Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье ТОЗ 63


Рекомендуемые сообщения

Друзья.

хочу курковку.

из двух ТОЗ-63 нужно выбрать один. произвести отстрел нет возможности.

у обоих стволы ровные без раковин. шата нет.

на что ещё обратить внимание? куда смотреть? :)

возможно качество зависит от год выпуска? или ещё чего ...

в общем, буду благодарен за советы.

пы.сы. инет "курю". отзывы о ружье разные. поэтому интересует мнение форумчан.

Ссылка на комментарий

ружьё очень хорошее.разве что 16калибр не самый распространённый,правда и не самый редкий.ружик надёжный,неприхотливый,простой,как штыковая лопата.вопрос в цене.попадалось в прекрасном состоянии за 7 килорублей.я думаю,что 10-12 тысяч цена адекватная,выше уже на любителя.

Ссылка на комментарий

Ну раз выбираете из двух, практически одинаково хороших по состоянию, то видя и то и другое, выбирайте лучшее! На ваш взгляд лучшее.По этому ружью подводных камней особо нет. Разве что, проверьте резкость работы курков. Взведите курки, поставьте на лоб колодки гильзы (стволы, понятно, не примыкать) и нажмите на спусковые крючки. Посмотрите насколько высоко подлетают гильзы. Выше - лучше! Но тут опять-таки много факторов (износ бойков и т.п.) Если по железу к обоим претензий нет, то выбирайте эстетику (дерево, воронение, цветную калку если есть и все такое). В общем, при всех равных технических возможностях, выбирайте то, что вам больше приглянется. Ружье, кроме всего прочего, должно нравиться!

Удачи в выборе! Надеюсь, что сделаете выбор и оно будет вас радовать!

ЗЫ. У самого ТОЗ-БМ. Состояние оставляет желать лучшего (раковины, шатик, прогары на лбу колодки и много всего), но это любовь, это память (ружье отца) и оно мне очень нравиться! Держу его, чищу, смазываю, периодически беру на охоту и получаю колоссальное удовольствие!!!

Ссылка на комментарий

Ну раз выбираете из двух, практически одинаково хороших по состоянию, то видя и то и другое, выбирайте лучшее! На ваш взгляд лучшее.По этому ружью подводных камней особо нет. Разве что, проверьте резкость работы курков. Взведите курки, поставьте на лоб колодки гильзы (стволы, понятно, не примыкать) и нажмите на спусковые крючки. Посмотрите насколько высоко подлетают гильзы. Выше - лучше! Но тут опять-таки много факторов (износ бойков и т.п.) Если по железу к обоим претензий нет, то выбирайте эстетику (дерево, воронение, цветную калку если есть и все такое). В общем, при всех равных технических возможностях, выбирайте то, что вам больше приглянется. Ружье, кроме всего прочего, должно нравиться!

Удачи в выборе! Надеюсь, что сделаете выбор и оно будет вас радовать!

ЗЫ. У самого ТОЗ-БМ. Состояние оставляет желать лучшего (раковины, шатик, прогары на лбу колодки и много всего), но это любовь, это память (ружье отца) и оно мне очень нравиться! Держу его, чищу, смазываю, периодически беру на охоту и получаю колоссальное удовольствие!!!

СПАСИБО за советы.

по железу нареканий нет. ружья практически не стрелянные. тем не менее у обоих на левом курке есть МАЛЕНЬКИЙ шат. бойки в состоянии новых. колодки вообще без следов...

ружья рядовые (цветной калки и т.п. там нет), воронение на месте и без потертостей.

не нравится то, что дерево лакированное.

если приобрету, то буду лак убирать. потом тонировать и пропитывать маслом.

я переживаю за бой ружья. т.к. в инете есть мнение, что ТОЗ-63 это лотерея. может попасться ружьё с откровенно плохим боем. а отстрелять их нет возможности :(

поэтому, мой главный вопрос это зависит ли качество ружья от года выпуска или нет?

пы.сы. ещё раз спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не нравится то, что дерево лакированное.

Осмотрите на наличие трещин в дереве - это важнее. Если есть возможность снять дерево и осмотреть, лишним совсем не будет: на моей БМке была маленькая трещина(на первый взгляд) - после разборки пришлось основательно склеивать :).

Ссылка на комментарий

сталкивался со многими как БМками,так и 63-ми тозиками.мне лично ни одной с плохим боем не попалось.одно по моему было,слишком кучно било,но этот минус на расстоянии превращается в плюс.так что не переживайте.ружьё не разочарует!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Друзья.

хочу курковку.

из двух ТОЗ-63 нужно выбрать один. произвести отстрел нет возможности.

у обоих стволы ровные без раковин. шата нет.

на что ещё обратить внимание? куда смотреть? :)

возможно качество зависит от год выпуска? или ещё чего ...

в общем, буду благодарен за советы.

пы.сы. инет "курю". отзывы о ружье разные. поэтому интересует мнение форумчан.

Обратите особое внимание как сидят курки, нет ли люфтов.  Так же обратите внимание на рычаг запирания, чем он меньше отходит в левую сторону при запирании, тем лучше. Когда то было у меня такое ружье, только положительные эмоции. Было большое желание 66-ю модель взять, но не смог найти.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

h-314.jpg

 

h-337.jpg

 

пы.сы. нужен совет по снаряжению латуни (под центробой). планирую снаряжать 1.8 Сокола х 28 дроби. подскажите по комплектующим (пыжи, прокладки на порох и дробь).  правду ли говорят, что 63-ий не любит крупную дробь (№1, №0) ???

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для латуни на 16й сыпал 2гр., Сокола и нормально, прокладки 12к.

Бой был комфортный.

Ссылка на комментарий

Для латуни на 16й сыпал 2гр., Сокола и нормально, прокладки 12к.

Бой был комфортный.

 

спасибо за совет. я это уже понял. снарядил для пробы пару патронов на войлоке 1.8х28 с нулями.

по-моему слишком кучно (на второй картинке из чока смазал, ушло немного левее). да и осыпь мне не нравится.

 

h-498.jpg

 

 

h-499.jpg

 

сегодня снаряжу 1.9х28 - посмотрим что получится.

 

пы.сы. подбираю патрон на ток. до весны времени вагон и тележка. поэксперементирую ещё.

Ссылка на комментарий

Из крупных номеров припоминаю, 1ца из правого хорошо летела, 000 отвратительно. Левый 2ку любил и 5ку и кучность была из него лучше всяких похвал. Больше испытаний никаких не проводил опыта было ещё малова то. Как раз литературы в то время и набрал для освоения баллистики, и освоения гармонии снаряжения патронов ну и многого остального.....

Ссылка на комментарий

1,9х28 латунь (на мишени ошибся и написал 38)

резкость получше. уже три-четыре дробины бьют доску поддона навылет. при 1.8 граммах Сокола навылет прошла всего одна дробина.

остановлюсь, скорее всего, на этом варианте. теперь снаряжу штук десять патронов и посмотрю как  обстоит дело с постоянством боя.

хотя осыпь - ГОВНО, придется подходить поближе :(

 

h-500.jpg

 

h-501.jpg

Ссылка на комментарий

Li, а потом попробуй теме же номерами но из пластика интересно большая разница будет?! ( но это по возможности).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Li, а потом попробуй теме же номерами но из пластика интересно большая разница будет?! ( но это по возможности).

Грамотный совет, патронник 63 изначально делался под папковую гильзу и соотв,применение латунек не желательно,а пластик будет в самый раз.

Ссылка на комментарий

Грамотный совет, патронник 63 изначально делался под папковую гильзу и соотв,применение латунек не желательно,а пластик будет в самый раз.

Вот именно, тогда папка была, хоть и донца иногда отрывало но бой был суше и резче.

Ссылка на комментарий

Li, а потом попробуй теме же номерами но из пластика интересно большая разница будет?! ( но это по возможности).

 

 

крутнул две штуки. 1.7х28 ПК звезда.

после выходных отстреляю

 

h-502.jpg

 

заодно латуньки более вдумчиво отстреляю.

Ссылка на комментарий

Для латунек попробуй обтюраторы на порох на 12к, и для усиления донца обтюратора прокладку толстую 2мм. Бой приблизится к пластику. Я с 12м так делал, вместо обтюраторов использовал пластиковые дробовые пыжи-чашечки. ни одной не сгоревшей порошинки в стволе не оставалось.

Ссылка на комментарий

Пластиковая гильза

Сокол 1.7х28, ПК, звезда, №0

 

осыпь - дрянь. для охоты не годится.

 

h-504.jpg

 

 

 

h-503.jpg

 

а это 1.9х28 латунь на ДВП пыжах

 

h-505.jpg

 

h-506.jpg

 

 

оба этих варианта мне нравятся меньше, чем первый вариант с войлочными пыжами.

Ссылка на комментарий

Li, ещё совет один :)  для 16к взял у супруги почти использованную губнушку :) (хорошо подошла к дульным сужениям) нарезал пару колечек и согласовывал дробь. Кучность скажу на порядок улучшилась правда тогда приходилось стрелять по газетам но результат был на лицо, благо газет было море.....

Ссылка на комментарий

Li, ещё совет один :)  для 16к взял у супруги почти использованную губнушку :) (хорошо подошла к дульным сужениям) нарезал пару колечек и согласовывал дробь. Кучность скажу на порядок улучшилась правда тогда приходилось стрелять по газетам но результат был на лицо, благо газет было море.....

 

 

спасибо за советы. времени много, буду экспериментировать.

но, кучность меня устраивает. и резкость устраивает.

не устраивает осыпь. хотелось бы, чтобы НУЛЯМИ  внутри третьей окружности надежно поражались все ячейки. но тут говорят уже ничего не поделать. осыпь она или есть или её нет. ничем не исправить.

через недельку отстреляю №7

так сказать, для чистоты эксперимента.

Ссылка на комментарий

Вот яж и говорю, крупную только согласовывать, а 5-6-7ка хорошо и так ложится, но проверить конечно для успокоения стоит....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По случаю попал ко мне тоз 63, состояние плохое( на фото  видно плоховато ), выкинуть я его не могу из-за уважения к пожилому человеку от которого я его получил, решил потратить немного денег и восстановить. В стволах более или мене нормально, хром весь на месте, есть правда что то вроде забоин,  сверловка патронников не очень ровная, воронение потёртое, дерево в печку. Хочу убрать шат, переворонить, заменить дерево, если потребуется то полечить механизм. Понимаю что за эти деньги можно будет купить новое  ружье, но буду восстанавливать)))))

Использовать планируется редко,  с лтунками (знаю что сверлено под бумажные гильзы), для прогулок по лесу в одиночестве, мне кажется что курковка и латунки смотрятся подходяще.

post-26066-0-63654100-1465629422_thumb.jpg

Изменено пользователем qartzess
Ссылка на комментарий

Так вот, попробовал снарядить латунь.

Гильзы современные Тула.

ЦБО+Дымарь 5гр.+картонные прокладки+ВП+ДВП+дробь №7-28 гр.+пластиковая заглушка.

Выстрел почти без отдачи, дым, грохот....

Но.... кучность правого 20%, левого 50%, резкость один диаметр. Прямо скажем не айс.

Снарядил пятёрку на соколе, попробую напишу....

post-26066-0-19573600-1465629850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну и взял на пробу Полева-3, 16 к.

хотя пулями стрелять из него не планирую.

post-26066-0-21724400-1465630086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так вот, попробовал снарядить латунь.

Гильзы современные Тула.

ЦБО+Дымарь 5гр.+картонные прокладки+ВП+ДВП+дробь №7-28 гр.+пластиковая заглушка.

Выстрел почти без отдачи, дым, грохот....

Но.... кучность правого 20%, левого 50%, резкость один диаметр. Прямо скажем не айс.

Снарядил пятёрку на соколе, попробую напишу....

А зачем латунь если сверловка под бумажную? Тут как бы хотелки должны отойти на второй план... Хотя бы пластиковые попробовать. Да и применение дымного пороха то же не понятно. Я бы сразу с сокола начал.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх