Перейти к содержанию
Форум охотников России

Доборные ножи и кинжалы


Val_7

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Val_7

    55

  • Hunter21

    15

  • panaev

    6

  • ЛИС

    4

Топ авторов темы

Сегодня побывал на arms&hunting. Вот Зауфедер Володи Масленникова

 

 

Очень интересно. Если не сказать притягательно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шкурку снять можно и перочинным ножичком!  А грамотно и быстро, только специальным!

Ссылка на комментарий

— Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(кф Белое солнце пустыни)

 

Все таки, прежде чем заняться охотой, нужно определить для себя виды оружия или это капканы или холодное или огнестрельное иначе мозг взорвется. С финскими ножами, двойная заточка лезвия, которые тут представлены, фины и удмурты охотились без огнестрела вполне успешно. Опять таки здесь представлены экспонаты музея театра кабуки. Для реальной охоты вполне достаточно самопального заточенного с двух сторон напильника или листа рессорного, который потерять в снегу или траве нежалко.

 

Удивляет название ножа - доборный, как будь то маркетинг нам охотникам уже определил самый необходимый атрибут на охоте. Добирать зверя можно огородными вилами, обладатели черного пояса или золотого ремешка могут удивить коллег по охоте точным ударом голой руки, в некоторых случаях бывшие разведчики при отсутствии кинжала-хранителя просто запинают трофей кирзачами, а так вполне достаточно любого острого ножа.

Ссылка на комментарий

Так и видится картина "бывалый охотник идет на охоту". Идет он значит. На ногах сапоги зверобойные, особые. За поясом рельса заточенная, на одном плече вилы на веревочке, на другом - шпала. Вдруг на встречу сосед: "Здорово, Илья. На охоту чай собрался? - На охоту. То-то я смотрю у тебя рельса заточенная и сапоги зверобойные. А вилы зачем? Как зачем. А вдруг рельса сломается или погнется там. Вот я значит вилами и буду.- Вон оно как. А в прошлый раз ты оглоблю брал. - Да больно хлипкая она, ломается быстро. - А-а..понятно. А шпала то тебе зачем? Как зачем? Как зверя завалю, упарюсь. Передохнуть надо будет. Вот я на шпале и посижу. И удобно и не холодно на сырой-то земле. Да Илья смышленый ты мужик, все предусмотрел. Ну бывай... Бывай.

Ссылка на комментарий

...сосед в кедах версаче, рубаха в петухах, стоит в луже от мух доборным ножиком отбивается))))

Ссылка на комментарий

Отбивается значит и кричит Илье вдогонку:" Ты шпалу то потом обратно положи. А то уже весь лес замусорил. Девки как по грибы пойдут - ноги ломают. НЕ ...не охота мне. Положи говорю. А то начальство приедет заругает. А как оно приедет то? Шпалы то все в лесу, да и рельсы тоже." И усмехнувшись своей прозорливости с чувством интеллектуального превосходства Илья пошел дальше. На охоту.

Ссылка на комментарий

....в бывшем таежном колхозе имени Лаврентия Палыча носилась атмосфера перегара и ноябрьского праздника, по поводу 98 летия октябрьской революции. путаясь в мыслях участковый нервно пересчитывал план по законно отнятому, но досчитать результат было невозможно, так как стакан постоянно пополнялся председателем, который как муха жужул своим поросячим голосом и уже изрядно с просьбой представить его к правительственной награде за то что он написал явку с повинной и вернул рельсы на место.

Ссылка на комментарий

Стоп..стоп. Какой такой председатель? Председателя не было! И участкового тоже не было. Стакан... хм... стакан был... у Вас... А председателя не было... шалишь, уходишь от темы про доборные шпалы...тьфу... доборные рельсы. Я все помню... и как вы на расческе играли тоже... Вот.

Ссылка на комментарий

...хорошо что в сельпо завоза водки не было, по этому праздник на следующий день закончился, Шурочка из сельпо раздала последнюю поллитру на опохмелку, память селянам постепенно стала возвращаться, в бывшем таежном колхозе имени Лаврентия Палыча поселилась тишина и только редкое лай брехливых блохастиков нарушали ее...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

очень приглянулся НР-40, скиньте ссылки где найти более менее не реплику и чем гарда обратная лучше прямой

пысы: "вишню" не советуйте

Ссылка на комментарий

очень приглянулся НР-40, скиньте ссылки где найти более менее не реплику и чем гарда обратная лучше прямой

пысы: "вишню" не советуйте

http://z-o-f.ru/knives/tankovyy-knive

Этот более менее похож. Но охот вариант только спецсвязью шлют. Две цены выходит. Масленников ещё реплики делал. На ганзе в историческом хо можно поискать. Несколько лет назад на ганзе польские аналоги нр складского хранения продавали по приемлемой цене. 

Обратная гарда под обратный хват. Для разделки не актуально. Мне не мешала.

Ссылка на комментарий

У меня такой вот простенький кинжал от кизляра в коллекции.

asdIMG_8746_enl.JPG

 

А у меня такой. Тоже от Кизляра. Доволен как слон. Несмотря на кинжалистость, великолепно сбалансирован и ухватист. Режет тоже хорошо, заточку держит. И опять же - традиция. Вот он - русский национальный нож!

1868354.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх