Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как подготовить подсадную утку.


АлександрСеменович

Рекомендуемые сообщения

KONG(RUS)' timestamp='1413370421' post='1052859955']

Было бы здорово, думаю многим бы это было интересно! Можно создать отдельную тему под вашим авторством. Еще интересно там бы рассказать на что нужно обратить внимание когда подсадную покупаешь чтобы не зря деньги отдать.

Добро пожаловать на форум.

Пока не знаю, как здесь открывать новую тему. Поэтому предлагаю мой рассказ о подсадных поместить здесь, а модераторов попросить перенести все в отдельную тему:

Держал уток 15 лет. По происхождению, это обычные дикие утки домашнего содержания. Условия содержания - у меня это частный дом в сельской местности, с садом-огородом и придворными постройками - утки жили на хозяйственном дворике, в одном из сараев. Такая утка не становится домашней окончательно, хотя она привыкает к хозяину, привыкает ко двору, но осенью, если одно крыло не подрезать - то улетит на волю. ( у меня одна утка четыре года во дворе прожила, я уж было подумал, куда она теперь денется? И к концу августа, после того, как она перелиняла, вовремя крыло ей не подрезал... И вот выхожу во двор поутру, вижу, сидит моя "Клава" на заборе, который ее двор огораживал. На меня глянула, крякнула (может - "До свидания!" сказала - не знаю) крылья расправила и полетела в лес на озера. Больше я ее не видел, а жалел страшно! Очень хорошая в работе утка была!

Крыло подрезается так - (Ни в коем случае не поперек крыла!) -на каждом маховом пере срезаешь саму "ткань" пера вдоль стебля с одной половины пера.

Подъемная тяга крыльев становиться разной, при взмахе крыльями, утку переворачивает, и она не может, и потом уже не пытается взлетать. Но крыло утке нужно целое, потому что ей предстоит утят под крыльями согревать, пока она их выхаживает.

Очень хорошо будет, если утке сплести из ивовых прутьев гнездо. По форме - типа индейского вигвама, причем входное/выходное отверстие в такой домик делается на высоте сантиметров 10-ти от земли, это нужно для того, чтобы из гнезда не выбивалась наружу подстилка (сено) и не могли выкатиться яйца.

Такие домики весной расставить по укромным уголкам двора, так чтобы они были не виду, а чем то прикрывались (старая дверь, лист шифера ...), внутрь стелешь сухое сено. Утка, в поисках выбора места для гнезда, такой домик обязательно найдет и будет счастлива!

Но можно обойтись и без такого заранее сделанного гнезда. Надо будет только во дворе заранее набросать сена по укромным уголкам, а лучше - в открытом каком-нибудь дровяном сарайчике, ставишь например, наклонный деревянный щит к стене, утка сама себе выберет подходящее место. Она так хорошо маскирует свое гнездо, что когда она уже начинает нести в гнездо яйца - его не сразу то и найдешь, хотя, казалось бы, в своем дворе тебе все его уголки известны ...

Надо проследить, чтобы пара уток не сели рядом. Они тогда начинают воровать друг у друга яйца, и пока одна из них встает кормиться, вторая ее яйца к себе перекатывает, ничем хорошим это не заканчивается - пока они их к себе перекатывают, яйца стынут, и толку не будет, получаются одни болтыши. Я в таком случае делал так, если они сели рядом - даешь одной утке яйца переташить к себе, вернее, сам те что не успела украть, ей подкладываешь, а вторую сажаешь в темноту в другой сарай на недельку. Потом выпускаешь, и она делает себе вторую кладку, считая первую пропавшей. Обычно, может утка снести в гнездо до 15-ти, 16-ти яиц, но выводит не более 12-ти в одном выводке. Видимо, 12-ть яиц - это то оптимальное количество, которое утка накрывает своим пузом при высиживании.

На трех уток достаточно одного селезня. Селезня отсаживаешь еще в феврале, за месяц до прилета диких уток. Тогда они не начинают раньше времени нестись. И отсаживаешь селезня тогда, когда утки сядут на кладку. Утки пробираются в гнезда, чтобы снести очередное яйцо тайком. Иначе он их выследит и яйца раздолбает (В моей практике такой случай был - раз не уследил, так селезень раскатал по двору и пробил своим клювом все яйца, которые нашел в гнезде.) Селезень желает утку постоянно кгм..., топтать, а на гнездо садится - не позволяет.

Уток, пока они выводят и воспитывают утят, надо держать отдельно от любой другой домашней птицы. Осенью можно держать и вместе.

За зиму, пока морозы - перьевой покров у уток пачкается, без воды она не может чиститься и смазывать перо жиром. Поэтому по весне надо просто за месяц до охоты, загодя ставить им корыто с водой, воду менять, когда она становиться грязной. Утки тогда купаются в свое удовольствие и все перо у них начинает блестеть и лоснится, такая смазка делает утку непромокаемой, утка не мерзнет на воде и работает хорошо. За неделю до охоты утку хорошо бы "вызореть" (от слова - заря). Что-то сродни натаскиванию собаки в угодьях. То есть, на заре выпускаешь утку на воду, она привыкает по новой к ногавке, купается, чиститься, ест то, что в воде добудет (одно зерно ей за зиму приедается). В течении нескольких таких зорь утка приводит себя в форму, то есть - пока она перышки не почистит, марафет во внешности не наведет - работать по настоящему она не будет. ( у меня метрах в восьмистах от дома в лесу есть большая поляна, при таянии снега на поляне образуются большие лужи - я на них вечерними зорьками своих уток и носил - там же потом, бывало, и охотился). Если перо у утки будет грязным - оно намокает, и как только утка промокнет, она перестает работать - потому что мерзнет и может даже "нахлебаться" и утонуть, если глубоко и нет твердого места для отдыха.

Если вам предоставляют подсадную утку в хозяйстве, куда вы приехали на охоту,

сказать про ее голос, как она будет работать - заранее нельзя. Но обязательно надо обратить внимание на ее перо. Если утка чистенькая, перьевой покров - блетящий, то есть все перо покрыто жировой смазкой - это хорошо. Если перья потрепанные, грязные - процентов 90 за то, что толку от нее не будет. Эталон для сравнения - селезни, которых добываем на весенней охоте. У них перо блестит, будто все парафином покрыто.

Зимой уток кормишь зерном, им по фигу и 30-ти градусные морозы, нужно только зерно и свежий снег в миске в сарай к уткам ставить (вместо воды. Воду если поставить, они ее разбрызгают и сами же потом к полу примерзнут, а что не разбрызгают - то замерзнет. Утки глотают снег, он у них в зобу тает. В мороз еще надо следить и подсыпать сухое сено, чтобы у уток было сухо, иначе утка пером к мокрому полу примерзнет, придется отдирать от пола вместе с пером, что утке, конечно, не понравиться.) Пока утка сыта, ей морозы нипочем. Когда теплеет, ставишь воду. В мороз воду ставить не надо, они ее всю разбрызгают и все вокруг заледенеет.

Когда утята вылупяться, ставишь им корыто с водой вкопанное вровень с землей, в корыто стелишь сетку, чтобы сетка выходила на землю и закрепляешь сетку, чтобы она не была сдвинута. Для того, чтобы утята, цепляясь коготками за сетку, всегда могли из корыта вылезти. Иначе утка, купаясь, воду разбрызгает, и утята не смогут выбраться из корыта на земле, "закупаются" и утонут. В природе утята всегда за уткой вылезут обсохнуть и согреться, а вот из корыта, когда воды окажется мало, и стенка окажется высоко - маленький утенок легко может погибнуть. через недельку - полторы они подрастут и будут выпрыгивать - будь здоров как, а вот в первую неделю есть опасность.

В корыто привозишь с озера ряску постоянно. Это им и витамины, и сочный зеленый корм, и мясо (пиявки, личинки, червячки, водяные жуки и прочь, а уж головастики и потом лягушки - это наверное, вроде мясных котлет :normal:

Теперь о главном!

Чтобы отобрать из выводка будущую рабочую утку ( а их из выводка будет не больше одной, двух) открою такой секрет:

Надо внимательно следить за ними тогда, когда они начинают менять детский пух на перо. В это время их внимательно слушаешь. Та из молодых уток, которая самая ПЕРВАЯ начнет покрякивать по взрослому (а остальные еще посвистывают), вот ее то и примечаешь, ловишь и повязываешь на лапку капроновую цветную нитку (или другое прочное колечко, чтобы оно ей не мешало, но и нельзя было с лапки содрать) Дня через два-три будет поздно - крякать утята начнут все, и такую уточку уже от остальных нипочем не отличишь.

Вот эта утка и будет будущим вожаком, она будет работать и осенью, и, тем более, весной. Осень проверяешь окончательно, ведь могут быть и ошибки. Проверяешь так - берешь старую утку и одну из помеченных молодых, и осенью, когда с подсадными разрешается охота ( у нас - через месяц после открытия охоты в конце августа) берешь их двоих по очереди на охоту. Сажаешь рядом, но так, чтобы их разделял куст камыша или поворот берега, чтобы они не видели друг друга взрячую, а только слышали друг друга. Та утка, которая дружно со старой начнет крякать, звать диких уток к себе, такую и оставляешь. А "молчунью" под топор и в котелок. Толку от такой не будет.

Вот такая технология. Утка своих утят защищает самоотверженно. Я как то своего гончака днем выпустил погулять, он метрах в пяти от выводка мимо бежал, так утка решила, что это опасно и так, разлетевшись, долбанула его в бок, что потом он по стенке во дворе выводок обходил

Сколько держать уток ... Не знаю. За зиму одной утке нужен примерно мешок зерна. Если "вольного" так сказать, зерна нет, то табунок держать - накладно получается. Смотря конечно по доходам, у кого, как.

Я себе оставлял обычно трех уток и одного селезня. Каждая утка в среднем делает кладку из 12-ти яиц. Селезень должен быть крепким и здоровым. Лучше не из своего же выводка, а меняешься с кем - нибудь. Если брать из своего же выводка, то с каждым выводком болтышей будет становиться все больше и больше. Из первого выводка, если обменяться нет возможности, такое близкое кровосмешение еще не страшно, на следующую весну и сынок может свою маму обтаптывать, но брака становиться больше. Ну и как уже говорил, гнезда уток должны быть на расстоянии друг от друга.

Было раз, гнезда оказались недалеко друг от друга, (куда утка начнет нести яйца, не сразу найдешь.) у одной вывелись, у второй уже яйца наклевываются. Первая встала с утятами и из гнезда во двор. Вторая за ними, и ходят две с одним выводком - а второй выводок так застыл и погиб. Если это конец мая, начало июня, такую утку сажаешь опять- таки на недельку в темный сарай, потом выпускаешь с селезнем, и она делает второй выводок. К сентябрю и второй выводок успевает вырасти.

Насиживает утка яйца примерно 22 дня.

На крыло утки становяться (ничанают летать) через сорок дней после вывода

Беда, если крысы рядом заведутся. Крысы крадут яйца, а потом по ночам загрызают маленьких утят, так что крыс надо выводить заранее. При утках их травить не станешь, потому что сами утки потравятся, съев отравленную приваду. Уткам не объяснишь, что это не для них, а для крыс

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

АлександрСеменович, спасибо за подробное повествование! Кстати, из Вашего ника не понятно, то ли это имя с отчеством, то ли имя с фамилией?

Давно вынашиваю мысль о заведении подсадных уток, но меня останавливает одна лишь причина - наличие у меня охотничьих собак. У меня их две - лабрадор-ретривер и ЗСЛ. С лайкой всё ясно: утиную охоту он игнорирует, как и саму воду. А вот с лабрадором - сплошные непонятки. Как Вы думаете, послав собаку за битой птицей, не прихватит ли он вдобавок ещё и саму подсадную? Как ему объяснить, что подсадную утку трогать нельзя? Я задавал этот вопрос знатокам, но, видно, практиков среди отвечающих не было, ответы были какие-то невнятные, без железобетонного утверждения, типа: "вообще-то, не должен..." Будет ли он в работе отличать "своих уток" от диких? Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как Вы думаете, послав собаку за битой птицей, не прихватит ли он вдобавок ещё и саму подсадную? Как ему объяснить, что подсадную утку трогать нельзя? Я задавал этот вопрос знатокам, но, видно, практиков среди отвечающих не было, ответы были какие-то невнятные, без железобетонного утверждения, типа: "вообще-то, не должен..." Будет ли он в работе отличать "своих уток" от диких? Спасибо!

Инна "Крылья" вроде бы с собакой и подсадной охотилась, спроси ее. Из моей практики скажу так "Руна" дратхар, вначале пыталась к подсадной проявить интерес, но после нескольких окриков успокоилась, а вот кобель так и не успокоился, его пришлось с охоты с подсадными убрать Изменено пользователем civic
Ссылка на комментарий

АлександрСеменович, спасибо за подробное повествование! Кстати, из Вашего ника не понятно, то ли это имя с отчеством, то ли имя с фамилией?

Давно вынашиваю мысль о заведении подсадных уток, но меня останавливает одна лишь причина - наличие у меня охотничьих собак. У меня их две - лабрадор-ретривер и ЗСЛ. С лайкой всё ясно: утиную охоту он игнорирует, как и саму воду. А вот с лабрадором - сплошные непонятки. Как Вы думаете, послав собаку за битой птицей, не прихватит ли он вдобавок ещё и саму подсадную? Как ему объяснить, что подсадную утку трогать нельзя? Я задавал этот вопрос знатокам, но, видно, практиков среди отвечающих не было, ответы были какие-то невнятные, без железобетонного утверждения, типа: "вообще-то, не должен..." Будет ли он в работе отличать "своих уток" от диких? Спасибо!

Это мои имя/отчество. Фамилия Демидов, а зовут Александр Семенович. :D

Насчет подачи уток и реакции на живую подсадную- думаю, надо проверить в дворе. Выпустить подсадную и лабрадора. Дать команду нельзя, когда он попытается схватить утку. Он должен будет запомнить запах вашей утки и потом ее уже не трогать. Его реакция будет зависеть от темперамента и послушания. Собаки то они умные.

Видите - точный совет я вам дать не могу. Все рефлексы обычно закрепляют у собак начиная с их щенячьего возраста. Как поведет уже взрослая собака, сказать заранее нельзя.

Так как я держал гончих, то там рецепт был прост. Когда щенок подрастает и начинает проявлять интерес к окружающей живности, берешь в руки длинную гибкую хворостину, выходишь в ней в двор и выпускаешь утку и гончака. Как только он делает движение к утке, вжикаешь его по крупу и командуешь - "Нельзя!". После этого он свою утку никогда в жизни не тронет. У меня не было возможности держать двух охотничьих собак, и поэтому я научил своего гончака доставать битых уток из воды и искать их в камышах. Так вот он своих домашних уток после первого такого урока в щенячьем возрасте, как говорится, в упор не видел. А диких - в азартом искал в камышах, подставлял под выстрел, и потом выносил уток мне на берег.

А взрослых гончих заставить не трогать своих уток было уже нельзя, если они в детстве такой урок не получили. Тоже проверено опытом. Будет хватать и душить невзирая на наказание...

Ссылка на комментарий

В этом году на одно гнездо сели две утки,в кладке было 13 яйц,было больше 20 ...

У меня в одну из весен получилось так - две утки вывели каждая по 12 утят, и обе в один день. Обе вышли во двор, утята перемешались в одну кучу, обе мамаши ударились в панику - стали пытаться из разделить, клюя чужих утят и отгоняя своих... Слышу - шум в дворе - утята пищат, утки дерутся.. Разделить утят у уток не получалось,они опять перемешивались. Тогда я поймал одну утку, посадил ее в сарай и закрыл там на неделю. Вторая мамаша выходила всех 24-х утят.

Ту утку, которую отсадил, через неделю пустил к селезню. В июле она вывела второй выводок, опять 12 утят. Пришлось мне побегать в то лето - уток целое стадо, все жрут, я каждый день привозил им с озера по два ведра ряски ...

-----------------------

Еще к слову о лайках - от нее уток и утят надо будет отгораживать, уверен, что лайка будет душить утят. Характер у лаек такой.

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня в одну из весен получилось так - две утки вывели каждая по 12 утят, и обе в один день. Обе вышли во двор, утята перемешались в одну кучу, обе мамаши ударились в панику - стали пытаться из разделить, клюя чужих утят и отгоняя своих... Слышу - шум в дворе - утята пищат, утки дерутся.. Разделить утят у уток не получалось,они опять перемешивались. Тогда я поймал одну утку, посадил ее в сарай и закрыл там на неделю. Вторая мамаша выходила всех 24-х утят.

Ту утку, которую отсадил, через неделю пустил к селезню. В июле она вывела второй выводок, опять 12 утят. Пришлось мне побегать в то лето - уток целое стадо, все жрут, я каждый день привозил им с озера по два ведра ряски ...

Да да, знакома мне эта эпопея с ряской, только корыто наполнил - опять пусто...

Даже сейчас ряску требуют, а где ее взять, потонула вся уже.

Я обычно разделяю сарай на несколько частей и утки с утятами не перемешиваются. А как подрастут немного, опять всех объединяю. Я не подрезаю крылья, по этому свободно они не гуляют по двору.

Ссылка на комментарий

Да да, знакома мне эта эпопея с ряской, только корыто наполнил - опять пусто...

Даже сейчас ряску требуют, а где ее взять, потонула вся уже.

Я обычно разделяю сарай на несколько частей и утки с утятами не перемешиваются. А как подрастут немного, опять всех объединяю. Я не подрезаю крылья, по этому свободно они не гуляют по двору.

После того, как оперятся молодые утки, линяет их мамаша. Крыло подрезал в первую очередь ей. Один раз запоздал с этим делом, как уже писал, так улетела... Утки из молодого выводка - те никуда не денутся. Их в сентябре отправляешь в котел, чтобы зря корм не переводить. Селезни также от уток не улетают, поэтому селезням крылья не подрезал. А тем уткам, кого оставлял для работы, им крыло подрезал уже перед пробой на охоту. :drinks:

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Много интересных случаев было на охоте с подсадной. Одну историю расскажу.

В последнюю неделю перед открытием, я каждый вечер ходил вызаривать утку. Мой дом расположен на крайней улице поселка, то есть дома по одну сторону улицы, а вторая сторона - опушка леса. Все это на высоком правом берегу поймы, как у нас говорят - на горе. У наших рек правые берега высокие, крутые, а левые - низкие пологие, на них как раз и располагаются заливные луга. В моем случае оба берега поймы ( оно называется "Сухое Веретино") речки Битюг (приток Дона) покрыты лесом. Под горой, под домом метрах в 800-ах - поляна, в лужи которой я носил свою утку. В вечерние сумерки на эти лужи прилетали дикие утки. Я по первости гадал, что их в этих лужах привлекает. Потом, добыв не одного селезня на этой поляне после открытия охоты, узнал ответ. Поляна ровная и плоская, лужи на ней получались очень обширные и при этом мелкие. Такие, что утки ходили по ним пешком. Зобы и желудки добытых селезней оказались набитыми достаточно крупными семенами трав.

Так вот, вечером в пятницу, накануне открытия, я в очередной и последний раз перед открытием пришел с уткой на эту поляну, благо мне идти до места от дома минут 20-ть, не больше. Каюсь, взял в этот раз с собой ружье... Большой это грех, или малый - как тут сказать? Я свой внутренний голос убеждал тем, что мол все равно утром стрельба начнется ... Ну мы то при желании свою совесть всегда сможем уговорить, а тут азарт, понимаешь ли ... Короче, ладно, так сказать - за сроком давности можно теперь уже тот грех и списать, тем более, ружье я взял, не намерено собираясь стрелять, а так, на всякий случай...

Итак, высадил Клаву на воду в лужу у края поляны, сам присел на пенечек шагах в 20-ти от утки. Сижу, красота! - слушаю весну, жизнь шуметь и бурлить вокруг начинает - впрочем, все вы, кто на весенней охоте был, каждый представляет, как начинает кипеть кровь внутри тебя самого, когда воздух вокруг заполнен гомоном тысяч прилетевших птиц, запах прелой листвы и прочее, прочее...

Очень быстро стемнело. Клава моя распелась, рассыпает вокруг кряки и осадку, вокруг слышны осадки её товарок, и вот слышу - летит, свистя крыльями дикая пара - утка с селезнем, и плюхаются они в воду недалеко от моей утки.

Услышала жвякание селезня и еще больше жару в свою осадку добавила.... Селезень что-то жвякает, его утка что-то отвечает... Слушал селезень, слушал и, ... не устояв перед призывами моей Клавы, какая,мол, она сладкая! - потопал пешком по воде к моей Клаве. Его подруга возмутилась до не могу как, Крякает, куда, мол, подлец, обманщик и козел, пошел то? От меня, которая тебе себя саму отдала... Ну за точность перевода с утиного языка, не ручаюсь, думаю, что я сильно не ошибся... Слышу по шагам, селезень дошел до середины пути и ...повернул назад. Чем то его подруга его убедила. Но и моя не сдается! Крякает, так и сказал бы, что соловьем раливается, но куда там соловью! Тот - лирик и романтик, а здесь - пылкая страсть!

Селезень пошлепал по воде к моей утки второй раз... (вода в луже мелкая, утке по колено) Дошел до середины, повернул обратно...

Я внутри себя от смеха давлюсь, ну и заело меня, конечно, - чья же возьмет?

Слушал я этот концерт чуть больше часа. Селезень за это время сходил до моей утки и обратно не менее пяти раз... Все никак не мог определиться... Дальше дело было так. Час спустя взошла Луна, осветила поляну. До этого я никого из них не видел, хотя и происходило все это рядом со мной. Сами знаете, как тёмен весенний лес, в котором растаял снег... Лунный свет высветил белесое пятно бока селезня, и когда он в очередной раз дошел до середины пути, я его застрелил. "Так не доставайся же ты никому!" вскричал герой Островского в "Бесприданнице" и выстрелил ...(правда в литературной истории - в женщину...)

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Хорошая тема. :)

А за роман с уткой отдельное спасибо!

Читается легко и с удовольствием.

Ссылка на комментарий

Могу еще о других интересных случаях рассказать, про своего гончака например, только как это лучше и по правилам форума сделать?

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Создайте тему "Рассказы от Александра Семеновича". Туда рассказ про утку и последующие.

Ссылка на комментарий

Создайте тему "Рассказы от Александра Семеновича". Туда рассказ про утку и последующие.

сделал https://ihuntr.ru/topic/13619-рассказы-от-александра-семеновича/page__fromsearch__1

Ссылка на комментарий

Здравствовать Землякам Воронежцам! (Сам из Борисоглебска.)

Рад видеть и слышать.

Спасибо за интереснейший и познавательнейший рассказ.

Ссылка на комментарий

Приветствую, земляк! Мы с тобой соседи! Как говорится - тот кто может, тот сейчас на охоте. Ну а мне сейчас работа руки связала - остается вспоминать свои прошлые дела... :D

Как у вас с открытием охоту в этом сезоне?

Ни пуха - ни пера!

Ссылка на комментарий

Я где-то слышал, что утки с четырьмя голосовыми зубами лучше сажают селезней. Правда это? Я в этом году оставил из двух выводков, две уточки с четырьмя зубами. Будем посмотреть весной. Осенью охотился, голос от старых реально отличается. с хрипотцой какой то. Если честно, я не спец по подсадным, только учусь, поэтому к советам прислушиваюсь.

Ссылка на комментарий

Я где-то слышал, что утки с четырьмя голосовыми зубами лучше сажают селезней. Правда это? Я в этом году оставил из двух выводков, две уточки с четырьмя зубами. Будем посмотреть весной. Осенью охотился, голос от старых реально отличается. с хрипотцой какой то. Если честно, я не спец по подсадным, только учусь, поэтому к советам прислушиваюсь.

Я уверенно на этот вопрос ответить не могу. Своих уток по их рабочим качествам я отбирал по методике, которую описал выше. Так как она давала 100% -й положительный результат, то на эти зубчики в клюве, я, говоря по честному, просто не обращал внимания...

К слову, я набрался терпения, и прочитал тему об охоте с подсадными утками, которая была открыта с начала работы форума, с 2007 года. В начале той темы о подсадных утках много писал Лисовин. Сравнил его опыт и свой - в каких то непринципиальных деталях и мелочах - он у нас разный, но по существу - одинаков. Думаю, что основная разница наших рекомендаций в том, что мои утки - воронежской породы, а Лисовин говорил о тульских.?..

Сейчас, навскидку, так сказать, я вам точную ссылку на нужную страницу дать не смогу, но вроде как про эти зубчики писал он. Так что вы можете поискать ответ на свой вопрос у него. Или еще кто знающий здесь ответит. :drinks:

Ссылка на комментарий

Я уверенно на этот вопрос ответить не могу. Своих уток по их рабочим качествам я отбирал по методике, которую описал выше. Так как она давала 100% -й положительный результат, то на эти зубчики в клюве, я, говоря по честному, просто не обращал внимания...

Я тоже потомство оставлял примерно по такой же методике. Так эти две ранние крякуши оказались четырехзубыми. Весной буду этот миф или разрушать, или подтверждать. :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх