Перейти к содержанию
Форум охотников России

Правила передачи оружия от собственника к собственнику.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу прощения, если эта тема затрагивалась ранее, через поиск не нашел.

Суть вопроса:

Имею лицензию и охотбилет. С этим все впорядке. Но возникла ситуация.

Дед жены. в прошлом заядлый охотник, а ныне уже старый человек имеет два ружья. Хочет передать их мне. Куда необходимо пойти, обратиться и так далее, что бы переоформить ружья на себя? Могу ли я сделать это сам, с минимальным его участием? (человек реально еле-еле ходит)

(ПЫСЫ - у человека, который передает ружья, лицензия просрочена на 2 года - будет ли это играть роль?)

Огромное спасибо за детальный ответ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обращаться по месту регистрации оружия.

Дед жены пишет заявление на передачу Вам двух единиц принадлежащего ему оружия.

Штраф за нарушение сроков перерегистрации оружия - ст.20.11КоАП.

Вам нужны лицензии на приобретение двух единиц оружия

Ссылка на комментарий

Обращаться по месту регистрации оружия.

Дед жены пишет заявление на передачу Вам двух единиц принадлежащего ему оружия.

Штраф за нарушение сроков перерегистрации оружия - ст.20.11КоАП.

Вам нужны лицензии на приобретение двух единиц оружия

Заявление можно написать в свободной форме и заверить у нотариуса или как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оба, владелец и покупатель должны прийти в разрешиловку по месту регистрации оружия. При этом у покупателя должна быть лицензия на покупку оружия (в вашем случае две).

Натариус не нужен, все оформляется в разрешиловке....но присутствие продавца обязательно.

Вопрос по поводу просроченных разрешений, лучше предварительно провентилировать в местной разрешиловке, т.к. могут попортить нервы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заявление можно написать в свободной форме и заверить у нотариуса или как?

Вместе с собственником(дедом) приходите в его(где его оружие зарегистрировано) разрешиловку, у Вас уже должны быть на руках лицензии на приобретение оружия, там дадут бланк заявления - дед заполнит, сдаст свои разрешения на хранение и ношение, оружие осмотрят, впишут Вам в лицензии и дальше Вы (уже без деда) с оружием и корешками лицензий идете в свою разрешиловку на оформление.

P.S. По поводу того, что дед еле-еле ходит пообщайтесь в его разрешиловке.

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Кто- нибудь поможет как разрешить проблему. Человек до 1994 года жил в г.Хатынга Красноярского края, имел 2 охотничьих гладкоствольных ружья, перерегистрация осуществлена в 1993году. После чего выезжает в Ленинградскую область где прописывается, а от туда уже выезжает на территорию Германии где сейчас и проживает. Однако ружья хранятся все это время в Тверской области у тещи. В этом году он приехал в Россию, в Тверскую область, предложил приобрести у него оружие. Составили договор купли-продажи оружия, но при этом, что бы не было никаких проблем до окончания оформления сдали данное оружие в отделение полиции, так как нет на территории района ЛРР, а обслуживающий разрешитель находился в отпуске. Заявление об отказе от оружия в мою пользу написано не было. При этом участковым инспекторам было сообщено , что данное оружие он передает мне на основании договора купли продажи. Участковым в отношении владельца оружия составлен протокол за просрочку. Штраф по данному протоколу я был готов оплатить. После этого владелец оружия уехал вновь из России к месту проживания и не понятно когда сюда вернется. После чего я получил лицензию на приобретения оружия но в инспекции ЛРР сказали, что ружья без него на меня не оформят и более того при этом ему надо писать заявление по месту постоянной регистрации на территории России в ленинградской области, при том, что оружие там никогда не регистрировалось. Если у меня возможность данное оружие как-то получить нам основании составленного нами договора купли продажи

Ссылка на комментарий

А если хозяин напишет отказ, заверит его у немецкого нотариуса, апостилирует его, пришлет отказ в Россию. Здесь отказ перевести на русский, заверить перевод у нотариуса и с ним в ЛРР.

Может так?

Опять же, не могут же в ЛРР хранить его вечно. Что они потом с этим ружьем будут делать? Есть же какой-то срок хранения после   которого ружье нужно либо утилизировать. Можно его после этого срока продать кому-то?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх