Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчет охотника Pandr


Pandr

Рекомендуемые сообщения

Дальше произошло чудо. Стою лицом к заливу, спиной к лесу и соответственно к пристегнутой к дереву собаке (тут же охотник(и) где-то, что он будет шариться без меня). Вдруг понимаю, что он как-то странно лает. Оборачиваюсь, вижу сидящую собаку, смотрящую на дерево и что-то облаивающую. Начинаю высматривать, что его так заинтересовало. Дело в том, что кобель молодой 2,5 года и только месяц назад первый раз облаял белку. До этого ему всякое зверье было по барабану. Так вот, обшариваю глазами дерево в полной уверенности, что надо найти белку. Вроде вот сидит, но странная какая-то. Тут "белка" начинает двигаться по ветке и до меня доходит, что это рябчик сидит :blink:

В общем три чуда в одном сосуде. 1-е - рябчик подлетел к собаке, 2-е - считается, что рябчик не сидит под облаивание собаки, 3-е - собака стала облаивать птицу.

По закону "падающего бутера" ружбайка конечно же лежала рядом с Бураном. Пока тыкал в телефон в поисках как включить камеру, рябой полетел по своим делам.

 

Провожаем взглядом

9a512b15a0fc.jpg

 

c9c56455df88.jpg

 

Бурашке была скормлена сосиска, применены обнимашки-целовашки :blush2:

Хозяин выпил "чаю" и запил чаем :) Так же "чаем" были угощены водяной и леший ;)

Водяному я вернул его дары и в отличном расположении духа засобирался домой.

По пути заскочил на грибной эльдорадо, по быстрому собрал пол пакета подберезовиков.

В деревню входили - рюкзак за спиной, на одном плече ружбайка, на втором спиннинг, в одной руке поводок, в другой пакет с грибами, во рту папироска, в наших глазах с Бураном гордость - ну в общем "картина маслом".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pandr

    71

  • ViZor

    10

  • Сергей777

    8

  • yury

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Молодец Паш. нормально так развеялся..жаль что сын не пошёл...надо будет тоже  где нибудь надыбать сыну удочку или спиннинг .пока ещё не определились...

Ссылка на комментарий

Так с удочкой мы постоянно. У меня 2 стеклопластиковые удочки еще отцом в 80-х куплены. До сих пор ими рыбачу :) И сыновья тоже. А вот спиннинг только осваиваем

Ссылка на комментарий

Планирую в пятницу рвануть на охоту-рыбалку в Тверскую, Вышневолоцкий р-н, близ дер. Никифорково с палаткой. Буду там до понедельника. Так что кто будет рядом - заскакивайте на костерок. Отчет по приезду с меня :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот и собрался я написать пару строк о прошедшей охоте.

Началось все просто замечательно. С моим другом Женей стартанули утром пятницы с моей дачи и уже через 4 часа выписав путевки в Вышнем Волочке двинулись в угодья. По пути встретились с братом егеря Сергеем и его другом Ильей, который должен был через часик прибыть на наш бивак на лодке и еще через часик были на месте. Само место потрясающее. Я там уже был в 12-м году. Берег водохранилища и вокруг чистый сосновый бор.

461242e4b69d.jpg

f18d2c903c73.jpg

 

Но, с тех пор многое изменилось. Вокруг выросло много новых баз и дач.

 

 

Быстро разбив лагерь, перекусив, загрузились в лодку и пошли места на утку подбирать, и чучалки расставлять. По пути меня с Бураном высадили на отмель заросшую травой. И пошли мы с собакином утку выдавливать. Но умная животинка - утка, поднимается загодя. Настеганная уже. И летит в сторону от лодки и охотников. Утки много. В основном кряковая.

 

506b2c8f51d9.jpg

 

 

 

74ca0821322a.jpg

Прошли мы всю отмель, опять в лодку и пошли мы чучела ставить на утреннюю зорьку. Заодно и 10 минут удалось постоять на вечернем перелете, практически уже по тёмному. Мне удалось даже по одному чирку стрельнуть, но увы...

Вернулись в лагерь. Ужин, воТка под копченного бобрика и малосольные огурчики и баиньки :)

bedbe1823f1b.jpg

Ссылка на комментарий

Чуть терпения. Завтра вернусь домой - отпишусь. Вчера, в субботу история завершилась :) На даче дел много и погода как раз к зимовке подготовить всё.

Ссылка на комментарий

Было еще в этот день одно обстоятельство о котором я не хотел вначале рассказывать, но так как ситуация в оконцовке теперь со счастливым финалом, то дополню событиями того первого дня.

Во время работ по обустройству лагеря, только что радостная, бодрая и скачущая собака - Буран вдруг встал, у него начались рвотные движения, стал задыхаться, рухнул, забился в конвульсиях и перестал дышать. Благо, что это происходило прямо на наших глазах. Я к нему подлетел, пытался открыть пасть. Но его трясет и морда выскальзывает из рук. Пальцами я ощутил какую-то шишку на горле перед ошейником от Astro. Я скинув этот ошейник и заодно и обычный кожаный, стал делать массаж сердца (по моему это так называется, когда двумя руками давишь на грудную клетку), благо был у меня опыт как это делается именно у собак. Я понимал, что надо то, что застряло в горле извлечь, но в голове одно, а руки сами на автомате делают то, что делают. Буран кашлянул, захрипел, зафыркал носом и с трудом, но начал дышать. Через минуту дыхание стало ровнее и еще через минуту он задышал ровно. Посмотрев на земле все вокруг места где лежала морда я ничего не нашел, что могло стать причиной. Там где была шишка на горле, все стало как обычно. Минут 5 он лежал, а потом поднялся и еще через какое-то время уже нормально семенил вокруг нас, но уже не был таким бодрым. Я вроде тоже успокоился. Опять нацепил на него ошейники, так как мои спутники попросили на время закусывания его привязать, ибо причуив закусь-вкусняшку на столе проявил бурную активность :) И только я его привязал, всё повторилось, но в меньших масштабах. Захрипел, стал задыхаться, завалился на бок и задергался. Только я скинул с него Астру, задышал нормально и сразу поднялся. Я уж стал грешить на этот ошейник. Все-таки в нем аккумулятор. Но мало ли, может пробивает.

 

Все время до вечерней зорьки и во время её все было нормально. И траву мы прочесывали, и в лодке оставался пока меня в камыш ставили. А вот на обратном пути опять приступ, но уже совсем короткий. Захрипел, завалился на бок, пару раз дернулся, опять задышал нормально и встал. Всё. Больше этих приступов не было, по крайней мере мы их не видели. По приезду дал ему корма, он нормально поел и до часу ночи тусовался с нами.

Эти три приступа были по ниспадающей. Первый самый сильный и самый слабый последний. Я не знал на что грешить. Ошейник от Астры отпадал, так как в лодке он не был одет. Такого никогда до этого дня не было. Еще как варианты рассматривались, что может это либо последствия прививки, которую ему сделали две недели назад, либо витамины, которые я нашел прямо перед выездом, решил докормить их в период нашего выезда и дал ему 3 таблетки. Самый скверный вариант, что у собаки началась эпилепсия.

Ну, в общем хватит на тот день о грустном. Вечер закончился очень хорошо и в 1 час ночи мы разошлись спать :)

Ссылка на комментарий

Утром мы слегка проспали. У меня сел телефон и поэтому будильник не прозвонил. Благо Илья - это тот парень что на лодке прибыл, проснулся. Все вскочили и надо было сразу прыгать в лодку и мчаться, так как уже светало. А меня как назло приперло :blush2:  Видимо слишком много закуски накануне съел :D Мне сказали либо..., либо .... Так как впереди было еще 2,5 дня я выбрал поход на 100 метров в лес :blush2:, Серега тоже сказал, что не пойдет на утку, так как накануне затопил один сапог. Женя, Илья и его собака скрылись на лодке в рассветном тумане :)

Я, Серега и Буран занялись бивачными делами, возобновили костер, позавтракали, шмякнули "под гимн" (в советские времена в 6 утра радио играло гимн Советского Союза) и принялись обсуждать планы на текущий и следующий день. Я очень хотел походить по глухариным местам с Бураном. Буран, кстати, был бодр, активен и жизнерадостен. Бегал, игрался и грыз палки, по воде вдоль берега шастал. Вроде как ничего и не было накануне. Есть у меня мечта поставить собаку по глухарю. Серега меня в этом начинании поддержал и вызвался идти со мной. Я знал одно место в 2 км от нашего лагеря, где три года назад каждый день поднимал по несколько глухарей. Сергей мне сказал, что это не самый лучший вариант, а лучше съездить в другое место. Я как-то тогда не придал этому значения и не спросил почему. Только сказал, так как мы это того..., "под гимн"-то ...., а после этого я за руль сяду только в крайнем случае, а это явно не крайний случай, да и вокруг не глухомань. В общем рисковать смысла нет никакого.

Еще у меня был план рябчика поохотить. Вот тут Серега меня не поддержал. Типа нафиг он нужен. Маленький, жрать в нем нечего. Охота скучная. Стоишь как дурак, в манок свистишь. А мне очень эта охота нравится. Я обращаю внимание, что охоту на рябчика предпочитают городские охотники. Даже точнее сказать, охотники живущие или жившие в крупных городах. Короче, разошлись мы во мнениях. Да ладно.

Тут и наши с зорьки вернулись. Как-то очень быстро. Оказывается Илье позвонили, что кто-то там у него умер, но точно не из ближайших родственников, и ему надо срочно домой. За зорьку они успели взять только одного крякаша. К чучелам ничего не подсело и они на всякий случай их сняли.

Женя с Ильей позавтракали, Илья в путь тронулся, а мы решили еще часика 3-4 поспать и с новыми силами в лес.

Ссылка на комментарий

Разбудил меня Женя. Время было уже 12 часов. Оказывается около 11 его разбудила какая-то тётка, которой понадобился хлеб. Самое ужасное - это не тетка, вломившиеся к спящему человеку в машину, а то что раз - пропал Буран, два - что вокруг по лесу шарится неимоверное количество грибников. Было ощущение, что мы в каком-то городском парке :( Причин такого количества людей несколько. Оказывается во всю идут грибы и ягоды. Там понастроили несколько больших баз. Отличная погода собрала всех местных дачников. Если три года назад мы не видели ни одного человека за 4 дня, то в этот раз мимо нас кто-то проходил каждые 10 минут. Подняли Серегу, От него поступило предложение переехать в другое место, но Бурана-то нет. Решили, что я остаюсь и зову - ищу его вокруг лагеря, а он с Женей объезжают соседние деревни и т.д. К сожалению, поиски ничего не дали. Никто собаку не видел. Была даже найдена тетка, что за хлебом приходила. Вот ведь тоже люди странные. Оказывается приехали просто грибы пособирать и без хлеба несколько часов прожить не могут. Да бог с ними, собаку она тоже не видела.

В общем, я за весь день так и не выбрался на охоту, а Женя сходил рябчиков добыл из которых сварили супец. Решили, что следующим утром Серега едет опять смотреть собаку, а мы с Женей идем за рябчиками.

Ссылка на комментарий

На третий день встали в 6.30, позавтракали и мы выдвинулись в лес, а Серега поехал к какому-то своему знакомому и заодно Бурана посмотреть. В свявзи с тем, что с собакой это не первый наш выезд и никогда он не пропадал на такое время, то я честно думал, что с ним случился этот странный припадок и он просто в лесу околел. Но, как говорится, нет тела - значит есть надежда.

Пересекли с Женей лесную дорогу идущую между деревнями, стоим договариваемся через сколько и где встречаемся. Вдруг подъезжает целая колонна машин и квадриков, останавливается и к нам подходит мужик. Спрашивает:

- Вы в лес на охоту?

- Да

- Если вдруг в лесу что-нибудь странное увидите, то ничего не трогайте и звоните. Вот мой телефон.

Мы уже тут с Женей вообще прифегели.

- А что странного мы можем увидеть?

- Да, тут мужик 4 дня назад пропал. Мы через час начнем поисковую операцию. Так, что извините, но охоты тут через час не получится.

Я со своей стороны попросил, что если они белую лайку найдут тоже нам сообщили. На том и разошлись. За час у меня получилось добыть рябчика и набрать большой пакет грибов.

Встретились в лагере. Сергей Бурана не нашел. Серегу оставили в лагере, а сами рванули на машине на место которое он нам по карте указал. То место где и глухарь и рябчик. По дороге заезжали на базы и в одну деревню. Безрезультатно. Никто не видел.

Очень достойно поохотились. Взяли рябчиков. Я поднял глухаря, но не стрелял. Женя поднял двух глухарей. Тоже не стрелял. Все поднимались с земли, на выстреле 15-25 метров. Потрясающе красивая, огромная птица.

На обратной дороге увидели, что к поисковикам присоединились МЧС в количестве 4 машин и машины скорой помощи. Мужика, как и Бурана они не нашли. И в понедельник тоже. Серега у нас тоже МЧС-вец. Поговорил со своими коллегами.

Так мы и уехали. И вроде на этом прошедшая поездка закончилась. Я был уверен на 99%, что Бурана не увижу больше. Не может же столько людей, за столько дней не увидеть такую приметную собаку.

А в пятницу утром, звонок от Серёги. Я, говорит, тут на службу пришел, а мне говорят, что лайка белая по территории бегает. Приезжай. Я ему отвечаю, что мол как может Буран оказаться за 35 км, да и еще на работе у него? В общем договорились, что как только поймает, то сразу отзвонится. Потекли долгие часы ожидания. Даже его брат-егерь был привлечен. К обеду я уже понимал, что нельзя мне каждый час им названивать. Но сердце же болит. Около 7-ми вечера пятницы Буран сам пришел к Серёге и был привязан и накормлен, а в 7.30 утра субботы я уже приехал. Не знаю кто больше радовался, я или Буран. Было ощущение, что у него оторвется хвост и язык от облизывания меня.

Вот такой счастливый конец этого выезда :)

Вот как он нашел Серёгу через 7 дней?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё хорошо, что хорошо заканчивается. И охота удалась и собака нашлась. Вообще то такое поведение не характерно для лаек. Возможно кто-то его прихватил с собой, а он потом удрал.

Ссылка на комментарий

Мы с Женей пришли к такому же выводу. Его могли прихватить какие-нибудь грибники. Привезти в город, а он от них свалил. Тем более если его посадили в вольер без крыши. Для него перелезть через 2,5 м. забор из сетки не проблема. Сам видел :) И на ошейнике не было обрывков веревок или поводков.

Вариант 2: Его все таки подобрали МЧС-цы. Серёга пришёл на службу в пятницу первый раз после той охоты. Ну, и как-то выяснилось, что Буран нашелся. 

Ссылка на комментарий

Прошедшая неделя тоже стала достаточно не плохой в плане охоты. Правда выезды на утку так и не приносят пока результата. Утки у нас крайне мало. Рванул на одну из своих любимых луж-болот на краю поля. Всегда там утка набивается, но не в этот раз

214313088.jpg
 
214313090.jpg
 
Зато сова атаковала раза три :)
 
А вот с рябчиками и грибами повезло.
214313091.jpg
 
214313092.jpg
 
Особенно с грибами. Жена сказала больше не приносить. Место в шкафчике закончилось :D Да и в связи с предстоящими морозцами их уже и не будет.
Вот и славно. Так как нашел еще 3-4 места с рябчиками. Только уж больно там много грибников ходит
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Это  сообщение от  Алексея  44 (https://ihuntr...st&p=1052929965)

 

 

Друзья, товарищи.
Обращаюсь к Вам други мои за нашего старейшего форумчаниана Николая Ш, которого очень многие у нас знают по форуму и лично. В силу своей природной скромности он не мог долго переступить через свои внутренние убеждения, чтобы что-то у кого то просить, но
жизнь такая штука, что не знаешь, что она нам преподнесет в тот или иной момент нашей жизни. 
Так и произошло с Николаем, совсем неожиданно для него и его близких, у него обнаружен рак крови. 
 

'Николай Ш' сказал(а) 05 Июн 2015 - 22:40:

'Николай Ш' сказал(а) 05 Июн 2015 - 22:40:

'Николай Ш' сказал(а) 05 Июн 2015 - 22:40:

В апреле 2015г заболела левая сторона спины в районе почки и передняя левая в районе поджелудочной железы. Сходил в свою клинику по месту жительства, сделали рентген поясницы, поставили диагноз остеохондроз. !9.04.2015 по собственной инициативе сделал МРТ поясничного отдела в частной клинике «21 век». Остеохондроз, протузии, грыжи и (МТС?). Сделал УЗИ внутренних органов, колоноскопию, эндоскопию желудка, кровь на онкомаркеры – очаг не обнаружили. В областной больнице и госпитале ветеранов войн прошёл МРТ позвоночника, КТ грудной клетки, лёгких, брюшной полости, позвоночника в т.ч. с контрастом- метастазы в виде литических поражений подтвердились.29.04.2015 обратился в Кировский институт гематологии и переливания крови. Сделали пункцию грудной кости- неинформативно. 06.05.2015 сделали пункцию предвздошной кости и поставили диагноз- множественная миелома.
С 12.05.2015 по 26.05.2015 в Кировском НИИ гематологии и переливания крови прошёл первый курс химиотерапии по схеме PAD.Сейчас пишу из института где прохожу второй курс.
Я решил бороться со своей проблемой и оставить предрассудки типа «стыдно». Самому однозначно не «вытащить» финансово, поэтому буду признателен, если через наш ресурс охотников мне помогут.

Даже на этапе первых обследований, это стоит денег, а на этапах лечения, очень больших. 
По этому поводу я к вам обращаюсь форумчане, давайте окажем материальную помощь, кто сколько может, нашему другу, товарищу по охоте Николаю.

А Николаю я хочу пожелать, здоровья и только положительных эмоций, поддержки близких и крепкого плеча друзей охотников.
Реквизиты для перевода средств
Карта Сбербанка (оформлена на сына Николая, так как сам он в больнице)
4276 2700 1090 1633 действительна до февраля 2017.

Просьба к модераторам - держать тему вверху. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх