Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оформление оружия после смерти владельца.


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Описываю даже не одну а две реальные ситуации:

Хозяин стволов ушёл на ПМЖ лет уже двадцать назад.

Очень хороший человек и знатный охотник.

Родня его была крайне далека от охоты.

Его супруга дала "временно попользоваться" стволами его товарищу.

Несколько лет назад тоже ушла.

Сыну .дочерям и внукам это до лампады.

Всю кго снарягу раздали. А о стволах даже и не вспомнили.

Друг того охотника тоже уже на ПМЖ .

Стволы,кстати весьма и весьма не рядовые уже перешли к его сыну и внуку.

Как вы понимаете их никто регить не собирается.

За более чем 20 лет об этих стволах так никто(ЛРО) даже и не вспомнил.

Благо,они попали в надёжные и порядочные руки.

А городок у них даже и не районного значения.

Почти миллионник.

Другой случай:

Райцентр,в средней полосе России.

Практически та же ситуация,что и в первом случае.

Уже восьмой годочек пошёл а ЛРО и не чухается.

Племяш того человека (охотник) те стволы иногда пользует.

А хозяйка их регить или продавать не собирается.

Пока в стране бардак-мы непобедимы! ;):D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    8

  • PanzerBat

    8

  • ViZor

    7

  • kadet

    6

А вот при не сдаче оружия до наступления наследства уже наступает уголовная ответственность. Немного выше об этом написано. Просто в акте передачи на ответственное хранение надо тщательно указывать всё, а не просто ружьё такое то - 1 шт.

это сложно доказуемо. как доказать, что наследник умышлено скрывал оружие эти 6 мес? я опять же не утверждаю ничего, просто есть пример товарища, который дедовское ружье оформил на себя через несколько лет после его кончины...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Случае бывают разные. Давайте будем объяснять людям, как положено по закону. Чтобы потом не было " а мне на форуме написал Тартарен и Стажер, что всё это по ..."

Ссылка на комментарий

Еще один вопрос, на этот раз чисто теоретический:

К примеру, после смерти владельца вскрыли сейф, а там вместо двух зарегистрированных единиц всего одна. И где вторая неизвестно. Чем грозит наследнику небрежность владельца в хранении оружия?

Чисто теоретически наследники не несут ответственности за то сколько единиц окажется в сейфе.

Но если сейф вскрывался наследниками, вопросы конечно будут. Недостающую единицу "забьют" в базу.

Ссылка на комментарий

Описываю даже не одну а две реальные ситуации:

Хозяин стволов ушёл на ПМЖ лет уже двадцать назад.

Стволы,кстати весьма и весьма не рядовые уже перешли к его сыну и внуку.

Как вы понимаете их никто регить не собирается.

За более чем 20 лет об этих стволах так никто(ЛРО) даже и не вспомнил.

Благо,они попали в надёжные и порядочные руки.

А городок у них даже и не районного значения.

Почти миллионник.

Пока в стране бардак-мы непобедимы! ;):D

Может это было до указа 1975 года?

Какой смысл хорошие ружья выводить из легального оборота?

Ссылка на комментарий

основное слово в законе "Об Оружии" - И-ЗЫ-МА-ЕТ-СЯ! Не сдаётся, не передаётся, а изымается.

Участковый, не знающий смертей на своём участке и наличия зарегистрированного оружия на нём - халатный бездельник.

Факт смерти регистрируется, полиция в курсе что человек умер, должен прийти участковый и изъять по форме оружие и боеприпасы.

У меня когда тесть в марте умер - мне мой друг детсва (участковый) заранее предупредил чтобы сдать оружие и мы не стали тянуть а сами отвезли и сдали ружьё, 300 патронов и две банки пороха. А участковый потом заходил к тёще.

Изменено пользователем PanzerBat
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изымаются при нарушениях либо отсутствии наследников с разрешениями (при наличии таковых забирают на ответственное хранение).

Ссылка на комментарий

Изымаются при нарушениях либо отсутствии наследников с разрешениями (при наличии таковых забирают на ответственное хранение).

ст.20 ФЗ РФ "Об оружии"

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Изменено пользователем PanzerBat
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полная выдержка выглядит так:

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий

Полная выдержка выглядит так:

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

http://www.consultan...eapon/40_1.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вопрос звучал - что делать с ружьём после смерти собственника.

Ответ - его должны незамедлительно изъять для ответственного хранения органы внутренних дел, его зарегистрировавшие.

Не будущие наследники должны сдать-отослать-передать, а полиция должна прибыть и изъять - обязанность участкового такая.

А уж будет наследник вступать в права наследования или болт забьёт на ружьё - это вопрос второстепенный.

Захочет наследовать - будет это производить в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

Изменено пользователем PanzerBat
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да причем здесь участковый? Вам сказал Ваш участковый, Вы на этом и замкнулись. Он совсем сбоку стоит.

Ссылка на комментарий

Да причем здесь участковый? Вам сказал Ваш участковый, Вы на этом и замкнулись. Он совсем сбоку стоит.

а притом - работу на участке введёт участковый. контроль за оружием на участке ведёт участковый, все смерти на своём участке - ведёт участкой - он после смерти владельца и придёт изымать ружьё.

ну не участковый, так оперуполномоченный по особо важным делам :) - одно точно - по закону сами органы внутренних дел, зарегистрировавшие когдато это ружьё ОБЯЗАНЫ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ИЗЪЯТЬ его в случае смерти владельца. Сами. Теорема, не требующая доказательств, то бишь аксиома.

но лучше их предупредить их действия и самому сдать :))) а что-то и препрятать... например - номерной нож - не знаем, нге видели, всё что было - всё принесли)))

У меня со здачей тестина ружья вообще хохма была ))) ну да ладно, это другая история.

Изменено пользователем PanzerBat
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а притом - работу на участке введёт участковый. контроль за оружием на участке ведёт участковый, все смерти на своём участке - ведёт участкой - он после смерти владельца и придёт изымать ружьё.

ну не участковый, так оперуполномоченный по особо важным делам :) - одно точно - по закону сами органы внутренних дел, зарегистрировавшие когдато это ружьё ОБЯЗАНЫ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ИЗЪЯТЬ его в случае смерти владельца. Сами. Теорема, не требующая доказательств, то бишь аксиома.

но лучше их предупредить их действия и самому сдать :))) а что-то и препрятать... например - номерной нож - не знаем, нге видели, всё что было - всё принесли)))

У меня со здачей тестина ружья вообще хохма была ))) ну да ладно, это другая история.

Самому лучше ни чего не сдавать, т.к. вы не можете вынести это оружие из дома юридически. Любой постовой имеет все основание вас задержать. И начнутся длинные часы разбирательств. А вот сообщить в органы МВД о наличии оружия после кончины родсвеника желательно Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Самому лучше ни чего не сдавать, т.к. вы не можете вынести это оружие из дома юридически. Любой постовой имеет все основание вас задержать. И начнутся длинные часы разбирательств. А вот сообщить в органы МВД о наличии оружия после кончины родсвеника желательно

Я тоже так думаю. По логике надо вызывать участкового, при нем сейф вскрывать и сдавать по акту то, что обнаружится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже так думаю. По логике надо вызывать участкового, при нем сейф вскрывать и сдавать по акту то, что обнаружится.

Лучше съездить в ОЛРР и пригласить инспектора от туда.
Ссылка на комментарий

Самому лучше ни чего не сдавать, т.к. вы не можете вынести это оружие из дома юридически. Любой постовой имеет все основание вас задержать. И начнутся длинные часы разбирательств. А вот сообщить в органы МВД о наличии оружия после кончины родсвеника желательно

у меня вот и случилась хохма. Взял жену, как будущую наследницу ружья, взял чехол с ружьём, упаковал боеприпасы и порох в сумку, сели в автобус и поехали отделение полиции, пол города прочапали, приходим в отделение - я ружьё на стойку дежурки - мол так и так я такой-то принес сдать оружие в связи со смертью собственника. Дежурный на меня грустными глазами посмотрел и говорит: какого хрена приперся в праздничный день (а это были праздники на 8 марта), забирай свою берданку вместе с боеприпасами и приходи завтра, в рабочий день.

Я ствол за спину, жену под руку и пошли назад, по дороге зашли в Охотник, узнать где оформлять билет, потом зашли в Общество охотников узнать что где и как надо сделать чтобы получить разрешение на ружьё, потом в фотоателье заскочили по пути - сделать фото на билет.... Короче поколесили с ружьём капитально. Вечером товарищу-участковому позвонил рассказать что меня на хрен послали - он ооочень удивился- как так человека с оружием отправить назад гулять по городу, а если бы пятый патруль остановил???

Договорились с другом что назавтра я подъеду и он самолично у меня всё примет и передаст в КХО, а потом завезёт талон.

Вот такая вот хохма ))))))

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вечером товарищу-участковому позвонил рассказать что меня на хрен послали - он ооочень удивился- как так человека с оружием отправить назад гулять по городу, а если бы пятый патруль остановил???

Ну, если поразмыслить, то пятый патруль мог бы и по пути в ЛРО остановить, ведь так?

А человек, гуляющий с чужим ружьем в сторону ЛРО на мой придирчивый взгляд ничем не отличается от гуляющего с тем же ружьем во всех остальных направлениях ;)

ЗЫ Надо было еще в банк зайти, деньги со своего счета снять... :D

Ссылка на комментарий

Ну, если поразмыслить, то пятый патруль мог бы и по пути в ЛРО остановить, ведь так?

А человек, гуляющий с чужим ружьем в сторону ЛРО на мой придирчивый взгляд ничем не отличается от гуляющего с тем же ружьем во всех остальных направлениях ;)

совершенно верно!

Но я на тот момент особо не задумывался, т.к. накануне похоронили тестя и атмосфера была достаточно угнетающая вокруг.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну, если поразмыслить, то пятый патруль мог бы и по пути в ЛРО остановить, ведь так?

А человек, гуляющий с чужим ружьем в сторону ЛРО на мой придирчивый взгляд ничем не отличается от гуляющего с тем же ружьем во всех остальных направлениях ;)

ЗЫ Надо было еще в банк зайти, деньги со своего счета снять... :D

В любом случае будут учтены обстоятельства. Из магазина несем купленное оружие домой - на руках только зеленка... Из дома в ЛРО - тоже самое.... Из ЛРО домой вообще без документов... И никому за это никакой статьи не пришили,потому как есть сроки для регистрации оружия. Вот если просрочил и попался - уже не отвертеться. Так что в случае смерти владельца позвонить дежурному (у них все звонки и обращения регистрируются), объяснить ситуацию, уточнить когда и к кому обратиться с данным вопросом и спокойно отнести ствол в рабочее время. Возможно сами приедут,по акту сдали и нет никаких проблем.
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Доброго вечера, господа. Как вообще осуществляется сдача оружия на хранение в органы при смерти владельца оружия? Какие есть нюансы, на что обращать внимание? Умер друг, охотник, в понедельник придет участковый по поводу оружия, жена друга попросила помочь ей в этом деле, отказать не могу. Существуют какие то правила сдачи оружия на хранение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, eger67 сказал:

Существуют какие то правила сдачи оружия на хранение?

Составляется акт передачи на ответственное хранение,сфоткайте оружие,отксерокопируйте РоХа.Хранить могут один год,так что при вступлении в наследство у натариуса нужно будет указать и оружие. После вступления можно продать,подарить,или оформить на себя.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх