Перейти к содержанию
Форум охотников России

Опасный добор (мониторинг 8)


Сергей 2 метра

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник и снайпер года

Сентябрь лучшее время для охоты на овсах, поэтому я опять у Михалыча. Хочу разъяснить
на счет мониторинга, меня тут часто обвиняют, что я хочу чуть ли не медаль получить за
помощь государству. Разъясняю еще раз, для тех, кто не понял или не удосужился

прочитать ранее написанное, мониторинг это санитарный отстрел и сдача проб в

ветлечебницу. Мне первый раз разрешили стрелять кабанов столько, сколько смогу,

естественно в рамках квоты. Этому обстоятельству я так счастлив, что никакой другой награды,

мне не надо. Теперь об охоте, колхозные поля уже скосили, а подкормочные, которые сеял

Михалыч, остались. Залезаю на вышку и не дышу, фото вышки прилагаю специально для наших

"правоведов".

0b76efbe6916.jpg

2ad4bd3001d1.jpg

a12ade9d2a80.jpg

1adbe1168a2a.jpg

bdb18bc0cb11.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей 2 метра

    12

  • Val_7

    5

  • Трифон

    4

  • yury

    3

Топ авторов темы

  • Охотник и снайпер года

Алексей Алексеич был занят, водил охотников на лося «на реву», а мне дали Володю, егеря

молодого, но очень сообразительного и шустрого. Долго сидеть не пришлось, послышалось

чавканье, но никого не было видно. Вдруг из овса выскакивает кабасик, смотрю в прицел,

кабан и овес одного роста, ну думаю прошлогодок, стреляю. Оказался масенький поросенок,

просто овес в этом месте низкорослый, вот они и были одного роста.

fefb08f632e7.jpg

275adb846995.jpg

a25f19fdd48b.jpg

12481ca228ed.jpg

61c4788f3459.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Интересно, что у Михалыча идет бескомпромиссная война с браконьерами. В прошлом году

поймали две команды и дело довели до суда и в позапрошлом году тоже две команды поймали.

Но и браконьеры ведут войну против охотхозяйства. Дороги где ездят егеря, «минируют»

дощечками с гвоздями. И так тщательно их маскируют, закапывают в землю, присыпают травой

или ставят на дно лужи, что даже зная об этих «сюрпризах», мы все равно попались. Володя

проколол колесо, а я наступил ногой, ступню только наколол, а вот сапог пропорол насквозь.

Прошли внимательно еще раз и нашли шесть ловушек.

2c01ad554297.jpg

52548adcc172.jpg

b4f60f2b017e.jpg

fd092fe5b5a4.jpg

0170ef556e69.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Так как поросенок был застрелен в 22 часа, я решил еще посидеть. Примерно

через три часа я увидел одинокого кабана, идущего по краю поля. Пятнадцать

минут я слушал, нет ли там поросят и пришел к выводу, что чавкает один, значит

секач. Он был одного роста с овсом, торчали только уши. Расстояние метров 60,

стреляю и из овса выскакивает солидная махина и к лесу, жму еще раз на курок,

но выстрела нет, ружье закусило гильзу. Как потом оказалось, овес на краю поля,

высотой метр, а еще по краю идет канава, вот по этой канаве он и шел. Приезжает

Володя и мы с двумя фонариками, по следам крови, пошли искать кабана. Крови

было достаточно и всю дорогу по полю, примерно 300 метров, егерь повторял

одни и те же слова: "Сейчас он дойдет до кустов и ляжет, дойдет и ляжет!"

3956aa762e71.jpg

9bca03b02319.jpg

23de92dd8da2.jpg

9abfee04dd9e.jpg

71d19eb9829b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С этими словами мы дошли до кустов и в этот момент, в двух метрах от нас вскакивает

кабан, мы врассыпную, даже забыли, что у нас заряженные ружья наперевес, никто не

успел выстрелить. Никогда не преследуйте серьезного зверя ночью,

можно ведь и глаз сучком выколоть!

Нас спасло, что кабан ломанулся не на нас, а в глубь кустов. Эти заросли образовывали, как бы

остров размером 50 на 30 метров. Мы забежали с другой стороны и кабан предпринял попытку

нас напугать, он резко высунул голову из кустов, Володя успел выстрелить, я даже не успел его

увидеть. Секач скрылся в кустах, но по треску было слышно, что он стоит примерно в одном месте.

Тут во мне проснулись остатки разума, я говорю Володе: «Мы с тобой играем в очень опасные игры, давай сядем в машину и дождемся рассвета. Похоже, что кабан никуда из этого лесочка не уйдет.»

Но я ошибался, пока мы сидели в машине, секач перешел дорогу и забился в непроходимые крепи.

На выходе из лесочка и входе в бурелом он оставил след в виде тоннеля.

3f4f2582c3fd.jpg

aab5cbd2c4fc.jpg

7cb70098c812.jpg

3be48e13c0a5.jpg

306f36158da9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Стоя у кабаньева входа, егерь предложил: «Может привезем собаку и пустим ее туда?»

На что я ему многозначительно ответил: «И что останется от твоей собаки? Он ее там

прижмет и разорвет на части!» Чтобы поберечь собаку, в этот бурелом полез я. Глупее

решения, принять было просто невозможно!

Никогда не лезьте в логово к раненному зверю, можно и не вылезти!

Это место было побольше предыдущего лесочка, примерно 70 на 40 метров и представляло

из себя скопление поваленных деревьев, заросли кустов, растущих молодых деревьев и крапивы.

Идти там было невозможно, все время приходилось либо перелезать через, либо подползать

под стволы лежащие друг на друге. На улице уже светило солнце, а я пробирался в этих дебрях

с фонарем. После долгих безрезультатных поисков, я почувствовал сильный запах кабана и кричу

Володе: « Тут сильно кабаном пахнет!» А егерь кричит мне с дороги: «Значит где то рядом!»

Никогда не кричите, стоя рядом с раненным зверем, вы можете привлечь

его внимание!

Как я выжил не знаю, это я потом узнал, что зверь лежал в полутора метрах от меня! Но из двух

вариантов, напасть или затаиться, он почему то, выбрал затаиться и мне поэтому крупно повезло!

Но я все не унимался и не найдя кабана, вернулся на дорогу и полез в тоннель. Оказалось, что

секач лежал в четырех метрах от входа, понимая, что от меня не отвяжешься он вскакивает, я как

пробка из шампанского вылетаю задом на дорогу и в полете еще успел выстрелить, кабан же с

треском уходит в глубину. Русская пословица гласит: « У страха глаза велики!» Вылетев на дорогу,

я сообщил егерю: «Кабан здоровенный, больше 250 кило!» Мне показалось, что зверь пересек

заросли и вышел на поле, я бросился туда, а Володя остался у входа.

25243772050d.jpg

8a88c03dc5df.jpg

acd2436f8789.jpg

1cefc09d44cd.jpg

cf429b46f29e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Проверив все выходы и не найдя кровавого следа, я опять полез в эти дебри и тут Володя

мне кричит: «Я слышу, как он дышит!» А надо признать слух у него очень хороший, сколько

я не прислушивался, ничего не слышу. Кричу в ответ: « Направляй, где он!» Егерь залез

на дерево, чтобы лучше видеть обстановку и начал меня наводить на цель. Первым делом

он попросил обозначить мое местоположение, я потряс молодой осиной и он понял где я нахожусь.

Володя кричит: « Березу раздвоенную, большую видишь? Подойди к ней!.»

Я в ответ: «Подошел!»

Он мне: « Метров 6 в сторону машины пройдешь и где то здесь должен лежать!»

Я прошел 3 метра, подлез на четвереньках под очередным деревом и только стал подниматься,

как в 4х метрах от меня вскакивает этот монстр! В этот раз я был уверен, что в нем никак не

меньше 400 килограммов! Кабан видно решил покончить с этим назойливым существом, так долго

его преследующего, думаю, что в его голове была одна мысль: «Достали!» Секач вскочил и начал

разворачиваться в мою сторону, с явным намерением закрыть этот вопрос навсегда. Сказать, что

он сделал это быстро, ничего не сказать! Примерно пол секунды на все! Я спиной уперся в дерево

под которое только что подлез, со всех сторон кусты, бежать некуда, да и куда от такого зверя

убежишь? Как я не наложил в штаны и одновременно не обмочился, не знаю, наверно забыл от

страха, что я могу это сделать. Но со своею жизнью проститься я успел, был уверен на 500%, что

эту махину, ничто не остановит! Как держал ружье, так и выстрелил от бедра, «по ковбойски»,

секач сделал шаг и остановился, он стоял смотря на меня целую минуту, которая мне показалась

вечностью, потому что был уверен, если он тронется с места, я не жилец! Но вдруг он медленно

начал валиться на бок и забился в конвульсиях. А я стоял и импульсивно нажимал на курок, но

выстрелов не было, ружье опять зажевало гильзу, второй раз за эту охоту.

Когда вы идете на добор с полуавтоматом, помните, что у вас в руках

однозарядное ружье!

078ff0e12921.jpg

af0724cb49b1.jpg

e0fbbb5423de.jpg

06b6c7e12f4e.jpg

fffaea59ae78.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Как потом показало «вскрытие», первый раз на поле, я попал кабану в живот, пуля прошла
насквозь по диагонали и перебила переднюю ногу. Когда он выскочил на нас из кустов,
Володя стрелял по его словам в голову, но по факту, перебил ему заднюю ногу. Когда я изображал пробку, стрелял наугад и второй раз попал секачу в живот. Но пока мы сидели в машине и ждали рассвета, зверь выкопал себе яму и забрался в нее, раны забились землей и даже кровь перестала идти. И только последний мой выстрел, в момент его поворота, попал по месту, пробив легкие и сердце. Но у меня уже были кабаны, которые с пробитым сердцем пробегали по 30 метров, а тут до меня было всего 2 метра. Кабан оказался не таким большим, как казалось, всего 150 килограммов, клыки 19 сантиметров.

Чтобы отсняться с добычей, мы УАЗом оттянули упавшее дерево и обломали кусты вокруг.
То, что я отмороженный, было понятно по моим увлечениям: альпинизм, спортбайк и контактные бои без правил, но тут я перещеголял самого себя! Три раза смотрел смерти в глаза, а еще два раза, буквально «лезвие косы лизал» у этой старушки.
Никогда не играйте со смертью, игра может закончиться неожиданно для вас!
Это была самая страшная моя охота, адреналину хватанул такую дозу, как за 20 предыдущих охот.
Спасибо Михалычу за возможность «помониторить»!
Спасибо Володе за помощь на охоте!
Эту охоту, я не забуду никогда!

be2a2c9e6b06.jpg

2be7c669273c.jpg

f38929a54440.jpg

f83b4f9024f2.jpg

13afa0db1846.jpg

Ссылка на комментарий

Дядь Серёж,ты экстремал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сереж с полем.

Однако ... зря рисковал. Для этого собаки есть.

Съезди как нибудь на притравочную где кабаны без клыков бегают да подразни - я лично видел как здоровые дядьки летают выше кустов :)

А тут немаленький кабан с хорошими клыками - чутка бы промахнулся и тащил бы тебя егерь с кишками в охапке...

Ружье опять же косячит...

PS - на месте начальника хозяйства я бы егерю за такие художества... поругал бы сильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабан однако не утка, может и люлей навалять по самое не горюй! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей С Полем!!!! бездумный адреналин.....ты уж извини....но улыбка не сходит с лица....

что с ружьём было?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повезло....

Сергей - С Полем!

Не повторяй,хорошего нет совсем....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сереж с полем. Экстремально, что ж на охоте бывает приходится рисковать, азарт штука заразная.... но все равно поаккуратней.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Сергей С Полем!!!! бездумный адреналин.....ты уж извини....но улыбка не сходит с лица....

что с ружьём было?

Раньше никогда такого не было, а вот на этой охоте дважды.

разобрал, все проверил, собрал, уже охотился, вроде все опять в норме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем ! Много раз писалось ,что на опасных охотах лучше двудулки нет ,сработал закон подлости ,но хорошо что хорошо кончается .Кабан очень опасное животное ,лучше с ними не играть кто кого ,особенно с секачем .

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Серега отчет как всегда супер.

А такие ловушки и в Московской обл. много. Браконьеры все егерей отучают от леса....

У нас похлеще звездочки сваривают.. там просто покрышку рвет !!

Ссылка на комментарий

да,отчёт знатный!с полем!но лучше голову,пусть даже и "отмороженую"поберечь.пригодится ещё! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охоту на грани смертельного риска комментировать не буду, Сергей и сам все понимает, да и друзья уже все сказали. Однако, хочу поблагодарить Сергея за ярчайшее описание и потрясающие иллюстрации к нему. С полем, Охотник!

Ссылка на комментарий

Серега с полем! Вот и у тебя приключение вышло, будет что вспомнить, но рисковали вы сильно видимо азарт. Насчет браконьеров, думаю можно попробовать расставить пару тройку фото ловушек там, где браконьеры могут быть и есть шанс увидеть их лица, но вот может оказаться так, что на фото сможете увидеть тех людей на которых вы бы ни когда бы и не подумали. У меня товарищ в смоленской области так поступает, украли мотор yamaha за 350 тысяч, поставил ловушки и акуел, когда увидел кто его стырил.

Еще раз с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, с Полем!!!!!!!!! Как всегда, отличный отчет!!!!

По поводу Т.Б. уже всё сказали........., поаккуратней будь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх