Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в кладовке наткнулся на коробку латунных гильз,все окислены достаточно сильно,чем их очистить ? я такого опыта не имею.И еще там же есть снаряженные латунки ( видимо отцовские еще ),хз че с ними делать,отстреливать стремно.Снаряженные гильзы тоже окислены донельзя .....И так товарищи охотники,дайте совет чем мне их обработать,гильз более 50 шт,не считая снаряженных.

Ссылка на комментарий

мое мнение,лучше выкинуть и не ресковать потому что метал потерял свои свойства а тем более есле сильно окислились!после выстрела могут лопнуть,и заряженные разрядить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В любую емкость с уксусом или Ферри положить, чтобы отмокли. Затем зубной щеткой или металической щеткой (ершиком) оттереть. Особенно гнезда капсюля почистить. просушить и готово. Снаряженные просто разрядить с помощью штопора (скорее всего войлочные пыжи) и провести туже операцию. Капсюля просто подцепить шилом с края и извлечь (если нет прибора Барклая).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за советы,на досуге буду чистить.Насчет потери свойств латунками,это бред.Отчищу,снаряжу,отстреляю.Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Всё правильно. Сколько людей столько и мнений!

Моё же мнение диаметрально противоположное. Ни в коем случае не выбрасывать эти латуньки а пользовать и пользовать на здоровье.

Сильно заморачиваться чем или в чём их отмачивать не стоит.

Тут можно "турусы на колёсах "разводить до бесконечности .

Обычный уксусный 9% раствор-бутылочный ,покупной и промывка в растворе хозяйственого мыла , затем в чистой воде и сушка.

Лятунью пользуюсь уже больше 35 лет,наравне с бумагой и пластиком.

Особенной разницы на обычных охотах ,при стрельбе из своих ружей и своими (подобранными) патронами я не ощутил.

Пользуюсь как своими,70-90 годов выпуска ,так и отцовскими медными и латунными 1945-1950-55-65 годов выпуска.

Конечно отбраковка есть,но основная масса служит веой и правдой.

Каков из них настрел(особенно из отцовских) я даже не берусь подсчитывать.

Лично же я их ререснаряжал наверно уже больше двадцати раз-работают!

Вот и я говорю -все предельно просто.вот ведь люди,только бы выкинуть. )))
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот и я говорю -все предельно просто.вот ведь люди,только бы выкинуть. )))

Да и с отбраковкой не торопись. Рассверли по нужный капсюль, вставь стрелянный, залей эпоксидной смолой выше капсюля на 0,5 мм. Капсюль перед установкой предварительно смажь маслом. Получиться донный пыж. Капсюль после выпресуешь и алга.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это на какой гильзе,под центробой или под жевелушку?

Я отбракованные(треснутые поперечно около донца),которые и для колокольцев на донки не шли отдал приятелю а он в свою очередь переправил их в деревню своему дядьке.

Так тот их залудил и до сих пор большую часть пользует. :D

Да хоть на какой. А треснутые около донца тоже можно вход пустить. Отрезается около донца, нарезаются зубчики на торце, подгибаются чуть внутрь. Полученная "трубка аккуратно разрезается вдоль. Вставляется в целую гильзу с небольшим натягом (предварительно поверхности зашкурить и обезжирить, смазать той эбокситкой). Дальше по посту что писал выше. Получается двойная (усиленная) гильза. :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Пипец маньяки, сам конечно рассверливал латунь в 16к под жевело, но чтоб лудить и из нескольких гильз одну собирать... :blink:

А кому щаз легко :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С помощью молотка и какой то матери. Правда купить (или изготовить) прогонное кольцо. В совдепии стоило 20 коп (вроде)

Ссылка на комментарий

С помощью молотка и какой то матери. Правда купить (или изготовить) прогонное кольцо. В совдепии стоило 20 коп (вроде)

Да про колцо прогонное то Я в курсе. Даже в магазине оружейном как лоху предлагают это(не в обиду ни кому) . А Я из кармана гильзу полиэтиленовую подаю продавцу,говорю,на, покажи как прогнать? И вот тут сам продавец как лох стоит и не знает что ответить,тиская гильзу с кольцом.которое на юбку гильзы вкрячить никак не может,хотя мог бы и про обжимку для гильз намекнуть,или про Lee.Что уж про латунь говорить. Вот оснастку какую можно сделать самому? Хотелось бы подробнее.Форумчане,подскажите пожалуйста,а?

Изменено пользователем wolf73
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

6524272m.jpg

Это пластик, типа так ставим и молотком сверху швяк...

Я использую резиновый молоток.

Потом переворачиваю, вставляю навойник и выбиваю обратно.

Приспособу из магазина пришлось прилично расширить, была очень тугая.

Можно ещё у токаря кольцо выточить, я сначала купил магазинное, а потом всё равно пришлось идти к токарю

6513008m.jpg

Процедура опресовки та же.

Для латуни обязательно широкое кольцо, иначе гильза волнами будет, плюс думать чем выбивать, что бы капсюльное гнездо не попортить, думаю головку гаечную на навойник нужного диаметра прикрутить и нормуль будет.

У самого опыта с латунью мало, вчера совсем немного гильз 16-го надыбал.

Отмывал в лимонной кислоте, как новые и не воняет уксусом дома.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ностальгия блин :P

Что скажете, рассверливать или походят ещё?

4706098m.jpg

Как определить кроме отстрела сработает капсюль или нет?

На серьёзного зверя с этими патронами не собираюсь.

Ссылка на комментарий

Я в свое время много пользовался латуньками,на уток в основном.На первой гильзе капсюль сработает,остальные однозначно сверлить.Как же потом не приятно жевело извлекать.

Ссылка на комментарий

Относительно пост 17.Уменя было такое же кольцо как на нижнем фото.Я точно помню что некоторый конус там все таки присутствовал.Обжал гильз не мало. Для этого у меня была колодка из ясеня ,с проделанным столярным пером отверстием.Перед прогонкой гильзы макал в маш. масло.Мне несколько раз отдавали гильзы десятками,зелеными.И что хочу сказать,все зависит от патронника ружья из которого ранее стреляли гильзы.Через заводское кольцо гильзы одного подарочного комплекта вообще не шли.Они или тупо сминались ,или шли волнами.А так выбраковывались по чуть да и Бог с ними.Гильзы чистил в рассоле.Затравочные отверстия всегда расширял толстым шилом до разумных пределов или почти разумных-что бы сокол в капсюль не просыпался.Не когда дымный порох не подсыпал на капсюль.Специально расточил высечку ,что бы пыжи были два раза несколько побольше.Гильзы пыжевал винной пробкой ,которую резал по 1 см примерно и крестил почти до конца.Ни когда дробь не высыпалась.Ну,как то так.Да ,гильзы не когда не сверлил. Было у меня несколько гильз под жевело.Ну его на хрен нервы портить выдерать развернутые капсюля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Ну,как говорится на безрыбье......

В деревне мужику не до жиру. Там разных там УПСов и ЛИИшек и в глаза не видывали. В лучшем случае ,может у кого барклайчик ручной имеется.

Так что латуньки(даже выбракованные) там на ура!

Тем более что не у всех и билеты имеются а лис у курятников стрелять надо.

Это Да,а ещё они до сих пор в лаптях,зипунах и с шомполками.И ещё не знают что Наполеона из Москвы прогнали. :blink:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Можно попробовать и адресок узнать.

Может и Вы лично лапотникам в зипунках "новьём" поможете? ;)

Извините за излишнюю резкость.

Ну согласитесь,билеты сейчас у всех,(без билета ружье заберут на раз) латуньками сейчас не удивишь. (в нашем кишлаке они ни кому не нужны) хотел выкинуть рука не поднялась,так и лежат в чумадане :D .(к стати если ему нужны латуньки 16 кал.пожалуйста отдам,но с пересылом заморачиваться не хотелось бы,самовывозом пожалуйста.шт.30 )Да,Лии и т.д.и т.п.в деревнях не видели,но они здесь и не нужны (не занимаемся пострелушками на стрельбищах) а для охоты зарядить на сезон 50-100 патронов и закруткой можно или УПСом.(закрутка то у всех имеется :yes2: ) Как то так.с УВАЖЕНИЕМ :drinks:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх