Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оформление оружия после смерти владельца.


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

Жил-был охотник. Потом помер. Семья от нюансов владения оружием далека.

Да что там семья! Я сама как-то об этом не задумывалась.

Существует ли какой-нибудь алгоритм их действий по дальнейшему оформлению оружия?

Что, в каких инстанциях и в какие сроки им нужно сделать, чтобы ничего не нарушить?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    8

  • PanzerBat

    8

  • ViZor

    7

  • kadet

    6

  • Экспертная группа

Сдают оружие на ответственное хранение в ЛРО. После полугодичного срока (вступление в наследство) оформляют лицензию на приобретение (лучше заранее) на того у кого есть это право из родственников либо продают его кому то. Ружьё такая же вещь на которую действует закон о вступлении в наследство. Его можно переоформить на себя, подарить, продать или просто сдать в ЛРО. Это кратко.

Ссылка на комментарий

Жил-был охотник. Потом помер. Семья от нюансов владения оружием далека.

Да что там семья! Я сама как-то об этом не задумывалась.

Существует ли какой-нибудь алгоритм их действий по дальнейшему оформлению оружия?

Что, в каких инстанциях и в какие сроки им нужно сделать, чтобы ничего не нарушить?

Людмила, тут на форуме тема есть на этот счёт. В общих чертах-должна быть дарственная или завещание от владельца оружия на наследника. Далее ищется покупатель уже с готовой лицензией на приобретение данного калибра, наследник с бумагами и оружием идут в лро(если нарез, то берётся разряшение на транспортировку для отстрела, затем после получения результатов отстрела берётся разрешение на продажу, далее через магазин оформляется купля, и далее как обычно).

Ссылка на комментарий

Жил-был охотник. Потом помер. Семья от нюансов владения оружием далека.

Да что там семья! Я сама как-то об этом не задумывалась.

Существует ли какой-нибудь алгоритм их действий по дальнейшему оформлению оружия?

Что, в каких инстанциях и в какие сроки им нужно сделать, чтобы ничего не нарушить?

Вот тут всё описано:

https://ihuntr.ru/topic/11839-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D0%B4%D0%B2%D0%B0-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B0/

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Сдают оружие на ответственное хранение в ЛРО.

Вот с этого места хотелось бы поподробнее. Остальное пока вопросов не вызывает.

Срок сдачи есть? Штраф за нарушение сроков?

Если ружье в сейфе, а ключ ХЗ где?

Вызывают участкового и взламывают?

Везут оружие с какими документами?

Да и кто именно, если нет завещания?

Кадет, спасибо за ссылку. Почитаю, может и вопросы сами собой отпадут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для не владельца нет никаких штрафов и нарушений.

Лучяше СНАЧАЛА все оформить - наследство, лицензию на покупку, а потом уже идти сдаваться в ЛРО и ломать сейф :)

Вот полностью все

Ружье по наследству

Наследование регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 1110-1185). Документом, позволяющим наследнику зарегистрировать в органах внутренних дел охотничье ружье, является свидетельство о праве на наследство. Свидетельство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследник должен в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по месту постоянного жительства умершего заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме заявления нотариусу представляются следующие документы: свидетельство о смерти, справка из жилищно-коммунального органа о месте жительства наследодателя по день смерти, документы на оружие, справка о его стоимости, документы, подтверждающие родственные отношения наследника с наследодателем, – если наследование осуществляется по закону; подлинник завещания – если наследование осуществляется по завещанию.

Нотариус обязан уведомить органы внутренних дел о том, что в состав наследственного имущества входит оружие. В соответствии с Федеральным законом “Об оружии” охотничье ружье изымается и до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на его приобретение передается на ответственное хранение в органы внутренних дел, зарегистрировавших оружие.

Охотничье оружие относится к вещам, ограниченным в обороте. Граждане имеют право владеть оружием на основании специальных разрешений.

Регистрация ружей, полученных по наследству, производится при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия либо разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия.

При отсутствии указанных документов наследнику придется пройти всю ту процедуру, которая установлена для граждан, приобретающих оружие впервые, а именно, представить в органы внутренних дел заявление о выдаче лицензии. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое переходит по наследству, и мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия. Заявитель обязан также представить: документ, удостоверяющий личность гражданина; свидетельство о праве на наследство; две фотографии; медицинское заключение; паспорта охотничьего огнестрельного оружия; дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица – поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.

При отказе наследнику в выдаче лицензии на оружие его право собственности на такое имущество прекращается. Оружие должно быть отчуждено собственником в течение года. В случаях, когда оружие не продано в установленный срок, оно подлежит принудительной продаже с передачей наследнику вырученной суммы за вычетом расходов на его реализацию.

Остановимся на некоторых положениях статей Гражданского кодекса РФ, которые необходимо знать наследнику.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, – день смерти, указанный в решении суда.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. В отношении хранения ружья в органах милиции: оружие сдается на ответственное хранение, как это указано в законе. Есть должностные лица, отвечающие за сохранность оружия. Вряд ли ружье, находящееся на ответственном хранении, может пропасть.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Алексей, спасибо!

По перечню документов вопрос только один: где берется справка о стоимости оружия?

Цитата: Лучше СНАЧАЛА все оформить - наследство, лицензию на покупку

Конечно, лучше. А если вдруг придет участковый проверить хранение и спросит, где владелец?

Да, согласна, участковые не так часто заходят, но у меня такое было. Зашел вечерком, проверил, ушел.

Или же срок разрешения закончится раньше?

Ссылка на комментарий

Алексей, спасибо!

По перечню документов вопрос только один: где берется справка о стоимости оружия?

Цитата: Лучше СНАЧАЛА все оформить - наследство, лицензию на покупку

Конечно, лучше. А если вдруг придет участковый проверить хранение и спросит, где владелец?

Да, согласна, участковые не так часто заходят, но у меня такое было. Зашел вечерком, проверил, ушел.

Или же срок разрешения закончится раньше?

Людмила, в той теме и эти нюансы описаны тоже, где то примерно во второй половине темы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, спасибо!

По перечню документов вопрос только один: где берется справка о стоимости оружия?

Цитата: Лучше СНАЧАЛА все оформить - наследство, лицензию на покупку

Конечно, лучше. А если вдруг придет участковый проверить хранение и спросит, где владелец?

Да, согласна, участковые не так часто заходят, но у меня такое было. Зашел вечерком, проверил, ушел.

Или же срок разрешения закончится раньше?

Справку о стоимости оружия - в обычном оружейном магазине. Просто на словах опишите ружье марку модель и т.д. И выпишут справку с любой ценой которая вам понравится

Участковому сказать - Иван Иваныч заболел, в командировке, на луну улетел и т.д. - созванивайтесь, договаривайтесь, без хозяина ничего не показывать.

Ибо ружье изымут и будет оно валятся под столом у разрешителя.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Людмила, в той теме и эти нюансы описаны тоже, где то примерно во второй половине темы.

Ну так я читаю все еще. Там же не только нюансы, но и много всякой всячины. :)

Вот, нашла инфу по справке о стоимости. Выдает ее оценочное бюро, однако.

Мне как-то больше по душе вариант с магазином, попроще будет найти, чем бюро в нашей деревне.:)

Когда всю информацию переварю, попробую сделать краткую выжимку по существу.

Киндеров проинструктирую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так я читаю все еще. Там же не только нюансы, но и много всякой всячины. :)

Вот, нашла инфу по справке о стоимости. Выдает ее оценочное бюро, однако.

Мне как-то больше по душе вариант с магазином, попроще будет найти, чем бюро в нашей деревне. :)

Когда всю информацию переварю, попробую сделать краткую выжимку по существу.

Киндеров проинструктирую.

Я сам лично проходил эту процедуру,ружье на ответственное хранение сдать надо,это однозначно,статью за незаконное хранение с конфискацией еще никто не отменял,сделайте ксерокопию РОХа,по ней потом сделаете оценку для нотариуса в любом оценочном бюро,само ружье там не нужно,через полгода вступите в наследство,и на основании свидетельства можете сделать с ружьем все что захотите.
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Читаю ч.3 ст.20 ФЗ РФ "Об оружии"

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Как? Вот как вы себе представляете эту процедуру? У меня фантазии не хватает. :(

Ссылка на комментарий

А если у покойного разрешение просрочено, ружьё можно как то оформить?

Можно. Процедура выше описана.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Читаю ч.3 ст.20 ФЗ РФ "Об оружии"

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Как? Вот как вы себе представляете эту процедуру? У меня фантазии не хватает. :(

Всё правильно. Человека, ответственного за хранение оружия нет, значит оружие не имеет права находится по месту регистрации, соответственно передается на ответственное хранение. А тем временем наследник (если их несколько, то решают кому принять это наследство заблаговременно) занимается получением разрешения на приобретение оружия.

Нахождение оружия по месту регистрации без ответственного за его хранения вне закона. Можно получить статью за незаконное хранение.

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Читаю ч.3 ст.20 ФЗ РФ "Об оружии"

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Как? Вот как вы себе представляете эту процедуру? У меня фантазии не хватает. :(

Да не забивай голову Людмила всякой фигнёй. ЗачастУю про оружие вспоминают, когда разрешение просрочилось, начинают владельца искать, а он уж в земле давно. Хотя несколько лет назад у нас в соседнем селе парень(охотник) умер, дак из милиции прям во время похорон приехали ружьё изымать. Но это редкость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читаю ч.3 ст.20 ФЗ РФ "Об оружии"

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Как? Вот как вы себе представляете эту процедуру? У меня фантазии не хватает. :(

Так там ни чего сложного,сообщаете в ЛРО о смерти,я это по телефону сделал,о и обо всем договорились,я правда сам туда оружие привез,отдел не далеко от дома,сдали под опись,через год забрали в том же состоянии что и сдавали.
Ссылка на комментарий

Читаю ч.3 ст.20 ФЗ РФ "Об оружии"

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Как? Вот как вы себе представляете эту процедуру? У меня фантазии не хватает. :(

Теоретически сотрудник полиции вызванный скорой, участковый и инспектора ЛРО сотрудники одного отделения и всё должно делаться автоматически. На практике это часто не работает.

Наследование оружия регулируется гражданским кодексом и законом "Об оружии". Об этом подробно написано у Алексея 44.

Срока, в течении которого принявший наследство должен заявит в полицию насколько я зная нет.

Однако долго тянуть и тем более вводить в заблуждение участкового на мой взгляд не стоит.

Можно просто позвонит участковому или в отделение полиции, но лучше если наследник с РОХа покойного, справкой о смерти, своими документами и документами удостоверяющими родство, лично придёт в ЛРО.

Если наследник один, проживал с покойным, имеет разрешение на данный тип оружия, то порой оружие и не изымают а просто оформляют разрешение.

В остальных случаях оружие сдаётся на ответственное хранение. Перед этим желательно его хорошо смазать и поместить в прочный кейс, так как условия хранения бывают разные. Стоит на мой взгляд составить акт в котором будут подробно указаны все дефекты оружия, плюс фото.

Сам проходил эту процедуру три года назад. Был приятно удивлён корректностью и доброжелательным отношением инспекторов и в районном отделение (гладкое) и в межрайонном (нарезка).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Теоретически сотрудник полиции вызванный скорой, участковый и инспектора ЛРО сотрудники одного отделения и всё должно делаться автоматически. На практике это часто не работает.

Наследование оружия регулируется гражданским кодексом и законом "Об оружии". Об этом подробно написано у Алексея 44.

Срока, в течении которого принявший наследство должен заявит в полицию насколько я зная нет.

Однако долго тянуть и тем более вводить в заблуждение участкового на мой взгляд не стоит.

Можно просто позвонит участковому или в отделение полиции, но лучше если наследник с РОХа покойного, справкой о смерти, своими документами и документами удостоверяющими родство, лично придёт в ЛРО.

Если наследник один, проживал с покойным, имеет разрешение на данный тип оружия, то порой оружие и не изымают а просто оформляют разрешение.

В остальных случаях оружие сдаётся на ответственное хранение. Перед этим желательно его хорошо смазать и поместить в прочный кейс, так как условия хранения бывают разные. Стоит на мой взгляд составить акт в котором будут подробно указаны все дефекты оружия, плюс фото.

Сам проходил эту процедуру три года назад. Был приятно удивлён корректностью и доброжелательным отношением инспекторов и в районном отделение (гладкое) и в межрайонном (нарезка).

Мне приходилось МЦ сдавать. Я с разрешения ЛРО вынул боёк из затвора (чтоб не брали на пострелушки). Замечаний по хранению у меня нет. Забрал через год в том же состоянии. В акте указали "неисправность" отсутствие бойка...
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Местные егеря

Еще один вопрос, на этот раз чисто теоретический:

К примеру, после смерти владельца вскрыли сейф, а там вместо двух зарегистрированных единиц всего одна. И где вторая неизвестно. Чем грозит наследнику небрежность владельца в хранении оружия?

Ссылка на комментарий

Ничем. Пока ружья на наследника не зарегистрированы, он за них не отвечает.

И наследник вовсе не обязан знать куда делась одна единица.

Ссылка на комментарий

Еще один вопрос, на этот раз чисто теоретический:

К примеру, после смерти владельца вскрыли сейф, а там вместо двух зарегистрированных единиц всего одна. И где вторая неизвестно. Чем грозит наследнику небрежность владельца в хранении оружия?

ничем, ответственный за оружие усоп, наследники не отвечают за него, может быть хозяин его потерял, спрятал, украли..... да и офрмить потом думаю можно, дескать вот нашли случайно с документами в сарае на даче....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ничем, ответственный за оружие усоп, наследники не отвечают за него, может быть хозяин его потерял, спрятал, украли..... да и офрмить потом думаю можно, дескать вот нашли случайно с документами в сарае на даче....

Вот с фразами "я думаю" по осторожней в таких ответах. Если не знаете, лучше не отвечайте.
Ссылка на комментарий

Вот с фразами "я думаю" по осторожней в таких ответах. Если не знаете, лучше не отвечайте.

а какие претензии могут быть к наследникам ? а фраза "я думаю" написано для того, что бы не выставлять все как неоспоримый факт(некая дипломатия, если хотите), так как ситуации разные бывают, но все знакомые во избежании порчи, потери унаследованного оружия не сдавали его на пол года, потому, как есть люди получавшие оружие назад без некоторых ЗИП, пол года все таки время....

Или это было просто воспитательное письмо в мой адрес? :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а какие претензии могут быть к наследникам ? а фраза "я думаю" написано для того, что бы не выставлять все как неоспоримый факт(некая дипломатия, если хотите), так как ситуации разные бывают, но все знакомые во избежании порчи, потери унаследованного оружия не сдавали его на пол года, потому, как есть люди получавшие оружие назад без некоторых ЗИП, пол года все таки время....

Или это было просто воспитательное письмо в мой адрес? :buba:

А вот при не сдаче оружия до наступления наследства уже наступает уголовная ответственность. Немного выше об этом написано. Просто в акте передачи на ответственное хранение надо тщательно указывать всё, а не просто ружьё такое то - 1 шт.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх