Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчет охотника Pandr


Pandr

Рекомендуемые сообщения

Открытие осенней в этом году было для меня совершенно неожиданным. Настрой-то изначально был на 9 августа, но запрет на охоту, подписанный за несколько дней до начала, сдвигал начало сезона на 1 сентября. И вдруг, в середине прошлой недели на просторах интернета стала появляться информация, что готовят снятие запрета на охоту в Московской области с 23-го августа. В четверг утром позвонил охотоведу. Он про изменения ничего не знал, обещал как только что-то узнает - перезвонит, но сказал, что еще не было такого, чтобы запрет досрочно сняли. Не царское это дело свои решения менять. И вот радость, перезванивает в пятницу утром с новостью, что запрет сняли.

Суббота, 4 утра, звонит будильник. Первая мысль: "ОХОТА, ОТКРЫТИЕ"! Вариант как с подъемом работу "ну, еще 5 минут посплю" - не вариант. Еще не умею я быстро собираться. Нет, ну если прям "горит", то могу и за 2 минуты. Пока умылся, пока чайник вскипел, пока термос заварил, кофейку - глядя на звёздное небо, чучела в сарайке нашел, квадрик прогрел. Короче, в 5 как было запланировано, выехать не получилось. Не беда, рассчитывал-то с запасом. В 5.30 уже был на месте. Ой беда. На месте где хотел отстоять зорьку крапивы выше головы, да настолько выше, что вижу только звезды над головой. Срочно стал искать куда приткнуться, а уже светать начинает. Худо-бедно встал. Вокруг красотища. Природа просыпается.

213684054.jpg

213684061.jpg

Стали раздаваться выстрелы. Началось. Вот интересно, как животные и птицы узнают, что на них охота открылась? Еще десять дней назад видел там уток, а на открытие их как будто корова слизала.

Простояв без выстрела до 8 решил проехать рябчика посмотреть, да и грибов белых глянуть. Приехал в грибное место. Все обошёл - пусто.

213684065.jpg

Доехал, а потом дошёл до рябчикового места. Смотрю и вот она первая добыча

213685140.jpg

213685161.jpg

Услышать рябого так и не сложилось, утку добыть тоже, но и с пустыми руками вроде как не вернулся.

Вот такое открытие осенней у меня в этом году.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pandr

    71

  • ViZor

    10

  • Сергей777

    8

  • yury

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

С тихим полем и открытием!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Вот тут еще над одной задачкой думаю. Когда в пятницу уже по темному возвращался от охотоведа по полевой дороге большого поля, где пасутся коровы, стоят два больших металлических корыта. Расстояние между ними с километр. Так вот около первого поднял двух вальдшнепов, а около второго штук 5-7 пестрых птиц, размером чуть меньше валюша, предположительно это могут быть перепела (никогда их не добывал). В субботу вечером просил сгонять туда младшего сына, ибо сам был у соседа на дне рождения. Птицы были на месте. Значит каждый день туда на "лепешки" прилетают. Укрыться негде. Вот если вечером сесть около корыта прилетят или нет? С легавой-то было бы проще, но есть только лайка и гончая.

Ссылка на комментарий

А Pandr , наверное читается как ПАНДА ?! :D

Нет. Так и читается Пандр. Сокращено имя и фамилия :)

Ссылка на комментарий

Точнее сказать совмещено :D Павел Андрушко

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий

С полем, красиво открылся! Цеплят по осени считают, дичи ещё возьмёшь, а вот такую зорьку тихую может и не увидишь! Короче молодец!

Ссылка на комментарий

Вот и состоялась очередная наша с вылазка в угодия. Как и планировали встретились у меня на даче уже в обед. Наркомовские и поездка за путевкой. На обратном пути заскочили к соседу взять прицеп.

Подготовка к выезду на пятничную вечерку.

213713433.jpg

213713434.jpg

213713435.jpg

213713437.jpg

Ссылка на комментарий

Двинули мы в один из заливов Озерны где раньше были неплохие утренние перелеты. До места мы не доехали 500 метров. Уперлись в забор, с воротами и охранником. Облом случился из-за того, что данный заливчик и лес отдали под коттеджное строительство. Попытка подобраться по суше путем объезда по полям, по лесам не увенчалась успехом. Зато на поле видели обширные покопы кабана. Хлопнув по пятюничке для ясности мыслей и ради принятия правильных решений, понеслись мы обратно к дому, дабы сбросить там прицеп и постараться успеть добраться до болота МООИРовского. Неслись так, что аж прицеп на бок положили. Но после пятюничек нам было не страшно ;D

На болото мы успели, но чуть-чуть поздновато.

213713439.jpg

213713440.jpg

Утку, к сожалению, мы не увидели, в процессе ... пришли к выводу, что она гадина над лесом свои маршруты проложила. Уже по темному выбрались из болота и поехали жарить шашлычок.

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий

Утро субботы мы провели охотясь на утку, рябчика и грибы :) Утку мы чуть-чуть не дождались. Простояв на берегу минут 10-15 решили пройтись вдоль воды. Вернувшись обратно подняли трех крякашей. Если бы не уходили, то шанс бы был.

213713441.jpg

213713447.jpg

Как раз, возвращаясь обратно услышали первого рябчика. Причем похоже, что мы его разбудили, так как он запел четко над местом где мы прошли, метрах в 15-20. На манок откликался, но подлетать не хотел и минут через пятнадцать отлетел дальше от нас, а позже вообще свалил.

Вернувшись к квадрику и подняв уток, провели переговоры с проплывающими рыбачками на предмет будут ли они заходить в устье Малиновки. Надеялись, что они нагонят на нас утей. Но увы. Утей в устье не оказалось.

Поехали мы рябчико-грибное место проверить. Есть и рябчик, и грибы. Но первый, поговорив с нами пару минут, полетел по своим делам, а вот грибочков мы набрали чуток.

213713443.jpg

Как оказалось, на этом этот день в плане охоты закончился. И все благодаря дождю.

В воскресенье на утрянку попасть не удалось благодаря огненной воде, употребленной накануне, хотя в 4 утра мы проснулись, правда я благодаря Жене. Пошли в лес в обед. Набрали грибов, убили ноги и 17.00 пришли домой. Но что приятно, свежие лосиные и кабаньи следы видели, бурундука видели. Посреди маршрута свалил в неизвестном направлении Буран. Как оказалось он решил не убивать свои четыре ноги и вернулся домой. Гад четвероногий. Пленка в фотике кончилась, поэтому фоток с воскресенья нету :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утро субботы мы провели охотясь на утку, рябчика и грибы :) Утку мы чуть-чуть не дождались. Простояв на берегу минут 10-15 решили пройтись вдоль воды. Вернувшись обратно подняли трех крякашей. Если бы не уходили, то шанс бы был.

213713441.jpg

213713447.jpg

Как раз, возвращаясь обратно услышали первого рябчика. Причем похоже, что мы его разбудили, так как он запел четко над местом где мы прошли, метрах в 15-20. На манок откликался, но подлетать не хотел и минут через пятнадцать отлетел дальше от нас, а позже вообще свалил.

Вернувшись к квадрику и подняв уток, провели переговоры с проплывающими рыбачками на предмет будут ли они заходить в устье Малиновки. Надеялись, что они нагонят на нас утей. Но увы. Утей в устье не оказалось.

Поехали мы рябчико-грибное место проверить. Есть и рябчик, и грибы. Но первый, поговорив с нами пару минут, полетел по своим делам, а вот грибочков мы набрали чуток.

213713443.jpg

Как оказалось, на этом этот день в плане охоты закончился. И все благодаря дождю.

В воскресенье на утрянку попасть не удалось благодаря огненной воде, употребленной накануне, хотя в 4 утра мы проснулись, правда я благодаря Жене. Пошли в лес в обед. Набрали грибов, убили ноги и 17.00 пришли домой. Но что приятно, свежие лосиные и кабаньи следы видели, бурундука видели. Посреди маршрута свалил в неизвестном направлении Буран. Как оказалось он решил не убивать свои четыре ноги и вернулся домой. Гад четвероногий. Пленка в фотике кончилась, поэтому фоток с воскресенья нету :D

С полем!

:D Точно бурундука видели а не "белочку" после приёма на грудь беленькой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D Не обижайтесь! Я это не со зла!

Я в Ступинском районе пару лет назад, под Талежем тоже пару раз ,совсем рядом бурундуков наблюдал.

В обществе мужикам об этом удивительном случае рассказал.так они тоже стали прикалывать по поводу "белочки" и выяснять сколько я перед этим на грудь принял.

А если серьёзно ,то это действительно интересный факт на который пока никто не обращает внимание.

Таёжный зверёк и у нас,в ближайшем Подмосковье.

Если Вы не описались или не шутканули ,то Вы уже четвёртый человек встретивший этого чудесного зверька у нас в подмосковье(те кто об этом написал)

Но в то же время это и несколько тревожный факт.

Ведь ареал обитания у него намного восточнее.

Ссылка на комментарий

Я не обижаюсь. Мне тоже вначале не верили. Они у нас массово появились во время пожаров 2010 г.

Вот фотка. Можете посмотреть в её свойствах дату :) Сделана она 23 августа 2014 года. Место - Рузский р-н, Московская область.

213684062.jpg

Ссылка на комментарий

Так близко получилось сфоткать благодаря лайке по кличке Буран :D

Их у нас до сих пор много. За часовую прогулку вдоль лесных речушек от 3-5 вижу стабильно, а в 2010, туристы стоявшие биваками на берегах Озернинского водохранилища сходили от них с ума, не зная как сберечь продукты. Вокруг каждого их крутилось десятками. На моих глазах бурундук пытался и достаточно успешно тащить буханку черного хлеба. Естественно подвешенные на деревья пакеты с продуктами для бурундуков не была проблемой :)

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий

Есть охоты которые запоминаются нам на всю жизнь. Именно личные, а потому о каждой из них будет помнить в мельчайших подробностях только один человек. И вот у меня в прошедшие выходные состоялась именно такая. Это была моя первая охота на лося на реву. Точнее сказать - не совсем охота, так как добывать лосика нельзя было в связи с отсутствием у меня лицензии.

Началось все неделю назад, когда приехали мы брать путевку Жене. Начальник участка по имени Сергей поинтересовался о моих планах на выходные в середине сентября. Постольку поскольку в планах у меня на эти выходные посещение хоккея с командами Динамо - Ак Барс, я сказал, что на дачу не приеду и со своей стороны спросил к чему интерес именно на эти даты. Сергей сказал, что начинается гон у лосей и надо бы съездить на разведку. Я такое предложение сразу же поддержал, но только в любые другие. Сергей посетовал, что на неделю раньше еще может гон не начаться, а неделей позже уже откроют охоту на гону и ему хотелось бы уже определиться куда везти коммерческих охотников. Ну да ладно, порешили как получиться, так и получиться.

Созвонились с Сергеем в пятницу утром. Он сказал, что если к вечеру освободится, то поедем и чтобы я ждал его звонка до 22.00. И вот время начало тянуться как резиновый клей.

По пути на дачу жена предложила сразу же проверить маленькую посадку на наличие грибов. Заехали не зря и пакет подберезовиков набрали минут за десять. На ужин они были съедены.

213745473.jpg

Звонка от Сергея так и не дождался. Просидев до 23.30 пошел спать, так и не приняв решения идти утром на охоту или поспать :) Но будильник все же поставил.

Ссылка на комментарий

Звонок будильника. Темно. Спрашиваю у себя: «Встаем или поспим? Встаем, уже третьи выходные, а кроме грибов ничего не добыл». Неспешные сборы и поехали

213745474.jpg

Решил встать на той же речушке на которой был в прошлый выезд, но чуть сместиться вверх по течению. Расчет был, что либо наманю, либо рыбаки толкнут с залива.

213745477.jpg

В промежутках между «кряканьем» делал фотки.

213745481.jpg

Вспомнил, что недавно прочитал на форуме о фотографии паутины, которая есть у каждого охотника. Тоже себе положил в коллекцию :)

213745484.jpg

Тут вдруг ожил телефон. Смотрю, номер Сергея, время 7.05. Позвонил оказывается его сын Серафим. Спрашивает:

- Спишь?

- Нет. Утку охочу.

- Смотрел барсучьи и лисьи городища?

- Одно смотрел в прошлые выходные. Пустое.

- Пойдем второе смотреть?

- Пойдем.

Пришлось сворачиваться и возвращаться к квадрику. Уже не за горами открытие на этих зверушек. Сходили, глянули. Одна из нор вроде жилая, а вроде и нет. Листва на выходе лежит, но в нескольких метрах достаточно много свежего помета и четко в одном месте. Рябчиков поднимали, но манки дома остались. Но самое главное, договорились, что в 19.00 обязательно едем с ним лося манить.

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий

И вот ровно в 19.00 я как штык стою около дома Сергея в ожидании Серафима.

213745493.jpg

213745497.jpg

Они вышли оба, Серафим с манками, а Сергей нас в путь-дорогу проводить. Манков было два. Один заводской – ваба, второй – самодельный из консервной банки. Опробовали вабу, она абсолютно новая, ей еще не разу не манили. Звук для меня показался странный. Он абсолютно не походил на тот который я слышал в интернете, просматривая видио этой замечательной охоты. Звук же из банки очень походил на тот, что я слышал. Вдруг Сергей поинтересовался взял ли я с собой ружье. Я конечно же его взял, так как читал, что данный вид охоты иногда бывает небезопасным, но все таки спросил с какой целью он интересуется. Оказывается я правильно читал и лицензия – это хорошо, но быть живым и не покалеченным – лучше.

Дорога до места оказалась такой, что действительно проехать можно только на квадроцикле. Даже пешком там пройти проблематично, точнее нет шансов не свалиться в грязевую жижу при каждом шаге. Ехали прилично, около 15-17 километров. По пути заехали соли в солонец положить. Первое место было сказочным.

213745500.jpg

Череда вальдшнепиных полянок привела нас к низине с пробегающим по ней ручейком. Ручеек оказался очень коварным, петляющим, с достаточно глубоким руслом и прикрытый травой. Первым искупался я, на обратном пути Серафим. Идя к этой низине, насчитали четыре лосиных лежки. Луна светит. Красота.

213745501.jpg

Вначале манили банкой. Интересно смотреть как опускается туман. Вначале, у рядом стоящего человека, исчезают в тумане сапоги, потом видишь его по пояс, а затем только голову. Простояв в низине до густых сумерек и не получив ответа, решили вернуться назад на лесные полянки. Выбрались уже оба с мокрыми по поясной ремень ногами :D

Решили испытать вабу, не очень понимая какой продолжительности звук должен быть. В общем, Серафим взял и дунул в неё. И слышим, что в низине из которой мы вышли, нам ответили. Расстояние метров двести. Мы еще раз. Нам через минуту – полторы опять ответ. Но звук не такой как из нашей вабы. Взяли опять банку. Я маню, а Серафим кусты стоит ломает. Таким образом, мы перекликались около часа, а потом ответ стал звучать все дальше и дальше. Вернувшись к квадрику, оставленному в густом ельнике, благо я его отметил на GPS. Решили, что не так уж и страшна эта охота и в 21.30 поехали в другое место, на болото, продолжить.

Болото было у нас по пути домой. Оставили наш транспорт на дороге и вошли в болото. Туман висит, ничего не видно дальше пяти – десяти метров. Поманили банкой. Бык сразу же нам ответил. Голос у него был более грубый, в отличии от первого. Продолжили манить, но после первого ответа он замолчал. Серафим говорит мне, чтобы я смотрел внимательно во все стороны, а то в прошлом году бык подошел к ним с отцом абсолютно беззвучно на десять метров. Стою, кручу башкой по кругу. Темно, туман, боязно. Тут Серафим берет вабу и как дунет в неё. Следующие секунды своей жизни я запомню навсегда. Еще не умолкло эхо от вабы, как метрах в двадцати я услышал холодящий душу РЫК и треск ломающихся деревьев и кустов по направлению к нам. От УЖАСА у меня реально отказали руки, ноги, голос. Я понимал, что нас сейчас смешают с травой, торфом и кустами, но поднять ружье не мог. Я был абсолютно не готов, что лось окажется на такой короткой дистанции и подойдет абсолютно без малейшего шороха и звука. Через несколько секунд я не своим голосом, толи пропищал, толи прохрипел что-то упоминая самую опустившуюся женщину легкого поведения, но только одним словом и также одним словом конец света. Плохо различимое в тумане и лунном свете темное пятно сделало вздох, принюхалось и бесшумно исчезло. Мы безмолвно и не шевелясь стояли и смотрели в направлении его исчезновения.

Дальше мне было как-то не очень хорошо. Вернувшись к транспорту я кое-как, с применением обеих рук, попал ключом в замок зажигания, завел, включил весь свет и только после это вспомнил, что я еще и курю. В общем, меня более менее отпустило когда выехали из леса на полевую дорогу.

Кстати я понял, что звук ваба выдает правильный. Надо в неё сильно и коротко дунуть.

Ссылка на комментарий

Едем по полю, Серафим спрашивает есть ли у меня дробовые патроны. Есть говорю. Утку хочешь. Хочу. А что прямо в поле? Да. Здесь маленькое озерцо есть. Там утка часто сидит. Луна-то вон как светит. Не доехали метров сто, тихонько подошли к озерцу. Смотрю на него и никак понять не могу, что вижу. Взяв в руки фонарь и направив стволы в сторону воды, включил. Тут началась настоящая вакханалия. Вся поверхность была занята уткой. Её были десятки. Она, как стая летучих мышей, рванула в разные стороны. Два патрона – две утки.

Еще семь километров и я дома. Вот на таком позитиве закончился мой первый выезд на лося на реву.

213745503.jpg

Уснуть не мог часов до четырех утра. Вспомнились слова одного моего товарища. Он залез зимой в прорубь, хотя никогда не был «моржом». На мой вопрос, зачем он это сделал, он ответил, чтобы знать и быть готовым к этим ощущениям, если вдруг окажется в экстренной ситуации. Вот теперь и я знаю, и надеюсь что готов к ощущениям при охоте на реву.

Пойду ли на такую охоту? Обязательно пойду. Надо только найти место с гуманным ценником. А то у нас это удовольствие стоит, если мне память не изменяет 80 килорублей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только про уток с фонариком убрали бы от греха подальше (запрещено).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх