Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчет охотника Pandr


Pandr

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pandr

    71

  • ViZor

    10

  • Сергей777

    8

  • yury

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Поздравляю Павел с начинанием в новой охоте!!!! сам когда первый раз услышал рык сохатого.... то потрогал штанишки ...сухие или нет... ^_^ когда не видишь, а он рядом-хреново конечно...

Ссылка на комментарий

Только про уток с фонариком убрали бы от греха подальше (запрещено).

Извиняюсь, но может я что-то не знаю, но почему осенью с подствольником нельзя на утку? Вот по неясно видимой цели нельзя. Как же я должен убедиться, что это утка?

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это мил человек всё в правилах охоты прописано. Как же Вы на охоту ходите, а правил не изучили?

Ссылка на комментарий

Нашел. Вы правы. п.52.13. Спасибо. Для меня тогда загадка. На звук - категорически стрелять нельзя, по неясно видимой цели - тоже категорически нельзя.

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий

Только про уток с фонариком убрали бы от греха подальше (запрещено).

Убрать уже не получается. Но еще раз спасибо. Хоть правила в памяти освежил :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Убрать уже не получается. Но еще раз спасибо. Хоть правила в памяти освежил :)

Нажимайте в нижнем правом углу своего сообщения на "изменить" и делайте с ним все желаете.
Ссылка на комментарий

Эта кнопочка достаточно быстро исчезает. Минут через 10 после того как отправил сообщение. Остаются только "Жалоба", "Удалить", "Цитата" и "Ответить"

Ссылка на комментарий

Продолжаю про охоты, запоминающиеся на всю жизнь. Ниже будет отчет о моей первой охоте на гуся, да еще в тундре, за полярным кругом. Охота состоялась в мае 2005 года. Так что переносимся на 10 лет назад.

ОХОТА НА ГУСЯ В ТУНДРЕ. ВЕСНА 2005

Идея поездки на эту охоту появилась неожиданно. Алексей прилетел в Москву в командировку в октябре прошлого года и, как полагается у охотников, встретились мы за рюмочкой «чая». Тут и родилась эта идея. Решено было, что из Москвы могут приехать четыре человека. Это было обусловлено тем, что с одной стороны от г. Усинск (Коми) нам надо было еще 150 километров добираться до тундры, где и предполагалась охота, с другой стороны можно взять целое купе и не мучиться с сохранностью оружия. Через неделю был утвержден состав участников. За полгода ожиданий состав команды успел один раз измениться и в апреле месяце начались неспешные сборы. Снаряжение было разделено на две группы. Первая – комплектовалась в Москве и тащилась нами в рюкзаках, а вторую комплектовал Алексей в Усинске. По срокам мы знали лишь то, что открывают Коми примерно во второй половине мая. В это время в тундре обычно лежит снег и появляются на кочках проталины. Поэтому, форма одежды – зимняя, маскировка – белые маскхалаты. Скрадки копаются в снегу около оттаявших кочек.

Неожиданно, за пару недель до отъезда, трое моих спутников, в силу тех или иных причин отказываются от поездки. Для меня это было легким шоком. Звоню Алексею между майскими праздниками и сообщаю, что скорее всего буду один. Он мне говорит, что предположительно тундра до 20-го, 24-го мая не откроется. Поэтому планирую выезд на 20-ое, чтобы 22-го быть на месте. 6 мая я вспомнил, что будучи на охоте в январе этого года, товарищи по охоте просили им сказать, если вдруг кто-то из предполагаемых участников откажется. Сразу же набираю их телефон и с радостью узнаю, что они готовы присоединиться к моему турне. Договариваемся созвониться сразу после праздников, так как, им еще надо было уладить все вопросы на работе.

11 мая звонит Алексей и сообщает, что началось резкое потепление и пошли первые стаи гусей. Выезжать нужно срочно, потому что, самый активный лет идет всего 3-4 дня. Берем билеты на 14 мая. Поезд отправился в 21.46 с Ярославского вокзала. Время в пути 38 часов. Время прибытия 11.30.

213751953.jpg

213751954.jpg

Поезд прибыл в Усинск с опозданием на один час. Алексей со своим товарищем встречали нас на перроне и сразу же ошарашили известием, что снег в тундре сошел за предельно короткие сроки (2 дня) и нужны нам не валенки и унты, а болотники. У меня с собой были ботинки Baffin непромокаемые, а у товарищей оказались бахилы от химзащиты, так как они боялись, что их ботинки на таявшем снегу могут начать мокнуть.

Вещи были упакованы в рюкзаки, продукты закуплены еще в Москве, Алексей вещи уже собрал, купить оставалось только хлеб и «горячительных» напитков, поэтому решено было через час выдвинуться в сторону тундры, что мы и сделали. Правда, до отъезда, супруга Алексея накормила нас вкуснейшим обедом.

213751956.jpg

Самое интересное на пути к месту охоты было пересечение полярного круга. По пути тайга резко перешла в тундру. Я, честно говоря, такого резкого перехода не ожидал.

213751957.jpg

213751958.jpg

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий

Прибыли на место, поставили палатку. Меня слегка удивило, что дно палатки не подстегивается к бортам. А если бы был снег?

213752110.jpg

Перекусив пошли искать место, где будем охотиться. Хождение по тундре вещь занимательная. Издалека кажется, что она ровная, поросшая мхом и низеньким кустарником. На самом деле – это кочки, ямки и канавки. А впечатление ровности, создается из-за кустарников ягеля и карликовых деревьев, верхушки которых выровнены зимним снежным покровом. Все, что выше, вымерзает.

Вот деревья :)

213752136.jpg

Озеро без названия. значит рыбы нет. А если озеро с названием, значит там можно поймать рыбу :)

213752114.jpg

213752113.jpg

Итак, если надо по прямой пройти километр, то самом деле, проходишь полтора, обходя ямки наполненные весенней водой и разлившиеся ручьи.

Ссылка на комментарий

Наконец, было выбрано место. Небольшое болотце, с гусиными перьями и пометом. Сделать, какую-либо засидку было невозможно. Под нами вечная мерзлота, сверху мох. Мы-то рассчитывали на сугробы в которых выкопаем ямы.

Вид из залёжки - засидки. Кстати лежу в тундровом лесу :D Просто коврик постелил и лежишь себе.

213752135.jpg

Быстренько выставили профиля и двое пошли обратно к палатке, один – поесть прошлогодней клюквы, а мы с товарищем остались осмотреться и решив принять по пять капель за начало охоты, быстренько налили водочки и прилегли на кочку в пяти метрах от выставленных профилей.

213752112.jpg

Через минут пятнадцать я заприметил пару гусей. Попробовал поманить и, о чудо, они развернулись и пошли прямо на нас. Мы с товарищем стали манить вдвоем. Они становились все больше и больше. Мы замерли. И, …. кажется можно стрелять. Вскакиваем. Бах-бах …. и мимо. Товарищ мой, Женя, более опытный охотник, стаж в восемнадцать лет не пропьешь, говорит: «Далековато». Короче – нервы не выдержали. Настроение поднялось. Тут и питающийся клюквой Сергей прибежал. Сидим, обсуждаем завтрашнюю охоту. Решаем, что идем в лагерь, спим и раненько утром начинаем охоту.

Пришли в лагерь, сварили еды, поужинали и залегли спать.

213752161.jpg

213752162.jpg

В это время, в тундре, уже полярный день. Поэтому когда залезали в палатку, оказалось, что уже час ночи. Кстати интересно, что часов с четырех утра до одиннадцати вечера дует довольно сильный ветер, а потом затихает. Может мы на такую погоду попали. Но все пять дней, нашего там пребывания, было именно так. Решено было встать в половину шестого.

Ссылка на комментарий

Первый раз я проснулся в половине пятого от того, что очень сильно дует. Открыв глаза, увидел, что борта палатки развиваются на ветру. Получилось, что палатка как тент – прикрывает сверху, а со всех сторон можно любоваться на природу.

Встали мы только в шесть утра. Быстро выпили чаю и кофе и понеслись к нашим профилям. По пути, на нас налетела стая, гусей в семь. Мы ускорили шаг. И вот мы на месте. Быстро начинаем поправлять профили и с радость отмечаем, что появился помет, которого вчера не было. В связи с тем, что практически все пространство между кочками залито водой, а ложиться вокруг болотца – небезопасно, разлеглись буквой Г на расстоянии пятидесяти восьмидесяти метров друг от друга.

Далее такое началось! Налетела пара. Трое БАХ-БАХ. Мимо, через пять минут – три. Мимо. Налетает стая – БАБАХ. Как летели, так и летят. И вдруг слышим голос Жени: «Падает!!!!». Поворачиваем голову в сторону улетающей стаи и видим камнем падающего гуся в трехстах метрах от нас. Первый – есть! Такой лет продолжался до одиннадцати утра. После пошли большие стаи, который никак не реагировали ни на профиля, ни на манок. Около полудня пошли обратно в лагерь, что бы подкрепиться. По большому счету, охотиться можно круглые сутки. Просто утром и вечером летает много местного гуся, а днем и ночью – большие стаи, дальше на север.

213752160.jpg

Вечером охота была не хуже. Не успели мы залечь, как на нас налетела стая штук восемь – десять. Выстрелы. Как летели так и летят. Пролетают метров семьсот – двое вываливаются. Пошел искать. Да куда там. Тундра одинаковая, ориентиров нет. Проходил безрезультатно в поисках минут пятьдесят. Потом, через пару часов соседние охотники их нашли. Видимо увидели их в бинокль. Правда, за одним из них с час гонялись. Гусь – коварная птица. Попадаешь ему в корпус, так он еще так долго летит без признаков ранения, а потом падает. Если попадаешь в крыло, голову или шею, падает можно сказать на месте. Я одному попал в крыло, так он аж в штопор вошел. Ну, да в общем – это известно всем, кто охотится на гусей.

Наша удачливая охота продолжалась три дня. На пятерых было взято, точнее нами найдено, восемь гусей.

213752163.jpg

Почему так мало при таком лете? Так попадать по нему надо еще уметь. Самым добычливым у нас стал Женя – четыре гуся. Юра – двух, я – одного и один, самый первый, был коллективным.

Днем восемнадцатого приехало еще трое охотников. Была затеяна большая пирушка.

213752164.jpg

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий

Перелом в лете начался девятнадцатого утром. Пролетело на выстреле две пары и одна тройня которую мы прозевали. Даже стаи куда-то исчезли. Причина стала понятна вечером.

Перед бурей

213752168.jpg

Резко ухудшилась погода, пошел дождь и ветер с южного сменился на холодный северо-западный. Все вернулись без трофеев. Забившись в палатку, так как стоять на свежем воздухе было не очень приятно, пили чай и травили байки.

213752170.jpg

Дождь усиливался. Стало понятно, что брезентовая палатка вот-вот потечет. Мы установили маленькую, двуместную палатку, которую я прихватил с собой на всякий случай, и перетащили в нее вещи. Наконец все было готово к ночлегу и я пошел спать в маленькую палатку с вещами, двое в машину которая стояла рядом, а пятеро остались в большой.

213752169.jpg

Утром, часов в пять, трое из них окончательно промокнув в своих спальниках пошли охотиться. Меня разбудили, но слушая и ощущая порывы ветра я забился поглубже в спальник, радуясь, что остался сухой. Но поспать не удалось. Порывы ветра стали усиливаться. Дождь вроде прекратился. Решив, что отосплюсь в поезде стал выбираться из спальника. Натягивая вещи, обратил внимание, что патронташ, лежавший на полу стал мокрым. Потрогал спальник – сухой, посмотрел под собой на пенку - сухая. Слава богу, не затопило. Беру ботинки, которые засунул между вещами и бортом палатки – полные воды, кроссовки тоже. Ужас. Обуви-то больше нет. Делать нечего, залезаю в мокрые ботинки. Вылез из палатки и почувствовал, что ветер-то не шуточный. Заглянул в большую палатку. Там оставшиеся охотники кипятят чай. Отхожу я, по делам, метров на сто от палатки и чувствую ощутимый удар ветром. Через пару секунд еще сильнее, еще через секунду так шибануло, что брезентовая палатка затрещала и развалилась. Ее остатки остались висеть на головах охотниках, которые в ней сидели. Еще через минуту очередной порыв поднял мою палаточку на растяжках вместе с вещами и шибанул об землю так, что альпенштоки повылетали вертикально вверх, порвав капроновую ленту в которую были вставлены. Стало совсем не до смеха. Было решено срочно сворачиваться и убираться из тундры подальше.

213752171.jpg

213752172.jpg

Положение осложнялось тем, что трое на охоте и скорее всего вернутся оттуда на забрав профиля. Да, забыл сказать, что как раз накануне мы сменили место с профилями и так как нас было уже восемь человек разделились. Новые места были раза в два дальше первого. До них без ветра-то минут сорок топать. В общем чего боялись, то и произошло. Естественно они стали возвращаться без вещей, оставив и профили, и коврики, и все остальные вещи на местах засидок. По пути обратно, Сергея сбило с ног порывом ветра и бросило в болотце. Вернулся он насквозь мокрый.

Возникла еще одна проблема. Как восьмерым, с рюкзаками, вещами и так далее влезть в одну машину. Алексей поехал к соседу-охотнику, который был от нас в двух с половиной километров. Он, как правило, каждый вечер заезжал к нам и мы знали, что в этот день он собирался уезжать. К счастью, он еще не уехал и с радость согласился помочь. В общем, собрались, притащили вещи с засидок, а влезть в две легковые машины, семерку и четверку, с вещами не можем. И тут нам опять повезло. Мимо проезжали охотники на УАЗике, которые согласились взять часть вещей и через три дня привезти их в Усинск. Алексей и остальные местные охотники загрузили к нему свои вещи и мы тронулись в сторону цивилизации.

Так как, у нас еще оставалось два дня, обратные билеты были на двадцать второе мая, было решено поселиться на даче. Хозяин дачи, Александр, предоставив нам свои шикарные апартаменты рассказал, что мы вполне можем поохотиться и недалеко от дачи. Еще нас радовало, что наконец-то мы отпаримся в бане и сменим слегка подтухшие за пять дней вещи.

Ссылка на комментарий

Следующие два дня мы отдыхали по полной программе. Спали в домике на матрасах, гуляли по лесу, парились в бане ели шашлык.

213752173.jpg

Вот оно оказывается где - Простоквашино

213752176.jpg

Фотография в ночи. Правда полярной.

213752174.jpg

213752175.jpg

Ужасные последствия для человеческого организма, забывающего мазаться кремом от загара при круглосуточном солнце. Кстати, солнцезащитные очки, с максимальным затемнением, обязательны в первую очередь, если нужны глаза.

Ожоги на кистях рук, аж до водяных пузырей.

213752180.jpg

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий

Время нашего путешествия пролетело незаметно и настал день отъезда.

213752177.jpg

Нас отвезли на вокзал, где мы тепло попрощались с Алексеем и его другом.

В заключение хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Алексею и моим друзьям - спутникам Жене, Юре и Сереге.

213752178.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Славное путешествие - приключение! Молодцы, что выжили и почерпнули огромный жизненный (охотничий) опыт!

Ссылка на комментарий

В это время, в тундре, уже полярный день. Поэтому когда залезали в палатку, оказалось, что уже час ночи. Кстати интересно, что часов с четырех утра до одиннадцати вечера дует довольно сильный ветер, а потом затихает. Может мы на такую погоду попали. Но все пять дней, нашего там пребывания, было именно так. Решено было встать в половину шестого.

Вот именно ветер дует пока солнце светит, на закате он стихает, а потом ночью и вообще прекращается. и часов с 11 вечера, можно утку охотить. Все озерца и лужи становятся как зеркало, вода вообще не шевелится. Это было мое самое яркое детское впечатление от весенней охоты, что вода становится ровной как зеркало. :))) А вот утром все меняется, вплоть до силы и направления ветра. Вечером дул северяк, а утром может задуть южный.

Ссылка на комментарий

Такую охоту можно повторить в следующем году, если будем живы-здоровы. Или почти такую, так как Алексей теперь обзавелся заимкой в тайге на границе с тундрой и постоянно приглашает в гости. Только надо собраться небольшим коллективом. Человека 3-4.

Ссылка на комментарий

Такую охоту можно повторить в следующем году, если будем живы-здоровы. Или почти такую, так как Алексей теперь обзавелся заимкой в тайге на границе с тундрой и постоянно приглашает в гости. Только надо собраться небольшим коллективом. Человека 3-4.

Это вроде предварительного приглашения. Напарников на такие выезды у меня сейчас нет :( Все "состарились" :D и стали тяжелы на подъем

Ссылка на комментарий

Попробую выложить первое видео. Снято на фотоаппарат-мыльницу. Жду аксессуаров для GO PRO

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вернулись из Вологодской.

Отчет писать не буду. Но примерно было так. Выехали в 5.00 прибыли к избе в 18.00. Следующие пять дней честно ходили на охоту. Вокруг идет массовая валка леса, плюс какое-то нереальное количество грибников. Поэтому о глухаре можно было даже и не мечтать. Рябчик есть, на манок очень хорошо откликается и даже по нескольку штук, а подлетать не хочет. Списали на сильный листопад, беготню собак, грибников и т.д. Много утки. Местной или пролетной не знаю, но летит она только по темному. Хорошо реагирует на манок, присаживается, а стрелять не получается, ибо не видно ничего. Взяли только вальдшнепа, который неожиданно выбежал перед нами на дорогу и остановившись сидел и смотрел на нас. Может больной какой, но виде супа сошел. До сих пор очень много грибов. Белые, подосиновики, подберезовики и маслята. Последние два дня шел непрерывный дождь, поэтому собрались и поехали домой.

Местные вовсю заготавливают рыбу. Мы же снастей не брали, поэтому на рыбалку не ходили.

О листопаде. Ехали туда - все деревья стояли с листвой, обратно - практически голые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх