Перейти к содержанию
Форум охотников России

Парные охотничьи ножи Сергея Емельянова


Val_7

Рекомендуемые сообщения

..увезли привезли , выпил ...охота удалась...

У меня как раз так с рыбалкой, но из машины выхожу и рыбу ловлю... И снасти сам собираю....

Поэтому отдельно и для рыбалки пару ножей можно заиметь, больше киллометра все равно до места не прохожу.

Изменено пользователем qartzess
Ссылка на комментарий

У меня как раз так с рыбалкой, но из машины выхожу и рыбу ловлю... И снасти сам собираю....

Поэтому отдельно и для рыбалки пару ножей можно заиметь, больше киллометра все равно до места не прохожу.

Мой вам совет...а слушать его или нет, ваше право...при выборе ножа для рыбалки . и его работе по рыбе ...Берите нож со спусками от обуха при тонком подводе к РК (режущей кромке) и удлиненным носиком...Им вам будет удобно и что то подрезать и потрошить рыбу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рыбу разделываю двумя ножами , филеровочным  и охотничьм.

Первым  снимаю филе, отрезаю плавники и т.п.   , вторым   прорезаю ребра и череп рыбы - режу  со спины для жарки и вялки.

Рыба естественно не уклейка .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рыбу разделываю двумя ножами , филеровочным  и охотничьм.

Первым  снимаю филе, отрезаю плавники и т.п.   , вторым   прорезаю ребра и череп рыбы - режу  со спины для жарки и вялки.

Рыба естественно не уклейка .

Вы наверное хотели скакать филейным. Филировочные бывают ножницы и ножи, но они применяются парикмахерами.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы наверное хотели скакать филейным. Филировочные бывают ножницы и ножи, но они применяются парикмахерами.

Виктор , что я хотел сказать-  то и сказал  , все кому надо - меня поняли.

 

https://yandex.ru/images/search?text=филеровочный%20нож%20для%20рыбы&stype=image&lr=21621&noreask=1&source=wiz

Ссылка на комментарий

Не спорьте: вы оба правы. Филейный и филировочный - ножи для срезки мяса рыбы со шкуры  и тонкой нарезки. Похлебкин употребляет слово "филировочный". Однако и в парикмахерском деле тоже есть филировочный нож для особого вида стрижки. Он с зубчиками по РК для удержания волос на месте.

Если вернуться к ножам такого предназначения для приготовления пищи, то есть еще и т.н. слайсерные, траншировоные и др. Все они используются для тонкой и особо тонкой нарезки или срезки. 

Ссылка на комментарий

Рыбу разделываю двумя ножами , филеровочным  и охотничьм.

Первым  снимаю филе, отрезаю плавники и т.п.   , вторым   прорезаю ребра и череп рыбы - режу  со спины для жарки и вялки.

Рыба естественно не уклейка .

 

нож охотничий я бы заменил на топор. иногда нужно порубить хребет. топором удобнее и быстрее.

ИМХО

филейник и топор - на все случаи и на всякую рыбу. от уклейки до сома.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нож охотничий я бы заменил на топор. иногда нужно порубить хребет. топором удобнее и быстрее.

ИМХО

филейник и топор - на все случаи и на всякую рыбу. от уклейки до сома.

Зависит от  размера рыбы  .  Если белуга  на 800 кг  и более , там можно использовать  б/пилу и т.п.

Топором мне не удобно разделывать рыбу до 12 кг.

А так , воткнешь  острие ножа  у основания головы рыбы и используя  рычаг прорезаешь ее .

Основной конечно филировочный легкий , длинный  тонкий   нож -  большенство работаешь  им.

По крупным костям и черепам он не годиться ,  как в анекдоте  про прозервативы -" А еще они гнутся и мнутся"  :D

 

Вот что получается (фото взято из инета , но суть та же)

 

694392cbfd82.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Все поиском занимаетесь? Показываю еще раз комплект "Рыбацкий -1"

Комплект супер (мне понравился крайний справа) - "мечта рыбака"  , но к нему я бы добавил вилку  , чтобы удерживать шкуру при снятия филе . 

Когда рыбу разделываешь на филе в больштх колличествах - она   необходима.

 

a950a74fa8ba.jpg

Ссылка на комментарий

Согласен - с вилкой филировать очень удобно. Вот еще одна пара. Называется "Зверобой". Показывается впервые.

post-27615-0-66414300-1470156397_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вернулся из отпуска. Рыбки половили, грибков там. Тестировал пару по мелочи: мороженое мясо, хлеб, помидоры. Проявились великолепные качества большого Зверобоя при рубящих и секущих ударах - ветки до 4 -5 см не проблема.https://youtu.be/vDLufk6Ff12s

post-27615-0-62895300-1473598374_thumb.jpg

post-27615-0-43017500-1473598389_thumb.jpg

post-27615-0-50124800-1473598405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все поиском занимаетесь? Показываю еще раз комплект "Рыбацкий -1"

Ох еееее!!! А я отсталый,все одним!,и рыбу и мясо!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ох еееее!!! А я отсталый,все одним!,и рыбу и мясо!!!

Виталий, у нас пассатижи шутливо называют " Польский молоток" :) . Гвоздь можно забить и пассатижами и микроскопом. А нормальным молотком все же удобнее. Так что плохого в том, что делают ножи охотничьи и рыбацкие? Вам хватает одного, ну и слава Богу. А кому-то хочется правильный инструмент иметь для каждой работы. Все это индивидуально.

Ссылка на комментарий

У солдат тоже один "шанцевый" инструмент - ложка (вилка не полагалась). А в хорошем ресторане этих инструментов подают - запутаешься. Или хозяйке  на кухне? Ну зачем ей столько ножиков? (новый набор)

post-27615-0-23452100-1474518225_thumb.jpg

post-27615-0-05104200-1474518236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Пара " Зверобой" понравилась. Хорошие ножи. Только не соглашусь с вами, Валентин, про то в каком месте сломается большой нож в критическом случае. Теоретически клинок сломается не в месте прорезов у рукоятки а немного ближе к середине клинка, ну 2-3 см. от прорезов. Почему? Во первых, чтобы сломать такое лезвие нужно приложить немалое усилие, которое, удерживая нож в руке, развить мускульной энергией трудно. Это надо спецом рубить какие нить алюминевые или металлические конструкции, что, согласитесь, никому не требуется. Второе, самое главное, это слабое место клинка, и оно не в том месте, где сделаны прорезы, соотнесите его общую толщину и длину и вы увидите, что слабое место будет как раз не там. И ещё, сломать его можно, я не говорю, что нужно, но можно,лишь в том случае, когда вы его просто метнёте в дерево, ибо, удерживая его в руке вы частично гасите эти напряжения  во время нагрузок, в то время как " в свободном полёте" эта компенсаторная сила отсутствует и сила достигнув пика сломает клинок. Так, что рубить этим ножом можно, без боязни его разрушения. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх