Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Теперь "про охоту"! Лет восемь тому назад поехали в Костромскую губернию на мишку. Заехали в районную управу, взяли две лицензии, на мишку и на кабанчика, и полетели дальше. Дальше - это "в район", а до района еще 500 км. Это край географии- ПГТ Боговарово. Места там замечательные были. Сейчас поля сеют только для охоты егеря, да и то неизвестно, а в те времена трактора и комбайны в томошних полях смотрелись точками с края поля. Овсы были шикарными!!!

Ехали на моей "длинной" НИВЕ пятидверке. Нас было трое приятелей общим весом под 400 кило, не считая скарба, оружия и одежды с боеприпасами. Как всегда срочно позвонили - "ХОДИТ!!!", быстрые сборы, оформление отпуска и т.д. и т.п.

Прибыли на место поздно, как у Задорнова "СМЕРКАЛОСЬ !!! ". Нас встретили и разместили в заброшенной деревне километрах в 20 от района.

В деревне, а она расположена от дороги в 5-и километрах, из обитателей одна пожилая женщина лет 70-и с хвостиком. Живёт одна, ни чёрта не боится, держит живность разную, детей и внуков подкармливает "свежайшими и экологичными продуктами" . Такие бабульки и "горящую избу остановит и коня туда загонит и всё это зальёт". Разместившись и протопившись скушали литру и угомонились.

С утра поехали в район зарегистрироваться. Проходя по "центру" увидели парикмахерскую, зашли подстриглись - красавцы писанные стали. После наших расценок были удивлены - качество стрижки как в Московском салоне кырысоты, а стоит 25 рублей. У меня мелче полтинника не было, отдал, так меня чуть в жопу не почеловали. Со второго этажа до первого парикмахерша бежала оправдываясь что я у них первый клиент.

Вспомнили, что в избе нет простого ножа, а резать колбасу и чистить картошку охотничьим ножом как-то не с руки. Зашли в ближайший магазинчик с подходящим ассортиментом необходимой нам продукции. Зашли втроём и с трудом разместились перед застеклённым прилавком охватившим группу с трёх сторон, а за прилавком стоит прелестница лет 18-20-и и мило стесняется данного появления в камуфляже. Потрепаться все не стеснительные и разговор о выборе "ножичка" велись между собой и "солнышком" в вольной форме.

Остановились на выборе, протягиваю ей "сотку" (мелче нету), а она густо краснеет и тихо говорит о том, что мы первые на сегодня покупатели и сдачи нет в наличии. Я ей говорю, что сдачи не надо, а эта "красота" ещё больше краснеет и говорит , что она так не может и предлагает на сдачу взять ТРИ ПАЧКИ ПРЕЗЕРВАТИВОВ. От нашего не хохота ,а реготания дрогнули прилавки, но сделка была успешно завершена!!!

Конечно можно себе представить количество разговоров в течении дня на эту тему. Но по приезду на "стоянку" всё успокоилось, да и к тому-же вечером садились на лабаз и нужно было собраться.

На охоте в тех местах пробыли 10 дней, взяли мишку и кабанчика, постреляли глухарей, отдохнули и вернулись к своей рутине. Как всегда в таких случаях приезжаешь поздно вечером, оружие в сейф, сумку в коридор (потом разберётся), мясо на разделку (или на оттайку) и утром на работу.

Рабочий процесс после отпуска начался довольно бурно, хозяйство автомобильное достаточно беспокойное и вся неделя прошла с большим напряжением и усталостью. В пятницу вечером приезжаю с работы, а моя сидит на диване и я смотрю, что у неё на глазах слёзы. Спрашиваю что случилось, а в ответ резкое "НИЧЕГО!!!". Начинаю разговаривать и дальше распрашивать, сам начал волновоться, может что у детей ?!?!?! И ТУТ как у карточного фокусника в её руках веером появляются ТРИ ПАЧКИ ПРЕЗЕРВОТИВОВ которые по жадности или по глупости были аккуратно уложены в сумку, которая по собственной лени не была собственноручно разобрана.

Я как увидел эту хрень начал ржать до упада !!! Жена ничего не поймёт, а сама плачет и высказывает всё что накипело про охоту, про друзей, про блядей, ну и далее по теме. Объяснениям моим она скудно поверила (через час), но окончательно успокоилась когда через неделю с друзьями у меня водку пили и мясо ели.

Вот такие воспоминания и приключения бывают!

А ножичек тот служит до пор сиих. "Вача-Труд" - достойное железо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большой привет ВСЕМ!!!

С начала по теме. Купил сыну МР-153. Взял с рук у хорошего знакомого. Патронник 76-й, поэтому на любой охоте всегда патроны найдутся, а 89-х патронников мало кто имеет, да и ненужен такой. Наше оружие многие хают, а зря! Те испытания и расчёты, по которым оно проектируется и в последствии проходит испытания, импортное оружие не расчитано. Мне сын показал видео с МР-153 снятое в Канаде тамошними ребятами. На моей памяти есть пара случаев когда "импорт" клинил от попавших в УСМ при переходе по лесу нескольких хвоинок. Хорошо, что рядом стоял стрелок и помог добрать. Кстати перед новым годом произошёл похожий случай и у меня. Приятель стоял слева, на него выходит ЛОСЬ, выходит "в штык", он стреляет, а второй "ОСЕЧКА !!!". На счёт попадания вопрос, а мне пришлось мгновенно сообразить, что это осечка и произвести три выстрела из 30.06. Зверь был добыт, но адреналина получили ведра три.

Вот здесь стоит отметить, что приятель стрелял с ИЖ-27, а не сработавший патрон (с пулей Рубейкина) с ним поделился один из команды! Да, я согласен по притензиям людей по нашему оружию, тоже бывает, но с импортом чаще.

При выборе первого оружия необходимо подходить с практической точки. Первое надо брать вертикалку типа ИЖ-27 или ТОЗ-34. Нужно "набить руку и глаз", понять места охоты и состав команды, научиться обращению и отработать реакцию. В последствии данный инструмент всегда пригодится, пусть будет.

Ну по крайней мере-это лично МОЁ мнение.

То что импортные полуавтоматы клинит от попавшей в механизм хвоинки, понятно. Очень точная подгонка детелей, а вот почему клинят наши п/а ни с того, ни с сего непонятно.

Ссылка на комментарий

Привет Макакер! Да, рассказов , а не рассказок, хватает .Подберу свободное время напишу.

Ссылка на комментарий

Импорт клинит не из-за точной подгонки деталей, а из-за применения разнообразных металлов. В механизмах УСМ, в направляющих, в ствольных коробках и т.д. применяют материалы с разной плотностью, коэффициентом сцепления, жесткости и .......

Плюс надо соображать в области технологичности изготовления, удешевления, инновационные примочки и расчёты на погодно-климатические условия. В настоящий момент только Россия, Финны и CZ выпускают полностью "железное" оружие.

Наши клинят из-за раздолбаев - одни хреново делают, вторые чистят раз в пятилетку. Я где-то писал на форуме о "спасении" винтовки. Взял у прежнего "хозяина" из рук на переоформлении, а стяжные винты под пальцами вращаются. Когда полностью разобрал и стал промывать и чистить - высыпалась куча опилок со всех щелей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, наконец-то пришёл профи и всё нам разъяснил. Ни Браунинг п/а, ни Бенелли п/а ни разу не подвели, а вот с МЦшкой намучился. И что только я сней не делал, и промывал, и чистил, и надфилёчком и мелкой шкуркой все заусенцы с УСМ поснимал, ничего не помогло. И десяток мастеров только руками развели и плечами пожали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь "про охоту"! Лет восемь тому назад поехали в Костромскую губернию на мишку. Заехали в районную управу, взяли две лицензии, на мишку и на кабанчика, и полетели дальше. Дальше - это "в район", а до района еще 500 км. Это край географии- ПГТ Боговарово. Места там замечательные были. Сейчас поля сеют только для охоты егеря, да и то неизвестно, а в те времена трактора и комбайны в томошних полях смотрелись точками с края поля. Овсы были шикарными!!!

Ехали на моей "длинной" НИВЕ пятидверке. Нас было трое приятелей общим весом под 400 кило, не считая скарба, оружия и одежды с боеприпасами. Как всегда срочно позвонили - "ХОДИТ!!!", быстрые сборы, оформление отпуска и т.д. и т.п.

Прибыли на место поздно, как у Задорнова "СМЕРКАЛОСЬ !!! ". Нас встретили и разместили в заброшенной деревне километрах в 20 от района.

В деревне, а она расположена от дороги в 5-и километрах, из обитателей одна пожилая женщина лет 70-и с хвостиком. Живёт одна, ни чёрта не боится, держит живность разную, детей и внуков подкармливает "свежайшими и экологичными продуктами" . Такие бабульки и "горящую избу остановит и коня туда загонит и всё это зальёт". Разместившись и протопившись скушали литру и угомонились.

С утра поехали в район зарегистрироваться. Проходя по "центру" увидели парикмахерскую, зашли подстриглись - красавцы писанные стали. После наших расценок были удивлены - качество стрижки как в Московском салоне кырысоты, а стоит 25 рублей. У меня мелче полтинника не было, отдал, так меня чуть в жопу не почеловали. Со второго этажа до первого парикмахерша бежала оправдываясь что я у них первый клиент.

Вспомнили, что в избе нет простого ножа, а резать колбасу и чистить картошку охотничьим ножом как-то не с руки. Зашли в ближайший магазинчик с подходящим ассортиментом необходимой нам продукции. Зашли втроём и с трудом разместились перед застеклённым прилавком охватившим группу с трёх сторон, а за прилавком стоит прелестница лет 18-20-и и мило стесняется данного появления в камуфляже. Потрепаться все не стеснительные и разговор о выборе "ножичка" велись между собой и "солнышком" в вольной форме.

Остановились на выборе, протягиваю ей "сотку" (мелче нету), а она густо краснеет и тихо говорит о том, что мы первые на сегодня покупатели и сдачи нет в наличии. Я ей говорю, что сдачи не надо, а эта "красота" ещё больше краснеет и говорит , что она так не может и предлагает на сдачу взять ТРИ ПАЧКИ ПРЕЗЕРВАТИВОВ. От нашего не хохота ,а реготания дрогнули прилавки, но сделка была успешно завершена!!!

Конечно можно себе представить количество разговоров в течении дня на эту тему. Но по приезду на "стоянку" всё успокоилось, да и к тому-же вечером садились на лабаз и нужно было собраться.

На охоте в тех местах пробыли 10 дней, взяли мишку и кабанчика, постреляли глухарей, отдохнули и вернулись к своей рутине. Как всегда в таких случаях приезжаешь поздно вечером, оружие в сейф, сумку в коридор (потом разберётся), мясо на разделку (или на оттайку) и утром на работу.

Рабочий процесс после отпуска начался довольно бурно, хозяйство автомобильное достаточно беспокойное и вся неделя прошла с большим напряжением и усталостью. В пятницу вечером приезжаю с работы, а моя сидит на диване и я смотрю, что у неё на глазах слёзы. Спрашиваю что случилось, а в ответ резкое "НИЧЕГО!!!". Начинаю разговаривать и дальше распрашивать, сам начал волновоться, может что у детей ?!?!?! И ТУТ как у карточного фокусника в её руках веером появляются ТРИ ПАЧКИ ПРЕЗЕРВОТИВОВ которые по жадности или по глупости были аккуратно уложены в сумку, которая по собственной лени не была собственноручно разобрана.

Я как увидел эту хрень начал ржать до упада !!! Жена ничего не поймёт, а сама плачет и высказывает всё что накипело про охоту, про друзей, про блядей, ну и далее по теме. Объяснениям моим она скудно поверила (через час), но окончательно успокоилась когда через неделю с друзьями у меня водку пили и мясо ели.

Вот такие воспоминания и приключения бывают!

А ножичек тот служит до пор сиих. "Вача-Труд" - достойное железо!

Такую байку на этом форуме, каждый второй рассказать может. А про медведей обещали.

Ссылка на комментарий

Я не байку рассказал,а быль! Никогда враки не приветствовал. Много на охотах слышал разных баек. в некоторые по первости верилось, а когда рассудишь - брехня при повторе.

Ну о медведях так о медведях. Начинал на косолапого охотиться лет 16-18 тому назад. Ездил с приятелем в Костромскую область, в разные районы. В большинстве были в Октябрьском . Места там замечательные. Я уже писал - край географии. Но как-то не везло с выстрелом. На приятеля Выходит, а на меня нет. Вроде-бы всё одинаково: и одежда, и живём в одной избе (запах не отличается от одежды), и сидишь на лабазе как мышь, и это и то ... Непонятно!

Вот так и отсидел я несколько лет в сумме 96 жопочасов на лабазах. Конечно получение адреналина было и удовольствие любованием красивыми пейзажами закатов и природы. Результат был, зверь брался, но хотелось иметь "СВОЙ" выстрел. Наруках у меня был СОК-94, "Вепрь" кал. 7,62х39. Приклад "ортопедический", но до чего он удобен! С Вепрём этим мне повезло несказанно! Брал я его с рук у приятеля (тот взял себе Тигр "Калифорния", реэспортный), но главным достоинством есть то, что он не шунтированный, притом ствол пулемётный. Я его когда переовормил, то приехав домой не сразу посмотрел в паспорт, а когда прочитал - отклонение от оси +/- 1 мм !!!

И вот очередной выезд по звонку "ХОДИТ !!!" в конце августа выезжаем.

Много времени на отпуск потратить не могли, но на неделю расчитали . Первые пару тройку дней пережили нормально - ну не выходит так значит выйдет завтра. Ан ни хрена - четвёртый день нет, пятый день нет, вся жизнь на нервах! За тыщу верст по выходным не наездиешься! Подключили через охотоведа местных охотников и одного знакомого тамошнего парня. Каждый вечер после охоты собирались и устраивали "разбор полётов". Рассуждали как да что не то.

Короче не выдержали у меня нервы и роздал я всем словесных пердюлей на тему содержания бездельников и дармоедов. Видимо там на "верху" раздача тоже была принята к рассмотрению и поставлена на голосование, но видимо были воздержавшиеся и кто-то против.

Короче!!! С утра поехали смотреть ночные выхода в несколько мест. После обеда приехали "местные", сказали, что ходит на одном из полей крупный медведь, но они хотят сесть к нам на "хвоста" по нашей лицензии, а там "кто стрельнет того и желочь". Совещались с приятелем не долго, время дорого, да оно ещё и заканчивается! Ну эти жлобы уехали, а мы сели пообедать и потом лечь часочек вздремнуть. Только сели кушать - прилетел на своём мотоцикле Серёга. Весь в мыле и в пыли. ХОДИТ!!!! ХОРОШИЙ ХОДИТ !!! Всё хорошо , но лабаза там нет! ТВОЮ МАТЬ!!! Эта тварь (медведь) он ведь каждую веточку, каждую травинку примечает в тех местах где выходит на поле. Очень аккуратный и интеллектуальный зверь. Видит он плохо. Медведи по своей "физике" ребята близорукие, но слухом и нюхом, а особенно соображалкой перекрывают всё остальное.

Лабаз решили сколотить на полпути к месту охоты. Но самое главное то, что мы решили разделиться. Я ехал на новый лабаз, а приятель выезжал на место местной "мафии". У них там правда "МАФИЯ"!!! Всегда друг друга покрывают, любую информацию клещами не вытащишь, даже водка не помогает! Но тут у них в тот сезон произошёл большой облом. Погорели ребята на каком-то проверяющем или комиссии. Егеря не подкупить, комиссия к егерю неожиданно, и выездная проверка - а пацаны с КАБАНОМ !!! Крик!!! Шум!!! ШТРАФ!!! Лишение коллектива всех привилегий и лицензий !!!!!!! Ну это всё потом выяснилось.

А сей час ПОЕХАЛИ! На полпути, а это километров через семь, остановили тракторишко и сварганили лабаз. Ехали втроем - Я, Серёга-разведчик и наш хозяин дома дядя Коля со своим трактором с прицепом. Маленький "Владимерец" о 25-и лошадках незаменимая машина в таких местах и на таких охотах. Лезет, тянет и не шумный. Остановились метров за 700 до поля. Ребята взяли лабаз, а я своё оружие и одежду. В тот год днём и вечером было очень тепло - градусов 20-23, а к темноте уже заморозки. Чтобы не потеть пришлось очень медленно и в ногу идти к месту. Шуметь нельзя, сморкаться и кашлять нельзя, потеть нельзя. Шаг должен быть в шаг, чтобы зверь не смог различить большое количество идущих людей. Сам зверь если он не ранен, не загнан и не испуган на человека никогда не нападает. Нормальный любой зверь всегда от человека УХОДИТ. Медведь любого размера поступает также. Питается он в сумерках и ночью. Редко остаётся на поле до рассвета. Днём лежит у поля в лесу метрах в 50-80 от кромки леса и слушает. Бывало что лично наблюдал в тех местах несколько медведей на поле при работающих тракторах и комбайнах в поле, но это при большом количестве зверя на площадях угодий. Но это другая тема разговора.

Посадка!!! О сколько в этом действе акробатизма и риска полёта (вниз)!!! При всём нужно сесть ТИХО!!! Перед посадкой одел тёплую куртку,застегнулся , залез. СЕЛ !!! Всё без разговоров и тихо. Как сел - ребята пошли обратно и уже не в ногу, но без разговоров. Когда мастерили лабаз, я по совету старого охотника нарвал веток пихты и натёр ею куртку, брюки и шапку, и прихватил потёртые ветки с сбой. Сидя уже на лабазе развесил их вокруг себя. Так просидел часа два. Дремалось. Спать не спал, но время от времени кивал. Надо отдать должное, что в такой обстановке слышишь и реагируешь на любой шорох и звук. Потихоньку, очень и очень медленно поворачивал голову в стороны осматривая поле. В теории "выход" был у меня слева. И вот в очередной раз просмотрев правую половину поля и повернув медленно-медленно голову влево увидел на поле медведя. Чувства непередаваемые!!! До зверя метров 150, но он кормится, хрустит овсом, подымает время от времени голову и движется в мою сторону к середине поля. Жду! Расстояние сокращается! Надо отметить, что высота лабаза около 4-х метров и все происходит как на картинке. К тому надо сказать, что мой лабаз представлял снаружи некоторое подобие телевизора, будто я внутри экрана, а медведь будет смотреть телепередачу "Смак!". То-есть был определённый сектор обстрела, а сектор осмотра и наблюдения был на много больше. В конце концов расстояние достигло 70-8- метров до цели. Медведь также спокойно и невозмутимо продолжал жрать и время от времени контролировать ситуацию вокруг. Я начал очень и очень медленно поднимать карабин с оптикой к глазу. Хотелось конечно наверняка. Медведь очень крепкий на рану зверь. Место в которое теоретически необходимо попасть, убойное место, на теле зверя не превышает одного-двух размером с небольшое блюдечко. Попал не туда - набегаешься! А в этом случае без собак никак. А скоро будет темнота кромешная, а там кто на кого будет охотиться - вопрос!

Ну наконец!Ё Наглазник достиг своего исходного положения. Зверь как на ладони! Место определено! Перекрестье держится чётко, дрожь внутри успокаеваеться и указательный палец начинает свою работу. Вот прошёл предспуск, чуть сильнее вжимаю приклад "винта" и ......

И ничего нет!!! Из-за волнения и спешки по этому поводу я раздолбай не зарядил оружие !!! Магазин на месте, а патрона в патроннике НЕТ !!! Медведь продолжает медленно двигаться и продолжать свою трапезу. С такой-же медленной скоростью, собрав всю волю в кулак и засунув мысленно этот кулак к себе в жопу, опускаю ствол на колени и начинаю медленно, прикрыв левой рукой, передёргивать затвор. Всё хорошо при движении затвора, притом пустого, назад. Но обратный ход всегда обеспечен звуковым сопровождением! Упор затвора в патрон, захват патрона движение, а самое главное звучание происходит при развороте боевых упоров и запирании. Боже!!! За что так много звуков!!! Козел паршивый!! ИДИОТ!!! ЩЩЕЛК!!! Всё! Но ОН! Он услышал!! Остановившись и подняв голову зверь стал беспокойно осматриваться. Повезло тем, что поле расположено между лесными массивами. Оно как-бы вырублено внутрь леса. Ширина поля в данном месте метров 200 и поэтому зверь не понял откуда был звук. Карабинный выстрел разорвал тишину этой иддилии созерцания - не для того сидел! Я всегда делаю быструю "двоечку". Два выстрела всегда надёжнее одного! Медведь рухнул как подкошенный и заревел. Правду говорят о леденящем душу медвежьем реве!!! Но здесь надо не спасовать! Через пару секунд произвел ещё два выстрела также тщательно прицеливаясь. Потом при разборе полетов соображаешь, что выстрелы скорее всего лишние, но предыдущие разговоры за "чаем" дают свой отпечаток, да и правда много случаев ухода такого зверя после вроде-бы как верных выстрелов по месту. Ну не заяц это! Лучше перебздеть!

Восхищение!!! Восторг!!! Счастье!!! Эйфория!!! Я не знаю как описать свои чувства и ощущения! Может быть с первой девчонкой! НЕТ! КРУЧЕ!!! Дыхалку перехватывает!

Дальше самое главное ждать и наблюдать за местом нахождения зверя. лежащего в овсе медведя можно обнаружить только наступив на него, а с лабаза видно хорошо, но очень быстро сгущаются сумерки. Послышался звук пускача и вот минут через цать показались подпрыгивающие фары трактора. Серега выпрыгнул из кузова на ходу и начал подходить к видневшемуся с моей колокольни тёмному пятну на фоне овса. Ткнув стволами "тулки" в спину громко закричал: "ЕСТЬ!!! Готов!"

Дальше была погрузка в кузов по стланям. Мишку закинули втроём "мухой". Погрузились. Полетели. Чувства переполняют! Поздравления сыпятся ! Пыль слегка клубится! КРАСОТА!!!

Привезли в деревню, загнали трактор. Снимать медведя, а он НЕПОДЪЁМНЫЙ!!! Еле еле, кое-как сняли и затащили. Приятель с бригадой местных приехали через час после нас и "пустые". Хотя медведя они видели!

На втором поле, а разъехались мы диаметрально противоположно, вышла медведица с двумя медвежатами. По оценке приятеля и мужиков веса в ней было кило под 350, а пестуны кило по 120 каждый. Стрелять ни кто не решился. Сидели они на лабазах довольно основательных и вокруг небольшого поля, но ну его к ...!

Мишка мой был довольно упитанный, весом около 170-180 кг. Стрельба велась патронами Барнаульской мебельно-веревочной фабрики, что не помешало добыванию зверя на природе.

ВОТ ТАКИЕ РАССКАЗЫ. ХОТИТЕ ВЕРТЕ - ХОТИТЕ НЕТ.

Ваш Бывалый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно верим,мы же охотники,а охотники как и джентльмены-верят на слово.Если таких рассказов еще есть,то надо бы их в отдельную тему перенести.Кто нибудь из модераторов поможет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

А я наивно предполагал, что здесь на форуме есть другие разделы, где принято размещать рассказы про охоту, да и не только про неё. В этом разделе люди хотят получить ответы на свои вопросы, пусть даже не совсем корректные по сути. Есть ли смысл разбавлять их пространными рассказами?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А я наивно предполагал, что здесь на форуме есть другие разделы, где принято размещать рассказы про охоту, да и не только про неё. В этом разделе люди хотят получить ответы на свои вопросы, пусть даже не совсем корректные по сути. Есть ли смысл разбавлять их пространными рассказами?

Здравствуйте ! Егерь , я наконецто купил свое первое ружье и хочу отредактировать надпись ( ружье пока не купил )под моей фотографией .
Ссылка на комментарий

А я наивно предполагал, что здесь на форуме есть другие разделы, где принято размещать рассказы про охоту, да и не только про неё. В этом разделе люди хотят получить ответы на свои вопросы, пусть даже не совсем корректные по сути. Есть ли смысл разбавлять их пространными рассказами?

Не получается как это сделать ? Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не получается как это сделать ?

Нажимаете на свой НИК,заходите в раздел "настройки",и как бы там все видно . Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Всем доброго дня или ночи !!! Наконец то я купил за полцены свое первое ружье и второе тоже . Это то что я хотел. Так называемую зеленку я получил .))) Это ИЖ - 43 ф и Сайга 12к .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго дня или ночи !!! Наконец то я купил за полцены свое первое ружье и второе тоже . Это то что я хотел. Так называемую зеленку я получил .))) Это ИЖ - 43 ф и Сайга 12к .

Поздравляю! Ни Пуха Ни Пера,ну и что б в сторону не вильнуло.
Ссылка на комментарий

Поздравляю! Ни Пуха Ни Пера,ну и что б в сторону не вильнуло.

Спасибо за поздравление . Если честно я жену меньше выбирал чем ружье :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю! Ни Пуха Ни Пера,ну и что б в сторону не вильнуло.

Если не секрет, по чем ИЖ 43 ф взяли? На какие охоты? Я знаю одного, у кого есть такое же, но у него дробью бьет очень не айс...
Ссылка на комментарий

Если не секрет, по чем ИЖ 43 ф взяли? На какие охоты? Я знаю одного, у кого есть такое же, но у него дробью бьет очень не айс...

Здравствуйте , не секрет .взял почти за даром всего за 6 тыс руб вместе с чехлом для ружья.и ремнем для переноски. с паспортом. в идеальном состоянии . Разумеется без торга сразу отдал деньги не имея лицензии взял расписку и дождавшись лицензии оформил передачу ружья Как оно стреляет не знаю еще не пробовал надо ехать за город , но там снега по колено , близко к населенному пункту стрелять не безопасно . Позвонят в ОВД и заберут ружье и лицензию Друг обещал договориться с начальником одного тира .
Ссылка на комментарий

Если не секрет, по чем ИЖ 43 ф взяли? На какие охоты? Я знаю одного, у кого есть такое же, но у него дробью бьет очень не айс...

Ружье для фермеров 1994 года выпуска стволы цилиндр , предназначено для стрельбы пулями на 50 метров и дробью 35 метров. Без дульных насадок. поэтому для охоты малопригодно . скорее подходит для самообороны. Ружье мобильное удобное и в разобранном состоянии в рюкзаке занимает мало места. Не заменимо в густом лесу где видимость ограничена в пределах 10 - 20 метров , а на током расстоянии можно в крупного зверя попасть и если попадешь в нужное место можно убить . Но зверь тем более крупный вряд ли подпустит к себе человека на 10 - 20 метров.
Ссылка на комментарий

Бывалые говорят что зверь не подпускает,сам подходит.

Всякое в тайге бывает , вот поэтому ружье в тайге надо носить не в рюкзаке а в руках или на ремне и желательно заряженное пулями.
Ссылка на комментарий

Всякое в тайге бывает , вот поэтому ружье в тайге надо носить не в рюкзаке а в руках или на ремне и желательно заряженное пулями.

С 10ти метров даже в штаны наложить не успеете, не говоря уже о снятии с предохранителя, тут собаки нужны, они как звонок будут.

Ссылка на комментарий

С 10ти метров даже в штаны наложить не успеете, не говоря уже о снятии с предохранителя, тут собаки нужны, они как звонок будут.

Верно!

Кстати, у Кречмара в "Мохнатом боге" интересное наблюдение вычитал. Медведь чаще всего атакует из засады или накоротке, когда до жертвы остаётся два-три молниеносных прыжка. Через всё поле или редколесье он за вами нестись не будет. Ему не нужно, чтобы вы его заметили, смылись или приготовили оружие. Устроить на человека засаду для него проще и эффективнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:o :o :o

Нафиг вы зверю нужны...Может быть, только Амурскому тигру, но их так мало :blush2:

Да всего скорее "у страха глаза велики". :D Начитаются, а потом напридумают себе всякой всячины. Так со страху и до греха не долго, когда ходишь по лесу с заряженным пулями оружием, при отсутствия охотничьего опыта. Я то же по началу, в молодости, с заряженным оружием ночью по лесу ходил. Днем понятное дело, на охоте. Потом сообразил, что до добра это не доведет и заставил себя разряжать оружие в ночное время. Вот уж более тридцати лет с того времени прошло и ничего страшного не случилось. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

:o :o :o

Нафиг вы зверю нужны...Может быть, только Амурскому тигру, но их так мало :blush2:

Раз уж зашел разговор, позвольте добавить - как то во времена моей молодости, на Китайской границе довелось проходить службу в местах обитания тигра. Ну так вот, у него есть своя территория (ореол), которую он постоянно обходит, контролируя при этом нахождение на его территории посторонних. Двигаясь в наряде по местности, иногда ощущал на себе (не знаю как объяснить) взгляд его что ли. При чем в поле зрения он не попадался, а сопровождал наряд скрытно передвигаясь по кромке леса. Только лиш следы позже можно было увидеть. И не одного случая нападения не было. Собак зимой утаскивали - это да, а чтоб на человека напасть - вряд ли.

А ходить по лесу с пулей в стволе, и при каждом шорохе вскидывать ствол на изготовку - больше на параною смахивает. Не в Африке же живём ;) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх