Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Раз уж зашел разговор, позвольте добавить - как то во времена моей молодости, на Китайской границе довелось проходить службу в местах обитания тигра. Ну так вот, у него есть своя территория (ореол), которую он постоянно обходит, контролируя при этом нахождение на его территории посторонних. Двигаясь в наряде по местности, иногда ощущал на себе (не знаю как объяснить) взгляд его что ли. При чем в поле зрения он не попадался, а сопровождал наряд скрытно передвигаясь по кромке леса. Только лиш следы позже можно было увидеть. И не одного случая нападения не было. Собак зимой утаскивали - это да, а чтоб на человека напасть - вряд ли.

Вспомнилась служба в Приморье! Один в один. Только несколько раз приходилось наблюдать своими глазами. Последний раз встречались нос в нос (10 метров) 6 ноября 1989 года. Восторг и уважение тигру! Только недавно жена вспоминала, как боялись мусор выносить, т.к. по поселку следы были тигриные внушительного размера.
Ссылка на комментарий

Вспомнилась служба в Приморье! Один в один. Только несколько раз приходилось наблюдать своими глазами. Последний раз встречались нос в нос (10 метров) 6 ноября 1989 года. Восторг и уважение тигру! Только недавно жена вспоминала, как боялись мусор выносить, т.к. по поселку следы были тигриные внушительного размера.

Да я помню что Вы тоже...., ну нападений не людей же не было, так просто ни тигр, ни любой другой зверь не нападёт. А вот грибника или ягодника вальнуть с таким настроем можно вполне успешно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всякое в тайге бывает , вот поэтому ружье в тайге надо носить не в рюкзаке а в руках или на ремне и желательно заряженное пулями.

Сергей Павлович, ружьё на ремне, заряженное пулями , надо носить на войне, а не в тайге. У зверя другое видение вещей и нападать на вас вот так, удовольствия ради он не станет. Другое дело, если вы натАкаетесь на подранка, здесь только раннее оповещение может спасти, но никакие ружья уже не помогут. Идите в тайгу с добром и никто вас там не тронет.

Ссылка на комментарий

С 10ти метров даже в штаны наложить не успеете, не говоря уже о снятии с предохранителя, тут собаки нужны, они как звонок будут.

Ну с собаками конечное веселее по тайге ходить , но и в то же время хлопотней. Собака убегает далеко в перед и везде лезет , а если увидит крупного зверя бежит к хозяину поджав хвост . И выводит зверя на хозяина. И потом туристу собака не нужна ибо ее кормить надо и с транспортировкой проблемы.
Ссылка на комментарий

Да я помню что Вы тоже...., ну нападений не людей же не было, так просто ни тигр, ни любой другой зверь не нападёт. А вот грибника или ягодника вальнуть с таким настроем можно вполне успешно.

А что бы не подстрелить грибника или ягодника вместо зверя надо правила безопасности с ружьем соблюдать всем охотникам известно что запрещено стрелять на звуки и шорох в кустах , а так же при плохой или ограниченной видимости. Не видя цели. И потом всегда надо просчитывать направление траекторию полета пули в случае промаха.И все будет хорошо . А если нервы слабые или боишься шороха в кустах так лучше дома на диване или у компа сидеть и смотреть передачу в мире животных . )) Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В одной передаче,по телеку, про медвежий заповедник,смотритель ходил по лесу с ружьем помпой,и постукивал по стволу мет.гильзой,объяснил что медведь,не раненый,нападает на человека только если застать его врасплох,а так стуком он предупреждает его своем присутствии,и медведь уходит подальше.

Ссылка на комментарий

Медведь, как писал Кречмар, боится собаки. Точнее, не её саму, а то, что она может предупредить вооружённого человека. На постукивание я бы не надеялся. Человек и без постукивания ходит по лесу довольно шумно. Если бы медведь боялся человеческого шума, то на человека бы не нападал.

Неспровоцированные нападения зверя возможны, и если бы тот же Кречмар ходил по медвежьим местам не заряженным, то некому было бы мне написать дарственную надпись на книге.

Ночью по лесу лучше вообще не шастать, но однажды я с тяги шёл и зарядился пулями. Дорогу освещал налобником. Конечно, если зверь меня будет скрадывать, то пули мне не помогут, но их отсутствие в самый нужный момент мне тем более не поможет. А на шорохи я не обделывался, да и грибникам-ягодникам в мае в Коми делать в лесу в 22.00 нечего.

Ссылка на комментарий

Наконец то сегодня получил разрешение на оружие и купил второе ружье Сайга 12к с тремя насадками. парадокс для стрельбы пулями и еще две для стрельбы дробью.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Наконец то сегодня получил разрешение на оружие и купил второе ружье Сайга 12к с тремя насадками. парадокс для стрельбы пулями и еще две для стрельбы дробью.

с починам поздравляю !!!! :drinks: на не обмытый ствол гарантия не распостраняется ;) не пуха не пера .
Ссылка на комментарий

с починам поздравляю !!!! :drinks: на не обмытый ствол гарантия не распостраняется ;) не пуха не пера .

Спасибо Сталкер за поздравление .Обмыть конечное надо , но сначала надо испытать его на трезвую голову . И обмывать лучше с людьми понимающими толк в оружии. Ну не с женой же на кухне обмывать ружье .Так что все еще впереди. Как сойдет снег поедим с другом за город на стрельбище.а потом к нему домой .))) Отчет об испытаниях ружей ИЖ-43 ф и Сайга -12к мною будет опубликован и у вас будет возможность высказать свои соображения .
Ссылка на комментарий

Спасибо Сталкер за поздравление .Обмыть конечное надо , но сначала надо испытать его на трезвую голову . И обмывать лучше с людьми понимающими толк в оружии. Ну не с женой же на кухне обмывать ружье .Так что все еще впереди. Как сойдет снег поедим с другом за город на стрельбище.а потом к нему домой .))) Отчет об испытаниях ружей ИЖ-43 ф и Сайга -12к мною будет опубликован и у вас будет возможность высказать свои соображения .

Будет интересно,с покупкой!! :russian::drinks:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Прошу меня извенить за то, что пишу в эту ветку, но она чаще просматривается, а времени на подумать остается меньше. Нужно ваше мнение и совет по преобретению карабина сайга 7,62х39 в охот исполнении в дереве экспортного варианта с надписью сделано для америки на английском языке.Предлагают за 10т.р и говорят цена подарок. Пролапатив форумы мнение сложилось что 39 патронник не совсем хорош для охоты и нужен 51/54. У отца СКС он не жалуется. Я же только начинаю осваивать калибр 7,62 и знаний о нем нет. Вопрос... Как сайга сам по себе карабин? Чем отличается экспортный вариант от обычного? Сам калибр *39* годен для охоты (в оснавном кабан)? И на что обратить внимание при осмотре карабина?

С уважением Роман.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я же только начинаю осваивать калибр 7,62 и знаний о нем нет. Вопрос... Как сайга сам по себе карабин? Чем отличается экспортный вариант от обычного? Сам калибр *39* годен для охоты (в оснавном кабан)? И на что обратить внимание при осмотре карабина?

С уважением Роман.

7,62х39 не оч хорошь , но кабан ляжет. Сайга, почти тот же автомат Калашникова - вот и весь вопрос Изменено пользователем Саня Хвалынский
Ссылка на комментарий

с починам поздравляю !!!! :drinks: на не обмытый ствол гарантия не распостраняется ;) не пуха не пера .

Завтра еду на стрельбище пристреливать свои ружья ну и конечное обмыть их. :hunter::russian: Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий

блин,а я тут немного в"растрёпаных чувствах"-подвернулось ружьё ИЖ27 в 16 калибре,за символическую цену-5 тыр,чуть чуть не успел-ушло....обидно до соплей

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Прошу меня извенить за то, что пишу в эту ветку, но она чаще просматривается, а времени на подумать остается меньше. Нужно ваше мнение и совет по преобретению карабина сайга 7,62х39 в охот исполнении в дереве экспортного варианта с надписью сделано для америки на английском языке.Предлагают за 10т.р и говорят цена подарок. Пролапатив форумы мнение сложилось что 39 патронник не совсем хорош для охоты и нужен 51/54. У отца СКС он не жалуется. Я же только начинаю осваивать калибр 7,62 и знаний о нем нет. Вопрос... Как сайга сам по себе карабин? Чем отличается экспортный вариант от обычного? Сам калибр *39* годен для охоты (в оснавном кабан)? И на что обратить внимание при осмотре карабина?

С уважением Роман.

Здравствуйте. Прошу меня извенить за то, что пишу в эту ветку, но она чаще просматривается, а времени на подумать остается меньше. Нужно ваше мнение и совет по преобретению карабина сайга 7,62х39 в охот исполнении в дереве экспортного варианта с надписью сделано для америки на английском языке.Предлагают за 10т.р и говорят цена подарок. Пролапатив форумы мнение сложилось что 39 патронник не совсем хорош для охоты и нужен 51/54. У отца СКС он не жалуется. Я же только начинаю осваивать калибр 7,62 и знаний о нем нет. Вопрос... Как сайга сам по себе карабин? Чем отличается экспортный вариант от обычного? Сам калибр *39* годен для охоты (в оснавном кабан)? И на что обратить внимание при осмотре карабина?

С уважением Роман.

Почитал объявления в интернете о продаже Сайги 7,92 х 39 . один чел продаеи за 12 000 руб с оптическим прицелом 4 х крат. Другой чел продает с 6 крат отич прицелом и запасными магазинами .за 13 тыс. Потом прочтал отзыв человека имеющего в собственности карабин 7,62 х 39 вот выдержка из него.Патрон 7,62х39 я считаю наиболее универсальным для средней полосы России, разумеется, исключив из спектра его применения трофейные охоты на лося, кабана (крупнее 10 пудов) и медведя. Все остальное на дистанции до 200 метров он кладет гарантированно. Часто приходится слышать от противников этого патрона, что он очень «живит» – делает много подранков. Основываясь на личной практике разных охот и наработав солидный опыт, я вывел аксиому: «Живит не патрон или карабин, но охотник, не сумевший попасть по месту!» Впрочем, и старая русская пословица про плохого танцора, которому всегда что-то мешает, это также подтверждает.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Прошу меня извенить за то, что пишу в эту ветку, но она чаще просматривается, а времени на подумать остается меньше. Нужно ваше мнение и совет по преобретению карабина сайга 7,62х39 в охот исполнении в дереве экспортного варианта с надписью сделано для америки на английском языке.Предлагают за 10т.р и говорят цена подарок. Пролапатив форумы мнение сложилось что 39 патронник не совсем хорош для охоты и нужен 51/54. У отца СКС он не жалуется. Я же только начинаю осваивать калибр 7,62 и знаний о нем нет. Вопрос... Как сайга сам по себе карабин? Чем отличается экспортный вариант от обычного? Сам калибр *39* годен для охоты (в оснавном кабан)? И на что обратить внимание при осмотре карабина?

С уважением Роман.

Карабин в классическом исполнении например как СКС ( без пистолетной рукоятки ) мне больше нравиться чем Сайга с пистолетной рукояткой напоминающий АКМ. Данный вид оружия считаю менее пригодным для охоты , а более для обороны.Но это мое субъективное мнение.
Ссылка на комментарий

блин,а я тут немного в"растрёпаных чувствах"-подвернулось ружьё ИЖ27 в 16 калибре,за символическую цену-5 тыр,чуть чуть не успел-ушло....обидно до соплей

Бывает , я в магазине видел ИЖ-27 ЕМ всего за 10 000 руб б.у. но в отличном состоянии правда с короткими стволами. Именно то что мне нужно было. Но у меня тогда не было лицензии и я пока советовался с друзьями брать или не брать его купили тоже обидно было , пришлось покупать ИЖ-43 Ф тожк 12 калибра и тоже с короткими стволами , но уже без эжектора , но зато всего за 6 000р. и тоже в идеальном состоянии вместе с ремнем и чехлом. Так что не расстраивайся сильно не последний день живем и купим то что нужно. Главное деньги иметь на этот случай. А зеленку можно получить в течении месяца. Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий

Почитал объявления в интернете о продаже Сайги 7,92 х 39 . один чел продаеи за 12 000 руб с оптическим прицелом 4 х крат. Другой чел продает с 6 крат отич прицелом и запасными магазинами .за 13 тыс. Потом прочтал отзыв человека имеющего в собственности карабин 7,62 х 39 вот выдержка из него.Патрон 7,62х39 я считаю наиболее универсальным для средней полосы России, разумеется, исключив из спектра его применения трофейные охоты на лося, кабана (крупнее 10 пудов) и медведя. Все остальное на дистанции до 200 метров он кладет гарантированно. Часто приходится слышать от противников этого патрона, что он очень «живит» – делает много подранков. Основываясь на личной практике разных охот и наработав солидный опыт, я вывел аксиому: «Живит не патрон или карабин, но охотник, не сумевший попасть по месту!» Впрочем, и старая русская пословица про плохого танцора, которому всегда что-то мешает, это также подтверждает.

Та живит что боевыми стреляют из за жадности,нормальные охотничьи патроны жаба давит купить.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Прошу меня извенить за то, что пишу в эту ветку, но она чаще просматривается, а времени на подумать остается меньше. Нужно ваше мнение и совет по преобретению карабина сайга 7,62х39 в охот исполнении в дереве экспортного варианта с надписью сделано для америки на английском языке.Предлагают за 10т.р и говорят цена подарок. Пролапатив форумы мнение сложилось что 39 патронник не совсем хорош для охоты и нужен 51/54. У отца СКС он не жалуется. Я же только начинаю осваивать калибр 7,62 и знаний о нем нет. Вопрос... Как сайга сам по себе карабин? Чем отличается экспортный вариант от обычного? Сам калибр *39* годен для охоты (в оснавном кабан)? И на что обратить внимание при осмотре карабина?

С уважением Роман.

К сожалению ни чем не могу вам быть полезным, так - как сам являюсь в этом деле новичком и у меня только гладкоствольное оружие да и то недавно первый год. Но если собираетесь охотится на медведя или лося то калибр 7,62 не самый лучший вариант. Опытные охотники говорят что заряд патрона мощный , а пуля не очень тяжелая и следовательно останавливающее действие у нее маленькое , т.е. пробивает зверя на сквозь.Лучше иметь карабин калибр 9 мм.. И на будущее мой вам совет не торопитесь покупать с рук незнакомы вещи даже у знакомых и тем более когда вас торопят с выбором и нахваливают товар. Продавец лицо заинтересованное . Спрашивайте у не заинтересованных лиц , а лучше у того кто имеет или имел такое оружие.насчет цены 10 тыс за б.у. карабин это не так уж и дешево. у нас в магазинах стоят карабины 7,62 и по 7 000 руб. Надпись сделано для Америки должна вас насторожить.
Ссылка на комментарий

Бывает , я в магазине видел ИЖ-27 ЕМ всего за 10 000 руб б.у. но в отличном состоянии правда с короткими стволами. Именно то что мне нужно было. Но у меня тогда не было лицензии и я пока советовался с друзьями брать или не брать его купили тоже обидно было , пришлось покупать ИЖ-43 Ф тожк 12 калибра и тоже с короткими стволами , но уже без эжектора , но зато всего за 6 000р. и тоже в идеальном состоянии вместе с ремнем и чехлом. Так что не расстраивайся сильно не последний день живем и купим то что нужно. Главное деньги иметь на этот случай. А зеленку можно получить в течении месяца.

в том то и дело!зелёнка на руках,дорогое ружьё не рассматриваю по многим причинам,а из моего ценового диапазона выбор не особо велик,да и расходится быстро....ничего,ещё одно надыбал.пока не скажу,что да как,если сростётся,тогда!
Ссылка на комментарий

Я например сделал сразу две лицензии и не пожалел. Буквально после первого ружья купил второе , а сейчас оформляю лицензию на 3 ружье.Деньги заплатил в магазине за б.у. ружье , а сам делаю лицензию. Два предыдущих ружья покупал с рук. что бы не ушли пока я делал лицензии я сделал предоплату и взял расписку ну и кое что из комплектации к ружью. Теперь я уверен что ружье достанется именно мне. Так что не торопись покупать не совсем то что тебе надо . Сейчас предложений много .Есть из чего выбирать.

Ссылка на комментарий

в том то и дело!зелёнка на руках,дорогое ружьё не рассматриваю по многим причинам,а из моего ценового диапазона выбор не особо велик,да и расходится быстро....ничего,ещё одно надыбал.пока не скажу,что да как,если сростётся,тогда!

Я например сделал сразу две лицензии и не пожалел. Буквально после первого ружья купил второе , а сейчас оформляю лицензию на 3 ружье.Деньги заплатил в магазине за б.у. ружье , а сам делаю лицензию. Два предыдущих ружья покупал с рук. что бы не ушли пока я делал лицензии я сделал предоплату и взял расписку ну и кое что из комплектации к ружью. Теперь я уверен что ружье достанется именно мне. Так что не торопись покупать не совсем то что тебе надо . Сейчас предложений много .Есть из чего выбирать.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2499-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%b0-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%b0-%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%ba%d0%b0-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be/page__pid__1052921914__st__2440#entry1052921914

Ссылка на комментарий

К сожалению ни чем не могу вам быть полезным, так - как сам являюсь в этом деле новичком и у меня только гладкоствольное оружие да и то недавно первый год. Но если собираетесь охотится на медведя или лося то калибр 7,62 не самый лучший вариант. Опытные охотники говорят что заряд патрона мощный , а пуля не очень тяжелая и следовательно останавливающее действие у нее маленькое , т.е. пробивает зверя на сквозь.Лучше иметь карабин калибр 9 мм.. И на будущее мой вам совет не торопитесь покупать с рук незнакомы вещи даже у знакомых и тем более когда вас торопят с выбором и нахваливают товар. Продавец лицо заинтересованное . Спрашивайте у не заинтересованных лиц , а лучше у того кто имеет или имел такое оружие.насчет цены 10 тыс за б.у. карабин это не так уж и дешево. у нас в магазинах стоят карабины 7,62 и по 7 000 руб. Надпись сделано для Америки должна вас насторожить.

Спасибо за отклик. Вот мне по большей части о экспортном варианте интересно, с остальным както подразобрался. Чем так хорош экспорт чем для внутреннего рынка? Более точная стрельба или просто прямыми руками собрано?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх