Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Хах. Спасибо за комментарий.

Поймите меня правильно - я городской компьютерный червь. Лет 5 назад уехал из городка, который был в лесу, и с тех пор на природу практически не выбирался. Вот хочу проверить свои силы. Я понимаю, что возможности человека огромны, и что можно пройти достаточно много только на одной воде. Но куда я собираюсь идти -- больше, чем на 15 км от населенного пункта уйти сложно, так что вряд ли возникнут особые проблемы и необходимости выживать в совершенно диких условиях.

Так же я понимаю, что без спец снаряжения поймать какую-то дичь такому лошаре, как я (ладно, новичку), практически невозможно, да и это не является целью. Но нужно же с чего-то начинать, не бросаться же в тайгу на год))

Тем не менее, удача может оказаться на нашей стороне, зайцы у нас иногда осмеливаются подходить достаточно близко к людям и прочее. Но и идея выходить на сафари меня не впечатляет. Пока вот цель такая -- продержаться некоторое время, скажем, неделю, практически без каких-либо удобств современного мира. Не говорите, что это совсем тупая идея.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Добрый день. Несколько вопросов от новичка. Пожалуйста, проявите свою компетентность, а не пинайте за глупые вопросы и наивную самоуверенность.

Собрались небольшой компанией отправиться в условный пикник в лес на несколько дней. Собственно, вопросы:

Первый. У нас не будет огнестрельного или какого-либо другого оружия (кроме топора, ножа, вероятно, лука). По факту мы будем не на охоте. Можем ли мы словить зайца или еще какую-либо дичь (кроме разрешенной, вроде хомячков) в целях пропитания? Или на это нужна лицензия независимо от целей? Допустим, мы заблудились и закончилась еда. Ну я прекрасно осознаю, что хорошо если мы вообще кого встретим из дичи, но мало ли, он попадет в самодельный капкан, затупит или еще каким-то образом окажется в наших руках?

Второй - насколько реально питаться в лесу тем, что не принес из дома. Ну т.е. если прижмет, можно делать отвары из каких-то трав, корешков, пожарить грибы, рецептов подобного деликатеса много, но на сколько они съедобны? (Понятное дело, что запас мы так же будем делать из расчета, что сможем провести на пикнике задуманное время, но идея всего похода в самопроверке, попытке попасть в условия, отличные от города, в попытке найти себя и прочем. На экстренный случай будет навигация и связь, но пока планируем пользоваться ей только в крайнем случае).

Третий - дело будет в подмосковье (юго-запад, чуть дальше бетонки). Больше, чем на 10-15 км от населенного пункта отходить не будем ради безопасности. Какие звери могут угрожать там? В окресности 5 км кроме зайца, ежей, лис и белок не встречал. Дикие (брошенные на дачах) собаки могут уходить так далеко от дач? Слышал, что в подмосковье водятся кобаны, но ни разу за 10 лет не встречал и не слышал о них от жителей горадка.

Спасибо.

Corey ,сколько лет тебе?

На большинство твоих вопросов может ответить школьный учебник биологии до 9 класса.Наверное рейтинг Боженова переглядел и на приключения потянуло.Лицензия вам не нужна ,да и ни даст ни кто ее вам.Максимум на что способна ваша бригада,так это на мародерство птичьих гнезд.Яиц можно выпить с зародышем и птеньчиков пуховых зажарить...Ну эт когда совсем туго станет) Что-бы что-то поймать,что-то добыть нужно иметь хотя бы малейшее представление об окружающих вас животных и среды их обитания.С таким подходом как у вас можно только взять занавеску на подобии марли и по толкать малька в прибрежных водорослях....Это единственный и самый надежный вариант и Ваш шанс съесть на свежем воздухе то,что вы с собой ни принесли ...Грибы,если никогда не рвали то лучше самостоятельно не схватываться с ними ,да и растения есть без знания их действия на организм не стоит.Даже многие съедобные растения могут быть полезны в ограниченных количествах.А если начать употреблять в пищу не знакомые или сомнительные грибы,или растения.То в лучшем случае на вас нападет вышеупомянутая вами белка,а про худший случай и говорить не буду....Для ночевки в лесу,надо тоже быть мало-мальски подготовленным .Нужно уметь разводить костер из определенных видов долго горящей древесины,да так,чтоб ни загореться самому и лес не поджечь.Что чаще всего и бывает!!!Ориентироваться на местности тоже нужно уметь...Одним словом,для начала нужно найти опытного проводника ,чтоб он мог предотвратить на вашем пикнике развития не желаемых сценариев .Ну и хотя бы пару учебников из школьной программы по биологии и географии перечитать ...Чтоб хоть как то понимать где ты живешь,какие растения ,животные и птицы тебя окружают и пр.Без знания всех этих мелочей ,подвергать себя испытаниям ,на выживания в лесу ,не безопасно !!! :blush2:

Ссылка на комментарий

Не говорите, что это совсем тупая идея.

Так и есть!Если уж хотите себя испытать,то хотя бы для начала испытайте на выносливость просто прожить неделю в лесу!Возьмите с собой палатки,спальные мешки,по три банки тушенки на лицо в день.Спички не помешают ,топор и лопата.Разводите костер ,предворительно перекапав место на котором он будет,да в таком месте,чтоб по близости не было нависающих деревьев особенно хвойных и зарослей сухой травы.Самое страшное,что бывает от туристов-делитантов ,это сгоревший лес и засранные мусором поляны!!!Из под выше указанной тушенки ,банки необходимо забрать с собой и выкинуть их в мусорку в городе.Вот когда выдержите неделю хотя бы в таких условиях,не надоест вам кормить беспощадных комаров,слепней и клещей своей кровушкой,тогда будете усложнять условия.А то как-то жестко так,из-за компа и сразу в лес!!!
Ссылка на комментарий

Нууу. Я тоже не такая крайность. Лет мне 23. Я прожил в военном городке в лесу 10 лет, хорошо в нем ориентируюсь, знаю животные и растения. Разводить костры умею, поддерживать огонь, базовые типовые костры тоже умею делать (шалашик как минимум, других названий не знаю, но представляю как организовать. Если есть лопата -- выкопать небольшое углубление, обложить камнями и так далее, когда уходим -- закапываем кастер обратно). Из живности у нас обитают белки, ежи, утки, лисы, крысы. Зайцев видел, но мало, хотя иногда подходят достаточно близко к городку. Из угрозы вижу только стаю брошенных на дачах собак, змеи (впрочем, ни разу не видел, но слышал о них). Достаточно далеко от городка видели как-то оленя, но я несколько скептически отношусь к этому. В лесу убежище делали не раз. Ловушки я практиковался делать, но только в условно-учебных целях, ничего серьезного.

К этике, как не мусорить в лесу, я приучен, все что принес, уношу с собой.

Ссылка на комментарий

Нууу. Я тоже не такая крайность. Лет мне 23. Я прожил в военном городке в лесу 10 лет, хорошо в нем ориентируюсь, знаю животные и растения. Разводить костры умею, поддерживать огонь, базовые типовые костры тоже умею делать (шалашик как минимум, других названий не знаю, но представляю как организовать. Если есть лопата -- выкопать небольшое углубление, обложить камнями и так далее, когда уходим -- закапываем кастер обратно). Из живности у нас обитают белки, ежи, утки, лисы, крысы. Зайцев видел, но мало, хотя иногда подходят достаточно близко к городку. Из угрозы вижу только стаю брошенных на дачах собак, змеи (впрочем, ни разу не видел, но слышал о них). Достаточно далеко от городка видели как-то оленя, но я несколько скептически отношусь к этому. В лесу убежище делали не раз. Ловушки я практиковался делать, но только в условно-учебных целях, ничего серьезного.

К этике, как не мусорить в лесу, я приучен, все что принес, уношу с собой.

Ну слава Богу)Частично ты меня успокоил.По крайней мере то,что лес не спалишь и банки уберешь,это уже не плохой результат для начинающего туриста.Что касается добычи мяса в лесу,то тут у охотников тоже есть определенная этика!Существуют ограниченные сроки добычи ресурсов животного мира.Весной и летом ни кто зверей и птиц не добывает,а пренебрегающих данными правилами и промышляющих в летний период охотников нужно карать !!!Если ты не умираешь с голода в тайге,то не стоит даже пытаться кого либо поймать.Ну к примеру поймал бы ты зайца,убил его.Патрашить начал,а там полное брюхо зайчат на выводе!Как считаешь,стоит оно того???Я думаю лучше съесть тушенки !!!То,что ты там сделал какие-то ловушки ,все наверняка работать не будет.Или будет но в опытных руках.Не зная повадок и среды обитания животных ,даже профессиональные капканы силки и пр.не дадут нужного результата,если ты не знаешь,где и как его правильно поставить... как-то так)
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. Да, это разумный подход, лучше для этого отдельно на охоту сходить с грамотными людьми, у самого отец и дядя охотники, не хочется прерывать традицию, но я на охоте был последний раз в 7 лет, теперь с родственниками редко вижусь (в другой стране живут).

Если прижмет поесть то, что сам словил -- предпочту рыбалку. Удачку, благо, не так давно последний раз в руках держал). По поводу грибов - грибник я так себе, сыроежки и белый гриб еще распознать сумею, остальное не рискну, на всякий случай)

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. Да, это разумный подход, лучше для этого отдельно на охоту сходить с грамотными людьми, у самого отец и дядя охотники, не хочется прерывать традицию, но я на охоте был последний раз в 7 лет, теперь с родственниками редко вижусь (в другой стране живут).

Если прижмет поесть то, что сам словил -- предпочту рыбалку. Удачку, благо, не так давно последний раз в руках держал). По поводу грибов - грибник я так себе, сыроежки и белый гриб еще распознать сумею, остальное не рискну, на всякий случай)

Вот,теперь есть разум в твоих слова!!!Люди,которые проверяют себя в экстримальных условиях,не так брутально начинают.Познакомься с людьми которые увлекаются туризмом ,охотой или каким то другим похожим увлечением.Пообщайся,сгоняй в компании с опытными людьми на свежий воздух,а потом отталкиваясь от ситуации и понимания реальности будешь строить личные планы на будущее... Чтоб ловить рыбу,одной удочки тоже не достаточно.Рыбалка это тоже наука.Нужно знать в каких слоях воды какая рыба живет,чем в различное время года питается и пр.Ну в любом случае,имея оснащенную удочку,червяка найти на берегу можно,а коли есть удочка и червяк,то шанс поймать рыбу в сто раз больше,чем поймать того же зайца!!!Удачи тебе в твоих начинаниях!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За длительные праздники можно только белочку поймать. :drinks::russian:Да грибочков пособирать :skull:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день. Несколько вопросов от новичка. Пожалуйста, проявите свою компетентность, а не пинайте за глупые вопросы и наивную самоуверенность.

Собрались небольшой компанией отправиться в условный пикник в лес на несколько дней. Собственно, вопросы:

Первый. У нас не будет огнестрельного или какого-либо другого оружия (кроме топора, ножа, вероятно, лука). По факту мы будем не на охоте. Можем ли мы словить зайца или еще какую-либо дичь (кроме разрешенной, вроде хомячков) в целях пропитания? Или на это нужна лицензия независимо от целей? Допустим, мы заблудились и закончилась еда. Ну я прекрасно осознаю, что хорошо если мы вообще кого встретим из дичи, но мало ли, он попадет в самодельный капкан, затупит или еще каким-то образом окажется в наших руках?

Второй - насколько реально питаться в лесу тем, что не принес из дома. Ну т.е. если прижмет, можно делать отвары из каких-то трав, корешков, пожарить грибы, рецептов подобного деликатеса много, но на сколько они съедобны? (Понятное дело, что запас мы так же будем делать из расчета, что сможем провести на пикнике задуманное время, но идея всего похода в самопроверке, попытке попасть в условия, отличные от города, в попытке найти себя и прочем. На экстренный случай будет навигация и связь, но пока планируем пользоваться ей только в крайнем случае).

Третий - дело будет в подмосковье (юго-запад, чуть дальше бетонки). Больше, чем на 10-15 км от населенного пункта отходить не будем ради безопасности. Какие звери могут угрожать там? В окресности 5 км кроме зайца, ежей, лис и белок не встречал. Дикие (брошенные на дачах) собаки могут уходить так далеко от дач? Слышал, что в подмосковье водятся кобаны, но ни разу за 10 лет не встречал и не слышал о них от жителей горадка.

Спасибо.

Скажу так, первое, с чем придётся считаться это холод, май месяц серьёзный в плане ночных заморозков, да и днём бывает не согреться. Второе - голод, пока вы кого нибудь изловите...запаситесь сухпайком лучше. Третье это ночлег и полноценный отдых, продумайте ибо пункт первый и второй вкупе могут вас лишить его начисто. Четвёртое - вы в лесу не одни, змеи - на которых можно нечаянно наступить, не говоря уже - присесть! С устатку; лоси, кабаны, собаки которых вы, может быть и не увидите, но которые могут и напасть на вас, особенно бешенные лисы! Знаете как себя обезопасить? А о питье вы подумали? Из "родника" будете хлебать? Или из речки - вонючки? Аптечку обязательно возьмите. Удачи вам в походе!

Ссылка на комментарий

Хах. Спасибо за комментарий.

Поймите меня правильно - я городской компьютерный червь. Лет 5 назад уехал из городка, который был в лесу, и с тех пор на природу практически не выбирался. Вот хочу проверить свои силы. Я понимаю, что возможности человека огромны, и что можно пройти достаточно много только на одной воде. Но куда я собираюсь идти -- больше, чем на 15 км от населенного пункта уйти сложно, так что вряд ли возникнут особые проблемы и необходимости выживать в совершенно диких условиях.

Так же я понимаю, что без спец снаряжения поймать какую-то дичь такому лошаре, как я (ладно, новичку), практически невозможно, да и это не является целью. Но нужно же с чего-то начинать, не бросаться же в тайгу на год))

Тем не менее, удача может оказаться на нашей стороне, зайцы у нас иногда осмеливаются подходить достаточно близко к людям и прочее. Но и идея выходить на сафари меня не впечатляет. Пока вот цель такая -- продержаться некоторое время, скажем, неделю, практически без каких-либо удобств современного мира. Не говорите, что это совсем тупая идея.

Все осилишь и сможешь кроме одного.... ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРНЕТА И КОМПА!!!! :cray:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хах. Спасибо за комментарий.

Поймите меня правильно - я городской компьютерный червь. Лет 5 назад уехал из городка, который был в лесу, и с тех пор на природу практически не выбирался. Вот хочу проверить свои силы. Я понимаю, что возможности человека огромны, и что можно пройти достаточно много только на одной воде. Но куда я собираюсь идти -- больше, чем на 15 км от населенного пункта уйти сложно, так что вряд ли возникнут особые проблемы и необходимости выживать в совершенно диких условиях.

Так же я понимаю, что без спец снаряжения поймать какую-то дичь такому лошаре, как я (ладно, новичку), практически невозможно, да и это не является целью. Но нужно же с чего-то начинать, не бросаться же в тайгу на год))

Тем не менее, удача может оказаться на нашей стороне, зайцы у нас иногда осмеливаются подходить достаточно близко к людям и прочее. Но и идея выходить на сафари меня не впечатляет. Пока вот цель такая -- продержаться некоторое время, скажем, неделю, практически без каких-либо удобств современного мира. Не говорите, что это совсем тупая идея.

Если есть возможность, то отложите близкое подмосковье и съездите в Карелию. Местные егеря подскажут, как выжить и пропитаться, но лучше в августе - сентябре.
Ссылка на комментарий

За длительные праздники можно только белочку поймать. :drinks::russian:Да грибочков пособирать :skull:

Анекдот мне понравился про длительные праздники:

Мужик в один из длительных праздничных выходных просыпается после нескольких дней пьянки. смотрит - на груди хорек сидит. Мужик удивленно ты кто и че тут делаешь? хорек отвечает - я Хорек а че делаю, так в праздники белочек на всех не хватает...

Ссылка на комментарий

ребята подскажите что такое двойной выстрел мц 21 12 и вообще может такое быть или нет

Это мелкоочередной автомат
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ребята подскажите что такое двойной выстрел мц 21 12 и вообще может такое быть или нет

Может, у моего соседа сначала такие сдвойки выдавала, потом клинить начала, потом ремонт усм-а. Двойной выстрел это нажал на спуск один раз, а выстрелило дважды. Природа сего явления кроется в незафиксировании шептала на боевом взводе, отчего это происходит лежит за гранью материальной реальности, но объясняется некорректной рабртой УСМа в связи с началом его конца.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем здрасте! У меня как начинающего охотника (вчера только приобрел оружие) есть интерес опробывать свое оружие в деле т.е. проще говоря пострелять по мишеням. Живу в небольшом городке, тиров, стендов у нас нет. Зато есть много поля, леса и т.д. Поскольку сейчас не сезон, охота не открыта могу ли я выехать в тихое место и пострелять, или придет ждать открытия? Заранее спасибо за ответ, надеюсь на понимание:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем здрасте! У меня как начинающего охотника (вчера только приобрел оружие) есть интерес опробывать свое оружие в деле т.е. проще говоря пострелять по мишеням. Живу в небольшом городке, тиров, стендов у нас нет. Зато есть много поля, леса и т.д. Поскольку сейчас не сезон, охота не открыта могу ли я выехать в тихое место и пострелять, или придет ждать открытия? Заранее спасибо за ответ, надеюсь на понимание :)

Выехать и пострелять по бумаге можете,но если застанут за этим мероприятием люди при исполнении,то протокол Вам обеспечен.А отстреливать лучше во овраге подходящем или в карьере заброшенном,из за безопасности.
Ссылка на комментарий

Всем здрасте! У меня как начинающего охотника (вчера только приобрел оружие) есть интерес опробывать свое оружие в деле т.е. проще говоря пострелять по мишеням. Живу в небольшом городке, тиров, стендов у нас нет. Зато есть много поля, леса и т.д. Поскольку сейчас не сезон, охота не открыта могу ли я выехать в тихое место и пострелять, или придет ждать открытия? Заранее спасибо за ответ, надеюсь на понимание:)

А мне кажется , что лучше обратиться к егерю обхода где охотиться будете в сезон и спросить у него где это можно сделать , и заодно наладить контакт по будущим охотам .

Ссылка на комментарий

Всем здрасте! У меня как начинающего охотника (вчера только приобрел оружие) есть интерес опробывать свое оружие в деле т.е. проще говоря пострелять по мишеням. Живу в небольшом городке, тиров, стендов у нас нет. Зато есть много поля, леса и т.д. Поскольку сейчас не сезон, охота не открыта могу ли я выехать в тихое место и пострелять, или придет ждать открытия? Заранее спасибо за ответ, надеюсь на понимание :)

Вне сезона как уже сказали любые пострелушки запрещены,только тиры!!!!Но если в нетерпёж,то wasli65 обьяснил,главное не нарваться на неприятности.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем здрасте! У меня как начинающего охотника (вчера только приобрел оружие) есть интерес опробывать свое оружие в деле т.е. проще говоря пострелять по мишеням. Живу в небольшом городке, тиров, стендов у нас нет. Зато есть много поля, леса и т.д. Поскольку сейчас не сезон, охота не открыта могу ли я выехать в тихое место и пострелять, или придет ждать открытия? Заранее спасибо за ответ, надеюсь на понимание :)

Прибольшенстве хозяйств есть пристрелочные площадки или места где можно пристрелять оружие. А дальше только оторвать зад и проехаться узнать, что да по чем.
Ссылка на комментарий

Прибольшенстве хозяйств есть пристрелочные площадки или места где можно пристрелять оружие. А дальше только оторвать зад и проехаться узнать, что да по чем.

И что на таких площадках, во время запрета в межсезонье стрелять можно??
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И что на таких площадках, во время запрета в межсезонье стрелять можно??

Да! Они находятся на территории баз. Там же находятся и метательные машинки (в некоторых). Мне лично не отказывали. Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

ну незнаю,мужики.я к примеру с приятелем раз в неделю выезжаю на пострелухи за город.у нас там свалка,а примернов километре от неё ложок такой удобный.так вот,сколько мы там стреляли,один раз полиция проезжала,остановились документы спросили,потом про ружья поспрашивали,один стрельнуть попросил.....и всё.больше никаких нюансов

Ссылка на комментарий

ну незнаю,мужики.я к примеру с приятелем раз в неделю выезжаю на пострелухи за город.у нас там свалка,а примернов километре от неё ложок такой удобный.так вот,сколько мы там стреляли,один раз полиция проезжала,остановились документы спросили,потом про ружья поспрашивали,один стрельнуть попросил.....и всё.больше никаких нюансов

Ну это крупно повезло , а могли и ружья отобрать .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх