть. Кроме того, англичанам якобы было неудобно вытаскивать гильзы - все эти уши мешали, вот они и изобрели вид запирания рамкой Перде на подствольные крюки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я понял что это модель фирмы. Как это к моему посту относится? где 12%

А как относится пост с процентами вклада в Блезер? я и спросил про модель или это посчитали относительно всех разработок немцев?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А как относится пост с процентами вклада в Блезер? я и спросил про модель или это посчитали относительно всех разработок немцев?

А так что-бы не шибко востАргались. Всех,..с момента его появления.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А так что-бы не шибко востАргались. Всех,..с момента его появления.

А зачем его держат Зам Главного конструктора с 93-го года,если не делает ничего?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А зачем его держат Зам Главного конструктора с 93-го года,если не делает ничего?

За деньги,..есть такой стимул в современном мире. Спроси у него.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх