Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манки


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

Всю жизнь я не расставался с ружьём и, хотя не самый удачливый охотник, то, что добыл, всё, как говорится, моё. Были и марал, и медведь, косули и лоси, гуси и глухари, и всякие другие птицы и звери. Охотиться люблю скрадом, троплением либо из засидки, да ещё обмануть при этом дичь манком, приманками, собственноручно сделанными. С собакой тоже хорошо, но только с лайками или гончими. По сути это та же ходовая охота. Идёт это, скорее всего, из детства, потому что начинал я, как и подавляющее большинство мальчишек и юношей, в одиночку, самотопом. Наверное, именно поэтому так нравится бывать с лесом один на один, но теперь это редко удаётся сделать.

Главное в охоте для меня — перехитрить дичь. Отличная стрельба, конечно же, говорит о мастерстве охотника. Однако способность замаскироваться или умение выследить зверя по малозаметным следам и подойти к нему так, чтобы он и не подозревал об этом, мастерство вабить, вызывая своим голосом ответный вой матерой волчицы — самые ценные, я считаю, качества охотника. Не проблема, если ты хорошо стреляешь, свалить лося на загонной охоте, медведя с лабаза или даже барана с расстояния в полкилометра. Действительно, хороший и, главное, точный один-единственный выстрел венчает охоту. Она без трофея бессмысленна, что бы там про неё ни говорили. Тем не менее, настоящий охотник тот, кто сделает этот свой единственный выстрел, перехитрив зверя или птицу. У них ведь всегда есть шанс спастись — не поверить призывному звуку манка, услышать шорох шагов подкрадывающегося охотника, разглядеть его самого, «закамуфлированного», на фоне листвы или тростника, разглядеть, услышать, учуять и спастись бегством. Конечно, чтобы стать настоящим следопытом, нужна практика, знание особенностей поведения животных. Однако многие ли охотники, великолепные стрелки, сбивающие на десять выстрелов десяток юрких бекасов, знают о жизни этих самых бекасов? То-то и оно!

Этот раздел адресован в первую очередь охотникам. Однако я не буду рассказывать об охотах на различные виды дичи — информации об этом более чем достаточно на охотничьих сайтах. Как вы уже поняли, речь пойдёт о том, как перехитрить дичь, как укрыться от её глаз и нюха, как приманить её к себе при помощи различного рода манков и приманок.

Д. Житенев

Предлагаю в данной теме выкладывать фото манков на птиц и зверей, описание работы с ними

Ссылка на комментарий

Данный манок на косулю я приобрел в прошлом году и был с ним на охоте уже раза 3-4, манок позволяет имитировать голос раненой косули и самца. Зверь на манок откликается и один раз подходил заинтересованный звуком манка метров на 15 ко мне.

Вот что я заметил самец если он с самкой на манок откликается но не идет а наоборот уводит самку т е в конфликт с соперником при наличии самки он не вступает

post-14439-0-66282100-1412844278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Этот манок на рябчика фирмы Hubertus я приобрел через один из интернет магазинов, честно сказать даже немного переживал за его качество. Но по приходу манка от сердца отлегло, манок универсальный и позволяет регулируя степень зажатия отверстия на его конце воспроизводить голос как самца (высокий) так и самки (более низкий и грубый)

post-14439-0-57566300-1412844780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Этот манок на лося я приобрел в 2011 году))) Но честно говоря до сих пор только учусь им пользоваться.

если этот манок 12 калибра то к нему и дыхалку надо помощьней. :)
Ссылка на комментарий

1.косулиный манок имитирует свист самки а не самца, и если козел с самкой, то это не он её а она его уводит, потому как гонный козел идет за ней как привязанный

2.хубертус оч хороший рябчиковый манок, себе купил три)) все рабочие

3. этот манок на лося эффективен только на стадии "заманивания" лося в кузов трактора

Изменено пользователем panaev
Ссылка на комментарий

Манок на косулю издает свист - наверно вы правы самки, а также лай самца в этом мне кажешься я прав

По поводу манка на лося, участвовал в охоте где человек подманил им на выстрел

Ссылка на комментарий

Самый лучший манок на рябчик из банки из под пороха сокол.

Ребята,а почему я не могу создавать новые темы?

И вешать всякие неприличные картинки? :D

Вы первое сообщение только на форуме написали и уже темы хотите создавать, про защиту от спамботов слышали?

По теме - не очень удобно банку от сокола на охоту таскать, прямо не представляю процесс. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А существуют манки на женщин? Что б как вдул, так сразу все слетелись.. :pilot:

СасОк ща Дядя Хомяк придет и мало мало атата делать будет :) а так манок на женщин есть и для каждой он свой главное манить уметь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А существуют манки на женщин? Что б как вдул, так сразу все слетелись.. :pilot:

Это есть,пока на месяцок - почитаешь,потом дядьке жалуйся,выпустит.

А манок у тебя Санька пока не отрос.... :buba:

Ссылка на комментарий

с манками охочусь только на рябчика перепробовал много любимый и самый добычливый был хебиртус пока не купил "серебряный бор" от мастера из перми,вот теперь только с ними и звук отменный и красивые

Ссылка на комментарий

Вещь знатная но цена заоблачная 5 Хубертус по цене одного вашего мне кажется перебор, да и теряются они бывает так что будет очень и очень жаль(((

Ссылка на комментарий

Вещь знатная но цена заоблачная 5 Хубертус по цене одного вашего мне кажется перебор, да и теряются они бывает так что будет очень и очень жаль(((

. цена да но 2 года и ничего,на хороший шнур и повнимательней
Ссылка на комментарий

Изготовил манок на гуся по совету Бежечанина, мне понравился ,прост в изготовлении, по гусю пока не удалось попробовать но довольно реалистично на слух,если слышал гусей то с эмитировать некоторые звуки довольно просто,мне понадобилось 2-3 дня,большое Спасибо Алексею

post-14756-0-07719900-1414603131_thumb.jpg

post-14756-0-61694200-1414603144_thumb.jpg

post-14756-0-53817800-1414603156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

было бы за что... надеюсь весной опробуете..и гуси скажут свой вердикт.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

было бы за что... надеюсь весной опробуете..и гуси скажут свой вердикт.

с уважением.

Алексей, а что за совет такой? Смотрю это обычный баллончик, да?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

манок на гуся..из сифона.выше фото есть. но у меня без трубки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

коротко...

где находится узкая часть сифона(горлышко)-диаметр отверстия 4 мм.

ну и противоположная часть сифона, отверстие- 10-12 мм..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх