Перейти к содержанию
Форум охотников России

Доборные ножи и кинжалы


Val_7

Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь данной темой. Хотелось бы услышать мнения коллег-охотников. В настоящее время готовлю охоту с ножами фирмы "Златко";Вот здесь

рассказываю об этих ножах и немного о своем видении темы.

post-27615-0-62011400-1411099164_thumb.jpg

post-27615-0-37651100-1411099169_thumb.jpg

post-27615-0-64495700-1411099175_thumb.jpg

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Val_7

    55

  • Hunter21

    15

  • panaev

    6

  • ЛИС

    4

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Лицензия есть для изготовления? Что за сталь? Можно ли заказать по своим размерам?

Ссылка на комментарий

У Златко лицензия естественно есть. А вот насчет своих размеров нужно у них спрашивать.На сайт их зайди.

А сталь на всех 100х13м - я в ролике говорил.

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Давно уже смотрю на этот кинжал для добора зверя.

Клинок: дикий дамаск Грачёва 210*27*6мм.

Рукоять; морёный граб, латунь, фибра, оружейная насечка, гильза 9,3*62мм.

Ножны: кожа, пукля, кончас, два патрона 9,3*62мм, тиснение.

post-27615-0-91428600-1427711099_thumb.jpg

post-27615-0-30120500-1427711109_thumb.jpg

post-27615-0-64564000-1427711121_thumb.jpg

post-27615-0-29498400-1427711131_thumb.jpg

post-27615-0-86066200-1427711139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Давно уже смотрю на этот кинжал для добора зверя.

Клинок: дикий дамаск Грачёва 210*27*6мм.

Рукоять; морёный граб, латунь, фибра, оружейная насечка, гильза 9,3*62мм.

Ножны: кожа, пукля, кончас, два патрона 9,3*62мм, тиснение.

Фотки очень мелкие есть побольше?

Ссылка на комментарий

Вот еще один очень нехилый кинжал. но в лес его как-то стремно брать - слишком хорош. Тоже Игорь Музалев сделал.

post-27615-0-35844600-1427791882_thumb.jpg

post-27615-0-61606600-1427791897_thumb.jpg

post-27615-0-04778700-1427791916_thumb.jpg

post-27615-0-13323100-1427791929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ножи красавцы, но только вот последний раз такие тесаки в поле я видел лет 15 назад, с тех пор народ вроде в Рембо играть перестал.

Ссылка на комментарий

Не делайте ошибок в терминологии. Охотничий тесак это одно, доборник - совсема другое. Что касается их использования (доборников) - согласен, применяют не часто. Большинство современных охотников просто даже не знают как именно это делается. Способы охоты эпохи до огнестрельного оружия основательно забыты. С другой стороны - квалифицированные охотники, егеря добирают клинком повсеместно..

Ссылка на комментарий

Не делайте ошибок в терминологии. Охотничий тесак это одно, доборник - совсема другое. Что касается их использования (доборников) - согласен, применяют не часто. Большинство современных охотников просто даже не знают как именно это делается. Способы охоты эпохи до огнестрельного оружия основательно забыты. С другой стороны - квалифицированные охотники, егеря добирают клинком повсеместно..

Похоже за двадцать лет я не встретил не одного квалифицированного егеря или охотника, одни чайники вокруг все время :) Наверное квалифицированные в очереди за доборниками в это время стояли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В журнале "Охота", № 10, 2014 г. вышла моя статья про доборники "Златко". Жду комментарии.

Где-бы еще найти номер, чтоб почитать? (али ссылку)....

У меня есть охот кинжал (думаю, у многих есть). Купил только потому-что красиво. Смысла на охоте от него мало, только и смотри чтобы второй режущей кромкой не порезаться. На зверовые охоты ходим редко, а дорезать можно любым большим ножом. В отличии от тех времен, когда проводили парфорсные охоты вообще без огнестрела. Тогда били загнонного зверя большими кинжалами. И то - только били, а не резали. Видел такой старый традиционный немецкий охотничий кинжал. Так у него не было режущей кромки, только острие. Смысл - заколоть, а разделывать - другими ножами.

На сегодняшний загонных охотах проще дострелить.

Ссылка на комментарий

Да, Вы абсолютно правы. На парфорсных охотах (скажем , олень), после того как зверя загнали, егеря подрезали сухожилия на задних ногах довольно длинными слегка искривлёнными кинжалами, а участники охоты (или первый подоспевший, или организатор охоты, или почетный гость)добирали зверя длинными охотничьими кинжалами хиршфангерами - не путать с теми, что сейчас в изобилии на аукционах продают. Эти, в основном, принадлежность мундира егеря. А разделывали другими (это как раз тесаки и были) - все очень точно сказано. так и было. Дострелить конечно проще и безопасней, но не всегда это возможно с одной стороны, а с другой - лишняя гематома, лишние потери мяса.

А почитать - зайдите на сайт фирмы "Златко" - они выложили ссылку на статью на главной странице.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробежал статью. первые впечатления.

Тигр и Златоуст слишком широкие в носовой части, что не способствует вхождению в тушу.

Рукоятки у обоих ножей - никак не для нанесения колящего удара. Такие формы характерны для разделочных ножей. И уж никак такая форма не способствует максимальной передаче прямого колящего усилия от рукоятке к клинку. Сразу возникает изгибающее усилие в кисти.

Рикассо, конечно способствует усилению клинка. Но, если будут избыточные поперечные усилия, то кинжал сломается в районе гарды, где присутствует переход от широкого лезвия к тонкому хвостовику, на который насажена рукоять.

Если все-же говорить о доборном оружии на зверовых охотах, то традиционно должен быть прямой кинжал, а ему в пару разделочный скинер.

Ссылка на комментарий

Кинжалы супер ,слов нет! Но вот в отсутствие кабанов ,мишку Я таким всё равно не решусь добирать ,понты понтами а вот собственное здоровье важнее! Но вот в коллекцию взял бы ,особенно первый!

Ссылка на комментарий

Пробежал статью. первые впечатления.

Тигр и Златоуст слишком широкие в носовой части, что не способствует вхождению в тушу.

Рукоятки у обоих ножей - никак не для нанесения колящего удара. Такие формы характерны для разделочных ножей. И уж никак такая форма не способствует максимальной передаче прямого колящего усилия от рукоятке к клинку. Сразу возникает изгибающее усилие в кисти.

Рикассо, конечно способствует усилению клинка. Но, если будут избыточные поперечные усилия, то кинжал сломается в районе гарды, где присутствует переход от широкого лезвия к тонкому хвостовику, на который насажена рукоять.

Если все-же говорить о доборном оружии на зверовых охотах, то традиционно должен быть прямой кинжал, а ему в пару разделочный скинер.

Тигр достаточно широк Это верно. Но техника работы таким ножом это укол с последующим рассекающим выносом клинка из тела зверя. Результат - очень широкая рана. Златоуст по ширине оптимален. проникающая способность высокая. По рукоятям - возможно Вы правы. Однако данная конструкция рукоятей предполагает и соответствующий хват. тогда проникающий укол будет очень глубоким. По поводу рикассо - ну я вроде все сказал в ролике. Вероятность сломать клинок всегда есть, особенно, если удар не поставлен, зверь развернулся и усилие пошло не вдоль продольной оси , а поперек. Короче - тренироваться надо. Или вообще этим не заниматься.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И уж мне совсем не понятно обилие картинок и узоров на клинке, гарде, затыльнике. Такая "хохлома" сразу ставит в разряд подарочно-настенных. Сразу снижается доверие к ножу действительно, как к рабочему. Рабочий нож должен быть брутален, красив, с минимальным украшательством.

Ссылка на комментарий

Про декор я вроде тоже говорил. Ваше мнение практически совпадало с моим. Но...Во-первых, это традиционные декоры Златоуста уже лет 150. Во-вторых, на картинке действительно как-то не серьезно выглядят, а вот "в живую" и без золочения вполне нормально. И в-третьих, ведь это конкретная реализация традиционного подхода всех народов - украшали, украшают и будут украшать свое оружие. И наконец - нужно просто взять в руки. Я, например, когда взял, то сразу поменял не только угол, но и точку зрения. Да, кстати. Не стоит забывать, что Златоустовские оружейники активно торговали с Востоком (Хива, Самарканд, Бухара), где отсутствие украшений на оружии было признаком его плохого качества.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх