Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота и рыбалка в Астрахани (заяц)


Reedan

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Отчет тут пишу впервые, поэтому не судите строго. ;) Букв много!!!

Собрались мы с друзьями на ежегодную рыбалку в Астраханскую область. Не буду впадать в подробности о конкретном месте. Отдыхаем мы на ферме у одного местного деда.

В прошлом году, я прикупил себе первое гладкоствольное ружье ИЖ-81. Давно я хотел себе это ружье, не знаю чем оно меня так зацепило, вроде и стреляет и надо самому что то дергать чтобы стрельнуть еще раз =) в общем, не знаю... Купил, нарадоваться не мог. Сразу облазил кучу тиров в Москве, настрелял кучу патронов. В этом году на рыбалку взял с собой все как положено, рыболовные снасти и ружье со всеми бумажками.

Дорога была дальняя, но скоротали время разговорами о рыбалке и об охоте, кто где что читал, кто где что слышал, параллельно изучал интернет и читал форумы как охотиться на зайчика. До этой поездки я не был на охоте ни разу, ну, если не считать дедовского ружья ИЖ-18 в моих руках и случайно пробегающего фазана, но это уже другая история, которая приключилась со мной в прошлом году и из-за которой я понял, что помимо страсти к рыбалке я фанатически заболеваю и охотой... Результат этого можно увидеть на моей фотографии в личном кабинете.

Приехав на место, мы разложили лагерь, встретились с дедом, приняли по 50 и на боковую, все же 1620 км с тремя остановками на машине при условии одного водителя, сможет не каждый.

Мы ежегодно стараемся в сентябре ездить на одно и тоже место на рыбалку. Останавливаемся у деда, это местный фермер, у него дом в селе и еще один дом в 5 км от села, стоит в поле, там он разводит коров и лошадей (калмык). Место тихое, людей почти нет. В следствие чего много зайца и другой дичи. Дед любезно нам разрешает вставать с палатками ну а мы же после себя а так же после других туристов убираем и сжигаем мусор. Короче говоря, довольны все =)

Рыболовный год открылся успешно, наловив за пару часов около 15 голов щуки и пару жерешков. Рыба вся не крупная, за крупной надо ходить на лодке ближе к раскатам. Всю рыбу коптили, солили, сушили, жарили, варили... Наловили ее несколько ведер и несколько тазиков, это только то, что повезли домой, еще столько же съели там же на месте. Ни одна рыба не пропала! :)

На второй день рыбалки у меня просыпается чуйка, что пора бы уже взять ружье, зарядить и в поле, благо на этом же поле где много зайца и стояла наша палатка =). Как я уже и говорил, на настоящей охоте я не был ни разу, поэтому знаю об охоте теоретически. Поле большое, порядка 5ти квадратных километров.

Помню как сейчас, первый же день на поле, иду тихо-тихо, тут буквально из под ног выбегает русак, здоровый такой, крааааааасииииииивый, серо-коричневый, и давай от меня бежать зигзагами. В первого своего зайца я так и не смог стрельнуть, т.к. на столько сильно подхватил адреналин, задрожали руки до такой степени, что не смог прицелиться... Дальше побродил минут 30 и ничего не подняв, решил вернуться в лагерь. :D

Следующим утром, я встал по будильнику в 5:30. В это время там еще темно, выпив чаю, перекусив, собравшись с мыслями и дождавшись рассвета я вышел в поле. Бродить так же долго не пришлось, буквально 30-35 минут и вот он! Косой!!! Я быстро сбрасываю ружье, держу его на мушке и нажимаю на курок...... Тот заяц только слышал громкий, отчетливый, такой жесткий русский мат... Косой поржал надомной и убежал. Осечка! Нажимал и перезаряжал 3 раза!!! Все 3 патрона осечка!!! От чего и сделал вывод, что виноват не патрон а ружье, ибо лично я хранил все правильно, в сухом месте. Я злой и в тоже время довольный видом дикой природы, возвращаюсь в лагерь, где уже просыпаются мои друзья Женька и Дима. Те поприкалывавшись надомной отправляются на рыбалку ну а я в палатку досыпать, с мыслью о том, что еще три дня впереди и я возьму своего зайца =)

В тот день я на моторе спустился ниже течения, случайно обнаружил место перелета с одного острова на другой огромную, просто супер огромную стаю саранчи. Стоял мощный гул от их крыльев а небо просто было темное, такого количества я никогда не видел. Тут случайно посмотрев на упавшую саранчу в воду я увидел такую картину - появляется темный силуэт под саранчой, дальше вода как тряпочка, приподнимается возле бедолаги, саранча исчезает под воду. СОМ! Круто! Я случайно нахожу место кормежки сома!!! Я быстро лодку привязываю к камышу (он растет по всему берегу) и начинаю обкидывать берег. В результате, буквально за час, полностью набиты два кукана сомиками а где то на одном кукане и по две рыбы висело. Такого я еще не видел да и сомов в живую в таком количестве не видел. Прибыв в лагерь, я насчитал 13 сомиков. Сомы не крупные от 1 кг до 3 кг. Зато самые вкусные по сравнению с гигантами, да и гигант врядли попался бы так, как эти молодые... День подходил к концу, я занялся приготовлением ужина а именно знаменитой рыболовной ухи и жарки щуки. Плотно покушав и почистив ружье после неудачной охоты я лег спать с мыслью о том, что завтрашний ужин будет не из рыба а из зайчатины. :new_russian:

Время 05:30, орет будильник. Все на автомате, чай, завтрак в виде печенек с конфетками и на закуску яблочко с морковкой (удивительное дело, бичивой образ жизни меняет даже вкусы человека. Меня например невозможно заставить дома просто так съесть печенье или яблоко а что говорить про морковь? Отдыхая на природе в палатках и кушая такие продукты, они кажутся в миллиард раз вкуснее чем дома =)).

Я заряжаю ружье и иду в поле. Ходил часа полтора, ну нет зайца!!! НЕ-Е-Е-ТУ!!! Точнее он есть, просто он хочет чтобы я считал так, будто его нету...

Я разворачиваясь и направляюсь в сторону лагеря.

Пройдя буквально метров 30-40 я дохожу до высокой травы и высоких кустов, как вдруг с этих кустов я поднимаю фазанов. Я такого еще не видел!!! На вскидку их было штук 15 сразу оО. Они как одна стая, подлетели и попытались скрыться от меня сев в высокую траву. Я быстро и тихо прибегаю к месту где они сели, благо просто не отпускал их взглядом когда они подлетели. Прибегаю, а их там нет... Я все равно прицелился в это место и затих, прошло буквально пару секунд, фазан вереницей начинает БЕЖАТЬ, да как спортсмен блин, я даже не успеваю взглядом их проводить т.к. все это происходит силуэтом через траву =) , моя первая мысль - попаду! Стреляю, фазан подлетает в разные стороны, один из них прямо возле меня, я перезаряжаю, жму - ОСЕЧКА Б*/-?*№;Ь!!!! Моя мысль - ААААААААААА

Думаю, ладно, значит так и должно быть! Зато я увидел такое количество фазана. До этого я и не знал, что фазан может собираться в такую большую стайку.

Проведя день отличной рыбалки я подготовился к следующему дню. Почистил ружье, зарядил, приготовил завтрак, чтобы утром не терять время и завалился спать....

На следующее утро, я долго не задерживаясь в лагере, собрался и в поле. Ходил порядка часа, дошел до не большого овражка и ВОТ ОНО!!! ВОООТ!!!! Буквально 15-20 метров, сидит русак, цветом и размером похож на того, которого я пытался стрелять в самый первый раз! Я снимаю ружье с предохранителя, оно уже заряжено и значит никаких лишних движеней. Прицелился в уши, уравнял дыхание, нежно свожу курок и...

Б*№;(№"??%№"?%№"?*;Ь МИМО!!! КАК!!! АААААААА........

Дробь упала в полуметре от зайца и это при условии что целился я в уши с расстояния 15-20 метров!!! Долбаный ИЖ!!! :)

Думаю, ну ладно, ружье ерунда, ведь стреляя так же по этому зайцу с ИЖ-18 как я стрелял в прошлом году по фазану, то у него просто напросто не было бы шансов.

Конечно от части я расстроился, что так и не попробовал Астраханской зайчатины.

НО! :hunter:

Сидим мы в последнюю ночь возле костра и делимся эмоциями. Я не могу оторвать глаз от какого то зверька, который плавает прим возле берега. Дима заметил на что я смотрю, и говорит мне, что это Ондатра. Что ее подстрелить крайне тяжело. Этот зверек очень умный.

Я подошел к воде чтобы попытаться разглядеть поближе ее, та не испугавшись, спокойно плыла дальше по своим делам.

Дима когда то охотился с отцом, лет этак 15 назад. Он мне рассказал, что на ондатру они ходили с отцом и могли просидеть всю ночь и так не подстрелить ее а бывало что штук по 10 стреляли за ночь. Ондатра под сливочным соусом - пальчики оближешь ну а если замочить на пару часов в кефире а потом на шампуры и на уголь так вообще, скулы сводит от запаха и вкуса! Таааак, я задумался...

Беру ружье, заряжаю пятерку (меньше не было), сидим за костром, общаемся, вижу, опять плывет. Я встаю, прицеливаюсь и не успеваю даже с предохранителя снять, та уходит под воду. Я в осадок... Только что же я спокойно подходил к воде а сейчас с ружьем и та прячется. Дима смеется, объясняет, что ондатру бьют на засидках, что это супер умный зверек и подстрелить его крайне сложно. Ну, у меня мысль одна, обмануть ее и все, плывет то она метров в 3-5 от берега да и мы сидим метров в 10 от воды, значит расстояние 15 метров будет. Проходит некоторое время, вижу, плывет обратно. Дима говорит, ну вот попробуй, подстрели, не попадешь 100%. Я вскидываю потихоньку ружье, прицеливаюсь, веду ее от удочек (они стоят на берегу), веду из под лодки, все происходит со стула, я так и не вставал чтобы не вызвать подозрение зверька, остается буквально метр до травы - выстрел, волчек завертелся в воде. Димана улыбка сошла на нет... Стоит тишина в лагере и только слышен хруст угля в костре. Ребята как сидели не подвижно так и сидят. Я вскакиваю, запрыгиваю на лодку, подплываю к ней, только протягиваю руку, та раз, и ушла под воду. Дима смеется во все горло, - все, тебя нае№;?";"%и, ушла она. Я сижу в лодке, ночью, в темноте и не могу понять, не ужели такой зверек умный, что даже претворяется мертвой :8: вдруг появляется какой то светлый силуэт в воде, зверек всплывает, ушла она под воду не понятно как, вернувшись в лагерь и детально изучив ее, дробь прошла навылет в голову, вошло 3 дробинки, судя по всему это были просто последние ее судороги. Дима похлопал меня по плечу, поздравил с первым полем и принялся меня учить, как снимать шкурку. Шкурку привез домой и подарил матери. Само мясо мы замочили в кефире и в итоге пожарили на углях. :pilot:

Получился что то типо мини шашлыка. Вкус не неповторимый, всем рекомендую по возможности попробовать.

Внутренности мы отдали местной хори, которая у нас периодически воровала рыбу и еду из палатки, от ондатры не пропало ничего, даже косточки отдали собаке из соседнего лагеря туристов. Следующим днем я уже не пошел на охоту, с мыслью о том, что эти зайцы убегающие от меня должны еще больше подрасти и дать потомства, я вернусь за ними в следующем году, когда куплю себе новое ружье и буду более опытен в этом деле.

На охоту я подсел основательно, на сегоднешний день после этой вылазки, купил себе охотничий камуфлированный осенний комбинезон, сейчас подал бумажки на вторую лицензию и планирую на сл. недели купить себе новое ружье, это будет либо с газоотводом нашего производства, либо двухстволка. Через пару недель на перелеты уток. Сейчас тренируюсь на тарелочках, выходит вроде хорошо а значит и по перу выйдет хорошо. Я человек оптимист, не вышло сейчас, выйдет в следующий раз!

Всем спасибо за внимание, надеюсь при прочтение моей истории "вы побывали со мной" и почувствовали то, что чувствовал я.

Удачной всем охоты и рыбалки.

:hunter:

post-24119-0-78985600-1412857036_thumb.jpg

post-24119-0-80466900-1412857042_thumb.jpg

post-24119-0-38197500-1412857046_thumb.jpg

post-24119-0-42039400-1412857051_thumb.jpg

post-24119-0-15101900-1412857054_thumb.jpg

post-24119-0-94964900-1412857056_thumb.jpg

post-24119-0-73638900-1412857061_thumb.jpg

post-24119-0-93555900-1412857063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ФУУ, еле дочитал! С полем! Конечно можно про косяки рассказать и про сроки, но это думаю другие сделают. Я пошел укладывать вещи, через шесть часов убываю на раскаты (в основном на рыбалку).

Ссылка на комментарий

ФУУ, еле дочитал! С полем! Конечно можно про косяки рассказать и про сроки, но это думаю другие сделают. Я пошел укладывать вещи, через шесть часов убываю на раскаты (в основном на рыбалку).

Ну тогда "Ни хвоста, Ни чешуи."
Ссылка на комментарий

Все прочитал на одном дыхании, "побывал с тобой", описал все точно и четко, сидит в тебе настоящий охотник, это факт!!!

А ружье конечно надо менять, раз столько возможностей упустил...И мой тебе совет возьми лучше турка чем наш российский "самопал"... У самого иж-27, механизм глючит, особенно, если в непогоду побегаешь, скупой платит дважды.

А про ондатру, первый раз такие впечатления слышу, обычно для собак берут и то не все...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С рыбалкой, охотой и хорошим отдыхом!

Виктор,

Желаю удачно отрыбалить!

Ружье и чучалки с манками тоже прихватил.
Ссылка на комментарий

С Полем! А после первых осечек надо было сначала выяснять причину и попытаться устранить ее .

Я пока в этих делах не особо хорошо разбираюсь. Я разобрал ружье после первых осечек, в механизме я не увидел дифектов, но опять же, мне не счем сравнивать, это было мое первое ружье... В выходные хочу сесть вмести с интернетом и разобраться в чем же дело =)

Ссылка на комментарий

Спасибо за отчет.

На будущее порекомендую разбивать такой большой текст на три части минимум и каждую часть сопровождать фотографиями и читается легче людям, а так многие не дочитывают или вообще нет желания читать.

Ни пуха! Ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

С полем!

Нафиг турка-берите мр 155 и всё будет хорошо! ;)

Сам пользую и не нарадуюсь...Про старенький батин иж27 вообще забыл...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх