Перейти к содержанию
Форум охотников России

Парные охотничьи ножи Сергея Емельянова


Val_7

Рекомендуемые сообщения

На выставке тоже ножи уже осовремененные. Дань времени и моде. Ножны бросаются в глаза, они не должны быть проклёпаные. Классически они делаются из дерева, обтягиваются кожей с бычьего хвоста. Я в начале 90-х привозил оттуда 2 ножа ну очень кустарные-кустарные. Смешные, корявые, но настоящие. Один из них подарил товарищу, второй, к сожалению, потерял в лесу. В начале 2000-х заказал у кустаря из Алдана, 5 штук, друзьям подарил и один себе оставил.

Вот он.

 

20170205_173208.jpg

Ссылка на комментарий
20 минут назад, S.Geolog сказал:

На выставке тоже ножи уже осовремененные. Дань времени и моде. Ножны бросаются в глаза, они не должны быть проклёпаные. Классически они делаются из дерева, обтягиваются кожей с бычьего хвоста. Я в начале 90-х привозил оттуда 2 ножа ну очень кустарные-кустарные. Смешные, корявые, но настоящие. Один из них подарил товарищу, второй, к сожалению, потерял в лесу. В начале 2000-х заказал у кустаря из Алдана, 5 штук, друзьям подарил и один себе оставил.

Вот он.

 

20170205_173208.jpg

У вас тоже не правильный нож....))))) а вот ножны , они тоже по разному делают , это ножны у одного мастера...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yriy01 сказал:

У вас тоже не правильный нож....))))) а вот ножны , они тоже по разному делают , это ножны у одного мастера...

Юрий, у меня складывается впечатление, что само понятие "якутский нож " стало бредом, который старательно проталкивается всеми, включая якутов. Причем даже якуты уже не знают толком какой он тот, настоящий :)

Прозвучала фраза, заточка стамеской, но ведь и стамески для разных работ существуют, соответственно и точатся по разному. 

Такое ощущение , что просто очередная волна по поводу, каким должен быть охотничий нож типа "якут".

Ведь по сути, первоначальный  вариант, это костяной нож из половинки трубчатой кости.

Интересно было бы посмотреть на якута, сделанного этак в веке 17 -том.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, vikmar56 сказал:

Юрий, у меня складывается впечатление, что само понятие "якутский нож " стало бредом, который старательно проталкивается всеми, включая якутов. Причем даже якуты уже не знают толком какой он тот, настоящий :)

Прозвучала фраза, заточка стамеской, но ведь и стамески для разных работ существуют, соответственно и точатся по разному. 

Такое ощущение , что просто очередная волна по поводу, каким должен быть охотничий нож типа "якут".

Ведь по сути, первоначальный  вариант, это костяной нож из половинки трубчатой кости.

Интересно было бы посмотреть на якута, сделанного этак в веке 17 -том.

 

Я соглашусь с вами...якутский нож в главном отличии от большинства ножей , это односторонний спуск....но не как ни дол, как это стало бредом большинства!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь, что в чужую тему лезу, но здесь очень хорошо всё расписано про якутов и про костяные ножи тоже. http://oruzheynik.com/articles/45/

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ViZor сказал:

Извиняюсь, что в чужую тему лезу, но здесь очень хорошо всё расписано про якутов и про костяные ножи тоже. http://oruzheynik.com/articles/45/

Отличная статья, прочитал с удовольствием, не притянутая за уши. Лишний раз убедился, что сами якуты не знают, каким в эталоне должен быть их нож.

Хотя этого и не должно быть, так как территория Якутии огромна и охватывает несколько природных зон. Совершенно ясно, что нож тех, кто охотится в лесной зоне функционально должен отличаться от ножей промышляющих морского зверя. 

Получается, что все ножи выпускаются в стиле якутского, но не более. 

Извините, но это мое мнение :)

Ссылка на комментарий

Вообще-то якуты о своих ножах знали довольно много. Достаточно сказать, что у них четко структурировалось порядка 12-ти типов ножей (охотничьи, рыбацкие, детские, женские и т.д.) Очень верно было подмечено происхождение ножа  - из трубчатой (берцовой)  кости, которые, кстати, делают до сих пор. В основном для снятия шкуры у рыбы.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, S.Geolog сказал:

Почему? Чем не правильный? Что не так?

Вам же показали...исторически выверенный нож...)))))))ваш с ним не в какое сравнение))))))

Ссылка на комментарий

А дальше пусть этот ...пишет, ведь если что не так и против него написать....у него тут хорошие подтирали сидят)))))) Флаг вам господа в руки !!!!!!!!  И дальше пропагандируйте " умника"  который в ножах и сталях ...как я в балете))))))))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх