Перейти к содержанию
Форум охотников России

Два выходных дня в Тульской


АлеханКа

Рекомендуемые сообщения

Не попав на охоту в Никольское (по причинам служебного характера) Саша пригласил меня на выходные к себе в деревню. В первый вечер отправились на организованное местной бригадой строителей плотин, болотце. Над ним проходит коридор пролета утки. Поскольку пришли мы засветло, решили пройтись по полю, сделать небольшой кружек. Подняли несколько стаек куропаток. На утку расставлялись со знанием, что еда то у нас уже есть. Три куропатки лежали у нас в рюкзаках. Становилось все темнее и темнее, лета не было. С правого берга Оки звучали выстрелы, но к нам ничего не летело. Когда стало почти совсем темно я увидел пару уток шедших над нами на кислороде, в это время со стороны Саши пошла другая пара, но в нашем стрелковом коридоре. В результате у нас появился и селезень, вдобавок к нашим куропаткам.

post-9917-0-90121500-1412666890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На следующее утро пошли посмотреть тетеревов и проверить речку. Поля истоптанные тетеревами были пусты, хотя еще неделю назад Саша слышал их ворчаение. Решили подойти поближе к лесу и посмотреть там. Опять тихо. Тинка (моя соба) ушла в лес и залилась лаем, срываясь на привизг. Мы поспешили к ней, собака не сходила с места - подходим...она смотрит на кочку и яростно ее облаивает и пытается копать, на мышей она вроде так не лает, молча откапает и схомячит. Саша говорил, что тут есть змеи, поэтому беру длинную палку и начинаю разгребать ей листья - ежик. Не большой... один...не хватит его не на стельки, не на варежки. Забираю собу идем дальше. Немного погодя соба опять лает в густом ельнике. Опять достаточно яростно. Поскольку много следов кабана, ставим в стволы пулевые патроны (на всякий случай) и начинаем потихоньку подходить. Тинка внимательно смотрит на верхушки елок - либо белка, либо норка...мы ее не разглядели. Лес становиться все более богат завалами, решаем спуститься на берег реки и пройти по нему, наверное будет легче идти.

Видимо из-за малоснежной зимы, и довольно сухого лета от реки осталось одно дно, усыпанное камнями.

post-9917-0-63726100-1412666977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Полное ощущение что мы на Кавказе. Огромные овраги поднимаются над нами (местами мне казалось, что их высота не ниже пятиэтажки) как ущелья, пролетевший над нами Ми-8 добавил антуражу.

На земле местами встречались следы от копыт кабанов и косуль, где были берега более пологими уходили тропки - много живности тут ходит. За одним из поворотов на небольшой полянке, мы спугнули сидящего на ветке тетерева. По берегам много заваленных деревьев, часто очень причудливых и красивых.

post-9917-0-49521600-1412667027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Продвигаясь по руслу нашли несколько мест где бьют родники и там есть небольшие участки с водой. На одном из таких участков нашли бобровую хатку и возводимую им плотину. Но пора выбираться, у нас в плане еще несколько оврагов.

Они нас порадовали следами кабаньей пирушки. Порезвилось стадо здесь не плохо, вся земля была перекопана, а в паре мест видели следы лежки, брюхо продавило влажную землю глубоко, да и в длину ямка смотрелась впечатляюще. Все ноги уже стали проситься на отдых, выходим по следам кабанов из оврага, нам по пути!!! В поле, в сторону деревни нашли следу ночевки. Проходим дальше ближе к деревне опять следы бывших гульбищь тетеревов и тропинки куропаток.

Придя домой ощипали птицу, сготовили шулюмчик и в общем-то время готовиться к выходу на вечерку, короткий день в октябре.

Опять вышли в поле, подняли несколько стаек куропаток, взяли пару штук. Пора вставать на утку. Нас немного опередил другой охотник, стоим ждем. Темнеет, а налетов се нет и нет...в конце концов на опередившего нас охотника вылетает утка...выстрел, еще...утка скоро будет ближе ко мне и можно будет стрелять...третьим выстрелом он ее добыл. Падает она метрах в тридцати перед мной. Он начинает ее искать в темноте. мы стоим ждем...на Оке слышно переговариваются утки, обычно после таких переговоров они минут через 10 идут на взлет...но тут на другом берегу начинается фейерверк...угораздило же вас родиться так не вовремя...все не переговоров уток с диспетчерской, ни полетов над нами...охотник нашел свой трофей. Мы выбираемся и направляемся к машинам. Охота завершилась.

post-9917-0-38563700-1412667092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С утками не очень, зато с куропатками хорошо!

С полем!

Ссылка на комментарий

С утками не очень, зато с куропатками хорошо!

С полем!

Сергей! Это что я взял за один вечер...Саша взял (в общей cложности за три вечера) 6 уток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх