Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Всем доброе утро! Ребята хотел свами посоветоватся. хочу зенятся охотой а вот какое руже купить не знаю? Подскожите.

Дык вот ознакомляися,что непонятно спрашивай.

ВАЖНО: attachicon.gifПроблема выбора оружия (покупка, выбор первого оружия) pages_icon.gif 123» 22 покупка, выбор первого оружия

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Всем доброе утро! Ребята хотел свами посоветоватся. хочу зенятся охотой а вот какое руже купить не знаю? Подскожите.

Ник-нейм (логин) по какому принципу выбирали? ;)

Ссылка на комментарий

здравствуйте всем!предполагаю приобретать оружие ,что посоветуете ,ареал применения:мурманская обл.(куропатки и тд на рыбалке постоянно замечаю),смоленщина (кабаны за туалетом и у колодца всё перерывают,да и зайчатины вечерами полно ,я не охотник и тем более не брэк(на срочке настрелялся до тошноты), но смотришь ,так и думается ,пяток зайцев снять,деревня в почти глубинке,одни старушки практически остались ,себе ,как говорится в чугунок для семьи один,да и им в радость,но больше за кабанов жалуются, бидон с водой по тропинке не провезти ,все постоянно перерыто,как будто не бабки ,а они здесь старожилы,так что кабанчик тоже подспорье. Некоторые знакомцы говорят, что лучше брать старый ствол и лучше вместе с "черепом" в этих делах,в этом случае , что посоветовали бы "профессора" и сколько стоит такая услуга ? Заранее благодарен за дельные и ,особенно ,честные советы ........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
здравствуйте всем!предполагаю приобретать оружие ,что посоветуете ,ареал применения:мурманская обл.(куропатки и тд на рыбалке постоянно замечаю),смоленщина (кабаны за туалетом и у колодца всё перерывают,да и зайчатины вечерами полно ,я не охотник и тем более не брэк(на срочке настрелялся до тошноты), но смотришь ,так и думается ,пяток зайцев снять,деревня в почти глубинке,одни старушки практически остались ,себе ,как говорится в чугунок для семьи один,да и им в радость,но больше за кабанов жалуются, бидон с водой по тропинке не провезти ,все постоянно перерыто,как будто не бабки ,а они здесь старожилы,так что кабанчик тоже подспорье. Некоторые знакомцы говорят, что лучше брать старый ствол и лучше вместе с "черепом" в этих делах,в этом случае , что посоветовали бы "профессора" и сколько стоит такая услуга ? Заранее благодарен за дельные и ,особенно ,честные советы ........

Несмотря на моё предвзятое отношение к ПОМПОВЫМ РУЖЬЯМ (сам имею и пока доволен)

Рекомендую именно это .

Именно потому что Вы не охотник , именно потому что предполагаются именно такие способы добычи .

Объясню :

В таких охотах , какие подразумеваются помповое ружьё более безопасно , чем обычная двустволка ,

Но менее ответственна(меньше ухода,знаний и т.д.) чем полуавтомат .

И в цене Боольша"я разница . Если помповое "Чоповское" , то цена вообще до смешного доходит .

Это моё мнение на основании определённого опыта . :D

Изменено пользователем Крут
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
здравствуйте всем!предполагаю приобретать оружие ,что посоветуете ,ареал применения:мурманская обл.(куропатки и тд на рыбалке постоянно замечаю),смоленщина (кабаны за туалетом и у колодца всё перерывают,да и зайчатины вечерами полно ,я не охотник и тем более не брэк(на срочке настрелялся до тошноты), но смотришь ,так и думается ,пяток зайцев снять,деревня в почти глубинке,одни старушки практически остались ,себе ,как говорится в чугунок для семьи один,да и им в радость,но больше за кабанов жалуются, бидон с водой по тропинке не провезти ,все постоянно перерыто,как будто не бабки ,а они здесь старожилы,так что кабанчик тоже подспорье. Некоторые знакомцы говорят, что лучше брать старый ствол и лучше вместе с "черепом" в этих делах,в этом случае , что посоветовали бы "профессора" и сколько стоит такая услуга ? Заранее благодарен за дельные и ,особенно ,честные советы ........

Лучше скинь в личку ( очень много нефорумчан заходят на форум) адресок, где живут эти бабуси, да и ты отдыхаешь.Приедем маленьким отрядом и окажем помощь.А заодно и об оружии поговорим, и о Мурманской области ( много где охотил там)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лучше скинь в личку ( очень много нефорумчан заходят на форум) адресок, где живут эти бабуси, да и ты отдыхаешь.Приедем маленьким отрядом и окажем помощь.А заодно и об оружии поговорим, и о Мурманской области ( много где охотил там)

Михаил, ты как всегда бесподобен.

Ссылка на комментарий

Всем доброе время суток. Может этот вопрос уже где то звучал... но все же спрошу. :rolleyes:

Когда делал разрешение, раздобыл на время сейф (он же оружейный шкаф :D ) у родственника. Конечно обещал ему вернуть когда сделаю свой. Теперь он просит вернуть его. Так вот вопрос заключается в следующем: Если я приобрету или сделаю новый сейф мне нужно будет по новой делать опись (протокол) или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем доброе время суток. Может этот вопрос уже где то звучал... но все же спрошу. :rolleyes:

Когда делал разрешение, раздобыл на время сейф (он же оружейный шкаф :D ) у родственника. Конечно обещал ему вернуть когда сделаю свой. Теперь он просит вернуть его. Так вот вопрос заключается в следующем: Если я приобрету или сделаю новый сейф мне нужно будет по новой делать опись (протокол) или нет?

Вы думаете участковый помнит какой у Вас был сейф (оружейный ящик) ? Главное что бы соответствовал закону.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотря какой участковый( сколько народу проживает на его территории) В приципе какая разница какой шкаф, главное что правильно Алексей говорит соответствовал!( Шкаф не номерной ведь, захотел более усовершенствованную модель, а тот продал)

Ссылка на комментарий
Смотря какой участковый( сколько народу проживает на его территории) В приципе какая разница какой шкаф, главное что правильно Алексей говорит соответствовал!( Шкаф не номерной ведь, захотел более усовершенствованную модель, а тот продал)

Там где я живу всех охотников знают в лици (ну или практически всех) Сейф мне надо отдать а не продавать. :rolleyes: Хочу себе высокий что бы ружжо не разбирать. 

А вот насчет протокола (описи) это да. Участковый написал его буквально на коленке и даже его не видел :D .

Ссылка на комментарий

Уважаемые охотники!

Прошу совета!

Живу в Сибири. Охотой никогда не занимался, но оружие есть.

20 калибр – «смерть председателю»

Сайга МК-03 7,62х39

И тозовка 5,6

Когда то по банкам пострелял и весь мой опыт. Хотя в армии у нас были СКС и стрелял очень хорошо.

Мы с семьёй ездим в тайгу за грибами. Очень далеко забираемся. Медведя видели 2 раза (правда из далека), и слава богу, к нам интереса он не проявил. Но всё равно страшно. В этом году у нас по официальным данным около 40 случаев нападения медведя на человека. Исход понятен.

Вот вопрос, как я понимаю, 7.62 х39 – это только мишку разозлит, если не дай бог коснись стрелять. Правильно ли я понимаю, что «лось 9-1» под 9.3х64 самое мощное оружие?

И если медведь бежит на тебя чтобы явно сожрать, можно ли со 100 метров его уложить?

Почему не говорю о 12 калибре, потому что он (может я и ошибаюсь) эффективен только на близких расстояниях. Но подпускать его (мишку) на 30 метров….? Я не Рембо. Страшно.

Понятно, что грибы осенью, и лицензию для соблюдения закона я куплю, но не на медведя, а на какого-нибудь волка. Чтобы подешевле. Ну, уж если нападёт, - пусть луче у меня карабин потом отберут и оштрафуют, тут уже разговор о защите жизни….

Только не надо отвечать коротко – типа «Лох» или «Чайник». Я из себя этакого бывалого охотника и не строю. Просто прошу совета. Если не на Вашем форуме, то где ещё спросить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Живу в Сибири. Охотой никогда не занимался, но оружие есть.

20 калибр – «смерть председателю»

Сайга МК-03 7,62х39

И тозовка 5,6"

Надо тебе весь арсенал раздать семье и ..вперёд за грибами. :russian: Интересно,а что у вас за арсенал у тех, кто занимается охотой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для медведя калибр 7,62х39 и без того мало пригоден, а в вашем случае тем более, так как Вы не на охоте будете, а скорее всего встреча с мишей будет иметь случайный характер. И тут не до выцеливания Вам будет. Поэтому желательно 9,3х64 и полуавтомат (тигр, к примеру).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... :D Интересно,а что у вас за арсенал у тех, кто занимается охотой?

Тоже понравилось это, такие грибники вооруженные. :russian: ТОЗ-106, нарезные сайга и ТОЗ. Понятное дело, что в тайгу что-то хочется брать с собой для уверенности.

Повторюсь, если высоки шансы встретить бурого, то лучше 9,3х64 полуавтомат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А представте себе картину.Идут Маши с лукошками,а за спиной СКСы, Тигры 9-и милиметровые,ТОЗы покачиваются и ля-ля-ля-ля. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ZFI, вам вполне хватит двустволки 12 калибра. Ибо если медведь и проявит агрессию то это будет как раз на расстоянии 15-30 метров. Поищите на форуме - есть тема встреча со зверем, там подробно описано поведение медведей и др. Зверей. А если хотите иметь 100% уверенность - есть тема калибры оружия - там в последних постах как раз описанны калибры с помощью которых можно не боятся вообще никого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, везет же людям, чтоб я так жил. Никогда не сталкивался с бурым, но очень хотелось бы. А 9.3х64 помоему никчему грибнику- раз он по баночкам охотник, медведь мишень не маленькая, но в случае нападения - очень не простая, мне так кажется...

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за оперативные ответы. Хотя в некоторых ответах просматривается явный сарказм. Видимо для повышения собственной самооценки. Вы спецы в охоте, я в чём то другом... Правильно?

Поэтому и создан тематический форум, чтобы можно было прислушаться к советам спецов.

Тем не менее ещё раз всем спасибо.

А если как Вы пишите встреча происходит неожиданно на расстоянии 30-50 метров, то всё таки с 9,3 Х64 можно уложить?

"Тигр" конечно тоже нравится, но очень дорогой. Поэтому о полуавтомате речи нет. Кризис на дворе.

И если ранить, то перезарядить то можно успеть? И не пробивает ли этот калибр навылет с такого расстояния?

Или действительно уже купить 12 калибр. Теперь сомнения мучают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Присмотрись к вепрь - цена другая. Если чем обидел - я не хотел, и если это про меня - "Хотя в некоторых ответах просматривается явный сарказм. Видимо для повышения собственной самооценки."- то я не спец по медведю, у меня свое. А самооценку мне повышать некчему - не обостряй!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо всем за оперативные ответы. Хотя в некоторых ответах просматривается явный сарказм. Видимо для повышения собственной самооценки. Вы спецы в охоте, я в чём то другом... Правильно?

Поэтому и создан тематический форум, чтобы можно было прислушаться к советам спецов.

Тем не менее ещё раз всем спасибо.

А если как Вы пишите встреча происходит неожиданно на расстоянии 30-50 метров, то всё таки с 9,3 Х64 можно уложить?

"Тигр" конечно тоже нравится, но очень дорогой. Поэтому о полуавтомате речи нет. Кризис на дворе.

И если ранить, то перезарядить то можно успеть? И не пробивает ли этот калибр навылет с такого расстояния?

Или действительно уже купить 12 калибр. Теперь сомнения мучают.

Это не сарказм,а шутка,обращай внимание на смайлики,так что не обижайся. А по поводу оружия, то нарезное тебе всё равно официально не продадут,только гладкий. так что 12калибр для начала самое то.

Ссылка на комментарий
Присмотрись к вепрь - цена другая. Если чем обидел - я не хотел, и если это про меня - "Хотя в некоторых ответах просматривается явный сарказм. Видимо для повышения собственной самооценки."- то я не спец по медведю, у меня свое. А самооценку мне повышать некчему - не обостряй!

Спасибо.

Для меня как и наверное для любого человека (в смысле не спеца) чем больше калибр, тем значит убойнее.

А "Вепрь тоже бывает 9,3 Х64?

Я "лося 9-1" то присмотрел только потому что в магазине оружейном увидел здоровенный патрон спрсил калибр и какое оружие. Назвали "Лось". Может у них "Вепрей" в наличии небыло. Сейчас поищу в интернете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо всем за оперативные ответы. Хотя в некоторых ответах просматривается явный сарказм. Видимо для повышения собственной самооценки. Вы спецы в охоте, я в чём то другом... Правильно?

Поэтому и создан тематический форум, чтобы можно было прислушаться к советам спецов.

Тем не менее ещё раз всем спасибо.

А если как Вы пишите встреча происходит неожиданно на расстоянии 30-50 метров, то всё таки с 9,3 Х64 можно уложить?

"Тигр" конечно тоже нравится, но очень дорогой. Поэтому о полуавтомате речи нет. Кризис на дворе.

И если ранить, то перезарядить то можно успеть? И не пробивает ли этот калибр навылет с такого расстояния?

Или действительно уже купить 12 калибр. Теперь сомнения мучают.

Ну незнаю незнаю. Тут главное в штаны не наложить. А то с мощным патроном и с штанами оттягивающимися не стрельнешь! Уверен в себе,тогда другое дело. У вас в тайге местные дедушки и с меньшим калибром берут мишек и в одиночку.Вот так то. Топтыгин шутить не любит.

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для неопытного в стрельбе с нарезного - мне например - сразу девятимелимитровый полуавтомат - да на медведя,

кайф, но лично мое мнение - это очень серьезный калибр, лучше выбрать что то из 7 миллиметровых...

Разве не так?

Ссылка на комментарий

Может и так - если разговор вести о целенаправленной охоте на кого то.

Хоть 100 оленей пройди мимо меня (или кабанов), я просто полюбуюсь ими и никакого желания убивать их у меня нет и никогда не возникало.

А здесь речь идёт о САМООБОРОНЕ от косолапого.

Почему же не иметь более мощный калибр?

Дай то бог, конечно, чтобы он не пригодился...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх