Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчет охотника Pandr


Pandr

Рекомендуемые сообщения

Итак, пока я гоняюсь за лисами по полям и наматываю километры, у меня в 30 метрах от дома лиса протоптала ДОРОГУ. Я все понять не мог, какой гад собаку не привязывает на ночь и Буран в ночи орет как умалишенный. Спросил соседа, что за собака тут бегает по ночам. А он мне: "Какая там собака. Это лисовин!".

Хочу фотоловушку поставить, чтоб время вычислить. Не хочется всю ночь в 30 метрах от дома сидеть :hunter:

Изменено пользователем Pandr
Ссылка на комментарий
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pandr

    71

  • ViZor

    10

  • Сергей777

    8

  • yury

    5

Топ авторов темы

Итак, пока я гоняюсь за лисами по полям и наматываю километры, у меня в 30 метрах от дома лиса протоптала ДОРОГУ. Я все понять не мог, какой гад собаку не привязывает на ночь и Буран в ночи орет как умалишенный. Спросил соседа, что за собака тут бегает по ночам. А он мне: "Какая там собака. Это лисовин!".

Хочу фотоловушку поставить, чтоб время вычислить. Не хочется всю ночь в 30 метрах от дома сидеть :hunter:

Зачем всю ночь? Когда Буран орет, тогда и ожидать.....

Ссылка на комментарий

Так я до этого не засекал время. :blush2: Фотоловушку ещё хочу, чтобы точно убедиться, что это лиса, а не рыжая собака

Ссылка на комментарий

Итак, пока я гоняюсь за лисами по полям и наматываю километры, у меня в 30 метрах от дома лиса протоптала ДОРОГУ. Я все понять не мог, какой гад собаку не привязывает на ночь и Буран в ночи орет как умалишенный. Спросил соседа, что за собака тут бегает по ночам. А он мне: "Какая там собака. Это лисовин!".

Хочу фотоловушку поставить, чтоб время вычислить. Не хочется всю ночь в 30 метрах от дома сидеть :hunter:

Может сразу растяжку поставить!!))) :D

Ссылка на комментарий

лыжи издавали такой грохот, что не о каких зверьках в округе не могло быть и речи

Да-да! Я тоже в морозец прошлась на лыжах. Впечатления ужасные, хруст такой, будто слон по джунглям напролом прет ломая деревья! :D

С полем и с отличной прогулкой!

Ясно, тогда остается только караулить!

Кошку нужно завести охотничью и с ней в дозор!)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Весь февраль мечтал о том, что последнюю неделю месяца посвящу закрытию сезона 2014-2015. И в самый последний момент, 21-го числа, слёг с болезнью дома. Температура, сопли, кашель да еще и голос пропал. Но надежда умирает последней. Активное глотание таблеток, молоко с мёдом и полоскание горла. 27-го утром температуры нет, днём тоже. Слабость страшная, но решено - стартую. На примете было одно сто процентное местечко, где лиса ходит. А то и не одна. Заезжаю к охотоведу за путёвкой и за одно узнать не чего ли не изменилось с присутствием патрикеевны. Он её каждый день видит в поле. Еду на дачу, переодеваюсь, кидаю лыжи в машину и вперёд - за рыжей красавицей.

На месте ждала первая проблема. Я рассчитывал утоптав снег сесть на лыжи и соответственно стульчик брать не стал. А снега-то всего сантиметров десять. Коленки получаются около ушей. Пришлось искать поваленное дерево. Но все не то. Нет рядом с кромкой леса не одного. Нашел только толстую, валяющуюся на земле ветку. На ней и устроился. Высидеть на ней смог только час. Потом началось. То встану, то сяду. Тут выплыла вторая проблема. Стали сильно замерзать руки в перчатках. Ну зачем я перед выходом выложил меховые рукавицы? Пришлось пальцы из перчаток повытаскивать и сжать руки в кулаки. Стою размышляю. Сколько раз зарекался, что всегда надо брать всё что может понадобиться с собой. Естественно в разумных пределах. Карабин стоит передо мной на двуноге, а приклад воткнут в снег. И вот стою я весь в своих думах и поворачиваюсь назад, градусов на 120. Смотрю и не верю своим глазам. От меня в 7-10 метрах идет лис. Причём меня однозначно не видит и заходит мне прямо за спину. Быстро, быстро вдеваю пальцы в перчатки, наклоняюсь, включаю ночник, поднимаю карабин и понимаю, что с болтающейся на нём двуноге у меня нет вариантов развернуться в сторону лиса. Что происходит за спиной не понимаю и поворачиваться боюсь, чтобы не делать лишний раз не нужных движений. Пытаюсь отстегнуть резиновый хлястик, удерживающий карабин в двуноге. Наконец-то у меня это получается.

Медленно поворачиваюсь. Лис стоит от меня метрах в пятнадцати и наблюдает, что это такое вошкается около него.Чувствую - сейчас сорвется. Держать карабин, целиться и стрелять практически назад, ну крайне не удобно. Прицельная марка скачет во все стороны. Выстрел. Лис подпрыгивает и в два прыжка скрывается в кустах. Через несколько секунд выбегает на поле метрах в ста от меня и идёт в поле. Стреляю по бегущему еще два раза. Всё - скрылся. Бег вроде какой-то странный был. Медленный что ли.

Собрал вещи в рюкзак, одел лыжи и пошел по следу. Прошёл метров пятьсот. Сначала лис бежал, потом перешёл на ровный шаг. Крови нет. Значит промах.

Вернулся к месту стрела. Долго не мог найти след от пули на снегу. Только минут через десять сообразил, что скорее всего вспаханный снег с землёй на месте где стоял красавец не его покоп, а место попадания.

Пошёл в сторону машины по своей лыжне. И ё-моё, след другой лисы поверх лыжни. Пока за одной ходил, другая прибегала.

В дом вернулся с твёрдой решимостью в 5 утра быть опять в полях. Сказано - сделано. Пошёл уже правда в другое место, на лыжах. Посреди поля наткнулся на какой-то труп. Долго, подсвечивая экраном телефона, рассматривал. Так и не понял, но для себя решил, что большая собака. Дойдя до места просидел до 7 утра. Уже час как шёл противный мелкий дождь. Взяв манок ещё час орал "раненным зайцем". К 9-ти вернулся в дом. Да, по пути обратно, я все-таки подошёл к своей находке в поле. Это оказался баран. Никаких следов человеческого прибывания рядом не было. Ровная снежная целина вокруг. Даже лисьих следов нет. Только ворон или каких-то других птиц-падальщиков. Как он туда попал - не понятно. Два рога валялись в метрах 2-3-х от тушки. На вечер запланировал ехать на место вчерашней вечерне-ночной охоты. Но к вечеру, у ослабленного болезнью организма, кончились батарейки.

Вот на такой ноте закончился у меня сезон 2014-2015.

P.S. Как бы найти человека, который бы научил манить "раненным зайцем"? Может есть кто в Москве или радиусе 200 км? Очень хочется овладеть этим способом охоты на хищника.

Ссылка на комментарий

Наверное :) Но и стрелять с оптики в таком положении крайне проблематично. Был бы сильно удивлён если бы попал :blink:

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отличная вылазка на закрытие! А то, что в этот раз нет добычи, пустяки.

Ну не каждый же раз?

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вот наконец-то и у меня сложилось выйти на утку. В четверг в 4.00 подъем, чай в термос, кофе вовнутрь и 2,5 км на залив Озернинского водохранилища. В 5.20 на берегу. В заливе, в плане утки, глухо. Пытался в манок манить. Никого :( Только цапля пришла по берегу и какой-то хищник сел на макушку елки. К сожалению, констатирую факт - утки пока нет.

По пути обратно набрал пакет подберезовиков и как я думал опят. Но по поводу опят меня терзают сомнения. Гляньте фотку. Это опята или нет? Или это ложные? Смутил цвет, особенно в сваренном состоянии. Они стали песочно-желтого цвета :blink: Вот примерно как цвет смайлика.

06659c9464f9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не растраивайся, утка скоро прилетит. А по поводу грибов - как на дороге - не уверен не обгоняй, то есть не ешь. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Охота дело такое, то есть, то нет!

Наверстаете!

На счет грибов ничего не скажу, просто не знаю.)))

Ссылка на комментарий

Я бы не стала пробовать ярко-желтые грибы.)))

Хотя может зря? ;)

С отличной прогулкой!

Ссылка на комментарий

Pandr,

Это ЧЕШУЙЧАТКА. Как ее курить/есть, можно спросить у яндекса

Да, я тоже это выяснил сегодня по старой книге "Грибы Советского союза" :) Выкинул. ^_^

Ссылка на комментарий

Да, я тоже это выяснил сегодня по старой книге "Грибы Советского союза" :) Выкинул. ^_^

Мне так-же такие попались. Отдельно отварил и пережарил с челышами. И ни чего, живой и довольный :P .

Ссылка на комментарий

В пятницу вечером, решили мы с младшим сыном, что надо продолжать своё обучение рыбалки со спиннингом и запланировали подъём в субботу, в 5 утра. Благо во время летнего форумного сбора на Медведице Виталий (Vit_ev) кое что показал и рассказал, просмотры передач про рыбалку, плюс сосед сказал, что начала ловиться щука на эту замечательную снасть. В общем все было собрано, будильник поставлен.

К сожалению, сын в 5 утра наотрез отказался вставать и идти. Пока пил кофе на террасе, стали приходить правильные мысли охотника :)  Всё же я больше охотник и совсем чуть-чуть рыбак. А не захватить бы мне ружьишко? А что, а вдруг? Вдруг утка сидит в заливе? Надежда-то всегда есть? Собрал ружьишко, дальше пью кофе. А что это я про собаку-то свою забыл! И пёсика берём. Так мы и выдвинулись. За спиной рюкзак с рыболовным ящиком и термосом, за одним плечом ружбайка, за вторым чехол со спиннингом, а в руках поводок. Сразу собаку не спускаю, а то пойдет он не в лес, а в соседнюю деревню по своим кобелиным делам. Дальше 50 на 50. Может догонит, а может амурными делами займется.

На кромке поля, перед входом на лесную дорогу, стоящая машина не прибавила мне оптимизма по поводу утки с подхода, а прозвучавший через 5 минут дуплет, окончательно развеял все надежды. Ну, да ладно! Хоть рыбу половлю.

Результат третьей в жизни рыбалки со спиннингом: окунь и ПЕРВАЯ в жизни пойманная на эту снасть ЩУКА!!!

 

Вот к этому дереву я кидал у тут же и добыл свои трофеи

01ec9d5754ca.jpg

 

Первый поймался "матросик", а после смены наживки на воблер - щука

4ac952c6f3fc.jpg

 

Орудие ловли

4b7c3259a1aa.jpg

 

550f39efa58e.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх