Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В том то и дело, что при соответствующей тренировке можно и медведя на велосипеде ездить научить. По жизни я что то не наблюдаю таких кто хотя бы раз в неделю просто так ружье в руках держит, дабы не отвыкнуть.

....

Если же по каким то причинам вы овладели техникой стрельбы с помпового оружия, то и оно вполне вас будет удовлетворять.

Я нигде и не писал о том, что нужно брать помпу - она лучше по всем показателям и с ней можно хоть на медведя, хоть в горы. Если внимательно мой пост перечитать, то можно увидеть, что я пишу о том, что каждая система перезарядки под свои задачи. Незачем помпу приписывать к оружию "быдла" и "садоводов".

Наивно думать, что это возможно с помпой. Да еще прицельная стрельба..

Поговорим дальше, когда ваш помповик такое повторит.

Или вот:

Я выше написал. И там и там есть профессионалы. миккулека рекорд с револьвером вообще, по-моему, невозможно побить. Но это же не значит, что нужно в спешном порядке бросать всё и покупать револьверы, если их оборот бужет достпен в РФ.

Ссылка на комментарий
Обычно помповый вариант и полуавтомат на 80% унифицированны по деталям у одного производителя.

Помпа естественно несколько дешевле, полуавтомат дороже.

Консенсус. Именно "несколько". Разницы в цене на порядок там быть не может.

Поэтому покупать помпу ради экономии в ущерб функциональности не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Консенсус. Именно "несколько". Разницы в цене на порядок там быть не может.

В зависимости от производителя. Вы забыли уточнить.

Benelli Nova (чистая помпа) - 32 000

Benelli M3 S90 (тут и помпа и инерция) - 75 000

Benelli M2 Comfort (чистый полуавтомат уже) - 85 000

Бекас-12М-04 РП (помпа) - около 9 000 рублей

Бекас 12 Авто (газоотводный полуавтомат) - уже от 18 000

МР-133 (помпа) - 10 000

МР-155 (полуавтомат. В самом простом исполнении) - от 18 000

По туркам и прочим на нашем рынке производителям очень похожая картина.

Ссылка на комментарий

Консенсус. Именно "несколько". Разницы в цене на порядок там быть не может.

Поэтому покупать помпу ради экономии в ущерб функциональности не имеет смысла.

о какой функциональности идет речь???

п\а не было, а вот с помпы стрелял.

и видел, что при определенном навыке вполне себе скорострельная и для дробового выстрела достаточно точная.

ИМХО. для охоты пригодна. просто у нас охот.общество настороженно относится к АКМоводам и владельцам помп. наверное были прецеденты. себе помпу покупать не планирую. п\а поизящнее будет. но, на вкус и цвет....

и ещё, по поводу цены.... господа, себестоимость и цена это разные вещи. и разница во многом зависит от потребительского спроса.

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий

В зависимости от производителя. Вы забыли уточнить.

Benelli Nova (чистая помпа) - 32 000

Benelli M3 S90 (тут и помпа и инерция) - 75 000

Benelli M2 Comfort (чистый полуавтомат уже) - 85 000

Бекас-12М-04 РП (помпа) - около 9 000 рублей

Бекас 12 Авто (газоотводный полуавтомат) - уже от 18 000

МР-133 (помпа) - 10 000

МР-155 (полуавтомат. В самом простом исполнении) - от 18 000

По туркам и прочим на нашем рынке производителям очень похожая картина.

Я не забыл, а уточнил это выше. Сравнение по Бенелли не совсем корректно. Бенелли Нова и следующие два пункта - ружья совершенно разных классов. А вот по S90 и Комфорту разница в цене как раз небольшая, не превышает 20%. Даже по Бекасам и МР нет разницы на порядок, притом что они вообще из разряда недорогих ружей.

о какой функциональности идет речь???

п\а не было, а вот с помпы стрелял.

и видел, что при определенном навыке вполне себе скорострельная и для дробового выстрела достаточно точная.

Да о той самой, что Вы про навык пишете. Мне-то, в принципе, без разницы, каждый выбирает по своим представлениям о прекрасном. :)

Можно, наверное, и из Иж-18 скорострельно бить. Выработал навык - и никаких проблем.

Ссылка на комментарий

Вспоминаю своего камчатского друга местного жителя, потомственного охотника, таежника до мозга костей, человека, чувствующего себя неуютно в поселке: Суета, люди туда-сюда толкутся, - не мое. По глухой восточно-камчатской тайге, где медведя встретишь куда чаще человека, он хаживал со старенькой курковой одностволочкой шестнадцатого калибра. В один из первых дней знакомства, когда он с интересом вертел в руках мою тоже старую курковую двустволку штучного разбора, я его спросил:

- Толя, ты что себе не купишь нормального ружья, деньги ж у тебя есть?

- А на што оно мне. Мне и старое годится.

- Да брось ты. Все ж два стола...

- А по што второй?

- Как?! Если из одного промажешь..

- Так не бывает.

Это к слову про Иж18. Главное(на мой взгляд) стрелять не с максимальной скоростью,а максимально результативно.и как тут уже говорилось на форуме(к сожалению не помню,в какой теме),у зверя тоже должен быть шанс.

Изменено пользователем Леха 33
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно, наверное, и из Иж-18 скорострельно бить. Выработал навык - и никаких проблем.

Чему ваш покорный слуга был свидетелем. Как то раз нашли мы компанией место дневки уток. Зашли со всех сторон, встали, а к уткам, на заросшее болото в лесу, охотник с собакой двинулся. Уток этих там было поболее ста штук. Ну они естественно стали разлетаться в разные стороны. И был по ту пору среди нас охотник с ИЖ 18 20 калибра, так вот он больше всех уток взял, целых трех, а все остальные, что с двухстволками, то одну, то две, причем дуплетили не единожды некоторые. Причем было такое ощущение что стреляют с полуавтомата, но не быстро и подряд, а так степенно, но достаточно быстро, так что складывалось впечатление, что ни иначе как с полуавтомата кто то стреляет. Полуавтоматы тогда были редки, да и дороги. Тогда он стал героем дня и в памяти это отложилось.
Ссылка на комментарий

Чему ваш покорный слуга был свидетелем. И был по ту пору среди нас охотник с ИЖ 18 20 калибра, так вот он больше всех уток взял, целых трех, Причем было такое ощущение что стреляют с полуавтомата, но не быстро и подряд, а так степенно, но достаточно быстро, так что складывалось впечатление, что ни иначе как с полуавтомата кто то стреляет.

Вот и славно! Ещё вопрошающему косарей десять сэкономили. :D Ни помпы, ни п/а теперь не надо, однозарядка рулит. Покупай хоть в берёзе, хоть в пластике.

Кстати, я однозарядчиков уважаю (и не я один), хотя сам им никогда не был. :)

Ссылка на комментарий

Вот и славно! Ещё вопрошающему косарей десять сэкономили. :D Ни помпы, ни п/а теперь не надо, однозарядка рулит. Покупай хоть в берёзе, хоть в пластике.

Кстати, я однозарядчиков уважаю (и не я один), хотя сам им никогда не был. :)

круто!если учесть,что помпу отдают за 8000,а мне съэкономили 10,то за однозаряд мне ещё и доплатить должны!а чё,я согласен! :D

буду "уважаемым человеком",стоит только выйти на охоту с однодулкой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем плохо однодулка? Экономия патрон ,да и дичи не меньше добывают! Самое главное хорошие стрелки))

Ссылка на комментарий

круто!если учесть,что помпу отдают за 8000,а мне съэкономили 10,то за однозаряд мне ещё и доплатить должны!а чё,я согласен! :D

буду "уважаемым человеком",стоит только выйти на охоту с однодулкой!

А я пойду.

В открытие, на перепела, нечего птичек пугать

Ссылка на комментарий
А чем плохо однодулка? Экономия патрон ,да и дичи не меньше добывают! Самое главное хорошие стрелки))
а кто говорит,что плоха?не бывает плохих ружей,бывают плохие стрелки.
А я пойду. В открытие, на перепела, нечего птичек пугать
ни пуха ни пера!
Ссылка на комментарий

Думаю завтра купить или не купить ТОЗ-54. Из косяков: имеется небольшая трещина лака на прикладе; один курок имеет небольшой люфт, если его пошатать( может это даже в допуске и не думаю что это может как то при эксплуатации отразится), ствол почти (небольшие следы в патронниках) в отличном состоянии.

Цена ружья 22 тыс. Как Вы думаете ружье стоит этих денег?

Ссылка на комментарий

Вот никак себе представить не могу, как перед выстрелом одновременно взвести два курка?

Ну ладно раньше не было других, а сейчас то зачем...

Ссылка на комментарий

Вот никак себе представить не могу, как перед выстрелом одновременно взвести два курка?

Ну ладно раньше не было других, а сейчас то зачем...

Всяко может быть, на ходовой чаще всего успеваешь взвести один курок и произвести один выстрел :D стараешься стрелять так, что б второй выстрел не требовался. а зачем? на мой взгляд классические курковые ружья более уравнивают шансы охотника и зверя (дичи), в этом тоже есть определенный интерес.

Думаю завтра купить или не купить ТОЗ-54. Из косяков: имеется небольшая трещина лака на прикладе; один курок имеет небольшой люфт, если его пошатать( может это даже в допуске и не думаю что это может как то при эксплуатации отразится), ствол почти (небольшие следы в патронниках) в отличном состоянии.

Цена ружья 22 тыс. Как Вы думаете ружье стоит этих денег?

у меня у дядюшки такое ружье, бой не плохой. курок без проблем подтягивается плоской отверткой, но 22 это реально дорогонах

Изменено пользователем Сава
Ссылка на комментарий

Спасибо, не куплю. Жалко зеленка заканчивается, ружье мне очень понравилось, так бы еще поискал такое же подешевле. Кстати зеленку мне дали интересно: в августе брал справку не провозку своих ружей на охоту в Сибирь, приехал, пришел в РОВД справку сдавать, а мне зеленку выдали))))) Перепутали заявления и все вообще! Что только не бывает в нашей веселой стране!!!

Ссылка на комментарий

Всяко может быть, на ходовой чаще всего успеваешь взвести один курок и произвести один выстрел :D стараешься стрелять так, что б второй выстрел не требовался. а зачем? на мой взгляд классические курковые ружья более уравнивают шансы охотника и зверя (дичи), в этом тоже есть определенный интерес.

А зачем тогда двудулку таскать, или выбираете между стволами, т.е. какой курок взводить?

Ссылка на комментарий

А зачем тогда двудулку таскать, или выбираете между стволами, т.е. какой курок взводить?

так смотря,чё за зверь попрёт!а вдруг кабанчик. лишь бы не черепахи косяком! :D
Ссылка на комментарий

А зачем тогда двудулку таскать, или выбираете между стволами, т.е. какой курок взводить?

все правильно, так же как и на бескурковом оцениваешь расстояние, из какого ствола стрелять плюс взводишь курок

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как не крути, но увлечение курковыми ружьями, даже если называть их классическими напоминает мне увлечение репликами, т. е. ещё более классическими шомпольными ружьями. Все это определенный подход к делу, мало имеющий отношения к собственно охоте. Охота это добывание дичи. Причем дичь можно добывать эффективно, при помощи эффективных методов и инструментов, к коим оружие и относится, а можно все превратить в в некое действо, этакий ритуал для посвященных, не озаботившись об эффективности добывания. Если кому то это нравится, то тут трудно возразить, ибо каждый сам вправе выбирать что его душе угодно. Однако если ставить во главу угла шансы дичи на спасение и шансы охотника на добычу, то лучшим способом все уравнять, это будет применение лука на охоте.

Ссылка на комментарий

Однако если ставить во главу угла шансы дичи на спасение и шансы охотника на добычу, то лучшим способом все уравнять, это будет применение лука на охоте.

Рогатину забыли :D

Ссылка на комментарий

Вот никак себе представить не могу, как перед выстрелом одновременно взвести два курка?

Большие пальцы на курки и до щелчка.
Ссылка на комментарий

Охота это добывание дичи. Причем дичь можно добывать эффективно, при помощи эффективных методов и инструментов, к коим оружие и относится, а можно все превратить в в некое действо, этакий ритуал для посвященных, не озаботившись об эффективности добывания.

А можно и "золотую середину" поискать, что бы и процесс был и добыча.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх