Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ноябрьские праздники в Орловской обл


Kuz-off

Рекомендуемые сообщения

В общем начиналось все буднично. Возвращался я 29 октября с Астрахани, рыбки наловил, утки-птицы настрелял, немного, но душу успокоил, рыбалко-охота состоялась!

Звонок от знакомого аутфиттера, ну тот с которым охота на 4 ноября не состоялась: "Максим, мы тут новое хозяйство осваиваем, будет первый выезд, не желаете поучаствовать... можно на вышке посидеть"

Суть да дело, звонок Собеседнику, собраться надо быстро, завтра выезд.

Звонок аутфиттеру, мы едем, нас двое, а от него ответ " все будет понятно завтра" т.е. в день выезда, вроде как команда для загона не набирается, что не мудрено с его то ценами.

Пятница, утро, точка принятия решения, звонок организатору - извините облом. Ну вот зачем он раззадорил, у жен отпрошены, ружья начищены, прицелы не пристреляны - короче все как всегда.

Начинаем обзвон по имеющимся контактам, но 4 дня праздников сделали свое дело, у всех все занято и расписано, про загон и мечтать не разумно, но хоть на вышке посидеть..., все мимо.

В районе обеда в субботу звонок от Собеседника, готовы принять в Орловской на вышки. 2 часа на сборы, в 15-00 стартуем из Одинцовского района в..., верно, в СКМ, пристреляться же надо :) Потом была дорога до Климовска, патроны понадобились и перчатки :) С помощью Собеседника, Собеседниковского Дефендера, висок и колы, моя тушка к 1-00 воскресенья была доставлена к местам предполагаемой охоты. Встретил директор базы, разместил, накормил. Имеющиеся там уже 2 команды охотников позвали с собой на загон, в этот день они взяли несколько косуль и одинокого кабана, который при ближайшем рассмотрении оказался свиньей одиночкой, короче влетели ребята на штраф и на не милость принимающей стороны.

Тогда быстро спать, утром к 7-00 на завтрак и вперед, гонять копытных.

На загон выехало около 20 человек на номера и 7 загонщиков. Местность там в основном поля и перелески. Поля возделываемые, кормовой базы там предостаточно. Загоны длинные 1-1,5 часа каждый, итого за первый для нас день было оформлено 4 загона.

В первом загоне промахнулись по стоячей косуле с 15 метров, в 3-ем по идущему сохатому примерно с такого же расстояния.

Возвращаемся на базу, обед и на вышки.

Собеседник засел на лабазе в середине поля, мне досталась вышка на прикормочной, "и тишинаааа" (с)Неуловимые мстители. Точнее не просто тишина а вакуум, около 17-30 стало темнеть, птицы как-то в одночасье стихли и тишинаааа. Где-то в 21-30 вышло стадо поросенков с мамкой пошебуршали минут 10 и пошли дальше по своим поросячим делам, но это не моя цель, давно хотелось косулю, ну или уж секачика, да чтоб клыки на стену :) досидел до 22 с копейками - тишинаааа. Попросил в рацию чтоб меня забрали в тепло, уж как-то зябко стало.

Вскоре подвезли и Собеседника, у него тоже пусто.

Утром следующего дня одна команда охотников собралась домой и нас осталось 8 человек. Опять загон, пусто, второй загон вышел рогатый олень и 2 оленухи, олень был добыт. Третий загон был на кабасиков, но результативным не оказался. Все хватит, пора обедать и на вышки. В этот раз на местах засидок мы были пораньше. Птички веселяться, сойка поймала мыша и отнесла под крышу подкормочной, лиса трехногая пришла и стала есть кукурузу, в общем не скучно, погода шепчет, ляпота. И где-то в 17-30 вдруг все вымерло, птички заткнулись и улетели, лиса забралась под пенёк, и "тишинааааа" (с) Неужели опять, неужто снова как вчера, даже ветер затих. И тут захрустели ветки, кто-то явно не легкий прошелся справа, потом он ушел вперед и появился слева, потом опять впереди и справа, и так наверно раз пять - этож Йети догадался я и мой адреналин стал понемногу отступать, значит опять день не мой, путевку на него мне никто не даст, да и вообще его вроде и в охотничьих видах животных не значится. Расслабился и стал ждать ...

Тут снова справа захрустело и до слуха донесся звук: "уфффф-фыххх, уфффф-фыххх", что-то мой Йети раздухорился сказал мой адреналин и полез наружу посмотреть, но минут 20-30 хруст и "уфффф-фыххх" никуда не девались, "берет на измор" сказал мой адреналин, но вылазить дальше не стал. И тут в ночник я его разглядел, из кустов выглянула до боли знакомая морда лица, посмотрела на меня, произнесла "уфффф-фыххх" и скрылась. Ёёёёёё так это не Йети, это секач. Далее эта морда еще несколько раз выглядывала, смотрела на вышку, продувалась и пряталась в кусты. Потом немного осмелев и не найдя ничего для себя опасного, кабанчик стал выбегать из кустов, добегать до края кормушки, выхватывать от туда вкусняшку и опрометью бросаться назад в кусты. Так продолжалось минут 30-40, с каждым разом он выходил из кустов все смелее, оставался скрыт более редкой чем куст, но порослью молодых деревьев. Ну давай, еще немного, еще чуть-чуть … По моим расчетам еще 5-6 таких его выходов и он окажется на свободном от веток месте и уж на 50 то метров я должен попасть.

Но тут впереди появился звук ломаемых веток и угрожающий рык, мой приятель (ну полтора часа его выпасал и столько же до этого его выслушивал - уже приятель) тоже зычно рыкнув удалился восвояси. Ну блин прямо свинское поведение у свиньи, по другому и не скажешь, справа слышу хруст веток похрюкивание поросятков, но они проходят мимо, свиньи одним словом, они конечно не моя цель, но все таки!

Еще полтора часа ожидания, вдруг вернется мой корефан, тишина… Несколько бессонных ночей, дальняя дорога сделали свое дело, стал засыпать сидя, встал (благо вышка позволяла) стал засыпать стоя, все хватит, хватит мучать организм, завтра утром домой еще ехать : «база, база снимайте меня с вышки, у меня пусто …» По итогам двух дней нежданных загонов – олень в плюсе, одеваться надо теплее особенно зимой, загоны большие, на номера расставляют с машины, ходишь мало. Места 50 на 50, много полей, где без нарезного смысл теряется, но и немало стояли на кромке достаточно густого леса, а сзади за тропой березовая чащина, тут конечно гладкий предпочтительней.

Места похожи на Белорусию, да и формат охоты примерно такой же. Загоны итересны тем, что не ожидаешь какой именно зверь выйдет. В итоге – поеду туда еще раз, да и не раз наверное :) Охота состоялась, на загон ходили, на вышке сидели, кабана и свинью состадом видели, оленя с оленухами видели, лося тоже видели, да не стреляли, домой вернулись с мясом :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх