Перейти к содержанию
Форум охотников России

Немного о Rossi M 92 454 Casull и охоте в Республике Коми


Galen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Отчёт буду писать и добавлять фотографии постепенно, бо времени немного - семья и работа.

В этот раз мой друг и напарник из Сыктывкара пригласил меня поохотиться на птицу, а также на лося на реву. Для этого я взял с собой не только дробовик, но и недавно купленный карабин Rossi M 92 под патрон 454 Casull. Очень уж хотелось испытать его по крупному зверю. Правда, забегая вперёд, скажу, что сделать этого так и не удалось, но кое-какие результаты испытания всё же есть и мне хотелось бы ими с вами поделиться.

Итак, сначала про ружьё, потом про охоту.

Для начала скажу, что на мой взгляд, Росси под патрон 454 Касулл является в некоторой степени экспериментальным ружьём, поскольку сам карабин является репликой винчестера образца 1892 года, а патрон сравнительно молод - середины 50-х годов прошлого века и непривычно мощный для ружей данной конструкции.

Подкупила меня в данном патроне его компактность - вот он для сравнения рядом с патроном 30-06 Spr (фото)

в сочетании с высоким останавливающим действием и мощью, которая в том числе достигается разгоном его в длинном винтовочном стволе.

Сам карабин выглядит компактным и изящным, великолепно сбалансирован и разворотист, обладает также ещё рядом достоинств и недостатков.

Впервые я его пристреливал в 100-метровом реутовском тире. Тир, надо сказать, голимый, мишени неконтрастные, серенькие. Если зрение не 100%, с открытого прицела на 100 метров особо не постреляешь. Пристреливал карабин патронами Magtech 260 гран (16,85 гр).

Вот приборы и материалы для пристрелки данного карабина: киянка и надфили. :)

e7c9a91c0786.jpg

(фото)

Так дословно написано и в мануале - киянкой корректируют мушку в направлении право-лево, а надфилями опиливают, если необходимо, ступеньки целика. Ничего не попишешь - реплика - именно так, мол, пристреливали свои ружьё ковбои Дикого Запада.

Слава Богу, делать этого не понадобилось - для пристрелки хватило и штатного шага ступенек целика и заводского положения мушки.

Для сохранения аутентичности образа ружья я решил не ставить на него никакой оптики - ни переменников, ни коллиматора, хотя возможность такая есть - при снятии целика под ним имеются отверстия для крепления планки вивера, которую не проблема для этого ружья приобрести.

Неудобство в использовании можно отметить не столько целика, сколько мушки. Такая мушка, высокая и практически неудаляемая (фото). Но, при желании, её можно переделать.

Во время стрельбы отдача довольно приличная, хотя обычно я не обращаю на неё внимания. Расстрелял я 37 патронов и только под конец набил на плече синяк. Вот тут стали выползать косяки - сначала выперло наружу дверцу окна заряжания подствольного магазина (фото)

, после чего ружьё стало возможно заряжать вторым способом - это откручиванием торцевой шайбы с пружиной-толкателем магазина, насыпанием в него патронов с последующим их утрамбовыванием.

Честно говоря, я был взбешён. Новое ружьё - и уже "тазовские" сюрпризы. Позвонил в магазин, где брал, чтобы договориться о гарантийном ремонте, на что мне дали телефон не кого-нибудь, а главного промоутера марки Росси, Павла Новичкова, и попросили сначала позвонить ему. Я позвонил.

Павел общался со мной доброжелательно и сказал, что из-за увеличенной толщины коробки (для патрона в 3000 Дж) и длины патрона в данной конструкции нет возможности делать лишние допуски "про запас", иначе патрон просто не полезет в окошко. Честно говоря, такое объяснение мне показалось не совсем удовлетворительным - признаваться в очевидном пороке конструкции и заранее объявлять его малоустранимым.

Так или иначе, Павел, порекомендовал мне ослабить винт удержания дверцы окна заряжания (фото)

450a9ece0de5.jpg

, заправить её внутрь, вновь затянуть винт и не париться. А ещё протянуть все винты на ствольной коробке. Кстати, после этого скоба Генри стала ходить легче, хотя и до этого на заедания жаловаться не приходилось.

К слову, данный косяк никак не влияет на работу ружья и на надёжность работы механизмов.

Я сделал всё, как сказал Павел, и дверца встала на своё место.

Что же касается самой пристрелки, то в тире не удалось толком пристрелять карабин на 100 метров, а на 50 кучность была где-то на уровне 2 МОА (6 см в диам). Нормально распробовать кучность карабая мне удалось только на охоте, стрельбой в солнечный день.

В общем, пытались мы подманить лося, но гон, судя по всему, уже закончился, следы говорили о том, что звери разбились по парам и изредка отзывались лишь одинокие быки и коровы. Кстати, опишу замечательный по своей дешевизне и функционалу манок на лося, используемый в Коми-республике.

Это обычная пустая продолговатая банка из-под кофе или консервов. В центре донышка гвоздём пробивается дырка и в неё вставляется шнурок от ботинка длиной 40-50 см, который постоянно смачивается водой. Сама банка набивается мхом, чтобы убрать излишний "металл" в звуке. Чтобы поманить зверя, нужно провести по мокрому шнурку плотно сжатыми указательным и большим пальцами от донца банки до его конца. Раздастся звук, похожий на лосиный стон.

Впрочем, по лосю из Росси, к сожалению, пострелять не довелось, постреляли по деревянному пеньку с расстояния 100 и 150 метров с открытого прицела. Звук выстрела довольно ядрёный, на уровне магнума 12 калибра. Отдача на уровне простого 12 калибра. Стрелял оболочкой Magtech 16,85 гр.

17-сантиметровый сухой пень и со 100 и со 150 метров прошибается насквозь. Куча после того как пристрелялись-расстрелялись составила как раз заявленные 4 МОА. Что, учитывая моё сниженное зрение и специфические прицельные приспособления, считаю хорошим результатом.

Деформация пуль также видна на фото. Но это мы уже стреляли в упор в торец пня.

871e6dbc6bba.jpg

7ebc525b7d69.jpg

aa9b79e78079.jpg

Снова выперло дверцу окна заряжания и снова с помощью отвёртки она была заправлена обратно. Кроме того, появилась трещинка на шейке ложи. Хорошо, хоть с краю.

В общем, впечатление такое, что бразильцы при изготовлении данного ружья ничем, кроме увеличения толщины стенок коробки, не заморачивались. Мелочь, типа дверцы окна заряжания, такой мощной отдачи не выдерживает, деревяшка из-за плохой врезки тоже страдает.

Бразилия хоть и динамично развивающееся государство, всё же страна Третьего мира с соответствующей культурой производства, а также с привычкой сбыть товар с брачком-с в "классово близкие" страны, среди каковых они находят и Россию. Дело в том, что Росси поставляет свои ружья и в США, где они вполне достойно конкурируют с местными производителями леверов.

Местные ребята от моей цацки были в диком восторге: Вепри и СКС-ы под патроны 7,62х39 и 308 Win были отставлены в сторону, внимание было поглощено Росси. Я, как убеждённый охотничий стиляга, также нарядился соответственно.

По зарядности данного экземпляра могу сказать так. Если заряжать через окно на ствольной коробке, то выходит 9+1, 10-й патрон пропихнуть сложно, но можно, только не пальцем. Впрочем, если хочется зарядить именно 10 патронов в подствольный магазин, проще это сделать через отвинчивание тубы с пружиной толкателя. Потом насыпал из туда по принципу нос к попке, утрамбовал и завинтил торцевой болт. Вот тебе и 10+1.

Обслуживать Росси можно без разбора ствольной коробки. Достаточно обильно промыть её WD-40, а затем смазать Ганексом. Кстати, от Баллистола скоба Генри ходит ощутимо хуже. Терпимо, но уже не так. Не знаю, с чем это связано.

Попробую подвести кое-какие итоги. Достоинства и недостатки Rossi M 92, патрон 454 Casull.

Достоинства.

1. Компактность.

2. Отличный баланс.

3. Небольшой и мощный патрон с высоким останавливающим действием.

4. Многозарядность.

Недостатки.

1. Качество изготовления и самой разработки оружия оставляют желать лучшего. Не выдерживающая отдачу дверца окна заряжания - типичный порок конструкции. Плохая врезка дерева в колодку.

2. Коробка чувствительна к загрязнению. В песок ружья со скобой Генри лучше не бросать.

3. Сложность разборки в полевых условиях.

4. Как и с любым постоянным магазином - сложность с оперативной заменой патрона.

5. Погромыхивание патронов об стенки трубчатого магазина, скобы Генри - о нижнюю личину колодки. На лабазе с этим нужно осторожнее.

6. Потребность в дорогой оптике. Дешёвая такую отдачу не выдержит.

7. Сильный грохот выстрела.

Лично для меня, впрочем, у ружья есть только один недостаток - п. 1. Остальное ерунда.

Ещё хотелось бы добавить, что универсальным данное ружьё не назовёшь. Из-за по определению низкой точности и мощного патрона с тупым носом по чему-то мельче среднего зверя лучше не стрелять. Это не СКС, из которого в принципе можно (но не нужно) валить всё от тетерева до медведя.

Окончание следует.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Galen

    39

  • Алексей 44

    16

  • D.R.E.D

    14

  • yury

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Спасибо, интересно, ждем фото.

Когда коровы отзываются - гон не закончился :) просто быков рядом нет.

В США такой карабин стоит баксов 300. Отсюда и возможность конкуренции...

Вопрос такой - где патроны покупаешь? Они еще остались в России?

Из него кстати можно патронами 45 кольт стрелять. В разрешении обычно пишут 45/454

Не слабовато для лося? Патрончик то пистолетный...

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий

Да, ждем фото. Бразилия она и в США Бразилия :) Был не удачный опыт с револьвером Торес, теперь только Смит анд Вессон :)

И продолжения ждем, интерено. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вопрос такой - где патроны покупаешь? Они еще остались в России?

Из него кстати можно патронами 45 кольт стрелять. В разрешении обычно пишут 45/454

Не слабовато для лося? Патрончик то пистолетный...

Патроны покупаю в подмосковном Климовске. Больше их, кажется, нигде нет.

Да, стрелять 45 Кольтом можно, но в разрешении он не указывается, в отличие от легально бикалиберной модели 38 Sp/357 Mag.

Для лося, думаю, в самый раз. Патрончик, не сочти за занудство, не пистолетный, а револьверный. Там, в силу конструкции, можно позволить большую мощь. Дульная энергия для револьвера с длиной ствола в 19 см составляет 2500 Дж. Из винтовки хлещет мощнее - на уровне 3000 Дж. Плюс, 11,5 мм в поперечнике, тупой нос, большая масса, полуоболочка - должно хватить.

Вот тут ссылка из моей темы про энергию патронов 44 Магнум при выстреле из револьвера и винтовки:

http://oldflint.blogspot.ca/2007/09/blog-post.html

Меня, собственно, патрон и подкупил. Жаль, американцы не делают ружей под этот патрон. У них в ходу на эту тему обычно 45-70 Govt, но это уже винтовочный патрон - длинный, тяжёлый и тупорылый. 454 Касулл лишь немного уступает в мощности при вдвое меньших габаритах.

Ссылка на комментарий

9f9591ee8434.jpg

0a9859247a97.jpg

2040daa96799.jpg

7fd57e28f44e.jpg

Сразу скажу - глухаря бил не с уазика и не из этого ружья (если бы бил из Росси, то неизвестно, что бы от него осталось даже от оболочки). Народ настоял, чтобы я сфоткался именно с Росси.

5a7300927685.jpg

Блин, фигня какая-то! Все фотографии в один пост не грузятся. Получился какой-то праздник нарцисса.

Ссылка на комментарий

Вот фотографии патронов 30-06 Spr и 454 Casull

0ce5ffdfc67d.jpg

Мушка, которая корректируется киянкой. Видна также рифлёная гайка трубы с пружиной магазина. Если её отвинтить, можно зарядить ружьё с дульной части. Кстати, эта приблуда делается только для 454-го Касулла. В остальных моделях Росси трубчатый магазин "однослойный". Ржавчины на муфте на самом деле нет - просто так свет падает.

d2d6c390958a.jpg

Целик.

d22d07f56865.jpg

А вот эту часть целика можно самому выточить с каким угодно шагом пристреливания.

6aace7cb3271.jpg

Ссылка на комментарий

http://www.cimarron-...g-rifles-1.html Вот ссылка из блога Новичкова - американская фирма, делающая подобные реплики.

Перерыл все образцы, но ни одного под патрон 454 Casull не нашёл. Возможно, это погоня за пущей аутентичностью. Всё же самый молодой винчестер - 1892 года, а 454 Касулл - 1957 года выпуска.

Но факт остаётся фактом - под этот патрон американцы, похоже, ружей не делают, а жаль. Он сойдёт и на крупного и на среднего зверя и при этом весьма компактен. А у них из револьверных самый мощный 44 Магнум, но он крупного зверя не потянет (хотя, на среднего должно хватить), а дальше идёт сразу винтовочный 45-70 Govt, который уже не компактен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.cimarron-...g-rifles-1.html Вот ссылка из блога Новичкова - американская фирма, делающая подобные реплики.

Перерыл все образцы, но ни одного под патрон 454 Casull не нашёл. Возможно, это погоня за пущей аутентичностью. Всё же самый молодой винчестер - 1892 года, а 454 Касулл - 1957 года выпуска.

Но факт остаётся фактом - под этот патрон американцы, похоже, ружей не делают, а жаль. Он сойдёт и на крупного и на среднего зверя и при этом весьма компактен. А у них из револьверных самый мощный 44 Магнум, но он крупного зверя не потянет (хотя, на среднего должно хватить), а дальше идёт сразу винтовочный 45-70 Govt, который уже не компактен.

Ну есть еще 357 магнум.

015_Pic02.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И кстати хорошо что Амеры не делают под 454 патрон оружия - иначе сейчас бы уже курил тему релоуда как я :)

ПАтронов то куюшки где найдешь с этими санкциями...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще в России есть 100 штук (как минимум) Винчестер 1995 (копия 1892 года) в 338 калибре. Мощная пушка, наблюдал контрольный отстрел из него.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще в России есть 100 штук (как минимум) Винчестер 1995 (копия 1892 года) в 338 калибре. Мощная пушка, наблюдал контрольный отстрел из него.

В 338 калибре вроде пуля остроносая. Как такие патроны могут быть в оружии с подствольным трубчатым магазином?

Ссылка на комментарий

Ну есть еще 357 магнум.

Тоже на зверя не крупнее среднего.

И кстати хорошо что Амеры не делают под 454 патрон оружия - иначе сейчас бы уже курил тему релоуда как я :)

ПАтронов то куюшки где найдешь с этими санкциями...

А вот и нет! :) Магтек - бразильские патроны, а Бразилия в санкциях не участвует. Кроме того, 454-й Касулл в 2 раза дешевле и 45-70 Govt, не говоря уже о 450-м Марлине. Кстати, за последним в НН и Кострому не наездишься. Не, Алексей, я помню твоё любезное предложение при оказии передавать, но всё же.

А для чего тебе релоад? У тебя же вообще слонобой - 450-й Марлин. Его разве что релоадить с целью ослабления.

В 338 калибре вроде пуля остроносая. Как такие патроны могут быть в оружии с подствольным трубчатым магазином?

А рашпиль на что? Взяли, да носы подпилили. :D

Хотя, действительно странно. Разве что это Браунинг Саваж с коробчатым магазином. Он, кажется, под 338 делается.

Но, на мой взгляд, коробчатый магаз со скобой Генри - сильнейшей степени моветон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для чего тебе релоад? У тебя же вообще слонобой - 450-й Марлин. Его разве что релоадить с целью ослабления.

А для того что патронов к нему нет в продаже. ВООБЩЕ нигде. Ни в Нижнем, ни в Костроме, ни в Москве даже в лачуге по конячим ценам просто НЕТ.

Так что ждем когда из Бразилии завезут. Что очень маловероятно.

Ссылка на комментарий

В 338 калибре вроде пуля остроносая. Как такие патроны могут быть в оружии с подствольным трубчатым магазином?

Специальный пластиковый носик

post-11069-0-16113900-1412880967_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Специальный пластиковый носик

Так это 338 Марлин Экспресс:) Есть даже 308 марлин патроны - они спец. для леверов.

Я думал речь об обычном 338.

К моему такие тоже есть, то есть были когда то :)

Ссылка на комментарий

Так пулю то можно и в другой картридж приспособить. Хотя, извиняюсь, я не очень в этом разбираюсь. Для моего калибра патроны уже не делают, и надо снаряжать самим пули 358 калибра( кажется так :) для этого картриджа

Ссылка на комментарий

А для того что патронов к нему нет в продаже. ВООБЩЕ нигде. Ни в Нижнем, ни в Костроме, ни в Москве даже в лачуге по конячим ценам просто НЕТ.

Так что ждем когда из Бразилии завезут. Что очень маловероятно.

Да, из Бразилии вряд ли завезут. Я боюсь, что кроме Хорнади, никто 450-й Марлин не производит. А в Москве его, кстати, никогда и не было, даже в лачуге. У нас 45-70 Govt почему-то рулит. Впрочем, не исключаю, что и их сейчас нет.

Его в Штатах релоадят до 6000 Дж. Делает ли Магтек хоть 45-70, не знаю.

PS. Посмотрел на сайте. Не-а. Увы, 45-70 Магтек не делает.

Ссылка на комментарий

Побывал сегодня на выставке в Гостином.

Пообщался с Павлом Новичковым. Он сказал, что дверцу окна заряжания заменят без проблем в обмен на мою. Ложу заменить, если это понадобится, тоже не вопрос. Ещё он меня просветил, как снимать цевьё. Выяснилось, что мушка этому не помеха. В связи с этим отредактировал стартовое сообщение.

Ещё у меня возникла одна мысль.

Почему у патронов 44 магнум и 454 Касулл такая разница в начальной скорости при стрельбе из револьвера и ружья. До этого курил форумы, где писалось, что прирост скорости в зависимости от длины ствола не самый впечатляющий.

А тут ссылка раз: http://oldflint.blog.../blog-post.html

И ссылка два: http://forum.guns.ru/forum_light_message/2/1216924-m31555724.html Здесь говорится, что скорость магтековской пули 617 м/с на дуле 50-см ствола, притом, что на коробке с патронами указана скорость в 560 м/с но для 19-см револьверного ствола.

У меня гипотеза, что это из-за быстрогорящих револьверных порохов, которые используются и в 44-м магнуме и в 454-м Касулле. Возможно, отсюда и разгон сильнее. Х.З. в общем.

Ссылка на комментарий

А теперь немного пейзажей. Признаться, сам я собой не слишком доволен. Фотки могли получиться и лучше, но обстоятельства складывались так, что лучше в нужный момент держать в руке ружьё, а не фотоаппарат.

Немецкая деревня Подзь. Сразу видать, какая ровная линия заборов. И "пьяных" дворов не видно.

479c7733a7c9.jpg

Панорама вырубки.

74798ec7dc5f.jpg

Заброшенный полусгнивший мост УЖД через таёжную речушку.

90566473408e.jpg

Вот эта фотка ещё туда-сюда. Рассвет на вырубке.

aac46586ef3e.jpg

Дорога охотника.

7ce462558c06.jpg

Ссылка на комментарий

Дорога и вырубка на рассвете

a304eff66aac.jpg

Ещё один рассвет.

36f27491c93d.jpg

Черничное Эльдорадо.

fd5910100044.jpg

То же можно сказать и по бруснике.

88696bebf029.jpg

Ссылка на комментарий

Вот на этой пустынной дороге мы пень и дырявили. Мой маскарад со шляпой, винчестером-Росси и клетчатой рубахой пришёлся кстати. Речка прямо-таки северо-американская. Вдали уазик, возле которого готовится нехитрый привал.

54e5afd36b80.jpg

Охотники, однако...

a0b6f3824519.jpg

54c6ba2bc253.jpg

a9032a64c8cf.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, хотел поделиться ещё одним своим наблюдением. Оно есть в тексте, но хочу акцентировать на нём внимание.

Мне показалось, что спрей Баллистол хуже действует на движущиеся детали, чем Ганекс. После Ганекса скоба Генри с затвором ходят как-то веселее, чем после Баллистола.

Ещё весной у меня на холоде заедал гладкоствольный полуавтомат. А его я тоже первый раз обработал Баллистолом. До этого пользовался только Ганексом.

Кто-то ещё подобное замечал?

Ссылка на комментарий
Кстати, хотел поделиться ещё одним своим наблюдением. Оно есть в тексте, но хочу акцентировать на нём внимание. Мне показалось, что спрей Баллистол хуже действует на движущиеся детали, чем Ганекс. После Ганекса скоба Генри с затвором ходят как-то веселее, чем после Баллистола. Ещё весной у меня на холоде заедал гладкоствольный полуавтомат. А его я тоже первый раз обработал Баллистолом. До этого пользовался только Ганексом. Кто-то ещё подобное замечал?

Может остатки WD в оружие "помогают"... Все таки WD - лучший способ уничтожить (разложить на составляющие) высокомолекулярные соединения - все масла, жвачку, оргстекло и т.д.

Ссылка на комментарий

Может остатки WD в оружие "помогают"... Все таки WD - лучший способ уничтожить (разложить на составляющие) высокомолекулярные соединения - все масла, жвачку, оргстекло и т.д.

Попробую. Бум знать. Спасибо! :)

Ссылка на комментарий

Кстати, хотел поделиться ещё одним своим наблюдением. Оно есть в тексте, но хочу акцентировать на нём внимание.

Мне показалось, что спрей Баллистол хуже действует на движущиеся детали, чем Ганекс. После Ганекса скоба Генри с затвором ходят как-то веселее, чем после Баллистола.

Ещё весной у меня на холоде заедал гладкоствольный полуавтомат. А его я тоже первый раз обработал Баллистолом. До этого пользовался только Ганексом.

Кто-то ещё подобное замечал?

В своё время прочёл на ганзе много нареканий на баллистол. Решил не экспериментировать и использую его только для чистки ствола от нагара. С этим он справляется хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх