Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

вот такая беда приключилась у моего близкого товарища.

ИЗЪЯЛИ ОРУЖИЕ

он владел гладким лет 10

решил продлить, заодно получить зелёнку на нарезной.

в разрешиловке, сказали, что с этого года у людей у которых была когда то судимость (даже давным давно снятая) за разбой - оружие изымается.

были ли у кого нибудь похожие случаи. обращались ли они в суд? какой результат?

пы.сы. какая то фигня получается. владел, владел и в один прекрасный момент... бац и отобрали.

вот как тут разбойником не стать???

Ссылка на комментарий

вот такая беда приключилась у моего близкого товарища.

ИЗЪЯЛИ ОРУЖИЕ

он владел гладким лет 10

решил продлить, заодно получить зелёнку на нарезной.

в разрешиловке, сказали, что с этого года у людей у которых была когда то судимость (даже давным давно снятая) за разбой - оружие изымается.

были ли у кого нибудь похожие случаи. обращались ли они в суд? какой результат?

пы.сы. какая то фигня получается. владел, владел и в один прекрасный момент... бац и отобрали.

вот как тут разбойником не стать???

Положение части десятой статьи 13 Федерального закона "Об оружии" Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2012 N 16-П признано не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно, не конкретизируя срок запрета на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, совершившими правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, а также вид юридической ответственности, в связи с которой назначается данная административно-предупредительная мера, в силу своей неопределенности, порождающей возможность неоднозначного истолкования и произвольного применения, позволяет рассматривать ее как установленную в отношении таких граждан бессрочно - вне зависимости от степени общественной опасности и тяжести совершенного правонарушения, а также срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному или уголовному наказанию.

Положение части десятой статьи 13 Федерального закона "Об оружии", устанавливающее в качестве административно-предупредительной меры запрет на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом для тех из указанных в части восьмой данной статьи граждан Российской Федерации, которые совершили правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2012 N 16-П признано соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования это законоположение направлено на упорядочение оборота охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом в целях защиты жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечения общественной безопасности, охраны природных ресурсов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот такая беда приключилась у моего близкого товарища.

ИЗЪЯЛИ ОРУЖИЕ

он владел гладким лет 10

решил продлить, заодно получить зелёнку на нарезной.

в разрешиловке, сказали, что с этого года у людей у которых была когда то судимость (даже давным давно снятая) за разбой - оружие изымается.

были ли у кого нибудь похожие случаи. обращались ли они в суд? какой результат?

пы.сы. какая то фигня получается. владел, владел и в один прекрасный момент... бац и отобрали.

вот как тут разбойником не стать???

по ч.2 ст.162?

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оспаривать в суде, но очень сложно. Создавать прецедент в КС

Статья 54 Конституции

"1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет

Ссылка на комментарий

Сид, спасибо.

но, если честно я ничего не понял.

растолкуйте, пожалуйста для особо одарённых.

QWERT321

Да, по этой статье.

Алексей44

на это надеется, но надежда слабая, можно сказать никакая.

пы.сы. опять в разбойники пойдёт, после более чем 10-ти лет легальных охот. 90-е не так давно были, неужели у него у первого ружбаи отобрали? может уже есть прецедент?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оспаривать в суде, но очень сложно. Создавать прецедент в КС

Статья 54 Конституции

"1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет

Не подходит в данном случае.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сид, спасибо.

но, если честно я ничего не понял.

растолкуйте, пожалуйста для особо одарённых.

Не заморачивайтесь - это не имеет отношения к описанному Вами случаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не подходит в данном случае.

А поточнее

Лишение специального права за правонарушение которое совершено давным давно и судимость снята. Причем специальное право было до изменения законодательства доступно.

Пример - а давайте лишим прав на авто всех кто лет 10 назад был оштрафован за превышение скорости?

Ссылка на комментарий

Сид, спасибо.

но, если честно я ничего не понял.

растолкуйте, пожалуйста для особо одарённых.

Если в двух словах если обобщить все наши ответы на Ваш вопрос, то я, как адвокат, считаю, что возможно обжаловать действие чиновников лишь в том случае, если Ваш друг совершил преступление не связанное с применением оружия. Разбой может быть совершён и голыми руками, с причинением потерпевшему телесных повреждений более чем лёгкой степени тяжести. А если Ваш друг или его подельники размахивали обрезом или пистолетом, то шансов на положительный результат обжалования, равен нулю.

QWERT321

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/13434-%d0%b8%d0%b7%d1%8a%d1%8f%d0%bb%d0%b8-%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%b5/page__fromsearch__1

Ссылка на комментарий

Пример - а давайте лишим прав на авто всех кто лет 10 назад был оштрафован за превышение скорости?

Если примут такой Федеральный закон, а потом пропустят его через Конституционный Суд, который даст заключение, что "всё в рамках закона", то у Вас не будет шанса на обжалование.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А поточнее

Лишение специального права за правонарушение которое совершено давным давно и судимость снята. Причем специальное право было до изменения законодательства доступно.

Пример - а давайте лишим прав на авто всех кто лет 10 назад был оштрафован за превышение скорости?

Если бы за совершенное им в прошлом преступление поправками в действующую редакцию УК внесли изменения, устанавливающие более длительный срок и ему вдруг предложили бы "досидеть" разницу - тут да, 54-я в тему.

Но у него наступил срок продления и есть желание получить новую лицензию, а по действующей на сегодня редакции ЗОО он не отвечает условиям, предъявляемым к лицам, которые вправе получить лицензию и попадает в перечень лиц, у которых лицензии аннулируются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Походу наши законодатели бредят не хуже пиндосских...

Я бы потерял оружие при таком раскладе. Один хрен за гладкий уголовки нет за хранение и т.д.

Ссылка на комментарий

Походу наши законодатели бредят не хуже пиндосских...

Я бы потерял оружие при таком раскладе. Один хрен за гладкий уголовки нет за хранение и т.д.

дело не в стволах...

хотя их жалко. верой и правдой ему служили всё это время.

и когда меня он приобщал к охоте я ходил с его Сайгой...

дело в бредовости и абсурдности ситуации.

Ссылка на комментарий

У меня двое знакомых. Они в свое время парня раздели. Статья разбой. Один сразу на строгий. Другой на малолетке год, затем на зону. Дак вот тот что на малолетке был ствол получил. Только в тот год отобрали. Пьяный устроил пальбу посреди поселка. Скоро срок уже выйдет. Новое ружье брать будет.

Второй разбойник в начале лета подал документы на зеленку. Вот только получил или нет не знаю. Сказал только, что в 2014 статья выходит. Да и документы приняли без проблем, а до этого на порог не пускали

Ссылка на комментарий

Александрыч

у него были стволы. легальные. он же продляться пошел.

тут выше уже всё разжевали.

мне понятно одно, если он охоту не забросит, то придется с ним партизанить.

ну, а чем через дверь шмальнуть, в случае чего, надеюсь у него найдется.

Ссылка на комментарий

Да я к тому, что странно как то. У одного отбирают через 10 лет владения из-за того что сидел раньше. А другим со статьей разбой зеленки дают.

Ссылка на комментарий

Россия большая в Москве "А" во Владивостоке "Я"

нет. закон должен работать везде одинаково.

я и создал тему для того, чтобы найти прецидент (вдруг это не единичный случай и уже есть положительное решение суда).

тот, кому дали зелёнку (случай Александрыча) видимо судим за разбой без применения оружия или получил её до принятия нового закона.

приятель тоже сдавал доки на зелёнки и ему никто и ничего не сказал. вовремя не забрал, т.к. собирал доки на нарезной и хотел сделать всё за один заход...

в общем, фигня какая то...

власть хочет обезопасить себя, а получается с точностью да наоборот. плодят армию нелегальных стволов, да ещё в руках у "опытных" пользователей. и озлобленных к тому же (приятель после этого случая не подобрел ни фига и любовью к власти не проникся).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх