Перейти к содержанию
Форум охотников России

Парные охотничьи ножи Сергея Емельянова


Val_7

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Валентин, если быть до конца откровенным, то парные ножи меня больше интересуют в коммерческом и коллекционном плане. Будучи охотником с почти 50ти летним стажем и полевым геологом (в отставке) тоже с некоторым стажем, я сомневаюсь в практичности подобных пар. Тяжелые они. Хотя, как элемент охотничей атрибутики, вызывающий оживленный интерес у коллег по увлечению, это должно работать. Я прямо вижу картинку: коллективная загонная или вышка. У каждого на ремне - нож..., а у меня - ДВА! И можно долго рассказывать о практичности, гигиене, исторических корнях ... Короче, Я - КРУЧЕ ВСЕХ! Но, вспоминая свои последние похождения в Костромской, мне и представить страшно, что, помимо всего прочего, у меня на поясе была бы еще пара ножей с таким весом. Не выполз бы я до дороги :laugh: На мой взгляд, если делать пару, то надо прежде всего продумать вес и размеры. Рукоять на паре должна быть как у скандинавов с березой или с берестой (лучше и легче). Второй - малый нож - должен быть пропорционально меньше, с клинком длиной 70-90мм. Друзья, это мое личное мнение и оно может не совпадать с вашим. Валентину скажу СПАСИБО за идею воссоздания пары и, может быть, мои соображения помогут в развитии этого направления. Ну а Сергею Емельянову за красивую работу - уважение и поклон. Одну пару я таки и оставлю в своей коллекции. И не уговаривайте меня!!! ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Костя, ну ты правильно угадал. 5 ый тоже нашел себе место в моей коллекции. Он уже снят с торгов :blush2:

Ссылка на комментарий

Валентин, если быть до конца откровенным, то парные ножи меня больше интересуют в коммерческом и коллекционном плане. Будучи охотником с почти 50ти летним стажем и полевым геологом (в отставке) тоже с некоторым стажем, я сомневаюсь в практичности подобных пар. Тяжелые они. Хотя, как элемент охотничей атрибутики, вызывающий оживленный интерес у коллег по увлечению, это должно работать. Я прямо вижу картинку: коллективная загонная или вышка. У каждого на ремне - нож..., а у меня - ДВА! И можно долго рассказывать о практичности, гигиене, исторических корнях ... Короче, Я - КРУЧЕ ВСЕХ! Но, вспоминая свои последние похождения в Костромской, мне и представить страшно, что, помимо всего прочего, у меня на поясе была бы еще пара ножей с таким весом. Не выполз бы я до дороги :laugh: На мой взгляд, если делать пару, то надо прежде всего продумать вес и размеры. Рукоять на паре должна быть как у скандинавов с березой или с берестой (лучше и легче). Второй - малый нож - должен быть пропорционально меньше, с клинком длиной 70-90мм. Друзья, это мое личное мнение и оно может не совпадать с вашим. Валентину скажу СПАСИБО за идею воссоздания пары и, может быть, мои соображения помогут в развитии этого направления. Ну а Сергею Емельянову за красивую работу - уважение и поклон. Одну пару я таки и оставлю в своей коллекции. И не уговаривайте меня!!! ;)

Мы с вами почти ровесники. Я охочусь с 5 лет. Охоты ведь они разные...Снаряжение ( в том числе и ножевое) тоже. Поэтому лучше говорить не о парах вообще, а об их функциональности в каждом конкретном случае. А самим парам (и охотничьим, и боевым, и ритуальным, и поварским) много сотен лет. Просто условия были разными.

Ссылка на комментарий

Валентин, если быть до конца откровенным, то парные ножи меня больше интересуют в коммерческом и коллекционном плане. Будучи охотником с почти 50ти летним стажем и полевым геологом (в отставке) тоже с некоторым стажем, я сомневаюсь в практичности подобных пар. Тяжелые они. Хотя, как элемент охотничей атрибутики, вызывающий оживленный интерес у коллег по увлечению, это должно работать. Я прямо вижу картинку: коллективная загонная или вышка. У каждого на ремне - нож..., а у меня - ДВА! И можно долго рассказывать о практичности, гигиене, исторических корнях ... Короче, Я - КРУЧЕ ВСЕХ! Но, вспоминая свои последние похождения в Костромской, мне и представить страшно, что, помимо всего прочего, у меня на поясе была бы еще пара ножей с таким весом. Не выполз бы я до дороги :laugh: На мой взгляд, если делать пару, то надо прежде всего продумать вес и размеры. Рукоять на паре должна быть как у скандинавов с березой или с берестой (лучше и легче). Второй - малый нож - должен быть пропорционально меньше, с клинком длиной 70-90мм. Друзья, это мое личное мнение и оно может не совпадать с вашим. Валентину скажу СПАСИБО за идею воссоздания пары и, может быть, мои соображения помогут в развитии этого направления. Ну а Сергею Емельянову за красивую работу - уважение и поклон. Одну пару я таки и оставлю в своей коллекции. И не уговаривайте меня!!! ;)

О красоте и функциональности охотничьего оружия, в частности ножей. Только для окрепших душ. А то знаете как один раз было... Впрочем не стоит.. Аа... ладно расскажу. Охотили кабана под Брянском, загоном. Перед первым загоном на удачу приняли по стопке ну и хлебца по кусочку. Вот тут-то все и началось. Кто-то возьми и спроси:" Валентин, дай ножик, хлеб порезать" . Я сдуру большой из кабаньей спарки и достал. Народ в кружок собрался, смотрят, обсуждают. А ножиков то ДВА. Уже и загон пошел, а мы все обсуждаем, в руках вертим. Потом краем уха слышу - вроде загонщики близко. Смотрю, они тоже вокруг стоят, ножики смотрят, обсуждают. Сколько времени прошло, честно скажу, не знаю. Только чувствую, кто-то меня в жопу тычет. Оборачиваюсь - стоит здоровенный секачина килограмм на 300. Ну я , не отвлекаясь от темы, ему так: "Че надо?" Он, значит, мимикой там, хрюками разными меня спрашивает: "мол ножик на меня?" Я ну да. Он к своим оборачивается. А там подсвинков всяких, секачей помельче штук двадцать. Ну этот центровой им мол видали как меня уважают!. И опять ко мне и спрашивает там по-своему: "Каким боком становиться?". Ну я ему, не отвлекаясь от темы, мол пи-уй отсюда, не до тебя. Он понурился так и пошел в кусты. Ну а мы обсуждаем. Костерок запалили, по карманам насобирали там попить, поесть и обсуждаем. Потом замечаю - один в кусты отойдет, второй. Думал по естественной надобности. Только замечать стал, что возвращаются все огорченные и ножны у всех пустые. Это они значит ножики свои выбрасывать стали. Распорядитель охоты старший егерь дольше всех крепился. Только к рассвету тоже в кусты значит пошел. Ну зашел он, а оттуда вдруг треск, шум, ненормативная лексика. Потом тишина. А потом сипло так "му..жжж..ики...помо...гите". Мы туда. Глядим - лежит наш Петрович в обнимку с тем секачем реликтовым. Думаем "Трындец Петровичу... запорол" . О потом глядим .. Петрович то шевелится, а кабан нет. Потрогали (кабана т.е.) теплый, но готовый. Петровичу пол-стакана налили. Отошел. Стали кабана делать, кругом ничего. А как до сердца дошли поняли. Разорвалось сердце-то у него, не выдержало. Конечно, всем загоном вместе с охотниками его проигнорировали, да еще в присутствии мелких. Кто выдержит? Никто. Так что вот так ребятя. Красота - убойная сила. Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да согласен я с Вами, Валентин. Пары были,есть и будут. Я просто свои соображения высказал и не более того. Кстати, расскажу вам байку. Получил я тут несколько ножей из так называемой алмазки. Заявленая твердость аж 72НРС. Исполнение - парадное. Подтачивать - легче повеситься :D И режут хреново. И стоят дорого. Но я нашел маркетинговый ход: подходят люди и интересуются: А почему эти вот ножи дороже, чем другие???? Я отвечаю: Вот представь, ты - на охоте... Зашел разговор о ножах. Один: - у меня - такой, мол да растакой, другой: - а у меня от такого да растакого. А ты тихо так говоришь: дай-ка мне твой режик посмотреть. И на глазах у изумленной публики, обухом об обух состругиваешь видимую стружку с ножа оппонента. Немая сцена и нож продан ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, одновременно мы тыкали в кнопки пальцами и все про то же. Как там было у Киплинга? "Мы с тобой одной крови - ты и я" :drinks:

Ссылка на комментарий

Про алмазку тоже могу. Товарищ мой принес три ножика на переточку. Два ничего, а один из этой самой алмазки. Да еще и боковой профиль spear point. Короче, муд-ся 4 дня. Сделал. Под конец решил одну сторону еще чуть подправить. Так на ней выкрошка пошла, Мелкая правда. всего в одном месте. Шириной примерно 1 мм, но пошла! Вот она твердость в 72 ед. А насчет крови - пора в друзья записывать!?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот новинки от Сергея Емельянова Спарка сделана из 95Х18. Поэтому годится для лагерных работ и по мелкому и среднему (косуля, кабан-сеголеток, подсвинок)копыту. А у ножиков новый дизайн рукоятей. Кстати ножики называются: Лось, Одинец, Игла и Турист-1

post-27615-0-26590000-1418360006_thumb.jpg

post-27615-0-16404600-1418360019_thumb.jpg

post-27615-0-37133500-1418360046_thumb.jpg

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сергей решил сделать мне подарок к дню рождения. Вот что у него получилось. Знает ведь, что я легашатник!!! Рукоять - стабилизированный рог лося, резьба. Похоже я весь в счастье.

post-27615-0-83861800-1419225797_thumb.jpg

post-27615-0-96662700-1419225817_thumb.jpg

post-27615-0-53099000-1419225831_thumb.jpg

post-27615-0-88851200-1419225844_thumb.jpg

post-27615-0-65785200-1419225855_thumb.jpg

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень красивый нож! Сергею - уважение, а Вам поздравления. Если б Сергей еще нашел бы мастера ножны делать на уровне его ножей, было бы вообще здорово.

Ссылка на комментарий

Да, красотища!!!

Мастеру уважение.

Поправить бы, а то с францией ассоциируется :D

Поправляю. Был охотником с легавой подружейной собакой (английский сеттер). А ножны. Ну что ножны. Можно конечно с тиснением, аппликациями, вставками разными, составные. Тока я так думаю цена будет сурьезно выше. Мне, например, когда надо что-нибудь такое, то беру и сам делаю с меховыми вставками там, костью. Только это ведь уже в лес не возьмешь - только для подарка или на полку. Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поправляю. Был охотником с легавой подружейной собакой (английский сеттер). А ножны. Ну что ножны. Можно конечно с тиснением, аппликациями, вставками разными, составные. Тока я так думаю цена будет сурьезно выше. Мне, например, когда надо что-нибудь такое, то беру и сам делаю с меховыми вставками там, костью. Только это ведь уже в лес не возьмешь - только для подарка или на полку.

Цену хорошие (красивые) ножны конечно поднимут, но это будет законченая работа. А с нынешними... Ну это как бы надеть шикарный костюм и обуть к нему кирзовые сапоги. Это лишь мое мнение и оно может быть противоположно Вашему.
Ссылка на комментарий

Я с Вами согласен. Только это же сделано "под меня". А мне главное функциональность и надежность. Для этого конкретного ножика можно конечно что-нибудь сделать или у ребят знакомых заказать. Я, кстати, так и делал когда "одевал" один шикарный ножик от Browning из серии Hunting Heritage.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валентин, я не имел ввиду Ваш конкретный нож-красавец, а говорил вцелом. В том числе и о тех парах, что получил от Сергея и о тех, фото которых я видел

Ссылка на комментарий

По поводу ножен - будем думать. Варианты есть. Вчера получил новую пару на тесты. Попробую смоделировать занятого охотника, которому иногда даже некогда ружье почистить, а уж ножи подправить тем более. Ну, знаете как. Весенняя началась и пошло-поехало. От самых южных регионов кочуют вместе с птицей до Архангельска, потом летняя на потравах, потом "на реву", потом опять птица вперемешку с копытом. Да еще заяц, лиса, барсук. Волк опять же. В общем попробую поработать этой парой в течение полугода на разных охотах и рыбалках БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРАВКИ. Посмотрим на стойкость РК. Вот, собственно эта пара: Большой называется Гюрза, Скиннер - Заяц. Оба из Х12 МФ. Рукоять береста, стаб. рог лося, проставки эбонит, алюминий, скрим-шоу.

post-27615-0-46510500-1419316935_thumb.jpg

post-27615-0-31675900-1419316941_thumb.jpg

post-27615-0-92584500-1419316948_thumb.jpg

post-27615-0-77115800-1419316955_thumb.jpg

post-27615-0-00126600-1419316969_thumb.jpg

post-27615-0-93374100-1419316984_thumb.jpg

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий

Товарищ мой заказал себе любимому Оленью спарку к Новому году. Как не порадовать человека!!! Главное точно знаю, что на полке лежать не будет. Он охотится, в основном, на Кавказе, Уверен не подведет.

post-27615-0-60098200-1419410962_thumb.jpg

post-27615-0-69471100-1419410967_thumb.jpg

post-27615-0-91062200-1419410974_thumb.jpg

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красивые работы! Недавно разговаривал с Володей Масленниковым. Как-то к слову пришлось спросить его мнение о работах Емельянова. Оценка была наивысшая - МАСТЕР!. Думаю, что такой отзыв о потенциальном конкуренте свидетельствует о многом. И делает честь обоим....

Ссылка на комментарий

Если это и Ваша оценка тоже, то Добро Пожаловать в Клуб Друзей Сергея Емельянова. Подробности в личке.

Ссылка на комментарий

Товарищ мой заказал себе любимому Оленью спарку к Новому году. Как не порадовать человека!!! Главное точно знаю, что на полке лежать не будет. Он охотится, в основном, на Кавказе, Уверен не подведет.

Золотые руки у человека. Ножи произведение искусства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей решил сделать мне подарок к дню рождения. Вот что у него получилось. Знает ведь, что я легашатник!!! Рукоять - стабилизированный рог лося, резьба. Похоже я весь в счастье.

Красивая работа! На втором фото видно, что и сам профиль ножа целиком напоминает стойку легавой. Шикарно!

Ссылка на комментарий

Стойка один в один. Уж я то в теме. А как голову вырезал - в стандарт породы: верхняя линия черепа и линия верхней челюсти в параллель!!!Уши на уровне глаз!!!!Постановка головы, шеи. Рельеф мышц!!!!!. Даже небольшой излом хвостика после четвертого позвонка - и тот обозначен. А хвостик в струнку! Красота!!!. Кто с легавыми в поле работал, ночь на опушке или в леске до утренней зари вместе коротал - поймут.

Ссылка на комментарий

Вот кстати к вопросу о ножнах и в целом о мастерстве Сергея. Просто посмотрите...Лично у меня слов нет...Вот такие мастера есть у России.

post-27615-0-27460200-1419504164_thumb.jpg

post-27615-0-61559500-1419504192_thumb.jpg

post-27615-0-98655400-1419504210_thumb.jpg

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот как с таким на охоту ходить? Рука не поднимется с собой взять!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх