Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчет охотника Pandr


Pandr

Рекомендуемые сообщения

День 1-й.

В результате тринадцатичасового пути мы, в составе трёх человек и собаки, прибыли на место. Закинув вещи в дом, решили, не теряя время, сразу же обрезать предполагаемое место охоты на лосика, а в идеале высмотреть переход быка и взять его на жировке и с ходу закрыть лицензию. Но не тут-то было. Видели один переход коровы с телёнком. Кстати, это моя вторая охота на лося с подхода.

aab7683d7858.jpg

4ceed6c92d72.jpg

Вернулись в дом и занялись делами по хозяйству. Топили печку, раскладывали продукты и готовили ужин :)

9a4ce1370ea4.jpg

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pandr

    71

  • ViZor

    10

  • Сергей777

    8

  • yury

    5

Топ авторов темы

Топили Русскую печь и рассказы рассказывали под рюмочку.

9c3f31a926bb.jpg

19406504de65.jpg

6b7621d85a98.jpg

Было решено на следующий день с рассветом быть уже в лесах.

Ссылка на комментарий

День 2-й.

Человек предполагает, а бог располагает. Гена не сомкнувший всю ночь глаз утром решил в лес не ходить, поспать. Мы же с Володей и Бураном пошли за глухарём на "глухариную дорогу". Дороги уже покрыты снегом и нам удалось заметить только два места с открытым песком на склонах холмиков куда прилетает глухарь за галькой. По дороге подняли рябчика.

fa4b147d68d6.jpg

С дороги сошли к моховому болоту и попробовали его прочесать. К сожалению, сильный ветер оставлял нам минимум шансов, но они всё-таки были. Володя видел пролетающего глухаря, но стрелять по нему из нарезника было бессмысленно.

90ce5e814b79.jpg

Так же были обнаружены лёжки и ночные следы и покопы двух кабанов.

547d05ce4e7b.jpg

Ссылка на комментарий

На обратном пути встретили стайку диких собак. Пока рассматривали их в оптические прицелы на наличие ошейников, принимали решение по отстрелу этих вредителей и измеряли расстояние, они нас засекли и с первой космической скоростью унеслись восвояси.

18ecbdb350f9.jpg

Проходив по лесу пять из семи световых часов мы прибыли в дом. Ребята взялись за ужин, а я схватив манок на лису "крик раненного зайца" пошёл на околицу. Двадцати минут до полнейшей темноты мне не хватило для добычи рыжей красавицы.

В зимнем охотничьем сезоне есть громадный плюс. Темное время значительно превосходит светлое, особенно в близлежащих к северным районам. Вот до чего могут додуматься трое взрослых мужиков-охотников? Чем скрасить процесс приготовления пищи? Как говорит Задоронов: "Готовы?"

Мы включили охотничий мультсериал "Машенька и медведь" :D

3ecd1e41adda.jpg

Вот под такие шутки-прибаутки приготовили ужин.

c87e0bbeb3d9.jpg

Было принято решение на следующий день привлечь местное население в лице хорошо нами знакомого, моего тезки Паши.

Ссылка на комментарий

День 3-й. (Как нам казалось заключительный)

Утром мы были у Паши. По пути обратили внимание, что на дорогу по которой мы обрезали в первый день уже поехала машина. Да мы и сами знали, что та дорожка-то перспективная. Именно на ней в прошлом году Гена добыл лося.

Ночью выпал свежий снег и это вселяло в нас оптимизм. Паша сказал, что перед нашим приездом они видели свежие переходы когда ездили на рыбалку. Прошлись по первой дороге, просмотрели все вырубки. Не одного следочка. Паша предложил ехать по большаку, пока не увидим переходов. Переход мы нашли уже за полдень. Паша сразу составил план и мы оставив машину на вырубке около дороги пошли. Пройдя чуть больше километра мы разделились. Гена с Пашей зашли на большой круг, а мы с Володей и Бураном пошли дальше. Задача перед нами была поставлена - пройти с километр или чуть более и просмотреть в бинокль, а по возможности и добыть лосика на вырубках вдоль дороги. Пройдя с километр мы поднялись на гряду. Справа от нас была обалденная вырубка, без завалов и пней с растущими на ней громадными осинами. В длину она была не меньше восьмисот метров, а в ширину мы намеряли в дальномер 460 метров. При этом мы находились над ней на уровне второго-третьего этажа. Справа от нас располагалась более старая вырубка, зарастающая молодым осинником. Она в простиралась от нашей гряды и до холма напротив наверное на километр. Зрелище потрясающее. Понимаешь, что если зверь здесь есть, то не обнаружить его не возможно. В оптические приборы мы изучили все это пространство метр за метром. Пошли по гряде всю правую вырубку, уперлись в заросли мелятника и вернувшись чуть назад решили устроить перекус-перекур и связаться со второй командой для координации действий.

de55dbca4d09.jpg

5686c01a6603.jpg

3afc30c0f437.jpg

Нам было сказано вернуться обратно к машине, где обсудим дальнейшие наши планы. А на планы у нас влияла неотвратимо наступающая темнота. К моменту сбора у машины, светлого времени оставалось чуть больше одного часа. Подъехав к переходу лосей, обсудили целесообразность тропления. Лес - хуже не придумаешь. Весь в завалах и буреломах. Решили ехать в дом.

Пока довозили Пашу он произнес сокральныую фразу: "Лося надо искать около дома".

В доме, за ужином решили остаться и утром с рассвета и до 12-ти сделать еще одну вылазку.

Заодно обсудили, что индульгенцией, прощающей нам отсутствие дома и на работе в понедельник, является мяско.

Ссылка на комментарий

Крайний ужин

b016dbf3b365.jpg

ec967ac1069a.jpg

ec37214773bc.jpg

Все дни еду готовили в печке :)

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий

День 4-й (И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди...).

Встали в 6.45. Собрались, вещи упаковали в машину, прибрались в доме и выдивинулись с расчетом на то, что заезжать в дом уже не будем и из леса берем курс на Москву.

Доехали до заветной дорожки и были сильно удивлены наличием свежих следов автомобиля. Как так? Будний день, утро, а кто-то еже здесь. Странно. Но делать нечего, переходим ко второму плану действий. Возвращаемся обратно к нашей деревне. Используем естественные преграды для отступления лосей. Володя от большака через поле заходит в квадрат, а мы с Геной обрезав по глухариной дороге до моста, тоже заходим в этот квадрат. Начинается чёс. Володя по рации сообщает, что встал на следы, прошёл лежки и идет дальше по следу. Запрашиваем его координаты. Что за ерунда? Наши навигаторы показывают, что он находится в другой стороне от большака и вообще с другой стороны реки. Знаем, что этого на сто процентов быть не может и привязываемся к расстояниям хорошо нам известных объектов: реки и дороги. Разгадку нашли чуть позже. У нас были разные сетки координат.

Тут Володя сообщил, что следы повернули от нас. Договорились, что я двигаюсь через лес к нему, а Гена продолжает идти вдоль реки. Через некоторое время стало понятно, что зверь идет от нас без остановок. Гена по следам прошел еще два или три поля. Идут ходом, даже не останавливаясь. Связались по рации и решили выходить на большак и к машине.

Мы с Володей уже подходили к большаку, а впереди бежал Буран. Выбежав на большак, Буран перескочил его и рванул через кусты на другую сторону. И вот оно счастье! В нашем активе полуторагодовалый теленок-бычок. И всего-то в пятидесяти метрах от большака. Сходили за машиной, разделали добычу и с индульгенцией поехали домой.

Теленок был один, без мамки. Либо волки отбили, либо охотники взяли или не добрали мамку и утром вернулись. Именно недобором можно объяснить столь ранний въезд транспортного средства в будний день.

Конец.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

2014-й год оставил у меня двоякое впечатление. В плане охоты вроде все прошло ровно и даже первый раз в жизни на лося на реву попал, а вот в плане житейском как-то все, к концу года, становилось все хуже и хуже, из-за этой долбанной "финансовой ситуации в стране". В оконцовке, 29-го декабря, для всех неожиданно умирает тесть, а буквально через несколько часов, так же неожиданно, в мир вечной охоты уходит моя выжловка 12-ти лет от роду. Вот, бегали с моим кобельком-лайкой, играли. Залезла в будку, пять минут судорог и все.

Но под конец года и приятное случилось. В связи и началом сильного роста цен, жена не дожидаясь наступления моего юбилея, преподнесла мне в подарок прицел ночного виденья. 3-го января я его пристрелял и 7-го в 17.00 двинул на лыжах в поля. Замысел был такой. Не спеша двигаться по полю, высматривая мышкующих лис, до мест где я уже добывал и лис, и зайцев. А на этих местах сидеть по часу-два в ожидании появления будущих трофеев. На дачу я прибыл один и поэтому вся ночь была в моём распоряжении. Перед выходом было еще одно событие, которое как мне кажется сказалось на конечном результате. Когда я пристреливал карабин мне не удалось это сделать на то расстояние, которое я хотел (100 м.) Поэтому я во время пристрелки внес поправки по своему разумению, но как показал позже баллистический калькулятор не верные. Данные калькулятора подтвердил и мой товарищ, увлекающийся пулевой стрельбой и регулярно занимающий призовые места на различных соревнованиях. В общем пощелкал я барабанчиком вертикальной поправки и с уверенностью, что лишь бы зверь вышел, а дальше уже все будет в полном ажуре, я и выдвинулся в угодия.

Выйдя на поле я понял сразу несколько вещей. Во первых, в связи с тем, что накануне был морозец - 26 поле покрылось таким настом, что лыжи издавали такой грохот, что не о каких зверьках в округе не могло быть и речи. Во вторых, на практике размахивать карабином суммарным весом под 7 кг., стоя на лыжах, в попытках что-то высмотреть - проблематично. Поэтому недолго помучавшись я двинул на первую запланированную точку. Просидев-промучавшись на ней час, так как планировал сидеть на лыжах на кромке поля, в нормальной позе, а получилось коленками к ушам в связи с маленьким снежным покровом, пошел на вторую точку. Учтя ошибку с выбором места, нашел поваленное дерево, отдышался и глотнув вискарика из фляжки, занял позицию решив сидеть сколько смогу. Оказалось, что и сидя размахивать, в целях наблюдения, моей стреляющей системой ночного виденья жуть как не удобно. Пришлось, изучив все темные пятна и запомнив их, включить ночное виденье своих двоих, сидеть и посматривать. Вдруг, прямо перед собой вижу темный силуэт головы и двух торчащих ушей. Смотрю в прицел - лиса. Навожу светящуюся точку, БАЦ. Лиса проделывает вертикальный взлет, в нём разворот на 180 и со всех ног начинает стремительный бег. Не отпуская её из прицела стреляю ещё четыре раза. После пятого выстрела исчезла. Пошел смотреть. Крови нет, лисы нет, но куда делась на ровном поле не понятно. Вернулся на место первого выстрела. След от пули остался в 5 метрах за следом лисы. Сделал вывод, что обвысил. А самое смешное, что на следе её помет. Толи я прервал сие деликатное занятие, толи это она от страха навалила - неведомо. Стрелял через 20-25 минут от момента как пришел.

Ходил до 2-х часов ночи, потом до 5-ти уснуть не мог. Хотел в 7 утра равануть обратно, но не смог встать. В 2 часа ночи термометр показывал -25.

Вот такая первая охота 2015.

Ссылка на комментарий

Первый блин комом , а может вискарика лишку хлебнул и раслабился :D .

Тем не мение охота состоялась. С Полем!

Ссылка на комментарий

Первый блин комом , а может вискарика лишку хлебнул и раслабился :D .

Тем не мение охота состоялась. С Полем!

Холодно же :D

Я тоже считаю, что состоялась. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главное, что вам это интересно и нравится:) удачных охот!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх