Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Юрисконсульт

Ну нет,так нельзя,в охотнике все должно быть красиво:и одежда,и ружье,и собака,и рассказы про охоту.

самое главное - рассказы про охоту))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

на все кроме копытных при наличии путевки.

Не совсем понятен такой ответ, но значит вы не будете против, что на "вашей" территории, кто то каждый день будет гонять с гончаками зайцев и "ваши" лоси и кабаны будут уходить на другие участки? Что в такой ситуации предпринимать будете?

... Охрана законным и не законным методами.

Какими конкретно?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на все кроме копытных при наличии путевки. Охрана законным и не законным методами.

. А не боитесь что за незаконную охрану может ответка прилететь как законная так и не законная?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждый имеет право на свое мнение. "Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка". В моих краях за день иногда сжигаешь более 100 патронов на утиной охоте, так я лучше буду охотиться с одним выверенным чоком, чем заниматься игрой в наперстки...Более того, лично я никого не знаю из числа своих знакомых и друзей, кто бы на охоте занимался таким шаманством ;) .

Алек, ведь кроме утиной охоты есть и другие. Я тоже ношу сменные дульные сужения с собою на ремне в специально изготовленной для этого сумочке. Моя основная охота это охота с легавой, а следовательно в ходу большею частью цилиндр и цилиндр "с напором". Однако так бывает, что старые петухи (тетерева) даже сейчас поднимаются достаточно далеко и стрельба с цилиндра становиться неэффективной, вот и приходится прямо на охоте менять дульное сужение на более подходящее. При переходе в другое место, где петухи уже не встречаются, опять ставлю цилиндр и цилиндр с напором. Это у утятников считается, что получок хорош на все случаи жизни. Когда же приходится стрелять мелкую дичь до 10-15 метров, то любое строгое сужение от получока будет рвать дичь, в этом случае лучше цилиндра ничего не придумаешь, разве что расруб. На расстояниях более 20-30 метров цилиндр по мелкой дичи дает уже подранков и приходится переходить на получок. На расстояниях 30-40 метров для мелкой дичи приходится использовать строгие дульные сужения 0.75 или 1 мм. Все это связано с тем как рассеивается дробовой сноп в зависимости от расстояния до цели, поскольку эта зависимость не пропорциональная и приближается к гиперболе. Далее 45 метров ни одно из сужений не дает гарантированного поражения цели. А далее 50 метров попадание уже является случайным явлением. Лишь зимой на полуавтомат ставлю универсальный кикс (дульное сужение 0,75 совмещенное с компенсатором) потому как часто приходится стрелять далеко и уже его не меняю.
Ссылка на комментарий

проще патрон подходящий зарядить, чем чоки перекручивать.

если судьба сведёт, то вы будете первый серьёзный охотник которого я увижу, прямо во время охоты менющего чоки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алек, ведь кроме утиной охоты есть и другие. Я тоже ношу сменные дульные сужения с собою на ремне в специально изготовленной для этого сумочке. Моя основная охота это охота с легавой, а следовательно в ходу большею частью цилиндр и цилиндр "с напором". Однако так бывает, что старые петухи (тетерева) даже сейчас поднимаются достаточно далеко и стрельба с цилиндра становиться неэффективной, вот и приходится прямо на охоте менять дульное сужение на более подходящее. При переходе в другое место, где петухи уже не встречаются, опять ставлю цилиндр и цилиндр с напором. Это у утятников считается, что получок хорош на все случаи жизни. Когда же приходится стрелять мелкую дичь до 10-15 метров, то любое строгое сужение от получока будет рвать дичь, в этом случае лучше цилиндра ничего не придумаешь, разве что расруб. На расстояниях более 20-30 метров цилиндр по мелкой дичи дает уже подранков и приходится переходить на получок. На расстояниях 30-40 метров для мелкой дичи приходится использовать строгие дульные сужения 0.75 или 1 мм. Все это связано с тем как рассеивается дробовой сноп в зависимости от расстояния до цели, поскольку эта зависимость не пропорциональная и приближается к гиперболе. Далее 45 метров ни одно из сужений не дает гарантированного поражения цели. А далее 50 метров попадание уже является случайным явлением. Лишь зимой на полуавтомат ставлю универсальный кикс (дульное сужение 0,75 совмещенное с компенсатором) потому как часто приходится стрелять далеко и уже его не меняю.

Речь шла как раз об утиной охоте, а Ваши примеры - не совсем в унисон...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

проще патрон подходящий зарядить, чем чоки перекручивать.

если судьба сведёт, то вы будете первый серьёзный охотник которого я увижу, прямо во время охоты менющего чоки

Лучше всего использовать одни и те же патроны, в градации одного номера дроби, а варьировать дробовой сноп сменными дульными насадками. По крайней мере не будете ломать голову где какой патрон у вас лежит. К тому же стабильность стрельбы прямо зависит от постоянства характеристик патрона.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Речь шла как раз об утиной охоте, а Ваши примеры - не совсем в унисон...

Тогда надо выпускать отдельное летнее ружьё специально для утиной охоты. :D Может быть даже и отдельное зимнее ружьё специально для охоты на зайцев. :D
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да и у нас не всегда как на стенде,но 10-15 таких,"стендовых" зорь в сезон бывает,мне манок и чучела очень в охоте на осеннюю утку помогают,натягиваю ее куда удобно,теперь и лабра подросла,подматерела,теперь и дальним шансов не много останется.

А вот заводские патроны обязательно по доске и бумаге стрельнуть требуется,даже если портированный ДС прикупить,для стопроцентного открывания контейнера,все равно дробь со стволом "подружить" надо.

И заводские и самокрутные остались под МЦ.... Это все понятно, жизненный опыт научил. Поехал на др внука в деревню. Было как раз закрытие сезона и разрешение на тот район. Предварительно сын попросил взять ружьё пострелять. Я купил СКМ патроны, с выбором не заморачивался, так как брал на пострелушки. А на месте реально дичь оказалась, сначала гусиная стайка, потом на водоеме утки.... Знаешь , Василий, я проклял эти патроны и с тех пор больше никогда их не брал. Кто то хвалит их, а у меня после того случая вера к ним пропала и видимо навсегда...
Ссылка на комментарий

В разрешены сроки и в разрешенноя время пусть охотятся на здоровье,а копытных они и так мигрируют.

Не боятся дура ки и покойник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

проще патрон подходящий зарядить, чем чоки перекручивать.

если судьба сведёт, то вы будете первый серьёзный охотник которого я увижу, прямо во время охоты менющего чоки

Подходящий патрон под что?под дичь?под ружье? под дистанцию стрельбы?под температуру воздуха? Под что он должен подходить?

Если отстрелять по бумаге все номера дроби(особенно крупные номера) из фиксированного ДС,то будет заметна большая разница по равномерности,какие то номера дроби дадут хорошую равномерность, а какие то сплошные дыры в осыпи.

А в двуствольном ружье это надо сделать для обоих стволов,и может случится так,что один и тот же номер дроби даст из одного ствола отличную равномерность,а из другого неудовлетворительную.

В случае сменных ДС подбор идет не дроби под ДС,а сменного ДС под дробь.Ну и как правильно заметил Хантер21 меняя дульное сужение можно регулировать % кучности на малых и дальних дистанциях так,что независимо от расстояния до цели этот % будет практически одинаков.

Моим первым ружьем было Авто5,образца 1902г,12к,с фиксой 1мм,без прицельной планки,только мушка и целик,и первые мои охоты приносили мне большое разочарование,так как я не мог попасть в казалось бы "ручную" утку,а дальние выстрелы были точны,но искать битую приходилось очень по долго и не всегда находил.Только через год я начал уверенно стрелять из него,практически на любых дистанциях,но это наложило свой отпечаток на манеру стрельбы-стрелял только с поводкой,а хотелось на вскидку.Когда появилось ружье со сменными ДС,меняя их,я легко подстраиваюсь под любые изменчивые условия охоты на водоплавающих, уже не так важно солнечный день или пасмурный,есть ветер или стоит штиль,хотя до октября в ветер охотится по приятнее,меньше комара.

Ссылка на комментарий

Подходящий патрон под что?под дичь?под ружье? под дистанцию стрельбы?под температуру воздуха? Под что он должен подходить?

Если отстрелять по бумаге все номера дроби(особенно крупные номера) из фиксированного ДС,то будет заметна большая разница по равномерности,какие то номера дроби дадут хорошую равномерность, а какие то сплошные дыры в осыпи.

....

Хантер21 привел конкретный пример: стрельба накоротке из под легавой и строгий осенний тетерев.

он перекручивает чоки.

я бы зарядил в первом случае БОИ или диспресант, а во втором троечку-пятерочку в контейнере.

Подбирать патрон под сменные чоки дольше (чоков много, а стволов в двудулке сами знаете сколько).

пы.сы. вы не подумайте, я не против сменных чоков. если их делают, значит это кому то нужно. это из той же серии : "не очень то и надо, но хотелось бы иметь возможность" ©.

ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Хантер21 привел конкретный пример: стрельба накоротке из под легавой и строгий осенний тетерев.

он перекручивает чоки.

я бы зарядил в первом случае БОИ или диспресант, а во втором троечку-пятерочку в контейнере.

Подбирать патрон под сменные чоки дольше (чоков много, а стволов в двудулке сами знаете сколько).

пы.сы. вы не подумайте, я не против сменных чоков. если их делают, значит это кому то нужно. это из той же серии : "не очень то и надо, но хотелось бы иметь возможность" ©.

ИМХО

Да, вот мне на МЦ и не хватало цилиндра... Сейчас пользуюсь цилиндром, вот на гусика возможно вверну чок, сначала конечно проведу отстрел, посмотрю что к чему, может и не буду менять...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот говорят дичь разбивает из сильных дульных сужений, а кто мешает её отпустить и не стрелять по ней с 10 метров?

Так может сказать только не охотник. Дробь летит почти пулей до 10 метров с чоковых сужений. Приведу пример сегодняшней охоты. В стволах цилиндр и цилиндр с напором. Стойка, посыл и поднимается перепел, поводка, выстрел и перепел падает на скошенное. Запоминаю место падения, иду к месту падения и вижу как движется трава в месте падения. Собака проскакивает место падения и закладывает проверочный круг. В этот момент приблизительно с места падения поднимается перепел, поводка, выстрел и перепел падает в высокую траву. Собака двигается к месту падения. Кратковременная стойка, говорящая, что перепел найден, подхожу и забираю из пасти собаки перепела. Товарищ по охоте уверяет, что скорее всего это один и тот же перепел. Я двигаюсь к месту первого падения, зову собаку, останавливаюсь и кладу второго битого перепела в сетку за спиной, собака ложится предо мною, ей жарко. Повозившись с сеткой опять посылаю собаку в поиск и буквально там где она только что лежала собака зарывшись носом в скошенную траву находит первого перепела. кладу и его в сетку. О чем это говорит, это говорит о том, что даже для собаки найти битую дичь бывает достаточно сложно в силу разных обстоятельств. Отпустить дичь далеко, это снизить вероятность того, что вы эту дичь найдете. Человек без собаки просто инвалид, не имеющий ни слуха, ни чутья, правда с неплохим и цветным зрением. В описанном мною случае охотник без собаки остался бы без трофея. Во первых, первый перепел затаился бы и пропустил охотника и даже если бы взлетел и был бит, как в моем случае, то был бы потерян, второй если бы поднялся и был также бит, то тоже был бы потерян. По обоим перепелам стрельба велась на расстоянии где то 10 метров, может чуть более, учитывая то, что после они ещё по инерции пролетают некоторое расстояние и что даже с этом случае бывают подранки, поиск их не является простой задачей. А если их отпустить метров так на 20-30 то проблемы с поиском сильно усложнятся.

У утятников, самых жалких охотников на птицу, те же самые проблемы, если битая утка упала в густую растительность, то с вероятностью в 50% она потеряна для охотника. Только стрельба когда птица падает на чистую воду дает стабильно положительный результат. А если это подранок, то и в этом случае, когда ему удается нырнуть и дотянуть до зарослей он уходит от охотника. Wasli65 говорит о реальных вещах, о равномерности дробовой осыпи, которая обеспечивает надежное поражение цели, т.е. когда есть большая вероятность найти дичь там куда она упала. А ему невразумительное и так сойдет, потому как привыкли, что при своей бестолковой стрельбе от 30 до 60 % дичи теряют, переводя "добро на говно". Послушать, так никаких подранков ни у кого не бывает, в то время как даже у охотников с собаками они случаются и даже иногда, и собака не в состоянии исключить их потерю.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю всех "самых жалких охотников на птицу " с открытием и полем!

Ссылка на комментарий

Хантер, вас опять понесло :)

равномерность осыпи и насадки...

какая между ними связь?

не вы ли меня учили, что дульные сужения влияют только на кучность?

а равномерность осыпи это уже свойство конкретного ствола.

и чем он дороже-престижнее, тем эта самая равномерность лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер, вас опять понесло :)

равномерность осыпи и насадки...

какая между ними связь?

не вы ли меня учили, что дульные сужения влияют только на кучность?

а равномерность осыпи это уже свойство конкретного ствола.

и чем он дороже-престижнее, тем эта самая равномерность лучше.

Wasli65 проделал определенную работу и считает, что с одного дульного сужения определенным номером дроби у него бой равномернее чем другим и он это использует на охоте. Что весьма похвально. Я же говорил, что равномерность дробовой осыпи это свойство ствола, и одновременно говорил, что улучшить её невозможно, но и говорил, что ухудшить неподходящим или плохим патроном это запросто. Равномерность дробовой осыпи прямо влияет на надежность поражения цели и результативность выстрела. Что касается "дороже-престижнее", то надо принимать во внимание тот факт, что ни один производитель массового оружия никогда не гарантирует такого показателя как равномерность дробовой осыпи. Просто молчат будто бы её и не существует, отсюда у массового охотника и отсутствие представления какой же она должна быть на самом деле. Хотя некоторые производители и делают многое чтобы её улучшить фактически, при этом не давая никаких гарантий. У нас таким производителем был ТОЗ. И жаль, что именно этот завод пострадал в первую очередь. Только оружие под заказ имеет гарантированный показатель равномерности дробовой осыпи в соответствии с пожеланиями заказчика, но отсюда и цены на такое оружие. Так что, если повезет, то можно иметь обычное ружьё с хорошими показателями равномерности дробовой осыпи от тех производителей, кто этим занимается, но без всяких гарантий. А можно иметь гарантированную отличную равномерность дробовой осыпи и именно такую, какую вы закажете, но за большие деньги. Отсюда и "дороже-престижнее".

Вообще, как мне кажется, есть смысл поговорить в отдельной теме о таком параметре дробовой осыпи как равномерность. Чтобы люди поняли что это такое, а главное, как она влияет на результативность стрельбы и надежность поражения цели. Например американцы стали выпускать киксы, дульные сужения совмещенные с компенсатором и как они указывают, киксы несколько улучшают равномерность дробовой осыпи за счет некоторой задержки пыжа-концетратора в киксе, таким образом минимизируя его воздействие на дробовой сноп.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

У утятников, самых жалких охотников на птицу, те же самые проблемы, если битая утка упала в густую растительность, то с вероятностью в 50% она потеряна для охотника. Только стрельба когда птица падает на чистую воду дает стабильно положительный результат. А если это подранок, то и в этом случае, когда ему удается нырнуть и дотянуть до зарослей он уходит от охотника.

Ну не знаю, утка вонючая до безобразия, мой спаник их за версту чует, даже если подранок, или свалилась в густой камышь, то достаточно постоять 5-10мин., что бы запах распространился и можно идти искать, если подранок бодрый и смог вечером обмануть собаку, или искать его некогда, т.к. налетают другие утки, то забираем на следующий день., потери списываем на лис, но они в прошлом году были минимальные, не более 10% от принесённых домой.

Заросли по утке не преграда, раненая утка всегда выходит на берег.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не знаю, утка вонючая до безобразия, мой спаник их за версту чует, даже если подранок, или свалилась в густой камышь, то достаточно постоять 5-10мин., что бы запах распространился и можно идти искать, если подранок бодрый и смог вечером обмануть собаку, или искать его некогда, т.к. налетают другие утки, то забираем на следующий день., потери списываем на лис, но они в прошлом году были минимальные, не более 10% от принесённых домой.

Заросли по утке не преграда, раненая утка всегда выходит на берег.

Да не кто не спорит, что она вонючая. Но надо принимать во внимание, что на водоеме ни одна утка, а много и собака не знает какую искать. Вот когда сразу после падения она продиференцирует запах на месте падения, тогда ей проще, поскольку знает кого конкретно искать. А так только что был выводок, он улетел, запахи остались, а упала лишь одна из них, которую и надо найти. Что же касается потом, то верно собирает всех уток дающих запах, в том числе и не вами сбитых, отсюда и кажущиеся малые потери. Я иногда вообще не стреляю, а выхожу из болота с утками, мне что их теперь в зачет брать. По мне это просто бонус, за то, что я имею собаку, в отличие от тех, кто собак не имеет. :D
Ссылка на комментарий

Да не кто не спорит, что она вонючая. Но надо принимать во внимание, что на водоеме ни одна утка, а много и собака не знает какую искать. Вот когда сразу после падения она продиференцирует запах на месте падения, тогда ей проще, поскольку знает кого конкретно искать. А так только что был выводок, он улетел, запахи остались, а упала лишь одна из них, которую и надо найти. Что же касается потом, то верно собирает всех уток дающих запах, в том числе и не вами сбитых, отсюда и кажущиеся малые потери. Я иногда вообще не стреляю, а выхожу из болота с утками, мне что их теперь в зачет брать. По мне это просто бонус, за то, что я имею собаку, в отличие от тех, кто собак не имеет. :D

Есть такое, мой давит и держит, через камыши ему тяжеловато тащить, хоть и крупный, дело хозяина ходить за собакой по болоту и собирать.

А охотимся мы в основном, где других охотников мало бывает, поэтому и считаем что добираем своих.

В этом году сместимся на более посещаемое место, заодно и чужих подберём.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер, вас опять понесло :)

равномерность осыпи и насадки...

какая между ними связь?

не вы ли меня учили, что дульные сужения влияют только на кучность?

а равномерность осыпи это уже свойство конкретного ствола.

и чем он дороже-престижнее, тем эта самая равномерность лучше.

На равномерность влияют многие факторы и длина снарядного конуса,и диаметр канала ствола,и конечно же дульное сужение,а ведь они бывают очень разные:

stein12.jpg

Даже в патроне есть факторы оказывающие влияние на равномерность дробовой осыпи и материал гильзы(как Вы думаете почему у современных ружей 12 калибра диаметр канала ствола стали делать 18,3-18,4 в отличии от более ранних 18,5),даже мощность капсуля влияет,попробуйте задавить порох не положенными 7-10кг,а 15кг и равномерности как не бывало,даже качество дроби оказывает на нее влияние.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

добрый день. Беркут способен себя прокормить сам? или он только как "аксессуар" охотника которой способен только иногда(после специальной подготовки) охотиться?

ему нужен кормилец в виде ястреба тетеревятника?

Ссылка на комментарий

На равномерность влияют многие факторы и длина снарядного конуса,и диаметр канала ствола,и конечно же дульное сужение,а ведь они бывают очень разные:

stein12.jpg

Даже в патроне есть факторы оказывающие влияние на равномерность дробовой осыпи и материал гильзы(как Вы думаете почему у современных ружей 12 калибра диаметр канала ствола стали делать 18,3-18,4 в отличии от более ранних 18,5),даже мощность капсуля влияет,попробуйте задавить порох не положенными 7-10кг,а 15кг и равномерности как не бывало,даже качество дроби оказывает на нее влияние.

Привет Василий! Да на кучность и равномерность влияет все,от диаметра дроби по соотношению к конкретному стволу,и снаряжение патрона (вес пороха,пыжи,капсюля и тд,и тп) просто кто охотится уже давно подобрал тот заряд который его устраивает,и то ружье которое ему подходит!!! Остальное все лирика,или как говорит Хунтер БАЛИСТИКА!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх