Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! На днях получаю зеленку на покупку,опыта конечно нет :( а вообще нравится Вепрь, что скажете, стоит ли его брать. Я сам с Южного Урала и живности у нас от куропатки до мишек!!!

Крутил на днях сайгу 12 к в магазине ( ну почти аналог вепря).Ну никак после классики охотничьей не прикладывается. Имхо моё мнение.Прошу не осуждать.Ну не для охоты эти "игрушки" .Убедился лично.Хотя лет пять назад сам бредил этим Вепрем и Сайгой.

Изменено пользователем wolf73
Ссылка на комментарий

Вепрь конечно машинка безотказная, но уж больно тяжелый и выступающих частей много, в лесу цепляться будет за все, хотя я думаю что это дело привычки.

Ссылка на комментарий

Здарова мужики, хочу посоветоваться, думаю взять ATA Neo 12 PLASTIC - http://krechethunt.ru/catalog/oruzhie/gladkostvolnoe/ataarms/ata-neo-12-plastic-20/76,-760mm.html - гладкоствол, что думаете про него? Не длинноват ли? Не могу определиться, но красавец!

Ссылка на комментарий

Здарова мужики, хочу посоветоваться, думаю взять ATA Neo 12 PLASTIC - http://krechethunt.r.../76,-760mm.html - гладкоствол, что думаете про него? Не длинноват ли? Не могу определиться, но красавец!

Вам сюда https://ihuntr.ru/topic/8067-ata-arms-neo-12-r-%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%8B-%D0%B8-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81%D1%8B/

А как владелец, могу сказать, что ружье отличное.

Ссылка на комментарий

Здарова мужики, хочу посоветоваться, думаю взять ATA Neo 12 PLASTIC - http://krechethunt.r.../76,-760mm.html - гладкоствол, что думаете про него? Не длинноват ли? Не могу определиться, но красавец!

Если будет возможность,поищите со сменными двумя стволами,как у бекаса(обычный и короткий).Вообще будет песня.Удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще не могу для себя представить, как с Сайгой на птичек и зайчиков охотиться.

Ссылка на комментарий

всем привет!

хочу приобрести ружье для ходовой, в 20 калибре, что можете посоветовать?

бюджет до 15000 р

Что-то отечественное и бэушное. Но искать придётся долго.

Вообще, вопрос странноватый.

Обычно, к 20 калибру приходят опытные охотники, которые уже с 12-м калибром и стилем "милитари" огонь и воду прошли, и теперь им хочется чего-нибудь лёгонького, на осеннюю, со шляпой с пером. Но им уже такие вопросы задавать на форуме ни к чему - сами знают все ходы-выходы.

А для охотника-новичка лучше начинать с 12-го калибра.

Ссылка на комментарий

Что-то отечественное и бэушное. Но искать придётся долго.

Вообще, вопрос странноватый.

Обычно, к 20 калибру приходят опытные охотники, которые уже с 12-м калибром и стилем "милитари" огонь и воду прошли, и теперь им хочется чего-нибудь лёгонького, на осеннюю, со шляпой с пером. Но им уже такие вопросы задавать на форуме ни к чему, уже сами знают все ходы-выходы.

А для охотника-новичка лучше начинать с 12-го калибра.

12 есть уже

20ку хоцца

тогда по-другому зайду

варианты следующие: мц20-01,мр-18 в 20ом,мр-43 в 20ом. что лучше?

Ссылка на комментарий

варианты следующие: мц20-01,мр-18 в 20ом,мр-43 в 20ом. что лучше?

Я бы МР-43 выбрал. Хотя, если он сделан на колодке 12-го, то в массе ничего не выиграешь, а в мощи потеряешь. МР-18 для любителей одностволок, то же самое, см МР-43.

А МЦ-20-01 с 20-м калибром? Это магазинка. На крупного зверя калибр маловат, на водоплав - скорострельность. На боровую можно на токах, пожалуй.

Так или иначе, 20-ку имеет смысл брать, если хочется лёгкое ружьё для ходовых охот на боровую и болотно-луговую дичь. А если оно такой же "драндулет" по массе, что и 12-й, стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот насчет МЦ-20-01 с 20 калибром можно и поспорить. Несколько раз наблюдал, как с него зверей били на ура после нарезных и 12 калибра.

Ссылка на комментарий

Вот насчет МЦ-20-01 с 20 калибром можно и поспорить. Несколько раз наблюдал, как с него зверей били на ура после нарезных и 12 калибра.

Франчи Фалконет 20 калибр,у друга.Копыта падают не хуже чем с 12 и 16.

Легкое и красивое.Охотит с ним всё.

Ну и цена конечно хорошая.Но ружбай того стоит.

А каких зверей? Копыта, может, и на ура, а на когти я бы не рискнул. В принципе, с любым калибром можно разнести шейные позвонки и положить любого зверя. Только бы попасть.

А по цене в озвученный бюджет Франчи Фальконет не входит. За эти деньги можно найти хорошее бэушное ружьё 12-го калибра. А 20-го сомневаюсь. Был ограниченный выпуск Иж-58 20-го калибра. Вот на него бы я нацеливался. Но такое ружьё изрядно поискать придётся.

Вот ссылка с Ганзы, ружьё Иж-58-20: http://forum.guns.ru...y/60/115237.cgi

Ссылка на комментарий

А каких зверей? Копыта, может, и на ура, а на когти я бы не рискнул. В принципе, с любым калибром можно разнести шейные позвонки и положить любого зверя. Только бы попасть.

А по цене в озвученный бюджет Франчи Фальконет не входит. За эти деньги можно найти хорошее бэушное ружьё 12-го калибра. А 20-го сомневаюсь. Был ограниченный выпуск Иж-58 20-го калибра. Вот на него бы я нацеливался. Но такое ружьё изрядно поискать придётся.

Вот ссылка с Ганзы, ружьё Иж-58-20: http://forum.guns.ru...y/60/115237.cgi

Про иж58 в 20м я знаю,легкое и удобное,но не найти его

Да и поновее было бы неплохо

Ссылка на комментарий

Вообще не могу для себя представить, как с Сайгой на птичек и зайчиков охотиться.

Да можно наверное.Хотя Я тоже этого не представляю.Но Сайгу 20 С есть желание купить

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вот такое ружье раньше предложили бы. С Ганзы украл.

http://forum.guns.ru/forummessage/112/1479199-0.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я тоже мучаюсь сидя у компа не первую ночь незная на каком ружье остановить свой выбор или Сайга 12 к или ИЖ - 27 ЕМ . Скажу сразу мне не для охоты а для турпохода в тайгу где возможны встречи с медведем . 12 калибр однозначно надо , а так как я охотник никакой то в движущегося зверя пускай даже медведя могу с первого или второго выстрела не попасть или не убить. Думаю что полуавтомат типа Сайги 12к для самообороны предпочтительнеее . А что думаеют бывалые хохотники промышляющие в тайге ?

Ссылка на комментарий

Мы хоть не бывалые, но хохотники. Не ходите в тайгу!

То что Вы хохотник возможно правда ))) , но хотелось бы услышать советы охотника стреляющего не по тарелкам на стрельбище и мишеням в тире , а хохотникав которые ходдили в тайгу . Если у Вас есть оргументы не ходить в тайгу , то обоснуйте пожалуйста.
Ссылка на комментарий

Так Вы сами их озвучили.

С боевого оружия я стреляю без промоха , но в тире или на стрельбище по мишени , но по бегущему на тебя медведю или кобану стрелять не приходилось . Согласен с Вами что без хорошей тренировки на стрельбище в тайгу даже если это сплав по речке ходить не безопасно. Но на стрельбище или в тире с палки стрелять не будешь , нужно ружо покупать. От сюда вопрос ..какое ?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх