Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

ZFI, если вы собрались оборонятся а не охотится на медведя - забудьте о нарезном оружии - оно (за редким исключением) для дальнего и точного выстрела. Для обороны накоротке - 12 калибр двустволка с пулями в стволах - идеал, конечно штуцер 450калибра лучше - но он стоит столько, что на эти деньги можно нанять 5 автоматчиков для охраны- говорю совершенно без сарказма-я охотился на медведя и находясь от зверя в 10-15 метрах предпочту иметь в руках гладкоствол 12 калибра чем карабин даже 9мм.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

ZFI, если вы собрались оборонятся а не охотится на медведя - забудьте о нарезном оружии - оно (за редким исключением) для дальнего и точного выстрела. Для обороны накоротке - 12 калибр двустволка с пулями в стволах - идеал, конечно штуцер 450калибра лучше - но он стоит столько, что на эти деньги можно нанять 5 автоматчиков для охраны- говорю совершенно без сарказма-я охотился на медведя и находясь от зверя в 10-15 метрах предпочту иметь в руках гладкоствол 12 калибра чем карабин даже 9мм.

Спасибо!

У меня нет оснований не доверять Вашему опыту.

Теперь осталось сломать у себя в голове стереотип мышления по поводу того что нарезное всегда луче....

Только никак не пойму - зачем же допускать его (медведя) на 10-12 м? Говорю честно - страшно.

А что с метров 50-60 нельзя? Вот в этом случае и срабатывает мысль, что всё-таки нарезное и большого калибра наиболее предпочтительно.

Прошу прощения за назойливость, просто хочется понять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда встреча с медведем все-таки произошла и он не убегает, это, скорее всего, означает, что зверь видит человека, встревожен, но еще не решил, как поступить. Вполне возможно, что он принимает человека за марала и надеется своим сердитым "пышканьем" прогнать его. Иногда он может сделать 2-3 выпада - броска на несколько метров в сторону человека, при этом изредка встает на дыбы, ревет. Такое поведение медведя квалифицируется людьми почти всегда как нападение, и они отбиваются с помощью оружия, если оно есть. Кончиться такая оборона может плохо. Необходимости в этом нет, самое лучшее - спокойно, шагом, но достаточно быстро отойти в сторону, стараясь при этом оказаться с наветренной стороны, чтобы медведь мог почуять запах человека. Если такой возможности нет, надо уходить от вероятного направления движения зверя, подавая при этом голос - кричать, говорить.

http://wander.org.ru/bear_sobansky3.html Почитайте пригодится.

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я считаю самое оптимальное будет купить помповое ружьё .

Шесть патронов и полная уверенность в перезарядке .

А с нарезного с 60 метров ещё попасть надо . :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может не к месту,но вы реально решили мишку завалить,

а может просто пошуметь.хотя нет

Мужик заблудился в лесу. Стоит и орет: "Ау, ау, ау!"

Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается - медведь.

Медведь: "Мужик, чего орешь?"

Мужик "Заблудился, может кто услышит."

Медведь: "Ну я услышал, тебе легче стало?"

:russian::D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

B) да уж, полегчало наверное и пронесло немножко тоже!

Если Вы, ZFI не охотник и не планируете охотить на медведя или лося, и для самообороны от медведя при собирании ягод и грибов покупаете ствол с колибром в 9 мил - я очень, очень удивлен, без обид!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://www.gun.ru/oxota04284.htm - вот что касается калибра на Вепрь. А вообще калибр 7,62x54 разве не катит на медведя? Или 7,62x63?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hanter 137, Володь, смотря как охотится. Если берлога - 12 гладкий или крупно калиберный штуцер. Если лабаз - на 150-200 метров хватит 7,62х51. Если с подхода - лучше штуцер 9 калибра, хотя и вепрь пойдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, я заметил любовь к штуцерам, вешь хорошая. Комби меня привлекают, вот это реально уневирсал 3-х ствол к примеру. Но если говорить по реальным меркам - идеальный вариант на мой взгляд - Вепрь в калибре 7,62x54, и по цене.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

7,62х54 и 308, патроны хоть и мощные, но стрелять ими в упор мишку не рекомендовал бы. Этот патрон хорошо останавливает на дистанциях от 50 метров, а до 50 имеет слабое останавливающее действие. Даже 30-06 для коротких дистанций маловат. Для коротких дистанций хорош гладкоствол или нарезной с калибром от 9 мм......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я и имею ввиду на расстоянии. Так значит 7,62x54 подходит для мишы, просто чтобы для себя знать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здрасте. Раньше я никогда не охотился, но в ближашем будущем собераюсь попробовать и у меня к вам следующий вопрос: Вот у меня дома есть трофей с Великой Отечественной (нет не огнестрел!) это обычный немецкий сигнальный пистолет. Как вы уже догадались есть возможность переточить ствол под 16 калибр и дополнительно его укрепить. По идее дожен получится гладкоствольный обрез для охоты на коротких дистанциях.

И меня волнует следуешее:

1) Можно ли зарегистрировать подобную вещь?

2) Можно ли недостаток длинны ствола компенсировать мощностью патрона? (сами понимаете оружие будет одозарядное и в случае с кабаном риск наверное большой)

Даже и не думай никто тебе этого не разрешит,и стрельба из такого оружия темболее усилиным потронам приведёт к увечиям.Купи нормальный ствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hanter 137,Володь. 7,62х51 - вепрь. А 7,62х54 это уже тигр идет - баллистика практически одинаковая, и как и сказал Володя (Лисовин) - работают на расстоянии от 50метров, ближе либо 9 калибр и выше либо 12 гладкоствол.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане подскажите один момент. Если есть сейф который по высоте позволяет хранить ружжо в собранном виде могут при проверке за это придраться? :8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые форумчане подскажите один момент. Если есть сейф который по высоте позволяет хранить ружжо в собранном виде могут при проверке за это придраться? :8:

По закону:

Огнестрельное oxoтничье оружие хранят в месте постоянного проживания владельца в разобранном виде (стволы отделены от колодки), в чехле, отдельно от патронов, в металлич. ящиках промышленного произ-ва или прочных с надежными запорами шкафах, исключающих доступ посторонних лиц и детей.

Могут и придраться, хотя я вот смысла не вижу полуавтоматы разбирать, карабины же не разбирают для хранения))

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
По закону:

Могут и придраться, хотя я вот смысла не вижу полуавтоматы разбирать, карабины же не разбирают для хранения))

Но если так то могут предраться. Всегда хотел высокий сейф, что бы после охоты почистить ружжо поставить в собранном виде. А перед охотой достал, повесил на плечо и вперед. Хотя его можно впринцепе легко и бысто собрать. Тогда не буду замарачиваться по этому поводу. :)

Ссылка на комментарий

Я хочу купить второе ружьё. Пришёл в охот. общество там говорят надо ставить сигализацию. Законно ли это? А то сейчас кризис, денег нету. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Абсолютно незаконно. Об этом подробно написано в теме юридические законы об оружии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я хочу купить второе ружьё. Пришёл в охот. общество там говорят надо ставить сигализацию. Законно ли это? А то сейчас кризис, денег нету. :post-1787-1182930855:

А причем здесь охотобщество? Может ОЛРР , в мидиции? Потребовать они не могут, могут только порекомендовать, но так, что согласишься сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могут предложить, но Ваше право не согласиться - заставить не имеют права. Рекомендации по постановки под сигнализации это такой пиар ход по продвижению услуг вневедомственной охраны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я люблю свою страну, но я ненавижу государство!

каждое чмо пытается себя богом поставить, а гроша с..ки е....ные не стоят. Пусть ко мне домой через порог кто переступит, жопу на британский флаг!

Вот зла не хватает. Первый вопрос задают "вы кто?" или "кем работаешь?"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я хочу купить второе ружьё. Пришёл в охот. общество там говорят надо ставить сигализацию. Законно ли это? А то сейчас кризис, денег нету. :post-1787-1182930855:

Посылай всех на ............. И при чем тут общество?

Ссылка на комментарий
Посылай всех на ............. И при чем тут общество?

Ни при чём. Просто это вопрос писал мой сын, вот и ошибся! :) Прошу прощения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ни при чём. Просто это вопрос писал мой сын, вот и ошибся! :) Прошу прощения.

Земель,Сам откуда? С какого района?

Ссылка на комментарий
Я люблю свою страну, но я ненавижу государство!

каждое чмо пытается себя богом поставить, а гроша с..ки е....ные не стоят. Пусть ко мне домой через порог кто переступит, жопу на британский флаг!

Вот зла не хватает. Первый вопрос задают "вы кто?" или "кем работаешь?"

Работаю я преподавателем в автошколе. :post-1787-1182943085: Раньше работал на атомной охранником. В Саратовской области есть г. Балаково, где существует крупнейшая в России Балаковская АЭС.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх