Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

есть гос лицензии, а есть коммерческие, вот и разница получается такая.

Я так понимаю что, по гос. лицензии можно охотиться где то строго в отведенном месте (и навернека там ни хига нет). А у кого можно купить гос. лицензию?

Можно купить ее в своем регионе а охотиться в другом? Если есть гос.лицензия я могу охотиться на террит. коммерческой организации?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да, запросто. Купил лицензию в Тверскрй губернии, и поехал по ней охотиться в Калифорнию. Бумага есть - и вперед.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я так понимаю что, по гос. лицензии можно охотиться где то строго в отведенном месте (и навернека там ни хига нет). А у кого можно купить гос. лицензию?

Можно купить ее в своем регионе а охотиться в другом? Если есть гос.лицензия я могу охотиться на террит. коммерческой организации?

Если всем будут продаватся лицензии по 450, то кто-же будет брать по 15000?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я так понимаю что, по гос. лицензии можно охотиться где то строго в отведенном месте (и навернека там ни хига нет). А у кого можно купить гос. лицензию?

Можно купить ее в своем регионе а охотиться в другом? Если есть гос.лицензия я могу охотиться на террит. коммерческой организации?

Гос. лицензии выдает департамент, охотиться конечно нужно в определенных местах и только в своем регионе, количество лицензий выданных на определенный район может меняться, обычно это определяется после учета зверя в угодьях, когда дядьки с области приезжают  и тупо считают его у кормушек понятно что это все  буквально, Про закрытие гос. лицензий на угодьях в аренде, не в курсе...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Подскажите кто нибудь пожалуйста, как подбирать № дроби для определенного калибра, для достижения наилучшего результата при стрельбе?

покупаешь потроны разных производителей и стреляешь в мишень... B) какие патроны устраивают по всем параметрам..курочишь патрон смотришь как заряжен делаешь метки или весами...сам зарежаешь сколько хочешь..это самый лёгкий способ. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите кто нибудь пожалуйста, как подбирать № дроби для определенного калибра, для достижения наилучшего результата при стрельбе?

Есть таблица согласованности дроби к диаметру ствола. А вообче лучше опытным путем, так оно надежнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Номер дроби необходимо подбирать в зависимости от того на что ты собрался охотиться ну или во что ты собрался стрелять. Разница есть. Скоро поймешь... Итак если к примеру хочешь пострелять утку осенью советую номер 5. Зимой 4-3 в контейнере. Гуся - номер 2,1,0,00,000 и т.д. Если хочешь покрупнее зверя то можно прибегнуть к кортечи или пулям. На данном форуме найдешь много инфы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подбор номера дроби к конкретному стволу, лучше определять опытным путём. Однако, с нашими российскими реалиями, нельзя быть уверенным, что например номера дроби соответствуют указанным. Или что процентое содержание "неправильных" дробинок, в общей массе, невелико. Кроме того, дробь зачастую продают с примесью сурьмы, так как льют из аккумуляторов. Она твёрже и немного легче. И пристрелянное, к определённому номеру мягкой дроби, ружьё может давать совсем другую осыпь, с твёрдой. Если наоборот, то показатели почти не меняются. Честно говоря, все эти пристрелки имеют смысл на крупных номерах дроби (ноль и выше) и картечи. Мелочь идёт более менее одинаково. Но иногда, в зависимости от дульного сужения, пристрелка обязательна. Например при сильных чоках и определённой сверловке ствола, крупная дробь идёт отвратительно. И необходимо подобрать номер, максимально подходящий и дающий, хоть какой-то результат.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
У меня ружье МР-27М , длина патронника 76 мм. И что теперь стрелять только "магнум" или можно стандартными гильзами на 70 мм ???

Да можно и стандартными во сновном стандартными все и стреляют :22:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

:)    

Добрый день всем!

Я извиняюсь, тут это уже звучало (было написано), но все таки хочу повториться.

Я в первый раз в жизни, хочу приобрести себе ружьё!

Теперь, решение вопроса о выборе стало проблемой. Я хочу приобрести более- менее универсальное ружьё, а именно и для охоты (на 70% ) и для самообороны (охраны дома на 30%).

Вот мнения нескольких охотников (мне не знакомых, а случайно встреченных в магазинах):

1 ИЖ 27 со сменными стволами

2. Сайга 12 кал. с каллиматорным прицелом

3. МР 153

4. Стоеджер 2000 ( или де люкс)

Денежными средствами располагаю в размере 30-32 тыс. р.

Если не затруднит опытных охотников (а как говориться: умение не купишь, опыт не пропьешь) посоветуйте новичку на чем остановить свой выбор? 

Заранее всем спасибо.

С уважением!

Ссылка на комментарий
У меня ружье МР-27М , длина патронника 76 мм. И что теперь стрелять только "магнум" или можно стандартными гильзами на 70 мм ???

Навеску можешь стандарт, а вот гильзу 76 - ую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня ружье МР-27М , длина патронника 76 мм. И что теперь стрелять только "магнум" или можно стандартными гильзами на 70 мм ???

У меня на беретте тоже патронник 76, стреляю исключительно 70мм, магнум вообще очень и очень редко пользую, никаких нареканий ни на резкость, ни равномерность осыпи нет, только самые положительные впечатления, срок использования более 10лет, так что даже не парься по этому поводу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:)    

Добрый день всем!

Я извиняюсь, тут это уже звучало (было написано), но все таки хочу повториться.

Я в первый раз в жизни, хочу приобрести себе ружьё!

Теперь, решение вопроса о выборе стало проблемой. Я хочу приобрести более- менее универсальное ружьё, а именно и для охоты (на 70% ) и для самообороны (охраны дома на 30%).

Вот мнения нескольких охотников (мне не знакомых, а случайно встреченных в магазинах):

1 ИЖ 27 со сменными стволами

2. Сайга 12 кал. с каллиматорным прицелом

3. МР 153

4. Стоеджер 2000 ( или де люкс)

Денежными средствами располагаю в размере 30-32 тыс. р.

Если не затруднит опытных охотников (а как говориться: умение не купишь, опыт не пропьешь) посоветуйте новичку на чем остановить свой выбор? 

Заранее всем спасибо.

С уважением!

Для самообороны, нужно разворотистое ружье с коротким стволом, которое можно перевозить не разбирая, это например та же сайга, рожок вставил и готов к бою, примерно то же можно сказать про короткоствольные помпу или полуавтомат. Но эти ружья скорее на 90% для самообороны и 10% для охоты (пулевой скорее, либо на коротке дробью), исключение составят полуавтоматы комбо, где есть в комплекте как короткий, так еще и длинный ствол, боюсь что они выпадают из вашего бюджета, т.к. с двумя стволами ружье подороже обойдется наверное. Хотя встречал нескольких человек кто из сайги очень хорошо стреляет со всеми ее недостатками, мне лично она явно не подошла для охоты, тяжеленное, не удобное, слишком кучное мелкой дробью и рваной и непредсказуемой осыпью крупной и особенно картечью, только пулей хорошо стреляло, но я покупал одно из первых появившихся экземпляров, может что и изменилось в качестве дробового выстрела, но то что оно тяжелое, неудобное и не прикладистое, это останется навсегда, для ходовой вообще не пригодно. Двухстволку пока вы соберете, вас уже того самого... при самообороне, а возить в собранном виде не разрешено по закону, но двухстволка это самое что ни на есть универсальное ружье 100% подходящее под все виды охот, т.к. вы имеете возможность заряжать два разных потрона и стрелять на выбор любым стволом в нужном вам порядке, что невозможно во всех прочих ружьях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:)    

Добрый день всем!

Я извиняюсь, тут это уже звучало (было написано), но все таки хочу повториться.

Я в первый раз в жизни, хочу приобрести себе ружьё!

Теперь, решение вопроса о выборе стало проблемой. Я хочу приобрести более- менее универсальное ружьё, а именно и для охоты (на 70% ) и для самообороны (охраны дома на 30%).

На охоту Вы все равно вряд-ли соберетесь !!! Хотя всегда добро пожаловать !!! Да и никто не нападал на ваше жилье наверное ? Если я ошибаюсь - берите самый дешевый вариант, т.к. его судьба в основном - пылиться в сейфе. Главное - сейф у входа в жилье и ключи всегда в руке (или на цепочке где-то под рукой).

Взвесьте все за и против = это очень большой источник повышенной опасности в доме. Оно Вам надо? Готовность постоять за себя и готовность к охоте (пролить чью-то кровь) и просто иметь ружье - это разные вещи. На эти деньги пройдите какие-нибудь курсы по обеспечению безопасности жизни - и все будет хорошо.

Я не отговариваю Вас от покупки ружья - но сейчас так много по зомбоящику говорят об "этом": зачем .... и т.д. и т.п.

То что Вам уже насоветовали - довольно дорогие варианты (еще бы - продавца задача - впарить подороже и убедить клиента, что это ему надо). Есть хорошие ружья Кировского "Молота" с двумя парами стволов за 15000 в дереве и с пистолетной рукояткой + к прикладу (отвертка и в 5 минут поменял стволы и приклад на ручку).

Удачи !!!

Ссылка на комментарий

:)

Спасибо Вам за совет.

Для самообороны в машине у меня травмат есть. А ружьё больше для охоты (ну и чтобы дома стояло на всякий случай. Дом частный и в отдалении. 

Значит Сайга на ходовую отпадает. А если из П/А сравнить, что лучше для начинающего?

Ссылка на комментарий

Да в том-то и дело, что это не продавцы советовали, а охотники. На счет пылиться- надеюсь этого не будет. На охоте несколько раз был (3-4) раза, даже умудрился подсвинка застрелить (свинья около 70-80 кг).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

 что лучше для начинающего?

Нет оружия для начинающих. есть просто оружие. 

Самое лучшее то, что по душе. И МР 153 и Вертикалка хороши. И турки пока стреляют. 

Мое мнение. МР 153 - автомат калашникова, только для охотников. неприхотлив, безотказен, всеяден. :)

Ссылка на комментарий

Дааа, (задумчиво) стало больше вопросов, чем ответов. Вроде и классику хочу, но в тоже время и на П/А посматриваю. Брат неделю назад купил себе МР 153 и ИЖ 27 20-го калибра. Вот собираемся 6 -го на открытие, а я с выбором никак не определюсь!!! Вот блин!

Как говориться: нет хуже, чем богатство выбора! ) Раньше зашел в магазин, а там только одна модель кедов стоит, купил и не паришься по поводу выбора!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дааа, (задумчиво) стало больше вопросов, чем ответов. Вроде и классику хочу, но в тоже время и на П/А посматриваю. Брат неделю назад купил себе МР 153 и ИЖ 27 20-го калибра. Вот собираемся 6 -го на открытие, а я с выбором никак не определюсь!!! Вот блин!

Как говориться: нет хуже, чем богатство выбора! ) Раньше зашел в магазин, а там только одна модель кедов стоит, купил и не паришься по поводу выбора!

Возьми стоеджер

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мое мнение. МР 153 - автомат калашникова, только для охотников. неприхотлив, безотказен, всеяден. :)

Нужно напомнить всем "автоматчикам" владельцам полуавтоматов - есть одно НО - не всеми пулевыми патронами можно стрелять из оружия с трубчатым подствольным магазином.

Накол капсуля патрона в магазине из за конструкции пули или особенности ее зарядки и последующий взрыв патрона в магазине никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх