Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
тогда зачем ваще в лес тащится, дома лысого погонял и голова не болит как и чем от медведя отстрелятся......

Дык я к тому, что передернуть затвор)) в прямом смысле этого слова не трудно. Точнее не труднее чем возня с п/а) И перевозка помпового производится в собраном виде.. вот я про что) Предложил человеку альтернативу просто.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

у 12 сайги, патрон чаще в магазине закусывает, а если мазать магазин то всё время в масле будеш..... я это уже видел........ к тому же магнум 20 калибра ( лега стар 35,9 ) весом дроби супротив 12го 28-32 в стандарте.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в помпе нет магазина как в сайге, там подствольный и ручная дергалка все огрехи патронов хавает. Поэтому если уже выбирать между помпой и бекасом с рожком, то помпа явно лучше)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

многие"помпухи"имеют одинаковые детали,что и п/а.Пример мп133 и мп153,.бекасы.Так что надежность- одинаковая- зависит от качества отдельного экземпляра.Как сайга20к оказалась круче 12той,а мп153 12го круче сайги20.вывод:мп153 12к много круче сайги12к :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТОЗ-106 мне думается как раз что нужно. Довелось на встрече у Алексея покрутить нам всем сей девайс. Компактен в сложенном состоянии и в рабочее положение приводится довольно быстро. По мне две затыки: 1. Калибр 20 не для крупного зверя (для двуногих вполне) 2. Надо потренироваться с перезаряжанием, Берданка однако.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ТОЗ-106 мне думается как раз что нужно. Довелось на встрече у Алексея покрутить нам всем сей девайс. Компактен в сложенном состоянии и в рабочее положение приводится довольно быстро. По мне две затыки: 1. Калибр 20 не для крупного зверя (для двуногих вполне) 2. Надо потренироваться с перезаряжанием, Берданка однако.

а вот и нет.

из 20 калибра можно и медведя мочкануть и уж на кабана и лося с ним ходить вполне можно.

я сам подумываю, чтобы для ходовых охот прикупить двадцатку магнум...очень легкое, маневренное в руках и, что немаловажно, если жить на покупных патронах - всегда в наличии, даже в разгар сезона!!!!!! в отличии от 12 калибра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а вот и нет.

из 20 калибра можно и медведя мочкануть и уж на кабана и лося с ним ходить вполне можно.

я сам подумываю, чтобы для ходовых охот прикупить двадцатку магнум...очень легкое, маневренное в руках и, что немаловажно, если жить на покупных патронах - всегда в наличии, даже в разгар сезона!!!!!! в отличии от 12 калибра.

Согласен, но длина ствола то у этой ТОЗки -295 мм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен, но длина ствола то у этой ТОЗки -295 мм.

Она ещё называется - Смерть Председателя .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ТОЗ-106 мне думается как раз что нужно. Довелось на встрече у Алексея покрутить нам всем сей девайс. Компактен в сложенном состоянии и в рабочее положение приводится довольно быстро. По мне две затыки: 1. Калибр 20 не для крупного зверя (для двуногих вполне) 2. Надо потренироваться с перезаряжанием, Берданка однако.

Это где это на встрече вы крутили ружье? Я что то пропустил?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это где это на встрече вы крутили ружье? Я что то пропустил?

Колин друг, Антон , привез с собой, ты видимо тогда за своими отъезжал. Ну мы и обследовали сей девайс.

Ссылка на комментарий

Привет Всем! Насчет дергать и стрелять...))) Да уже дергал я, и стрелял (ПМ, Кедр, АК, а из охотничего Соболь, Сайга 410, Тигр, Пионер. И с оптикой и без.)- приходилось ))) Объясните лучше, как я понимаю 12 калибр мощнее чем 20. Почему Вы меня на 20 уговариваете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это где это на встрече вы крутили ружье? Я что то пропустил?

Да, да Антон (Пилигрим) привозил сеё чудо детище, покрутили его посмотрели, оценили. В машине на всякий случай возить самое то!!!!

fb011c223004.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет Всем! Насчет дергать и стрелять...))) Да уже дергал я, и стрелял (ПМ, Кедр, АК, а из охотничего Соболь, Сайга 410, Тигр, Пионер. И с оптикой и без.)- приходилось ))) Объясните лучше, как я понимаю 12 калибр мощнее чем 20. Почему Вы меня на 20 уговариваете?

почитайте тему про выбор иж27.За вчера сегодня.Там как раз про выбор калибра речь зашла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Shandro, зачем он вам живьем?По закону вы будете браконьер.Его надо по тихому и в суп.

Ссылка на комментарий

Привет. Я знаю, как это делается. И расскажу тебе. Ведь не все ещё ходят в домашних шлёпанцах в супермаркет.

Ловить зайца петлями можно только на промысле. Там где это разрешено. Для еды себе и собакам, или приманки для промысловых зверей. Добывание зайца петлями имеет много преимуществ. Они легче (удобнее в переноске), дешевле и, может быть, даже уловистее чем всё остальное. Обычно там где плотность зайца-беляка низкая, ловить петлями малоэффективно.

Там же где его много - он натаптывает "сильные"тропы в период глубоких и рыхлых снегов. Самая лучшая петля из тонкой нихромовой проволоки примерно 0,7. Если нет нихрома - петли можно делать из любого подходящего материала, но тогда надо предусмотрительно подстраховаться, чтобы при перекрутах не было обрывов, да и сопротивление зверька было минимальным. Но это уже "высшая школа". Тут как и в любом деле - главное навык!

Начинать нужно с простой проволочной петли, из нихрома, или отожженой железной, стальной или медной проволоки толщиной 0,6 — 1,1 мм , иногда привязанной капроновым шнурком,

он погасит скрутки. Если мороз большой, то шнурок не нужен. Прочности отожженого железа хватит до замерзания попавшего зверька.Чем мягче проволока, тем лучше ловит зайцев. Проволока должна выдерживать 30кг на разрыв. Длина отрезка проволоки для одной петли примерно -метр ли чуть больше. На конце проволоки закручивается колечко диаметром 5 — 8 мм очень туго. Колечко закрепляется не перекручиванием обеих проволок вместе, а закручиванием короткого конца вокруг основной проволоки. В это колечко продевают другой конец проволоки, и петля готова к установке. Готовые петли свертываются в кружки диаметром 8-10 см и для удобства переноски соединяются "пачкой".

Ни в коем случае не следует ставить петли из проволоки, на которой образовались "узлы". Даже если их выпрямить, проволока на этом месте становиться непрочной, и заяц ее может оборвать.

Установка петли:

Отрезок проволоки с колечком на конце согнутый в круг расправляют(в плоскости может быть "восьмёрка"). Вблизи проходящей тропы зайца со свежими утренними следами подыскивают гибкое дерево (обычно ива, ольха) до 5 см в диаметре прута и к нему прочно прикручивают свободный конец петли. Заяц дергается в петле, деревце будет смягчать рывки (аналогия с удилищем спининга), поэтому прикреплять проволоку не нужно слишком низко. Петля должна стоять точно над тропой, совершенно перпендикулярно направлению тропы и формой приближаться к правильному кругу или слегка вытянута в направлении поперёк тропы. Колечко должно легко скользить по проволоке от толчка, но петля не должна шататься и тем более затягиваться от ветра. Установленная петля не должна касаться снежного покрова. Чтобы от перекручивания заяц не сломал проволоку, попавшись в петлю,можно привязывать ее к колу, кустику или деревцу с помощью капронового шнурка, продетого в колечко, сделанное для этой цели на длинном конце петли (где к кустику).

Диаметр петли и высота над тропой.

Диаметр петли на зайца должен быть, примерно, 18 см. Нижний край петли должен находиться выше поверхности тропы, примерно, на 12 см.

Однако нужно помнить! В более открытых местах петли надо делать немного "свободнее". Заяц часто обходит петли, если они малого диаметра. Нижняя часть петли над уровнем снега в более открытых местах тоже приподнимается до высоты 20 см иногда.

Размеры все примерные. В процессе охоты нужно варьировать, добиваясь самого минимального размера диаметра петли, который не обходят зайцы. Высота тоже может колебаться в пределах от 5 см... Когда не будет ловить поперёк туловища, значит всё нормуль. Иначе будут сходы в виде обрыва перекрученной проволоки, протаскивание сквозь петлю и прочее. Такие петли нужно чаще проверять. Это касается всех и новичков и профи. Первое время проверяют через несколько часов, и лишь когда всё путём - можно и не спешить...

Там, где нет подходящего кустика, но тропы хорошие, можно петли прикреплять к палке, воткнутой в снег. Длина палки не меньше 1,5 м. Пойманный заяц утаскивает палку с собой. Она застрянет где-нибудь в кустах и удержит его. Но % обрыва петель, прикрепленных к потаску, больше, чем у прикрепленных к кустику. Можно ставить петли на открытых местах. На открытом месте заяц идет ходом и не замечает петли вовсе. Для установки такой петли берут шест длинной 3-4 м и толщиной в комле до 5 см. к вершине шеста прикрепляют петлю. Шест кладут перпендикулярно тропе так, чтобы петля приходилась над самой тропой и была правильно расположена. Шест вдавливают, чтобы он не возвышался над снегом. Длинный шест берут для того, чтобы не подходить близко к самой тропе на открытом месте.

При постановке петли надо избегать нарушения окружающей обстановки. Лучшие места, где ловят зайцев, надо узнать самому!

"Добыча зайцев в петли может осуществляться загоном. Она в этом случае весьма схожа с охотой на зайца троплением. Охота производится следующим образом. Охотник входит в участок леса, наиболее густо заселенный зайцами, и обставляет его петлями. Петли выставляются на ВСЕХ имеющихся тропах В ОБЕ СТОРОНЫ (по 2). Потом охотник заходит в центр участка, также выставляет несколько петель, и начинает гон. Гонят зайцев с помощью палочки, ударяя по стволам и кустам, а также и голосом, проходя все наиболее "крепкие" места. Таким образом, покружив спирально некоторое время в середине обставленного участка, охотник идет осматривать петли, которые, как правило, снимает, а на ночь оставляет их только на надежных тропах." В. Пупкин.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добывание зайца петлями имеет много преимуществ. Они легче (удобнее в переноске), дешевле и, может быть, даже уловистее чем всё остальное.

ДА, но имеет и один большущий минус - сколько гончаков полегло от этих петель остается загадкой. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 

Диаметр петли и высота над тропой.

Диаметр петли на зайца должен быть, примерно, 18 см. Нижний край петли должен находиться выше поверхности тропы, примерно, на 12 см.

Однако нужно помнить! В более открытых местах петли надо делать немного "свободнее". Заяц часто обходит петли, если они малого диаметра. Нижняя часть петли над уровнем снега в более открытых местах тоже приподнимается до высоты 20 см иногда.

 

Данные размеры очень подходят для собак, т.к. снег под ними проседает. Из восьми моих собак только одна умерла своей смертью. Погибали от машин, лесников, травм, просто пропадали. Нехотелось бы высиживать, у погибшей  собаки, такого специалиста. Помните: - ловить зайца петлями можно только на промысле. Там где это разрешено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Данные размеры очень подходят для собак, т.к. снег под ними проседает. Из восьми моих собак только одна умерла своей смертью. Погибали от машин, лесников, травм, просто пропадали. Нехотелось бы высиживать, у погибшей собаки, такого специалиста. Помните: - ловить зайца петлями можно только на промысле. Там где это разрешено.

Ловил много беляков ,когда снегу по пояс , и с гончими не охотят.

Ссылка на комментарий
научите пожалуйста - у меня на даче очень много зайцев - у меня пока нет ружя- есть ли способ сделать ловушку?научите пожалуйста.. хочу поймать живем

Так и ставьте на даче, прямо около деревьев...Небось там промысловой охотой не занимаются...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх