Перейти к содержанию
Форум охотников России

Нежданная охота


АлеханКа

Рекомендуемые сообщения

Еще утром четверга я был уверен, что знаю как проведу выходные. Давно планировался приезд ко мне на дачу друзей. Баня, казан-мангал...и прочие удовольствия. На к обеду у старшего сына поднялась температура, заболела и теща. Дача отменилась.

И тут позвонил мой товарищ Саша, мы познакомились на загонной охоте прошлой осенью. И после этого несколько раз охотились вместе. В этом году он купил себе дом в Тульской области, рассказал какие там богатые угодья: куропатка, утка, тетерев...не считая, пока, копытных.

Включаю режим - наглость второе счастье. И договариваемся в пятницу утром отправиться в путь. По пути с работы закупаю провизии немного и укладываю вещи. Собака увидев сборы тут же стала проявлять активность и опасения, а меня то не забудешь?

Утром, завез мелкого в школу и жену на работу, с собакой в багажнике еду к точке рандеву на Симферопольском шоссе. Москва предоставила возможность вдоволь наслушаться радио, пока пробирался по пробкам. Зато по шоссе я летел...

Приехав в деревню пересаживаемся на квадрик и первым делом отправляемся на родник, запастись водой. Откормленная тещей летом, блинчиками и оладушками, остающихся после детей, собака бежала рядом с квадриком и крыла нас матом не переставая. Заправившись водой из-за установленного в пятницу дня тишины уходим в угодья на разведку без оружия пособирать грибов.

Часа полтора походили - собрали пару ведер подберезовиков. Грибы стояли в основном перестарки, их не брали. Лес стоял сухой. Наметив места будущей охоты возвращаемся домой, и начинаем знакомиться с местным населением и оформляем документы. Шашлык, огненная вода и спать - завтра рано в поле.

Утром прыгнув на квадрик уходим в поля. При подъезде к полю поднимаем стайку тетеревов, штук двенадцать, они уходят к лесу. Начинаем подходить к нему и спугиваем из него уже две стайки голов по двенадцать.

Посмотрев куда они ушли обходим это поле и начинаем его прочесывать. Поле запущенное, поросшее молодями, по словам местного охотника Андрея, там часто встречается косуля. Иду потихоньку вдруг правее меня слышу хруст...у меня с собой самая крупная дробь тройка, но все равно иду посмотреть...остановился, опять хруст. Крадусь вперед, на месте топчется...идет движение, обхожу куст - вижу спину грибника...

Тетерева не подпустили нас на выстрел и мы отправились завтракать. Около родника есть перспективное болотце, по пути заглядываем. Сверху видим там стайку уток. Стрелять не стали, ветки закрывают, да и далековато...спускаемся - стайка в воздухе, стреляем - три утки наши. Едем завтракать.

После завтрака начинаем бродить по полю спускаясь к берегу Оки. В прибрежных кустах опять хруст. Обходим с трех сторон начинаем продавливать. Выходим на дорогу - пусто. И тут шагах в пятидесяти от нас выскакивает на дорогу лиса и не сильно торопясь уходит в сторону бывших туристических лагерей. Туристы, как большинство сознательных граждан, оставляют после себя горы мусора, есть где лиске покормиться.

Заряжаю пятерку и иду через поле в сторону родника - там меня подберет Саша на квадрике, собака за мной...через шагов 20 поднимаю стайку куропаток - взял одну. Больше я не поднял ни одну стайку. Пока ехали подняли штук пять стаек - но на ходу мы не стреляем.

Вечером выехали к болотцу встали в высокой траве. Над Окой ходили стайки уток. Местная утка уже знает в какие дни снижаться не стоит. Даже чирки шли на кислороде. Вечером добычи не было. Прыгнув в машину отправляюсь в Москву, до МКАДа 160 км. долетел часа за полтора...а потом еще часа полтора ехал тридцать пять километров до дома...

post-9917-0-64483500-1410853752_thumb.jpg

post-9917-0-94760500-1410853821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С Полем !!!

Главное грибочков набрали :D , а утки пускай летают.

Так мы и уточек взяли к грибочкам...и куропаточек. Все что нужно для вкусной закуски.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

С полем! Отдохнули и то хорошо.

Ссылка на комментарий

Да так почаще надо выбираться, непринужденно

А что в Тульской можно на куропаток охотиться?

Да, боровая дичь в путевке уже прописана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх